Ната
04.05.2018 10:40

Привет, всем , друзья-стройнящиеся!!!:exercise: На...

Привет, всем , друзья-стройнящиеся!!!
Назрел такой у меня вопрос, может кто уже интересовался... Сейчас в инете всё чаще нахожу информацию о том, как люди за один день готовят сразу на 2 недели вперед такие блюда, которые можно заморозить, а потом достают, разогревают, и кушают как только что приготовленное... 
Как считаете?
Плюсы какие? 
-Один раз в 2 недели закупаешь основные продукты.
-Один раз готовишь, пусть и целый день, но зато потом ты свободна))
-Один раз в две недели кухню сразу после готовки вымоешь...
А минусы?
-целый день готовить
-не известно, вкусно ли будет после разморозки
Мне, как маме с маленьким ребенком, такой вариант планирования очень бы подошел... И хочется, и колется... Посоветуйте, пожалуйста!

 3 
 27
Анастасия 170/85 04.05.2018 11:03
Минус. Если кроме тебя это никто не ест, то кажется что нет смысла геройствовать. 
Минус. Чувствительные желудки у неоторых, готовое из разморозки не переносят.
Но вообще я только за плюсы. Ежедневная готовка и уборка - это какбы отдельный оплачиваемый вид занятости.
Дмитрий 04.05.2018 11:15
Я все хочу так делать, даже контейнеров накупили. Но пока только плов морозил. Разницы на вкус не заметил.
Ната 04.05.2018 11:28
Дмитрий, я блины готовые морозила, сырники, запеканку, кулич... То же не заметила разницы... 
Людмила Мила 04.05.2018 11:38
Я пробовала морозить рыбу, котлеты, тоже разницы особой не почувствовала. Да, еще как то курицу из духовки запеченную не могли долго съесть, тоже заморозила, нормально было. Так что я думаю отдельные элементы питания вполне можно замораживать! 
Юлия Важенина 04.05.2018 11:41
Очень даже хорошая идея, мне тренер так же советовала, но я так и не научилась готовить много, максимум на три дня. Нужны герметичные контейнеры обязательно, а так вполне возможно, если для себя, ребенку и мужу я бы не стала этого делать.
Ната 04.05.2018 11:42
Людмила Мила, спасибо за отзыв!!!!!! готовые котлеты я не пробовала... спасибо!!!! может, я решусь таки свершить это, и наготовить сразу на 2 недели...
Ната 04.05.2018 11:43
Юлия Важенина, круто, что даже тренер советует так делать!!! ребенок у меня пока на ГВ, а муж потерпит, главное, что не голодный!!!
Maria 04.05.2018 12:38
Я из готового замораживаю только бульоны, отварное мясо и соленую рыбу. Делаю раз в месяц полуфабрикаты : котлеты/ куриные рулеты/ колбаски домашние/ всякие отбивные-шницели и т.д. Раньше практиковала замораживать на пару недель в перед именно приготовленное блюдо, но мужу не очень понравился вкус после разморозки, да и разморозка по времени занимает столько же как приготовить свежее. С рождением первого сына практически всё я готовлю в духовке и мультиварке. Нужен гарнир- закинула в мультю крупу/картошку/макароны - и моего участия не надо. Хотят котлет - достала из морозилки полуфабрикаты- и в духовку или ту же мультю.
Сейчас нас четверо (я,муж и двое сыновей 6 лет и 1,5 года) и готовлю я раз в 3-4 дня, в магазин раз в неделю (каждый день только молоко,т.к. дети его литрами пьют). Едим все одно и то же, правда я зачастую готовлю себе гарнир отдельно,т.к. домашние не любят булгур и киноа. Дети ели всегда то,что я готовлю - зажарки в суп я никогда не делала, специи всегда в конце приготовления (откладывала порцию детям без специй). 
Ната 04.05.2018 15:28
Maria, всё очень рационально!!! а как в мультиварке макароны сварить? никога не пробовала...
а так,тоже,очень активно готовлю в мультиварке и духовке
Наталия А. 04.05.2018 15:35
Хм, интересная мысль на счет заморозки готовых продуктов... Никогда не приходила. Вот полуфабрикаты - котлетки, пельмешки, варенички, перец фаршированный и т.п., - да. Первые блюда в банки закатывать тоже слышала, но не пробовала. А вообще, надо запомнить и попробовать в случае чего.
Анастасия 04.05.2018 15:43
Я люблю готовить в мультиварке разные запеканки, потом делю на порции по 150 грамм и в заморозку. Захотел - достал, разогрел в микре и ок. Вкус не меняется абсолютно. Таким образом готовлю творожную запеканку (ем, когда недобор по белкам), печёночное суфле (полезно при недоборе витамина группы В), рыбную запеканку с хека и овощной смеси..
meо 04.05.2018 16:28
Люблю я заморозку, когда устанешь или просто готовить не хочется: Ооо, да у меня плов в морозилке! Также и с супами и бульонами, оч удобно.
Дочь ,да и я начали часто применять эту заморозку. Особенно хорошо если есть морозильная камера. Котлеты ,фрикадельки,пельмени,вареники с различной начинкой,блины с различной начинкой,отбивные с ананасом маринованным лучком и тертым сыром-все это хорошо заморозилось ,не прилипая друг другу.Потом в фасовочные пакетики и в морозилку. А когда нужно очень быстро готовиться- или в мультиварке (котлетки на пару,отбивные на выпекание). Или  варка пельменей или вареников.Получается все очень вкусно! Ведь вы сами готовите на свой вкус. Я очень люблю перловую кашу с грибами. Но у меня ее больше никто не ест.  И готовлю я ее конечно не на один раз поесть. Также начала ее морозить. Разделю на две части и в морозилку. В микроволновке разогрела за 2-3минутки и каша -супер!!!   Все это очень удобно,экономит время,всегда есть запас еду. Но не знаю насколько это вредно или нет. ?
meо 04.05.2018 16:58
елена квасова, какой огурец на зиму? есть определённый список продуктов для заморозки плюс срок годности.
Shaya 04.05.2018 17:02
Валентина Валентина, вреднее от заморозки не может быть  
Maria 04.05.2018 17:43
Ната Балу, у меня есть режим "паста" я туда кидаю макарошки, налииваю воду и через 10 минут у меня готовые макарошки и уде без воды)
Shaya Ragnarok, Можете обосновать?
Иринка 04.05.2018 19:52
заморозка

Недавно нашла эту феерию, сохранила себе. Повторить сей подвиг пока не решусь. Но много очень здравых вещей, которые могут пригодиться.
Shaya 04.05.2018 21:10
Валентина Валентина, в зависимости от того, что вы хотите заморозить. Я не специалист в химие происходящих процессов во время заморозки. Бактерии, слышала, умирают, как вредные в сыром мясе, так и полезные в йогурте. Минералы и питательные вещества останутся. В приготовленной еде вряд ли что-то поменяется, кроме вкуса. Свежие овощи говорят полезнее не замораживать. Но именно чтобы замораживать было "вредно", скорее "не всегда так же полезно, как свежее".
Надежда С 04.05.2018 21:32
Maria, вот мне тоже больше такой вариант нравится, готовила полуфабрикаты сама ,но и это не подошло,да было удобно,но потом разонравилась
Радужная 04.05.2018 21:43
Выше комментарии,честно не читала,я о своей подруге напишу,такая молодец она,я считаю,дитешке своему,пока тот был маленький,еду заготавливала,так же в морозильнике,маленькими кусочками,все покрошила,порезала,потом надо стало,сварила в маленькой кастрюльке,все свеженькое,скушал и молодец.
Shaya Ragnarok, немного неправильно поняла ваш 1 коментарий. Я знаю на Севере почти все продукты раньше замороженные были или в сухом (даже картофель) виде. А вот ягоды читала полезнее замораживать ,чем вареньем заготавливовать. Да и еду ,что замораживаешь в течении этого же месяца и съедается ,а потом новая закупка продуктов  и пошло по кругу.
Maria 04.05.2018 21:44
Надежда С, каждому своё я уже привыкла посвящать день поездкам по магазинам и готовке именно полуфабрикатов. Сейчас всерьез задумалась о продаже одного холодильника и покупке вместо него морозильника
По имени Света 04.05.2018 22:12
Я морожу свежие помидоры на зиму, целые засыпаю в морозильную камеру и всю зиму в щи добавляю, тру морковь и морожу в пакетах и зелень тоже режу и по пакетикам в морозилку. Очень удобно не нужно каждый раз чистить, тереть. Перец тоже морожу, фаршем нашинковал и быстро приготовил.  А приготовленные продукты не морожу. Хотя можно попробовать
Африканка 04.05.2018 22:23
С точки зрения полезности продуктов из-за содержания в них полезных веществ, думаю качество приготовленных, потом замороженных, потом размороженных и разогретых продуктов ниже тех, что только что приготовили. Моя однокурсница - шеф-повар в ресторане, работает много, семья большая, времени мало. Она раньше готовила на несколько дней вперед, потом каждый день блюда доставали из холодильника, грели и ели. Так было до тех пор, пока ей не подарили какую-то там книгу какого-то там классного кулинара, из которой она почерпнула некоторые знания (подробности мы не обсуждали) о пользе свежеприготовленной пищи. После того она решила готовить каждый день все свежее. 
В интернете сама сталкивалась с некоторыми статьями, где тема заготовки впрок несколько затрагивалась. Смысл был таков: чем меньше пища прошла обработки (любой: охлаждение, кипячение, перемалывание, заморозка, жарка, натирка т. д.), тем больше полезных веществ содержит. Конечно, это не означает, что надо заниматься сыроедением. Я, к примеру, замораживаю только ягоды, фрукты, стручковую фасоль, горошек, кукурузу, перец болгарский, собранные в лесу проваренные грибы - то, что зимой натуральным не купишь, ну, и мясо с рыбой, конечно. Впрок отвариваю лишь фасоль: наварила из 200 г и пихаю ее несколько дней в разные блюда. Суп тоже получается впрок - не возможно сварить только тарелку. И частенько у меня бывает мясной бульон, из которого я делаю ежедневно супы "на скорую руку". 
Так что, подумайте сами, что важнее для Вас: свободное время или польза? 
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги