sasha po.
10.11.2022 14:01

«Я боюсь ходить в кафе и ресторан» или симптоматика РПП

Полная статья на Дзене:
https://dzen.ru/media/sashapo__/ia-boius-hodit-v-kafe-i-restoran-ili-simptomatika-rpp-636cd884e4c50a0f78678058

Примечание: данная статья является информационной и не носит рекомендательный характер — если вы наблюдаете у себя тревожное расстройство, необходимо обратиться к специалисту.

Если вы когда-нибудь сталкивались с мыслью о том, что не хотите пойти в ресторан, и на вас накидывалось неописуемое чувство тревоги и агрессия — скорее всего это одно из проявлений тревожного расстройства, которое затем может перерасти в расстройства пищевого поведения (РПП).

Тревога, страх или агрессия ощущаются в данном случае из-за того, что при походе в любое место вне зоны безопастности, где вы привыкли потреблять еду — обычно это дом, вы понимаете, что теряете способность контролировать:

1. Сколько вы съели;
2. Какой был калораж;
3. Какой состав продуктов, так как в вашей зоне безопастности, где вы едите, у вас есть возможность выбирать продукты;
4. Чувство стыда за съеденные блюда;
5. Заранее чувство ответственности за то, что вам придётся отработать то, что вы съели.

Крайне не рекомендую развивать это чувство, а купировать его на первоначальном этапе, но, как это обычно бывает, осознание вышеописанного настигает не моментально, а спустя время — от месяца до года.

Хотелось бы сразу отметить — тревожность в современном мире скорее является следствием образа и скорости жизни, поэтому тотальное отсутсвие тревоги встречается крайне редко — все мы когда-то и от чего тревожимся или переживаем. Но самым важным здесь является то, что тревожность не должна влиять на качество жизни. Когда тревога начинает влиять на принятие решений, к примеру, отказать себе в удовольствии в походе в кафе или в ресторан на фоне того, что вы боитесь поправиться или съесть что-то вне зоны своего комфорта — это повод задуматься и предпринять определенные шаги.

Первый и самый важный шаг — это осознание того, что появилось то, что портит ваше качество жизни. Далее, это разбор того, что именно вводит вас в состояние тревоги, к примеру, вы боитесь, что если вы сходите в ресторан и съедите что-то, то на следующий день цифра на весах увеличится. Теперь, когда вы определились с проблемой, необходимо объяснить в первую очередь себе свои страхи с точки зрения логики и критического мышления — в состоянии тревожности мозг начинает метаться и наша основная задача для самопомощи, это упокоить его. Объясните себе, что, во-первых, набрать вес на следующий день невозможно с точки зрения физиологии, даже если вы съедите двойной объем своей дневной нормы. Максимум, произойдет задержка воды в организме, а также сформируется пищевой комок, который дойдет до своего логического завершения в виде масс в толстом кишечнике.

Во-вторых, поразмышляйте о том, что поход в кафе или ресторан, особенно во втором случае, — это событие. Обычно мы ходим в такие места с близкими людьми, семьей, друзьями, и делаем мы это, не для того, чтобы поесть, а чтобы удовлетворить нашу социальную потребность — общение. Кстати, в основе средиземноморской диеты, приверженцы которой употребляют пищу в обществе друг друга, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы намного меньше, и живут они значительно дольше.

Далее, есть определенные технические правила — чтобы не беспокоить себя лишней тревожностью, в том случае, если вы соблюдаете калорийность в своем рационе, вы всегда можете попросить информацию о калорийности блюд. Даже если она не указана в общем меню, у поваров всегда есть технологические карты, в которых указана калорийность. Кстати, это вполне бытовой запрос, поэтому скромность лучше отбросить — не секрет, что приготовление тех вкусных блюд, которые мы все любим заказывать, вряд ли включает в себя варку на пару.

Однажды, я хотела заказать пасту с морепродуктами — вроде бы все по фэншую, медленные углеводы и белок. Но фактическая калорийность блюда оказалась больше моей дневной нормы из-за сливочного соуса и дополнительных ингредиентов.

Конечно, данный комментарий относится именно к тем, кто занимается подсчетом калорий, хотя лично я не сторонник такого метода, потому что, во-первых, реальное количество калорий вы никогда не узнате, во-вторых, организм — это сложная система, которая изменяется ежедневно (наш биохимический анализ крови изменяется каждый час), поэтому загонять в себя в рамки подсчета, дело крайне неблагодарное и, кстати, развивающее тревожность.

В завершении хотелось бы сказать — даже если вы сейчас испытываете тревогу относительно своего питания, главное, чтобы это не портило ваше качество жизни. Небольшими шагами с ежедневной самопомощью себе, возможно наслаждаться едой без зазрения совести, либо, вы всегда можете обратиться за консультированием к специалисту по нутрициологии.

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы