Alexandr Evstigneev
23.10.2022 10:45
Сегодня 12 недель как я занимаюсь снижением веса на МЗР.

Общий итог:

минус 15.4 кг.
на весах 79 вместо 94,4

Я выбрал себе отчетный период в 4 недели для оценки результатов и корректировки (и бложиков).

Не смог написать отчет после 8 недель, времена сейчас такие, часто не до графоманства. Постараюсь восполнить сейчас.

8 недель (25 сентября)

Итог:

за 8 недель ушло 9,9 килограмм
за второй период ушло 4,1 кг
вес уменьшился с 88,6 до 84,5

После первых четырех недель по отчету баланса стало понятно, что отчасти я действую вслепую, не внося тренировок в дневник и не зная, сколько же реально калорий я трачу в течение дня. Все что у меня есть, это рассчитанный ОО и прикидка в виде ДО. Но в реальности день дню рознь и нагрузки могут сильно варьироваться.

Было принято решение вносить физические нагрузки в дневник. Но тут обнаружилась другая проблема: у различных программных продуктов разное мнение о том, сколько калорий занимают те или иные упражнения - ходьба, бассейн. Понятно, что существуют разные модели и числа могут варьироваться, причем довольно значительно. Плюс, для того чтобы считать наиболее точно, нужно много данных, пульс, дыхание, шаги, расстояние, перепады высот и вот это вот все. Но пока это есть лишь отчасти. На тот момент у меня были часы Amazfit Bip, которые в целом работают неплохо, но совсем не умеют работать в воде (в бассейне).

Но работаем с тем что есть и я стал дисциплинированно вносить тренировки в журнал. Итог таков:

За первый период (без внесения тренировок), дефицит энергии по дневнику 547, по факту 1520. Т.е. Различие в 277%.
За второй период (внесение тренировок из приложения Google Fit с часами AmazFit Bip), дефицит энергии по дневнику 1011, по факту 960. Различие 6%.

Таким образом, при внесении тренировок процесс стал гораздо более прогнозируемым и точным.

В этот период появились проблемы с ЖКТ, а именно метеоризм/нерегулярность стула. Посетил гастроэнтеролога. Доктор сказал, что причина, по всей видимости, несбалансированность питания, нехватка жиров. “Сбалансированная диета” на МЗР предлагает для похудения  соотношение БЖУ - 24%:39%:36%. Однако, по утверждению врача, наиболее сбалансированным соотношением является примерно 1:2:4. Или 15%:30%:55%. Причем, сбалансированы должны быть все приемы пищи, а не так, что утром мы едим один белок, в обед - жирок, а вечером углеводы.

Доктор не смог точно сослаться на рекомендацию минздрава или ВОЗ, только на медицинский учебник и сразу встал в защитную позицию, когда я попытался получить у нее какие-то ссылки на нормативные документы. Погуглив из дома я нашел статью роспотребнадзора: https://51.rospotrebnadzor.ru/content/809/59947/

Вобщем проблема была на лицо и я перешел на “Свою диету” с балансом от роспотребнадзора. Стало получше.

12 недель (23 октября)

Итоги:

за 12 недель ушло 15.4 килограмма
за третий период ушло 5,5 кг
вес уменьшился с 84,5 до 79

Меня очень раздражала проблема с тем, что мои часы не умеют работать в бассейне и я решил прикупить себе часы поумнее, тем более, что текущие уже постарели и батарея стала быстро садиться. Выбор пал на Amazfit GTS 3. Они похожи на предыдущие, но поумнее и работают в бассейне. То что нужно.

К тому же, немного притомило вносить отдельные тренировки в журнал. По сути, каждая прогулка с детьми, поход в садик или магазин - это тренировка. Так что я решил забить на внесение отдельных тренировок и вносить их как “Расход калорий” согласно тому, что считает мне приложение умных часов Zepp. Поскольку часы всегда на мне и вроде как считают мою ДО в виде походов на кухню и т.п., я решил выставить свой ДО в настройках в 0%. Таким образом у меня есть ОО и есть то что насчитали часы.

Важный нюанс в том, что на часах надо явно включить тренировку если вы куда-то пошли (на прогулку, например), иначе расчет калорий будет неверным. Хотя не очень понятно - почему. Вроде они и определяют что была ходьба, но калории считают не так (меньше).

Итог эксперимента с часами за месяц:

Дефицит по дневнику: 1316
Дефицит по факту: 1416

Таким образом, расхождение в 7%. Что более чем приемлемо.

По питанию я держусь чуть выше ОО и смотрю на самочувствие. Если уж очень хочется поесть - ем, не превышая общий расход. Если нет - нет. В реалии прям очень есть захотелось всего один раз за прошедший месяц. Не могу объяснить почему, это не был какой-то высоконагруженный день. Но я съел шаверму и мне сразу полегчало

Один раз еще поел “как раньше” чисто из любопытства. Риттер спорт, принглс. Удовольствия особого не получил, и ужаснулся при подсчете калорий - сколько же их там. Один риттер-спорт по калориям - мой полноценный прием пищи, а пачка принглс - вообще ужас. Это мой единственный день за все время, когда у меня был положительный баланс калорий. Все остальные дни я в минусе.

В общем, я кажется выстроил стабильный и устраивающий меня процесс похудения, надеюсь дойти до заветных 70 кг к Новому Году.

Всем удачи на пути к заветной цели и увидимся через 4 недели. 
 10 
 9
Alexandr Evstigneev
29.08.2022 08:36
Сегодня 4 недели как я блюду свой рацион на сайте МЗР. 

Это моя первая попытка скинуть вес более-менее системно, вместо какого-нибудь "не буду есть мороженое".

Итоги

- За месяц ушло 4.8 килограмма (с 93,4 до 88,6). Такой вес последний раз был более 10 лет назад.
- Улучшился сон (по ощущениям и согласно умным часам)
- Уменьшился сахар в крови

Мне не пришлось подбирать и как-то сильно менять свою диету. Сперва, я просто стал записывать, сколько и чего я ем. Затем, я стал смотреть по сводным диаграммам, откуда приходит перебор и уменьшать или отказываться от некоторых продуктов и вводить новые, чтобы добить микроэлементы. 

После первой недели прошло чувство голода и я уменьшил активность в профиле на более низкую - отсутствие активности. Делал это потому что мне было супер-комфортно с малой активностью и я почувствовал что могу урезать еще больше.
Нагрузки в дневник я не вношу.

Что изменилось

1. Уменьшились порции обычной еды.
2. Избавился от "незаметной" еды. Типа - зашел на кухню, съел печеньку.
4. Уменьшил потребление обычного сахара в 4 раза, вместо 2 ложек - половина. 
5. Сыр строго нормирован, ранее съедал довольно много. 
6. Заменил хлеб на криспы. 
7. Отказался от сладких лакомств - мороженое, шоколад.
8. Добавились новые вещи в рацион: кефир, яйцо, морковь, цветная капуста, отруби, омега-3.
9. Я использую добавки: витамины и спортивный белок. Это сделано для того, чтобы добить рекомендуемые нормы. В принципе, все это можно сделать и обычной едой, но это будет дополнительным стрессом, т.к. помимо уменьшения порций будет еще и сильная смена привычного рациона. Плюс - еще большее усложнение процесса.

Нагрузки

Остались повседневные нагрузки - зарядка, прогулки с детьми. Пошел в бассейн 3 раза в неделю. Сейчас проплываю пол километра, наращиваю нагрузку. 

Как прошло

Первую неделю было тяжело:

- обычное "прийти и пожрать от пуза" превратилось в квест со взвешиваниями и протоколированием
- уменьшились порции, пришло чувство голода
- пропали перекусы по ходу дела, приходилось хватать себя за руку
- изменился вкус некоторых вещей, типа кофе с сахаром. С половиной ложки совсем не так, как с двумя
- пару раз снилось как я срываюсь и обжираюсь блинами со сгущенкой

Сейчас вообще все хорошо и не напряжно. В какие то дни, когда много телодвижений может быть понапряжней, но вода спасает, как ни странно. Последний прием пищи в 5-6 часов, ко сну уже есть не хочется. Утром готов позавтракать, но не сосет в желудке.

В общем я очень доволен и тем, как все идет и, конечно же - результатом.

Создателям сайта - огромное спасибо за проделанную работу!

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Яйцо куриное вареное вкрутую
117
185.7 15 13.6 0.8
Omega-3
2
20 0 0 0
OPTI-MEN
1
0 0 0 0
Хлебцы Crisp Rye [Fazer]
10
37 1.2 0.3 6
Сыр Aria Natura "Сливочный" в нарезке
18
61.2 4.5 4.7 0
Морковь
166
58.1 2.2 0.2 11.5
Гречневая каша рассыпчатая (гречка отварная без соли и масла)
196
197.8 8.2 2.1 36.4
Масло сливочное 82,5% жирности, традиционное (в т.ч. Вологодское)
5
37.4 0 4.1 0
Сахар песок
3
12 0 0 3
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 3 
 8
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги