Надежда
28.01.2023 14:02

Дофамин. Счастью быть.

Закончились праздники и потекли рабочие будни. Лично мне нравиться ощущения праздика, как то становится всё по другому, всё нарядно, весело, новые надежды на будущий год. На то они и праздники. Но желание организма быть на подьеме, эйфории, ощущать счастье, заставляет людей прибегать к разного рода действиям. Кто то занимается, спортом, кто балует себя вкусняшками, каждому своë.
Как было выявлено учёнымы ощущение счастья и удовольствия мы испытывает от гормона Дофамина. И чем больше мы его получаем, тем больше организму требуется,
поэтому и развиваются всякого рода зависимости, перетекающие в привычки.
У меня например зависимость от кофе, выпиваю с утра кофе с молоком и становится так хорошо и приятно. А потом ещё и ещё. И уже вроде и не хочу я этот кофе, а всё пью и пью. Не хватает счастливых моментов или уже вредная привычка?
Но при этом ощущение счастья могу испытывать от мелких деталей до грандиозных событий.
От игры с кошкой, от природы, от лесного воздуха, от приятного запаха, от солнечного жаркого дня ( так сейчас не хватает) от занятий йогой, от поцелуя любимого человека, встреч с близкими, от красивых природных явлений, от горячего душа, от путешествий, отпуска, даже от доброго слова, бывает и от сладкого но не любого, что бы это прям было вау.
А как вы боретесь с дофаминовыми зависимостями? И в какое русло их можно направить, что бы не переборщить? Ведь избавляясь от чего то, нужно заполнить пустую нишу.

 3 
 33
Ирина Макс 28.01.2023 14:12
Зачем избавляться от счастья? Много кофе, конечно, вредно, но пара чашечек и настроение поднимет и вреда не нанесёт. Мне эйфорию даёт кето. Вот от чего реально "штырит", как говорит молодёжь.
Алла 28.01.2023 14:15
От близости и общения с близкими и родными людьми в большей степени, меньше, но тоже в кайф физнагрузки с душем , а вот от еды счастья нет...и зависимости как таковой тоже- обычная потребность)) А вот голод в общении- полезен, но для меня зависимость конкретная😳😢Как бороться? Не знаю...беречь, что имеешь🤗🥰
Надежда 28.01.2023 14:24
Алла, Я выпиваю 3 чашки по пол литра😂
Предпочитаю себе это дать. Даю всего, но понемногу. Тот же кофе. Мне кардиолог запретила, но я не могу совсем убрать. Да и, смысла не вижу. Он дарит утренний уют и спокойствие. И просто вкусно. Не наркотики же. Сладкое тоже люблю, но не обжираюсь всякой фигнёй.
У вас хорошие зависимости. Абы без фанатизма.
Галина 28.01.2023 15:50
Я на кофе подсела из-за низкого давления. Теперь нравится запах кофе, поняла, что от него кайф ловлю. Насыпала зерна в ёмкость с крышкой, периодически нюхаю, помогает))) А сам кофе стараюсь пить не больше 1 чашки в день, только уж при сильном снижении давления.
Маргарита, Ради антиоксидантов можно и какао пить, и чаи зелёные/черные/белые и т.д. Цикорий. Он, кажется, и для микрофлоры полезен.
Надежда 28.01.2023 16:06
Мой профиль, Я за это лето, два раза теряла сознание из-за низкого давления. Разбила лицо об раковину и голову об сто то. ((( Врач сказал, можно сразу стакан воды тёплой выпить. Либо можно соленького что то съесть. Либо поприседать. Ну и чай и кофе конечно же. Из за чего низкое давление было так я и не поняла.
Алла 28.01.2023 17:10
Надежда, Если в кайф и здоровье позволяет!? Почему бы и нет)) Я 3 пива выпиваю в кайф и бегу за третьей...🤣🤣
Галина 28.01.2023 17:31
Надежда, тяжело... 2 раза за три месяца. Я всего раз сознание теряла из-за давления, и то, к счастью, дома была. Решила полежать в ванне с морской солью и свечами. Ага, полежала, ладно, что не утонула, домашние быстро среагировали. Последнее, что помню, как дверь в ванной выламывали, приезд скорой уже не помню. Теперь только душ и не запирать дверь.
Надежда 28.01.2023 18:23
Мой профиль, у меня тоже это в ванне произошло, 1 раз в душе и 1 раз на полу в ванной. Я скорую не вызывала. Потом отлежалась и через 3 дня к врачу пошла, я не знала, что нужно скорую вызывать. Давление было 65 на 48. Иногда голова кружиться в постеле прям. Но после этого не было повторений обморока.
Фейка 28.01.2023 18:43
Название со словом дофамин зацепило. Не смогла пройти мимо) Как раз сейчас практикую дофаминовую перезагрузку, отказавшись от всего, что содержит сахар, и практикуя его подъем иными продуктами и действиями. Первые дни было тяжко, сейчас шестой день, но чувствую изменения в лучшую сторону. Ушло 1,5 кг водой, хотя ничего практически не делала.
Надежда 28.01.2023 19:06
Фейка, Фея а чем заменяете привязанность к сахару? Без сахара голова не болит? А тоже оказывалась от сахара на 2 месяца, но головные боли начались. Сейчас ем спхар но в меру.
Юджин (кето+ИГ) 28.01.2023 19:20
Фейка написал:
дофаминовую перезагрузку, отказавшись от всего, что содержит сахар

а это где Вы такое прочитали? 
Юджин (кето+ИГ) 28.01.2023 19:21
Надежда,я больше 2.5 лет без сахара и мучного. И тут таких не мало людей... 
Фейка 28.01.2023 20:23
Надежда, ничем не заменяю) Ем только овощи, грецкие орехи, отварное мясо, рыбу и зелень. Чаи и отвары так же. Фрукты тоже стараюсь исключить, но пару раз в неделю ем яблоки и бананы.
Фейка 28.01.2023 20:26
Юджин (кето+ИГ), а что смешного? Есть различные курсы. Я вообще про дофамин узнала из курса по самодисциплине. Знаете, после года депрессии мне очень здорово помогли эти знания. Я к своей работе подступится не могла даже под страхом дедлайнов, санкций и штрафов. А сейчас у меня получается даже лучше, чем раньше и я не чувствую себя при этом несчастной.
Сергей 28.01.2023 20:33
Дофамин основная составляющая всех известных наркотиков, да, вот такое счастье, к сожалению, но там его перебор конечно и зависимость совсем другая, единственный плюс кушать совсем не хочется, но все хорошо в меру)
Юджин (кето+ИГ) 28.01.2023 20:49
Фейка написал:
Я к своей работе подступится не могла даже под страхом дедлайнов, санкций и штрафов.

я Вас прекрасно понимаю. В нашей стране фобии очень распространены, а помощь психологов и психиатров очень многим нужна, но не все это понимают и принимают. 

А пресловутый дофамин просто легко запоминается. Не он во главе угла зависимости от сахара, к примеру. Механизмы чуть более сложны и разнообразны, чем хотелось бы. Но то что стоит сильно ограничить количество сахара и мучного - это факт о котором ВОЗ трубит уже много-много лет. Ток никому об этом... 
К примеру, я намного лучше себя чувствую на кето диете и тут, на МЗР, есть несколько, которые так же подтверждают, что именно на кетонах у них лучше настроение. Кроме того, есть научные исследования, которые подтверждают, что на кето-диете улучшается деятельность ЦНС и в целом когнитивные способности. Я не навязываю, а даю пищу для размышления...
Юджин (кето+ИГ) 28.01.2023 20:51
Сергей,вы когда углубленно изучали последний раз органическую химию, биохимию человека и токсикологию?  
Наталья 28.01.2023 20:52
Алла, от общения с близкими вырабатывается окситоцин, а не дофамин. Дофамин - это гормон действия, поощрение за полезное для организма, задумано было так.
Kat-tya 28.01.2023 20:54
Фейка, а можно поподробнее про курсы самодисциплины и что именно с дофамином делаете. Я тоже этим вопросом озадачилась недавно. Ролики смотрела про "гормоны счастья". Вот думаю, как использовать эти знания 🤔
Алла 28.01.2023 20:55
Наталья, Я не знаю что там вырабатывается..и как это называется..но мне нравится🤣🤣
Наталья 28.01.2023 20:56
Алла, а вот от вкусной еды дофамин вырабатывается, у вас все так вкусно, неужели вы равнодушны к еде?
Наталья 28.01.2023 20:58
Мой профиль, кофе полезно для здоровья и печени , доктор Мясников про это рассказывал, 2 чашки в день можно без проблем пить. Я тоже гипотоник и без него не просыпаюсь. Пейте на здоровье и себя не ругайте.
Фейка 28.01.2023 21:12
Юджин (кето+ИГ), психолог и психиатр мне не помогли. Одна посоветовала сходить к другому, второй прописал препарат, курс которого ровным счетом ничего в моей жизни не изменил. Разве что сбил режим сна.

На счет дофамина, я ведь не писала, что сахар был единственной причиной моего настроения. Причин много, и я, возможно, не обо всех знаю, но стараюсь очень изменить свой образ жизни. Питание, спорт, йога, медитации. Просто сахар, на мой взгляд, первое и обязательное, от чего нужно отказаться.

По поводу кето и иг, я постепенно перехожу к ним. Мне просто нужно больше времени и информации для изучения вопроса. В омут с головой не прыгают 
Фейка 28.01.2023 21:14
Kat-tya, курс по самодисциплине от Простая академия. Много интересного и полезного рассказывает, но не все следует принимать на веру)
Юджин (кето+ИГ) 28.01.2023 21:18
Фейка написал:
психолог и психиатр мне не помогли.

они все разные. Так же как один сапожник хорошо починит обувь, а другой, может, нет. У меня есть родственница, которая сменила десяток психологов, прежде, чем нашла подходящего... 
Фейка написал:
Питание, спорт, йога, медитации.

тут вы молодец! Главное понять, что важна регулярность и постоянство в этом...
Фейка написал:
Просто сахар, на мой взгляд, первое и обязательное, от чего нужно отказаться.

сахар и всё мучное. Это почти тождественно, уверяю. Посмотрите на моём канале видео про сахар и углеводы, и всё поймёте...
Фейка написал:
По поводу кето и иг, я постепенно перехожу к ним. Мне просто нужно больше времени и информации для изучения вопроса.

тоже самое, - у меня на канале всё на уровне биохимии разобрано и со ссылками на научные работы... 
Алла 28.01.2023 21:28
Наталья, Я не знаю...У меня нет такого, что бы я прям-вотхочунемагу)) В магазин хожу и смотрю на продукты, как на составляющее какого- то интересного блюда, рецепта...и они могут долго пролежать..если дети не потаскают)) Сыры уходят быстро и экзотика фрукты..могу и не попробовать даже🤗
Kat-tya 28.01.2023 21:57
Фейка, спасибо! Поищу
Фейка 29.01.2023 03:00
Юджин (кето+ИГ),
Юджин (кето+ИГ) написал:
сменила десяток психологов, прежде, чем нашла подходящего...

Я решила остановиться на двух.
Юджин (кето+ИГ) написал:
сахар и всё мучное. Это почти тождественно, уверяю

Мне это известно.
Юджин (кето+ИГ) написал:
тоже самое, - у меня на канале всё на уровне биохимии разобрано и со ссылками на научные работы... 

Благодарю. Обязательно взгляну.
Сергей 04.03.2023 15:00
Юджин (кето+ИГ), по мере возможности изучаю постоянно)
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги