Bad Mad
25.06.2020 08:24

Немного пожалуюсь. Есть у нас участок в коллективн...

Немного пожалуюсь.
Есть у нас участок в коллективном саду. Знаю, что дешевле купить фрукты овощи, да и вообще у меня у мамы свой дом, все есть, но сад куплен больше для свекрови, она вообще, чуть ни в чистом поле сажала и выращивала овощи и ягоды.
Несколько лет, в силу определенных обстоятельств, все сажали в последний момент и особо не ухаживали, никто на участок не лазил, все было в сохранности. А в этом году все сделали вовремя. 
И вот начинается сезон ягод, да и огурчики уже пошли, и в сад стали лазать, при чем нагло и не только на наш участок. 
Мне почему то думается, что делают это сами сторожа, потому что у нас участок не на окраине, да и заборы вокруг всего сада целые. У одной бабульки участок вообще рядом со сторожами и на нем ягоды собрали. При чем вычищают подчистую, не так что парочку взяли на поесть.
Обидно. 

Natali_Alex 25.06.2020 08:27
Я Вас понимаю, столько труда вкладываешь... А насчет купить дешевле - овощи да, а вот ягоды особо и не купишь: клубника дорогая (да и не местная), жимолость, малина, смородина, вишня только на рынке у частников и цены там вообще не гуманные
Bad Mad 25.06.2020 08:30
Natali_Alex, так то да, учитывая что за кустовыми ягодами и не особый уход нужен, по весне обрезать, да проверять, чтоб зараза какая не напала.
Я огурцы люблю, они у меня в тепличке, и их собрали, было всего пять штук, один не заметили только.
Карина 25.06.2020 08:35
Bad Mad, я тоже так думала, пока не увидела как собирают малину, смородину это не легко
Роуз 25.06.2020 08:42
Если у вас там соседи живут обычно (типа приезжают на дачу на три-пять дней, потом уезжают), и при этом у вас все равно обирают - это возможно соседи. Чужие по участкам не будут лазить, если там есть соседи, которые знают как вы выглядите. Соответственно, может это и сторож сам обрывает
Bad Mad 25.06.2020 14:16
Карина, да номано, за пару часов ведерко пятилитровое можно набрать
Bad Mad 25.06.2020 14:55
Роуз, соседи вряд ли, а вот сторожа очень может быть
Карина 25.06.2020 15:02
Bad Mad, за эти пару часов у меня 3 раза инфаркт будет. ::
Наталья 25.06.2020 15:31
Bad Mad, Сочувствую и понимаю, у меня в прошлом году все остатки сройматериалов из недостроенного вагончика вынесли (вскрыли замок), лестницу, дачные кресла, ванну для воды, всё железо сняли с забора (высечка была), и даже растения - можжевельник, самшит, пионы, крокусы...
В этом году и настроения нет туда ехать, хотя придется - вишню и черешню собрать нужно.  
Bad Mad 26.06.2020 05:31
Наталья, Обидно. Вот и задумаюсь сейчас, а стоит ли там домик строить.
А еще обиднее, что сделать ничего нельзя. Вчера свекровь звонила, опять лазали. Так бы подвести 220 к металлическим элементам, но нельзя, посодют
Ларец Княгини 26.06.2020 06:28
У нас в саду не воруют, хотя попытки были. Но у меня очень далеко от города. Хотя тую выкопали и бочки воруют бывает..А вот у сестры эта напасть страшная. Но чтоб урожай воровать все таки не доходят. В основном железо, домик вскрыть, чайник стащить и бомжи. Бомжи зимовать лезут. А у нас как то повалились, но мы их поймали. И оказалось, что урожай то тащили наши же садоводы. Своего не хватило, так они по соседям пошли утречком.
Bad Mad 26.06.2020 08:33
Ларец Княгини,  ягоды и фрукты можно прекрасно на брошенных садах собирать их примерно 10 процентов во всем товариществе, но вот в теплицу зачем лезть?
Наталья 26.06.2020 09:53
Bad Mad, У нас многие купили участки, построили дома и живут постоянно. СНТ в 10 км от города и в 4 км от торгового центра (ИКЕЯ, АШАН, Макдон  и прочие блага цивилизации).  Автобус  через каждые 20-30 мин, ходит мимо,есть свет, тех. вода, желающие могут подключить городской водопровод и газ, сейчас все, кто что-то имеет из строений,поставили заборы из профнастила, 2 метра высотой, поэтому к ним никто не лазит. А у меня вокруг тоже есть постоянно живущие, но никто ничего не видел.... Тоже нужно или начинать с забора, или продавать, но дети  в один голос кричат "не продавай", а сами живут одна в Сочи, другой - в Питере, правда.на квартирах, но домой пока не собираются... А мне уже трудно туда ездить, а особенно оттуда, с урожаем . Фрукты у нас пока не воровали, только экзотику и металл. 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы