Bad Mad
06.02.2019 07:43

Еще один взгляд на метаболизм

На фоне споров о метаболизме решила поискать какую-нибудь научную информацию. Ничего такого я не нашла, но попался еще один интересный взгляд на этот процесс нашего организма. Захотелось поделиться
4 факта о метаболизме
1. Медленный метаболизм лучше, чем быстрый.

В интервью Wellandgood.com Дэн Рирдон, доктор медицинских наук и генеральный директор компании FitnessGenes, отмечает, что вместо терминов «быстрый» и «медленный» в отношении метаболизма правильнее использовать «эффективный» и «неэффективный». Причем, вы удивитесь, но эффективным считается именно медленный метаболизм. «Быстрый обмен веществ неэффективен, так как это означает, что определенные рецепторные клетки в организме человека препятствуют хранению пищевых продуктов и, как следствие, запасу энергии», — комментирует Рирдон. Да, медленный метаболизм действительно может привести к увеличению веса, но не потому, что что-то у вас работает неправильно. Здесь имеют значение индивидуальные особенности организма, который лучше усваивает одни продукты, и хуже — другие.
2. Спортсменам нужно замедлять метаболизм.

Мы привыкли думать, что ускорение метаболизма — цель любого человека, который регулярно занимается спортом, так как именно это помогает держать вес в норме. Но на самом деле, если уровень вашей физической активности в течение недели выше среднего, то вам нужно стараться замедлить метаболизм, чтобы тренировки были еще эффективнее. Почему? Ответ прост: для полноценных тренировок нужна энергия, а в случае с быстрым метаболизмом вы постоянно будете испытывать ее недостаток. Тем не менее, здесь важно есть не все подряд, но выбирать правильный вид «топлива» — постный белок, сложные углеводы, полезные жиры — которое принесет вашему организму только пользу.
3. Метаболизм зависит от упражнений.

Помимо выбора типа тренировки, основанного на ваших личных предпочтениях, вам необходимо учитывать, какие упражнения вы выполняете за 45-60 минут. Дело в том, что метаболизм  — очень умный процесс, который может работать на вас даже после того, как вы вышли из спортзала. «Пост-расход калорий после 30-минутной тренировки низкой интенсивности значительно отличается от того, что происходит с вашим телом после тренировки высокой интенсивности», — отмечает Дэн Рирдон. Эксперт говорит о том, что тренировки в быстром темпе позволят вам тратить калории еще в течение 1-1,5 часа, и это стоит учитывать.

4. Метаболизм не замедляется с возрастом.
Сколько раз вы слышали, как кто-то жаловался на то, что стоило ему достичь определенного возраста, и вес стал ползти вверх от привычного рациона? Но в реальности метаболизм в 45 лет работает все так же, как и в 17 — об этом говорят данные многочисленных исследований. А увеличение веса с возрастом происходит потому, что вы меняете образ жизни и становитесь менее активны. Иными словами, если движения в вашей жизни всегда будет достаточно, то придумывать оправдания не придется. И, конечно, важно следить за прочими составляющими здорового образа жизни — качественным сном и сбалансированным рационом.

 7 
 5
Ирина Попова 06.02.2019 07:49
Так же и с мышцами. Если нет травмы или генного заболевания, которые вызывают атрофию мышц, то они никуда не денутся. Другое дело, что они будут слабые,вялые.
Bad Mad 06.02.2019 07:59
Ирина Попова, Да я вообще последнее время задумываюсь над необходимостью этих самых мышц, зачем они мне? Дойти до работы или постоять на кухне во время готовки мне хватает мышц, а больше то зачем? Чтоб красивой попой перед зеркалом трясти? Дык вроде мне особо и не надо.
статья понравилась в общем. Смутило, что не ссылок ни подписи кто это написал, нет. Автор аноним? Это я про статью на сайте
Bad Mad 06.02.2019 10:08
Мы белые и пушистые, МАРИНА ЛЕВИЧЕВА вверху статьи автор и дата стоят
Bad Mad, а кто это ? врач, биолог, блогер, диетолог?
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги