Дневник питания за 04.06.2023

Замещающий ребёнок: имею право на существование..

Хочу вам рассказать историю своей клиентки — у неё возникли, точнее, как выразилась она — у её сына возникли трудности в учёбе. Мальчик стал невнимательным, учился, спустя рукава. Стал проявлять повышенную агрессивность, которая в большей степени была направлена на беспокойную маму, пытающуюся вернуть своего ребёнка в состояние — ты мне таким удобен.

Однако, нравоучениями и душевными беседами результат не достигался. Нервы материнские в беспокойстве за будущее ребёнка не выдержали — Анастасия пришла ко мне на сеанс, с просьбой что-то сделать с её сыном. Я сразу тут обозначу, что я не имею специализацию, позволяющую работать с несовершенно летними детьми в плане терапии. Пообщаться могу — для понимания целостности картины. С Егором мы играли — в фигурки. Метод расстановок для диагностики очень понятный для детей. Они быстро включаются в игру. Это же в их понимании не сложные тесты. Никто не капает на мозг. Но, сняв оборону, можно выйти через образы подсознания на то, что на самом деле происходит. И что показала диагностика — Егор злился на свою маму. И демонстративно сливал свои результаты по обучению. Устраивал саботаж. Причина — навязанная жизнь мёртвого ангела. Так его называл мой юный собеседник. Нерождённый, не видевший свет, но живший некоторое время с мамой. Знающий её запах и звуки. Но знающий Егора только из мира мёртвых.

Представляете, вот так играючи, за полчаса, мы вышли на родительскую директиву — не будь собой и на проекцию замещающего ребёнка. Остановив диагностику, я попросила Настю рассказать о выкидыше или аборте, которые имели место быть перед беременностью Егора. Настя была в шоке. Эту тема табуированная, никто о ней не знал, даже её родители. Только муж. На третьем месяце случился выкидыш. Семья болезненно его переживала. Поэтому предпочитала о теме молчать.

Когда умирает малыш — мир родителей рушится. Это огромная потеря и всепоглощающее горе, которое не так и легко прожить. На месте малыша, который был в мыслях, в ожиданиях пары центром вселенной — образовалась пустота. Она слишком быстро заполнилась — Егор появился на свет меньше, чем через год после выкидыша. Родители не успели пройти все этапы проживания горя. Не отпустили его. Неосознанно у них, у мамы — Насти, связались образы — ушедший малыш = родившемуся Егору.

По сути мальчик стал для его мамы тем планируемым, но нерождённым. Он попал в бессознательную ловушку — живёт не своей жизнью, заставляемый неосознанно Настей, быть тем, кто не родился. Реализовывая её ожидания, мечты и предположения о том малыше. Это всё лишало право Егора быть собой. Он отравлялся — как будто внутри него находится мёртвая плоть.

Замещающий ребёнок не понимает сути его отторжения мамы, но тем самым он пытался вернуть себе свою жизнь — сепарироваться от нерождённого. Его агрессивность к маме обусловлена тем, что он сам чувствовал себя нежеланным. В постоянной конкуренции за мамину любовь с тем, кто умер. А это та конкуренция, в которой живому выиграть невозможно. Просто потому, что родители, которые не отпустили своего ребёнка — оживляют его в своих мыслях, идеализируют, мечтают о том, каким бы он мог быть.

И вот Егор оказался запертым между идеальным умершим ребёнком и предписанием жить по сценарию «я — неудачник», расплачиваясь за свой грех, что живёт, в отличие от того.. идеального..

Можно ли помочь ребёнку? Да, работая с его мамой и папой. Помогая им выйти из защитной блокировки смерти своего малыша, которую они так и не приняли. Деликатно пройти все этапы осознания и принятия выкидыша. Выход из иллюзии, что замещающий ребёнок должен быть таким, каким был бы тот. И разрешение своему сыну жить его жизнь.

Это процесс не быстрый, но не невозможный. Даже первые шаги навстречу себе и своему ребёнку даёт быстрые результаты — дети очень динамичны в саморегуляции. Уже после первого сеанса родовой расстановки, Егор перестал проявлять агрессию, стал больше углубляться в учёбу, исправил оценки.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кофе растворимый, сухой
3
3.6 0.5 0.1 0.2
Масло сливочное 82,5% жирности, традиционное (в т.ч. Вологодское)
10
74.8 0.1 8.3 0.1
Вода
500
0 0 0 0
Магний В6 De Ferium
1
0 0 0 0
Vitawomen PWP
1
0 0 0 0
Цитрат калия Кетоша
7
0 0 0 0
Сливки 10% жирности. стерилизованные
16
19 0.4 1.6 0.7
Сосиски, молочные
241
629 26.5 57.6 1
Сулугуни, м.д.ж. 46% в сух. в-ве
22
62.9 4.5 4.8 0.1

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
400
0 0 0 0
Чай (сухая заварка)
3
4.2 0.6 0.2 0.1

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Бабаевский элитный шоколад 75%
20
64 2.2 7.2 6.4
Вода
400
0 0 0 0
Чай (сухая заварка)
3
4.2 0.6 0.2 0.1

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Творог 9% жирности
110
185.9 19.8 9.9 3.3
Яблоко
91
42.8 0.4 0.4 8.9
Сметана 20% жирности
100
206 2.5 20 3.4
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 7 
 4
Надежда 04.06.2023 22:52
Спасибо за историю. У меня был такой период в жизни, когда я очень хотела второго ребёнка, сфокусировалась на этом очень сильно, представляла кокой идеальной будет дочь и т. Д. Именно дочь, потому что сына я не смогла воспитать идеальным. Это я так думала про мальчика 5 лет. И у него начались проблемы....
Радуюсь, что поняла как их решить.
Надя Король, 🤗 Вы молодец!
Надежда 05.06.2023 09:40
Вероника Печерская, спасибо, Вы тоже, что даёте свет людям!
Надя Король, очень рада, что могу помочь 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы