SvetSveta (Deutsch lerne)
20.09.2023 00:02

Дневник питания за 19.09.2023

Вчера день был из разряда: задолбалась, а ничего не сделала)) Калорий сожгла мало, хотя весь день в каких-то делах. На курсы - не очень быстро, с курсов - совсем медленно т.к. с внучкой, потом катались по городу по делам, немного в гостях посидели, уроки... хватило только времени на велотренажор. Зато 10 км - это радует, редко столько накручиваю🙂 Итого всего 636 ккал за вчера.

________________
Общий суточный получился 1.913

_________________________
Норму на сегодня получаем меньше 1.500. Ужас!)) Это вообще не для меня)))

_________________________
Ну в общем уложилась))🙂 Кривовато, но ладно)

____________________________
Что вам показать-рассказать сегодня?)
Сегодняшний Тафель. Тафель - это дополнительная помощь, которая выдаётся продуктами. В Германии такую помощь может получать каждый кто находится на социале: пенсионеры на минимальном пособии, безработные, различного рода беженцы и переселенцы без права работы находящиеся на социальном пособие.

Тафель - это некомерческая организация. В ней работают в основном волонтёры. Продукты в Тафели поставляются в основном крупными супермаркетами. Это чаще всего продукты, на которые скоро истекает срок годности. Обычно это овощи, фрукты, хлеб, молочка. Хотя и с нормальным сроком годности бывает достаточно часто: рис, макароны, мука, сахар, консервы, соки, джемы.

Человек закрепляется за каким-либо одним и раз в неделю может там получить продукты. Стоят они символическую сумму в 1-2 евро.

В нашем городе 2 Тафеля. Выдача продуктов 2 раза в неделю: во вторник и в четверг. В каждый из дней время выдачи разделено на 4 этапа. 4 цвета карточек. Очерёдность меняется в каждую неделю. Допустим, на этой недели первыми получают красные, затем жёлтые, потом синие, и последними - зелёные. На следующую неделю сдвигается: жёлтые- первые, синие - вторые и т.д. Т.е. в течении месяца каждый цвет побывать и первым и последним.
У немцев все чётко организовано, нет давок и непонятностей. Ты всегда знаешь свое время, приходишь чётко к своему времени. Да, иногда приходится постоять в пределах своей очереди. В каждом цвете примерно 50 человек, по моим прикидкам. Но приходят обычно около 30-40. Первому цвету обычно выдаётся больше чем последующим.

Раздача продуктов проходит достаточно быстрая, на раздаче много людей работает. Готовых наборов нет. И выдают от вольного, но чаще всего спрашивают хочет ли человек это взять, ест ли он это. Иногда предлагают на выбор: рис или картофель, какой вид масла, ест ли человек свинину. Очень часто и много бывает готовых блюд и салатов - мы чаще всего от них отказываемся т.к. они чаще всего с очень специфическими специями, обычно более острые чем мы привыкли. Берём обычно самые привычные для нас продукты.

Это сегодняшний набор. На одного человека. Третья очередь. Семьям с детьми обычно выдают больше йогуртов, молочки, сладостей. Можно попросить специальное питание, корм для животных.

P.S. О Тафеле я писала примерно год назад. Для тех кто, как в прошлый раз, захочет мне написать: не стыдно ли мне брать подачки? отвечу - нет. Эти помогает мне сэкономить примерно 50-70 евро в месяц. Добавляю ещё примерно сто и отправляю ежемесячно кому-либо из своих родственников или знакомых. Людей, живущих сейчас на грани, предостаточно. Иногда покупаю продукты, иногда просто какие-либо прияно-полезные мелочи, иногда деньгами.
Да, жизнь такая штука - не очень празднично-красивая, мягко говоря, и я иногда об этом пишу тут) Стараюсь аккуратно, чтобы ни ранить нежные души и не обидеть чувств верующих))🙂

Всем мира, счастья и добра!🙂⚘

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
(_ 7:30 _)
0
0 0 0 0
Чай черный, без сахара*
250
2.5 0 0 0.8
Сыр эмментальский, м.д.ж. 44% в сух. в-ве
50
186.5 14.1 14 0
Ржаной хлеб
50
129.5 4.3 1.7 21.3

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
(_ 10:00 _)
0
0 0 0 0
Кофе чёрный без сахара
75
5.3 0.2 0.4 0.2

Утренний перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
(_ 11:00 _)
0
0 0 0 0
Кофе чёрный без сахара
75
5.3 0.2 0.4 0.2

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
(_ 13:30 _)
0
0 0 0 0
Говядина, шея, нарезка без жира, тушеная
160
305.6 51.9 10.9 0
Томатный соус, консервированный
340
81.6 4.1 1 13
Капуста белокочанная, квашеная
150
34.5 2.7 0.2 4.5
Виноград
440
316.8 2.6 2.6 67.8

Полдник

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
(_ 16:30 _)
0
0 0 0 0
Капучино-утро**
300
93.3 3 2.7 14.4

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
(_ 21:30 _)
0
0 0 0 0
Яйцо куриное (Жарка)
100
151.8 12.7 10.9 0.7
Подсолнечное масло
3
27 0 3 0
Чай черный, без сахара*
250
2.5 0 0 0.8
Ржаной хлеб
50
129.5 4.3 1.7 21.3
=====================
0
0 0 0 0
Вода * (за весь день)
1000
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 7 
 35
Катюша 20.09.2023 01:36
Я б тоже брала 😅
Юджин (кето+ИГ) 20.09.2023 02:21
То что на фото это раз в неделю они выдают? Если так, то, конечно, безумно мало, но хотя бы это. У нас немало пенсионеров откровенно по помойкам лазают и ещё дерутся из-за зон влияния. Сейчас, если пенсионер мало дееспособен в России и ему кто-то не помогает, то трудно придётся. Разве что военные пенсионеры или фсб могут ещё неплохо получать, но всё равно индексация пенсий медленная, а рост цен намного быстрей. Но кого это волнует у нас, если к меньшинствам давно безразличное отношение на деле.  

Буквально на днях для блокадников ввели бесплатный проезд на любом транспорте и в том числе дальнего следования. Откровенный плевок этим людям с учётом, что их буквально несколько сотен осталось скорее всего и в этом возрасте мало кто из низ захочет или банально сможет путешествовать. Я бы ещё понял, что бы дали к-н безлимитные мед. полисы по которым любые лекарства и любое лечение бесплатно... 
Юлия 20.09.2023 06:06
А что за специальное питание?
Женя 20.09.2023 06:39
Я б тоже брала. Продукты весьма дорогие, а много просто выбрасывается.(
СветланаС 20.09.2023 07:18
Спасибо, что делитесь.Практичность не самая плохая черта.А вот высокомерные суждения некоторых- вполне плохая.не надо на них ориентироваться.
Вы максимально тактичны к читающим.Побольше бы таких .
Всегда вспоминаю фразу"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."
Елена (имт 23.9) 20.09.2023 08:59
Этож какую мерзость нужно развить в своей башке, чтоб спрашивать о стыде и подачках.
Шара, как известно объёма не имеет. Много раз видела, как по-настоящему состоятельные люди при слове "бесплатно" теряли самообладание.
У нас в Киеве за домом строят крытый рынок, люди возмущались, и они, чтоб позакрывать рты дают пайки старикам. Моя мама попала в кандидаты. Так вот эти пайки собирают ( струшивают) с тех кто торгует на рынке. И так уже 10 лет. Строят-строят никак не построят.
Я одна хожу хоть спасибо говорю этим несчастным торговцам.
У немцев да, все продумано, вопросов к ним нету!
И вообще ты молодец, у тебя всё по уму!
Елена (имт 23.9) 20.09.2023 09:01
Фотка напомнила:
-А что это у вас такое красивенькое беленькое?
- Это йогурт!
-А-а.....йооогурт.....Ну дайте две бутылки портвейна!
))))))
Елена (имт 23.9) 20.09.2023 09:04
Катюша, Скажу тебе больше, в Светиной ситуации брали бы все без исключения. А подрассказать можно о себе любимом много, только никто не слушает этих светских львиц интернетного пошива)
Елена (имт 23.9) 20.09.2023 09:08
Просто вместо того, чтоб всё провтыкать как у нас, нормальные люди снимают вовремя с продажи и дают людям. У нас же лучше выкинуть.
У нас так: Балатируется депутат на районе, обещает построить бювет. За него голосуют. Потом он сенсационно обнаруживает там кишечную палочку и ставит свои ларьки там. И эта схема не стареет. И нам норм.
Елена (имт 23.9) 20.09.2023 09:10
А ты знаешь, что в корме для котят 35% белка?)))
Или 30%....точно не помню. И на вкус как ржаные сухарики. Век воли не видать)))
Смотрим фильм "Шоугёлз" и узнаем, что модели жрут корм полным ходом, ибо он сбалансированный, быстро и очень сердито). Это мы с Гиви сделали такое сенсационное открытие)))
Марина Буська 20.09.2023 10:57
У нас есть фонд Святой Екатерины. Не знаю как там сейчас, но раньше я обращалась к ним и мы получали продукты. И что в этом зазорного. Были времена, когда нам было очень тяжело, когда нам не где было жить и мы снимали квартиру. И да, вы правильно говорите, сейчас очень много людей живут на грани, к сожалению.
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 15:19
Катюша, 🙂⚘
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 15:38
Юджин (кето+ИГ), да, опаздали лет на 20 как минимум с бесплатным проездом. Или не опаздали - понятно что у каждой подобной льготы свои цели(

Ну а по количеству продуктов - да, не много. Но, во первых, это не все что там предлагают сьедобного - мы не берём готовые картофельные и мясные салаты, например. Во, вторых, на этот раз у нас была третья очередь, четвёртым обычно ещё меньше достается)) Ну и еще: это такой бонус к пособию, в Германии все, у кого доход ниже определённого уровня, имеют пособие, т.ч. у Тафеля нет задачи не дать людям умереть с голоду) Ну вот -фрукты на этой недели, скорее всего, покупать не буду) И этой картошки мне на неделю с головой))
Кстати, овощи и фрукты тут достаточно дорогие. Я поначалу в шоке была) Например, головка капусты, которая в Украине мне обошлась бы в копейки, тут может потянуть на 5-6 евро)) Килограм яблок 1,5-3 евро. Примерно так же стоят и все остальные фрукты. На их фоне ананасы кажутся дешовыми))
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 15:41
Юлия, растительное молоко, безлактозное молоко, рисовая лапша, продукты для веганов и вегетарианцев, баночное детское питание. Не думаю что этого хватает так чтобы не докупать, но все же.
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 15:51
Женя, да, так и есть. Студенты часто пользуются иной услугой. Её проводят непосредственно супермаркеты. Ты заранее пишешь на сайт, тебе назначают время, ты приходишь и получаешь большой пакет. Платишь 5-8 евро, по разному. Что там в пакете - ты не знаешь, каждый раз что-то разное. Чаще всего там вчерашние булочки, какие-то фрукты и овощи. Мы не разу подобной услугой не пользовались. Но, например, наша знакомая немецкая семья так часто что-либо берет. Я видела её пакет, она при мне открывала. Штук 6 булочек, пакет молока, связка бананов, персики и штук 15 авокадо)) Если покупать не по скидкам, то около 25-30 евро получилось бы. Но все это нужно съесть достаточно быстро, оно такое что на грани. 1-2 дня хранения и все) Студентам как раз норм. на большую компанию. Этой услугой могут пользоваться все желающие, какая-либо справка не нужна)
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 15:52
Спасибо, СветланаС!🙂⚘
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 15:59
Спасибо, Елена (имт 23.9)!😉⚘ Да, очень больно от того что происходит уже много лет. И, как в сказке про Алису, дальше все чудесатие и чудесатие((
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 16:06
Елена (имт 23.9), погубленная репутация репутацию не губит, скорее наоборот - ты крут. Вот в чем беда((
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 16:11
Елена (имт 23.9), у дочки была подруга, которая обожала погрузить собачий корм)) Говорила что это очень вкусно) У меня была идея запастись кошачьими кормами не только для кошки, но еще и для нас на крайний случай, но пока эта идея у меня появилась, корм весь раскупили) Возможно не я одна про подобный вариант подумала)) Ну или люди просто позаботились о своих зверенышах)
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 16:15
Марина Буська, это ужасно, когда людям в критической ситуации негде получить помощь(( Хорошо что вам помогли. Дай Бог чтобы подобные тяжёлые времена у вас больше не повторились!😘⚘
Марусичка 20.09.2023 16:16
У меня смешанные чувства были, когда молочку на кухне получала. До года давали всем, а после года только у кого минимум не выходит.
Неловко было справки собирать. А потом увидела на молочке жену директора завода и у меня весь стыд напрочь отбило и навсегда 😂
Юджин (кето+ИГ) 20.09.2023 16:19
SvetSveta (Deutsch lerne),да, понимаю, всё относительно. 
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 16:28
Марусичка, а я на своих так ни разу и не получила ничего) Как раз-то из-за справок. Их пока соберёшь... И каждый выдаёт свою справку так будто я у него его собственные деньги из кармана вытаскиваю(
Женя 20.09.2023 16:34
SvetSveta (Deutsch lerne), Круто... Кошелек вообще в экстазе.
ГалинаЯ (ИМТ 24,5) 20.09.2023 16:42
SvetSveta (Deutsch lerne), я тоже хотела сказать, что при всей невеселой ситуации ты всегда максимально тактична.
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 16:49
Женя, держись!😘 Первые пару месяцев самостоятельной жизни в съёмной квартире всегда самые деньгозатратные) Столько всяких мелочей нужно, на которые обычно и внимания не обращаешь, но без них сложно) И для учёбы нужно что-то подкупить. И продукты по мелочам типа соли и специй🤪
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 16:49
Спасибо, ГалинаЯ (ИМТ 24,5)! 🙂⚘
Женя 20.09.2023 16:56
SvetSveta (Deutsch lerne), Ох... Пять тысяч легко отдать на одни тетрадки от вуза. Это ещё не все.( Очень хочу показать свой счёт и сказать "Деняк неть.".😂
Елена (имт 23.9) 20.09.2023 17:36
SvetSveta (Deutsch lerne), Не пали контору! Нам больше достанется)))
Елена (имт 23.9) 20.09.2023 17:41
SvetSveta (Deutsch lerne), А как по мне, у тебя куча ништяков!)))
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 19:52
Елена (имт 23.9), ))) пусть лучше не понадобится))
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 19:55
Елена (имт 23.9), ну как бы лично у меня - да, можно и так сказать, особенно после того как я спать начала)) Но я не могу вырвать себя из контекста, слишком много у меня тех о ком я постоянно думаю)
Oksana 20.09.2023 21:24
Верх неблагодарности, это человеческую помощь называть подачкой. Тот , кто спросил , не стыдно ли получать помощь, не видел людей которые приехали в другую страну с одним детским рюкзаком. Или тех, у кого машина сгорела и они пешком, без документов и денег пересекли границу с малыми детьми за руку. Я переводила женщине из-под Киева, точнее из района аэропорта. Она мчалась с дочкой до Польши, боясь остановиться по нужде. Муж их закинул 25 февраля в машину с документами и куртками и молил не останавливаться, ехать на запад, дочку спасать. Когда у тебя старики и дети на руках,ты будешь из себя гордую строить? Дурой ты будешь безответственной, а не гордой.
SvetSveta (Deutsch lerne) 20.09.2023 23:17
Спасибо, Oksana! 🙂⚘ Мне Ваши слова часто помогают) И я Вами восхищаюсь - Вы сделали и делаете очень много добра!😘
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты