Светлана
26.03.2023 17:49

Фруктовый салат `Тайский рай`

Калорийность - 85.6 кКал; белки - 1.3 г; жиры - 2.4 г; углеводы - 15.1 г на 100 г.
Ингредиенты
Ананас 222 г
Манго 192 г
Маракуйя тайская (гранадилла) 122 г
Мангостин 52 г
Банан 36 г
Бразильский орех 20 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Количество порций
Время приготовления: 10 мин
Время дополнительного приготовления: 20 мин
Описание
Экзотический салат из спелых тайских фруктов, привезённых мне в подарок с их базара, в весенний период отлично борется с авитаминозом. Помимо чарующего вкуса, обладает редкой пользой! Манго и ананас наполнены клетчаткой, она повышает пищеварительную функцию и сжигает нежелательные калории. Это помогает сбросить лишний вес. Добавляя в салат бразильский орех, вы ещё и продлеваете себе молодость. Активируете работу мозга! Вещества, содержащиеся в зернах, повышают активность мыслительных процессов, улучшают память, предупреждают повреждение, разрушение клеток головного мозга. Селен вместе с кальцием и магнием укрепляет костную и мышечную ткани. Ореховое масло насыщает кожу и волосы витаминами, увлажняет, предотвращает излишнюю потерю влаги. Витамин Е обладает свойством поддерживать красоту и молодость женщин. Он хорошо растворяется в жирах, а их в зернах насчитывается около 60%. Жирные кислоты ненасыщенные, поэтому хорошо понижают уровень «вредного» холестерина.
Пошаговая инструкция
Шаг 1.
Тщательно вымойте фрукты.
Шаг 2.
Мангостин разрежьте поперёк аккуратно, вытащите ядро-мякоть и, разобрав на дольки, положите в салатник. Мангостин был частью народной медицины азиатских стран в течение очень долгого времени. В наше время исследованиями было доказано, что полезные для здоровья свойства фрукта не просто мифические.

Вот чем полезен мангостин:

В нем содержится два типа ксантонов (природных полифенольных соединений) – альфа-мангостин и гамма-мангостин. Они обладают рядом полезных свойств, в том числе противовоспалительных. Ксантоны – эффективное средство против различных сердечно-сосудистых заболеваний. Эти антиоксиданты обладают целебными свойствами, которые восстанавливают клетки, поврежденные свободными радикалами, замедляют старение и предотвращают дегенеративные заболевания, а также физические и психические расстройства.
Мангостин применяют как средство для похудения. Этот фрукт очень низкокалорийный (73 калории на 100 г) и в нем нет жиров. При этом он богат клетчаткой, что очень полезно для людей, ...
Шаг 3.
Ананас очистите, срезав тонкий слой кожуры, далее по диагонали разделайте, срезая остатки «чешуи».
Шаг 4.
Маракуйю разрезать пополам и выбрать ложкой мякоть. Плод содержит много пищевых волокон. В 100 г фруктовой мякоти содержится 10,4 г или 27% клетчатки. Она помогает выводить холестерин из организма. Будучи хорошим слабительным, клетчатка защищает слизистую оболочку толстой кишки, уменьшая время воздействия токсических веществ.
Маракуйя богата витамином C (аскорбиновой кислотой) – около 30 мг на 100 г. Это мощный водорастворимый антиоксидант. Регулярное потребление этого фрукта постепенно развивает сопротивляемость гриппоподобным инфекционным агентам и выводит вредные свободные радикалы.

Плоды содержат хороший уровень витамина A (около 1274 МЕ на 100 г) и флавоноидных антиоксидантов – бета-каротина и бета-криптоксантина. Эти соединения обладают антиоксидантными свойствами и наряду с витамином A необходимы для хорошего зрения.

Витамин A также поддерживает кожу здоровой и совместно с флавоноидами поможет защитить организм от рака легких и полости рта.

Свежая гранадилла богата калием. В ...
Шаг 5.
Манго очистить от кожуры и нарезать ломтиками. Плоды манго богаты пребиотическими пищевыми волокнами, витаминами, минералами и полифенольными антиоксидантами. Фрукт содержит:
Флавоноиды и каротиноиды (бета-каротин и альфа-каротин) – эти соединения обладают антиоксидантными свойствами и необходимы для хорошего зрения.
Витамин A – нужен для поддержания здоровой слизистой оболочки и кожи, а также для нормального зрения, красивой кожи, репродуктивного здоровья и нормального развития клеток.
Калий – важный компонент клеточных жидкостей, который помогает контролировать частоту сердечных сокращений и кровяное давление.
Витамин C – необходим для нормального функционирования иммунной системы, крепкой соединительной ткани и здоровых стенок кровеносных сосудов.
Витамин B-6 (пиридоксин) – контролирует уровень гомоцистеина в крови, полезен для кровеносных сосудов, предовращает заболевания коронарных артерий и снижает риск инсульта.
Медь – необходима для производства эритроцитов.
Кожура манго также ...
Шаг 6.
Смешать все фрукты, добавить размельченный бразильский орех. Перемешать. Приятного аппетита!
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 85.6 кКал 5.08%
Белки 1.3 г 1.71%
Жиры 2.4 г 4.29%
Углеводы 15.1 г 6.89%
Пищевые волокна 3.6 г 18%
Вода 78.8 г 3.47%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
15
A
29%
b-car
2863%
В1
3.7%
B2
2.8%
Холин
1.4%
B5
2.7%
B6
5.9%
B9
4.6%
B12
~
C
24%
D
~
E
4.5%
H
0.5%
вит.К
4.7%
PP
3.4%
Калий
8.1%
Ca
1.7%
Si
122%
Mg
7.1%
Na
0.6%
P
5.6%
Cl
0.8%
Fe
3.2%
I
0.1%
Co
8.8%
Mn
18.2%
Cu
13.1%
Mo
5.1%
Se
110%
F
0%
Cr
7%
Zn
2%
 2 
 1
Настя Д. 26.03.2023 18:23
Спасибо за рецепт и подробное описание
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы