Татьяна
11.03.2023 16:24
Весна идет полным ходом. Солнце встаёт всё раньше и раньше. На улицах совсем не осталось снега, трава  местами уже совсем зелёная, но есть еще  и тусклая серая прошлогодняя, на которую смотреть даже не хочется… А зря! Сегодня мой внук среди этой тусклой прошлогодней листвы увидел подснежники…Было столько радости и восторга. Вот они первые цветочки. Земля просыпается!
 1 
Татьяна
08.03.2023 06:20
Всех женщин от души поздравляю с праздником 8 Марта!!! Пусть у вас всегда случается только Хорошее, Доброе и Лучшее!!!
 1 
Татьяна
05.03.2023 09:11
Вот уже почти 3 месяца я занимаюсь собой..  и придерживаюсь здорового и правильного питания.
Сделала маленький анализ, что я сделала за это время, чего добилась, чему научилась.
-Исключила полностью сахар и сахаросодержащие продукты. И это благодаря фильму «Сахар». На меня подействовал этот фильм, после которого я решила, что это не мой продукт, который мне нужен… Не знаю, но что-то в мозгу переключилось и на сладкое не тянет ВООБЩЕ… т.е даже мысли не возникает при виде сладкого …Возможно потому, что сладкое для меня изначально не было проблемой.
- С выпечкой было сложнее … вернее не с булочками, а с простым и родным хлебушком…уж очень я его люблю. Отказаться от него мне очень проблематично. Кусочком в 50-70 грамм не отделаюсь… здесь как у алкоголика, немного попало в рот, контроля нет… пока не съем пол булки, покоя не будет… поэтому пришлось отказаться полностью и чтоб не было провокации, не покупаю его совсем. Когда-нибудь… позже, я возможно и вернусь к нему… но не сейчас.  Да другого варианта и нет. Либо ты ешь хлеб и он выбирает все твои дневные калории, либо ты заменяешь его на  листик салата… Да, да листик салата отлично подходит….  Завернул в салатик кусочек сыра, пару веточек зелени и готово.! Сытно и полезно.  А что делать? Приходится менять свои предпочтения…иначе как говорится жрите дальше, и толстейте…но дальше то уже некуда….
- колбасу, колбасные изделия. Хорошую и вкусненькую колбасу люблю, но не на каждый день… а вот с соленьями и копченостями приходится ограничиваться. Такая же история как с хлебушком… одного кусочка маловато будет… и два тоже… да и три не насытит. Вот такая обжора.
- фастфуды (картофель фри, гамбургеры, чипсы, снеки и т.д.)  ими никогда не злоупотребляла и злюсь на сына, когда он детям иногда покупает такую пищу, да и сам всегда любит есть это. Он устраивает детям " Мальчишник" покупают колу, чипсы и весь день играют в игры... Орут все как сумасшедшие. Дети такие возбужденные, просто ужас  В другие дни детям не разрешают есть ни чипсы ни колу. Так они ждут  всегда  этот "Мальчишник". Всегда считала эти продукты вредными, поэтому отсутствие их в рационе и не заметила. Перестраиваться не пришлось.
А чего же я добилась за эти неполные три месяца.  Я с удовольствием лишилась 5.8 кг. Иду стабильно и верно, ежедневно по 100-150 грамм уходит. А я никуда и не тороплюсь. Сократила все параметры: живота-3см, талии-5 см, бедер-3см.  Это еще совсем маленький результат, но он все равно радует! А самое главное, моя голова и мой желудок не протестуют, и не кричат - Жрать хочу. Я легко и вкусно сбрасываю лишнее, сыта, мне хватает моих суточных калорий 1400 кал.и БЖУ… правда БЖУ я не всегда выдерживаю… бывает недобор по белкам и углеводам, а вот по жирам перебор – грешна, уж очень жирненькое люблю, но  все-таки здесь тоже стараюсь соблюдать все нормы…
Составлять рацион заранее не всегда получается, но я этому непременно научусь у сторожил МЗР.  Несказанно рада тому, что наткнулась на этот сайт… одной худеть, держать правильное и нужное питание, очень тяжко. Рано или поздно сорвешься. Другое дело, когда рядом такие же как ты, у которых одни и те же задачи и цели. Их удачи и достижения и в тебе рождают уверенность и стимул дойти до своей назначенной отметки - скинуть тяжелый груз и стать здоровым человеком.
 3 
 20
Татьяна
27.02.2023 14:22
Вчера решила приготовить себе перловку. Не поверите, не ела лет 40.  Это издержки детства. Часто лежала в больницах, а там ее готовили практически ежедневно.  Ассоциации с перловкой были такие, что эту кашу готовят, только в больницах, армии и  непременно в тюрьме…Ну вот так. Мне почему-то казалось, что перловку только заключенные  и едят, и то с неохотой. (в глазах огромный половник накладывающий кашу в железнаю миску) ..Одним словом - крупа на откорм и набор веса .....  Однако, не смотря на это были и любители... любимая каша Петра I и готовится она как-то по особенному на водяной бане в течении 6 часов. Вот ненормальные тратить на приготовление каш 6 часов…. ну как такая каша может кому-то нравится…  И вот на досуге  читая и просматривая различные источники по правильному и здоровому питанию, на глаза попался список микроэлементов разных  круп. Для меня оказалось сюрпризом, что перловка очень богата аминокислотами и витаминами... в общем кладезь здоровья... Вот он продукт красоты, молодости и здоровья, так как в нем большое содержание лизина,  а это выработка коллагена... О!!! Как раз что нужно!  Буду молодой и красивой    Так что, вчера открыла для себя перловку по новому. Приготовила перловку с грибами, и она мне понравилась.. Пришла к выводу, что надо менять свои ассоциации … 
 10 
 62
Татьяна
05.02.2023 10:18
Всем хорошего настроения!

Целую неделю развлекалась, позволяла есть что хочется, без каких либо ограничений в продуктах. Особенно солененькое…малосольную рыбку, огурчики, квашенную капустку.  От сахара легко ушла, а вот от соленого уйти не могу….Результат не заставил себя долго ждать… Вчера первый звоночек – высокое давление, лицо как после хорошего застолья… Ужас… А ведь с самого перехода на сбалансированное питание ( 16.12.22) давление было в норме, самочувствие отличное…  Вот что значит чрезмерное употребление соли… Сегодня решила сделать себе рисовый день по Ковалькову. Мое ожидание, выгнать всю воду, и заодно посмотреть, вернее протестировать этот метод, тем более, что рис с курагой по вкусу - сладкая каша ( хотя там нет ни соли, ни сахара) Предполагаю, и надеюсь что два рисовых дня, будут для меня результативными. Позже вам напишу о результатах….
 1 
 11
Татьяна
03.02.2023 12:36
Хочу весну!
Разыскивается весна. Особые приметы: солнце яркое, погода теплая, деревья цветущие, трава зелёная, настроение прекрасное! Запах весны в городе! В Алматы весна приходит рано. Попробую описать по своим ощущениям. Все находится в каком-то предвкушении и ожидании. Хочется поскорее выбраться на природу, отдохнуть от холодной зимы. Самый холодный месяц в Алматы, это январь.  Средняя температура -5., но в этом году январь был как никогда, снежный и холодный… временами температура достигала до -17….Для Алматы это очень, очень холодно….. И вот наконец то он закончился, на улице плюсовая температура.  УРА!!! Пахнет весной, на улице необъяснимая свежесть и ясность, и щикотит душу предчувствие радости. Именно весной так! Одним словом, прет весеннее настроение.  Просто хочется радоваться солнцу, щебечущим по утрам птицам. Может быть и нет никаких особо значимых радостных событий. Может быть даже наоборот еще недавно была печаль и тоска. А внутри тем не менее что-то потихоньку начинает радостно бурлить, набухать и расцветать. Хочется побольше гулять на свежем воздухе, просто так гулять по улицам, смеяться, радоваться жизни, надеть яркий шарфик и дышать полной грудью или даже отправиться в путешествие. Столько энергии и желания что-то делать!))

Хочу весну нарисовать, какие же мне краски взять?
Возьму я бледно-голубую, сначала небо нарисую,
На небе солнце яркое, оранжевое, жаркое,
Лучами снег ласкает, он незаметно тает.
 1 
Татьяна
30.01.2023 10:27
Мои мысли – мои скакуны
С декабря я вместе с вами худела, медленно, но все таки двигалась вперед…Я не тороплюсь, главное стабильность.  Итог - скинуто 4,3 кг. Все хорошо, иду правильным путем. Слежу за БЖУ и отрабатываю наполненность рациона нутриентами (в этом вопросе хочется достигнуть результата Аллы- 95-98% рейтинга - Это впечатляет!!!:rose Результат создает благостное настроение и в дальнейшем хочется добиваться поставленной задачи, скинуть 17 кг за 9 месяцев. Верю, так и будет!!! 
У внука день рождение 29 января. Как и положено бабушке, испекла медовый торт (внуки любят бабушкино творение)…. И вот тут то и началось… мои мысли - мои скакуны. Нет чтобы наслаждаться за столом, общением с близкими и родными моему сердцу, детьми… начали одолевать муки совести… Съем совсем маленький кусочек…  Зачем, мне этот торт…. и снова не сдержала данного самой себе обещания — «не есть сладкое и мучное»…ведь я решила, что сахар не та пища, которая мне нужна…
Стоит спросить себя, откуда взялась эта странная установка?  Понимаю, что так или иначе, винить себя за съеденную еду неконструктивно.. Вернуть все назад - невозможно. Снова пообещать себе больше так не делать - глупости. Ведь я вправе есть, и есть вкусно, а тогда зачем такие странные обещания?  В итоге, имея все таки здравый смысл и проанализировав свои эмоции и чувства пришла к тому, что даже самый маленький достигнутый результат мне не хотелось потерять - это страх...  И в итоге уговорила себя в том что, если я  каждый день стараюсь не превышать БЖУ, а однажды вдруг позволила себе  съесть  кусок торта,  то как это отразится на моей фигуре? Правильно: никак! Особенно если я вовремя остановилась и съела ровно столько, сколько хотела, а не весь торт… и тут все вопросы не к еде, а к моему эмоциональному состоянию и отношению к возникшей ситуации ... Есть над чем работать
 5 
 14
Татьяна
14.01.2023 13:11
Жор не излечим, полностью избавиться от пристрастия «жрать» (простите за такое слово но мне кажется оно вполне уместно, и я это слово применяю исключительно только к себе) видимо невозможно. Можно лишь добиться состояния стойкости в привычках, при котором полностью либо частично можем отказаться от употребления того или иного продукта….
Расскажу свою историю похудения.  И таких историй у меня несколько, и каждая из них давала свой урок, как и что не следует делать …..В возрасте 40 лет имела вес 85 кг, и если учитывая невысокий рос 164 см…..  одним словом колобок… Удовлетворения от своего внешнего вида, сами понимаете никакого… каждый раз глядя в зеркало, одни и те же мысли: «Толстая… Надо  срочно худеть….»  И конечно главный вопрос, что бы такое съесть или выпить чтобы быстро похудеть…. И началось… слабительные…мочегонные чаи… капсулы… таблетки тайские…. Сколько бы не рассказывалось в СМИ обо всех ужасах этих таблеток, все равно находятся желающие похудеть таким способом…,  и я не исключение))) Я конечно не пила таблетки с паразитами, но капсулы с сибутрамином употребляла… Состояние жутчайшее…ни один продукт не вызывал желания съесть его, и ежечасное присутствие тошноты …. но результат достигнут  -  25 кг, как не бывало, за 2 месяца …  НО, до тех пор пока рот был на замке)))…. Как только распечатала его, вес начинал расти и за год пришла к своему  изначальному весу 85 кг…. Следующий опыт длительный и рациональный, не в ущерб здоровью…. за год было скинуто 22 кг.. усилием тренировок и естественно культуры питания… 5 лет, я находилась в одном весе…. на одной шкале 63 кг… для меня это было комфортно… я красива… стройна…еще достаточно молода… настроение на высоте и жизнь удалась))) За эти 5 лет  ПОЛНОЕ исключение составляли продукты: картофель (даже в супе) макароны, пельмени, вареники…исключение было только хлебу, и то по норме (это моя страсть от которой отказаться  мне трудно)  ну и конечно сладкое …. И казалось бы, найдена точка моего комфортного веса и моего внутреннего состояния, найден оптимальный список продуктов и рецептов, а главное сформировано стойкое мышление… …. НО, опять НО… СРЫВ… как у алкоголика….Запрет снят…. Контроля как и не бывало… И начался он благодаря моему мужу… он уговорил меня съесть немного картошечки, «воздушненькой толченочки, которая сама в рот просится»)))) …. Ну и правда,  с одного раза что будет?  Но вот уже сколько лет снова закрыть свой рот в отношении чего либо я не могу… ни запретить себе, ни уговорить себя не получается…. ни сил, ни воли нет… Я вполне даю себе отчет, что обвиняя своего мужа, мне хочется найти причину и в первую очередь оправдать себя, как пострадавшую, типа кто то виноват … А это всего лишь, мои уловки, ухищрения,  и многие другие механизмы самообмана, чтобы себя оправдать «Да, съела , но совсем немного», «Была на встрече, не могла отказаться», «Потому что муж разозлил» и тд оправданий куча… ловко и хитро себя оправдываю в тоже время нахожусь в удрученном состоянии, чувствуя вину и угрызения совести, что отказать не могу и  люблю «ПОЖРАТЬ»…. Вот такой самоанализ решила вам написать…    Вступив в МЗР  надеюсь, и стремлюсь к тому, чтобы все, что наметила  получилось … А главное,  с  Вашей помощью, потому что читаю все что Вы публикуете, и учусь у Вас!!!
 4 
 16
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты