Анна
15.05.2018 09:38

Ребята, дорогие, посоветуйте, пожалуйста, по графи...

Ребята, дорогие, посоветуйте, пожалуйста, по графику тренировок! Не проходите мимо!
Мой обычный график тренировок: пн - кардио, вт - силовая на низ, ср - кардио, чт - силовая на верх. Тренировки длятся по часу примерно. С пятницы по воскр. я обычно занимаюсь дома по 30-40 мин без серьезных утяжелителей, тренировки на все тело, либо ничего не делаю))
Эту и следующую пятницу мне предстоят тренировки в зале. Также мои тренировки в зале немного сократятся и будут длиться примерно 40-50 минут. Особенно завтрашняя - 30-40 мин. Зато добавится ходьба - по 2,5-3 км. Завтра планирую пройти 4,5 (не люблю я метро))). 
Вопрос, как мне построить график тренировок на этой и следующей неделях, с учетом, того, что в пн. было кардио, а сегодня силовая на низ.
1) Сделать завтра кардио и отправиться в пешую прогулку по Москве? А в чт - силовую на верх, а в пятницу тогда что? кардио, силовую - на низ? на верх не потяну - мышцы не успеют востановиться...
2) Сделать завтра силовую на верх, в чт. кардио, в пятницу силовую на все тело?
А как быть на следующей неделе? Разделить неделю на три силовых?

Алексей 15.05.2018 09:45
Имхо, сочетать кардио и силовые в один день - не самая хорошая идея. Как и делать две силовых подряд, пусть и на разные группы мышц (т.к. восстановление требуется не только мышцам, но и нервной и эндокринной системам). Да и не представляю, как можно все тело хорошо проработать за короткую тренировку в 40 минут. По сему, я б так сделал: завтра - кардио, четверг - отдых, пятница - силовая на низ. А с следующей недели - трехдневный сплит.
Анна 15.05.2018 09:56
Алексей Соколов, благодарю за мнение. Сама тоже сомневаюсь по поводу двух силовых подряд. Силовая на низ была сегодня, на верх тогда в пятницу сделаю. 
Но пешие прогулки мне по-любому предстоят и после силовых в том числе, не очень хочется называть их кардио-тренировками, но идти придется в темпе, так как надо будет успеть до места учебы. Толкаться в метро совсем нет желания..
Алексей 15.05.2018 10:02
Анна написал:
Но пешие прогулки мне по-любому предстоят

А вот они очень даже уместны, по-моему. Я, говоря о совмещении кардио и силовых, имел ввиду полноценный бег средней и высокой интенсивности
Анна 15.05.2018 10:14
Алексей Соколов, а, ну отлично,  к забегам я пока еще не готова 
Светланка 15.05.2018 10:14
прочитала Ваш пост и думаю, как будто вопрос про эффективность. или какая у Вас цель?
Анна 15.05.2018 10:20
Светланка, цель - рельеф и победа над упрямыми лишними двумя кило 
ну и плюс я привыкла вставать рано и переться в зал с утра пораньше. Но,  в связи с предстоящим обучением, немного поменяется график работы и график пребывания в зале, соответственно. Поэтому, да, думаю, как эффективнее построить свой график тренировок.
Алексей 15.05.2018 10:24
Анна написал:
к забегам я пока еще не готова

Я к ним никогда не готов
Светланка 15.05.2018 12:16
Анна, ох, трудная у Вас задача! а как Вы при этом к срокам достижения относитесь? зачастую вроде как хочется быстро быстро добраться до цели, а так... может в связи с измнением графика, попробовать для себя что-то выходящие за привычные тренировки? например, аква или степ- аэробику  (предполагаю что привычное кардио это тренажеры)? или покататься на велосипеде, погода в Москве какая дивная  
про силовые,  тот же Линдовер не видит препятствий к выполнению ежедневных силовых тренировок, если они направлены на разные группы мышц
Анна 15.05.2018 12:39
Светланка, групповые не проводятся так рано, велик потом целый день таскать, да и нет его =( Есть вариант с самокатом, но он тоже довольно тяжелый и не очень маневренный..
Так что в моем распоряжении: велотренажеры, элипс, беговая дорожка и ноги =)
Можно еще устроить себе упражнения на растяжку, вон, чуть выше Алексей предлагает устроить отдых в четверг, как раз думаю использовать его для йоги)
Вообще, конечно, хочется побыстрее достигнуть поставленной цели, так как хотелось бы в идеале летом выйти на поддержание, чтобы к осени уйти в набор мышц... Но организм дело тонкое, а женский тем более, так что терпением запаслась...
Joy Toy 15.05.2018 13:02
Задачи ясны - рельеф и все такое. Каждый день тренировки, простите, явный перебор.
Анна 15.05.2018 13:07
Joy Toy, ну есть же еще выходные, там я почти не занимаюсь   Благодарю за Ваше мнение!
Будут ли упражнения  на растяжку/йога считаться за тренировку? 
Joy Toy 15.05.2018 13:11
Анна, Вы же сами знаете, что статические нагрузки (растяжка и пр.) в плане расхода энергии нельзя учитывать как тренировку. При этом (!) в этих видах не шуточно нагружается центральная нервная система. По этой причине о полноценном восстановлении говорить нельзя. Значит однозначно "перебор". Просто не совсем понятен РЕАЛЬНЫЙ мотив. У вас подготовка к соревнованиям?
Анна 15.05.2018 13:26
Joy Toy, нет  мне делать нечего)
Я привыкла рано вставать с пн. по чт. и переться в зал, мой муж чтобы подвозить меня, пересмотрел рабочий график и теперь ему надо рано ездить на работу, мой ребенок и моя мама, которая сидит с ребенком, тоже живут по этому графику. Мне будет неудобно выезжать из дома позже, а сидеть в кофейнях с семи утра неинтересно. Поэтому я выбираю зал + пешие прогулки до мест назначения. И раз уж в эти пару недель предстоит посетить его пять раз вместо 4, хочется провести их с пользой для себя. 
Про нагрузку на ЦНС от статических нагрузках даже не подумала (там же весь такой дышишь, медитируешь, расслабляешься), поэтому и рассматривала вариант с йогой, спасибо за информацию! Теперь смотрю в сторону ИК-сауны 
Светланка 15.05.2018 14:13
Анна, вот она сила планов и манящих идеалов  а как насчет отдыха ради физического отдыха без физкультуры, он может порой принести удивительные результаты. Подумайте чего бы Вам хотелось, побаловать себя пенной ванной, с какими-то ароматическими маслами типа пачули, выпить душистый чай из мелисы. По тому, что и как Вы пишите, Вы мне представляетесь очень целеустремленная, бодрая и готовая идти до победного 
а что будет если планы изменятся? ну это я про идеальный вес и новый сезон?  
Анна 15.05.2018 14:28
Светланка, да ничего не будет) Я своей фигурой и достигнутыми результатами довольна более чем, ну уйду на поддержание позже или с имеющимся весом, если начну понимать, что устала сидеть на дефиците калорий. 
Мне надо из дома пораньше выехать, так что придется обойтись без ванны. В кофейне, конечно, можно посидеть, но скучно. А СПА в 7 утра не открывают =( Но есть еще вариант с ИК-сауной) 
Светланка 15.05.2018 17:19
Анна, очень приятно читать такие сообщения, тоже сразу так хочется 
ALF 15.05.2018 18:40
Вашему организму абсолютно по барабану, как его насилуют ( в физкультурном смысле). Что вы себе голову заморачиваете, что других проблем мало?. Меняйте силу и кардио через день. И будет вам счастье. Извините за тон. Достали подобные посты. Это ваше тело, ваше время, как вам удобней так и занимайтесь. Я бы очень огорчился, ежели мне предписания начали делать не знакомые люди, как мне тренироваться. Нужно ценить свое мнение в первую очередь.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы