SvetSveta (Deutsch lerne)
06.09.2022 23:14

Дневник питания за 06.09.2022

_________ Hallo an alle! 😘
Не получается часто писать. Сегодня - о Немецком.

Давно читала об изучении языков по методу Мишеля Томаса. Пересмотрела несколько, остановилась вот на этом
https://youtube.com/playlist?list=PLK3T-RIkt34G0st90qNVYF7ekjJFpI41S

Суть метода: берётся несколько слов, как основа, строятся из них фразы и постепенно к ним добавляются новые слова созвучной тематики, слова комбинируются в новые и новые фразы, постепенно обрастая новыми.

Ну в общем, ещё так попробуем))

https://youtu.be/qCW1F6cyJ00

Каждый урок состоит из 3-х видео.
Вот такие вот конспектики сделала по первым 2-м урокам.

Иногда кажется что хожу по кругу. Пробую начинать что-то новое в поисках волшебной таблетки. Но все же понимаю что двигаюсь по спирали и это радует. Все же спираль лучше чем круг))) На днях фоном звучали детские песенки и я вдруг поймала себя на том что понимаю о чем поют. Не дословный перевод, а просто смысл. Уровня полуторогодовалого ребёнка я уже достигла!))) 😀

В Дуолиго на этой неделе у меня 5-е место. Сложная была неделя в плане времени на игру. А так хотелось одно из первых мест)))

Девочка с нашего сайта ко мне присоединилась. Приятно 🙂 Есть с кем посоревноваться 🙃⚘

По питанию - как получается, особо не напрягаюсь) То 1.300, то 2.300. Важен сам процесс записывания - меня это успокаивает) Как элемент нормальной жизни))

Фото с прогулки🙂

Хотела ещё написать про депрессию - не свою, и про "день Сурка", но - в следующий раз🙂 Всем здоровья!⚘

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
750
0 0 0 0
____ 9:30 ____
0
0 0 0 0
Сыр гауда, твёрдый голландский сыр, м.д.ж. 47% в сух. в-ве
55
195.8 13.7 15.1 1.2
Грецкий орех
18
118.1 2.9 10.9 2
Миндаль
10
60.9 1.9 5.4 1.3
Кокос, мякоть сушеная, не подслащенная
20
132 1.4 12.9 1.5
____________________________
0
0 0 0 0
Кофе с молоком***
150
36.4 1.7 2.1 2.6

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
500
0 0 0 0
______ 16:30 ______
0
0 0 0 0
Яйцо куриное вареное вкрутую
100
158.7 12.8 11.6 0.7
Сыр голландский, брусковый, м.д.ж. 45% в сух. в-ве
80
280 21 21.3 0
Помидор (томат), парниковый
150
21 0.9 0 5.7
____________________________
0
0 0 0 0
Печень свиная
110
119.9 20.7 4.2 5.2
Морковь (Тушение)
50
16 0.6 0 3.1
Сметана 15% жирности
50
81 1.3 7.5 1.8
____________________________
0
0 0 0 0
Кофе р-й с молоком***
300
48.6 3.3 1.5 5.4
____________________________
0
0 0 0 0
Яблоко
100
47 0.4 0.4 9.8
Вода
1000
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 6 
 20
Интересный способ изучения языка. Впервые о таком слышу.
Прогуляться в таком парке? - это душой отдохнуть.
SvetSveta (Deutsch lerne) 07.09.2022 12:05
Женя, ну, да, интересный🙂 Этот метод не совсем с нуля т.к предполагается что читать ученик умеет) А в целом - практически с нуля. Грамматика объясняется по ходу пьесы, насколько я поняла. Попробуйте, может Вам зайдет) Хороший метод для тех кто легко воспринимает на слух. Первый ролик в каждой тройке - подробный разбор построения фраз. Второй - русская фраза и её перевод носителем языка + визуальный ряд. Третий урок - то же самое, но без визуального ряда. Хорошая озвучка - можно фоном слушать на прогулке и пр)
SvetSveta (Deutsch lerne) 07.09.2022 12:11
Валентина Николаевна, у немцев эти лесные дорожки считаются дикой зоной))) В начале тропинок висят объявления типа: "Дорожки не расчищенны, Ваша прогулка тут - Ваши риски!". Как то так)) В общем очень опасное место для прогулок)))
Если не забуду - сфотографирую эти предупреждающие знаки🙃
SvetSveta (Deutsch lernen), О как занятно - а мы по нашим буреломам пробираемся, как танки, когда по грибы ходим и не знаем, что это может быть опасным. 
Юджин (кето+ИГ) 07.09.2022 20:16
SvetSveta (Deutsch lernen),а я помню под Потсдамом в детстве собирал грибы с начальником отца. Был удивлён, - там был лес ровненький, деревце к деревцу в строгие линии, а между ними как просеки на километры... 
SvetSveta (Deutsch lerne) 08.09.2022 16:20
Юджин (кето+ИГ), это искуственные леса) У нас на Украине под Изюмом тоже такие были - сосны посажены ровными рядами большими квадратами и между ними широкие просеки, которые периодически вспахивались тракторами для профилактики пожаров.
Юджин (кето+ИГ) 08.09.2022 17:32
SvetSveta (Deutsch lernen) написал:
это искуственные леса

да, нам потом знакомые немцы рассказали. Нечто похожее есть в Финляндии. Там вообще общепринято покупать землю, рубить большие сосны на продажу и засаживать новыми пока не вырастут. Такой осознанный круговорот в природе. Как-то давно обратил внимание на карту и территории, в районе границы России и Финляндии, - с нашей стороны редкие леса и болота, болота, болота, а как начинается Финляндия наоборот, - леса, леса, леса и редкие болота. Для нормального человека тут даже доказательств не надо, что бы убедить где рачительный хозяин...

А на меня в своё время в детстве Германия произвела сильнейшее впечатление. Начиная от банальных простейших магазинов в которых было всё что угодно, а для ребёнка самое главное, - было море всяких вкусных конфет и всякой разной жвачки...  И заканчивая тем как немцы выглядели, вели себя, как одевались и другой быт. А, да, я был шокирован сколько там было радиостанций и сколько там было крутой музыки, т.к. в молодости я был меломан...
Не могу ничего посоветовать по языкам, кроме как поделиться своим методом. Я язык (английский) фактически учила сама...после скромного уровня всяких там школ/репетиторов/вузов/курсов. Ну средненький я выучила как все. Но до свободного владения допилила сама, когда стало надо.
Самоучение по англо-английским книгам и аудио. То есть занимаешься с полным исключением своего языка. Так начинаешь понимать сразу английский. Без перевода, а сразу в мозг) и наоборот, когда надо говорить -говоришь что нужно, а не переводишь русский на английский.
SvetSveta (Deutsch lerne) 08.09.2022 23:21
Постоянный рацион, метод погружения- прекрасный метод👍 Но это чуто позже, когда хоть какая-то база появится) У меня нет никакого начального уровня немецкого, все с нуля и самостоятельно)

Сразу в мозг - это хорошо бы)) Вот бы какой-нибудь микрочип вживить)))
SvetSveta (Deutsch lernen),
Вы знаете, я этот способ испробовала на дочери. Там, понятно ж, не ноль...а чистый лист. И результаты просто впечатляющие. Все родители стонут и чертыхаются по английскому, а у моей ни одной четверки и я даж нос не сую в ее домашки и школьный английский. Просто или делаем задания/тексты в англо-английским учебниках в тихий час или слушает адаптированные аудиосказки. Русского на наших с ней 'уроках', нет практически вообще. Новые слова чаще всего иллюстрируются в начале очень наглядно и понятно. Ну...иногда,я конечно, объясняю некоторые нюансы в толковании или грамматику приходится проговаривать. Но это минимум, чаще указываю на новое для нее слово или то, что я думаю, она могла забыть и спрашиваю 'поняла, что это'. Она или кивает, или иногда прошу обьяснить - в 99 %случаев верно догадывается именно о толковании слова, а не о переводе. Русский аналог бывает непросто подобрать, а вот смысл быстро считывает. Но такой подход был с нуля. И в первых книгах тоже такой же подход, только картинок больше и песенок/диалогов всяких, а упражнения малыши ещё не умеют делать. В общем, вот такой опыт. За 2 года она на оооочень приличном бытовом уровне, что-то типа а2. За этот третий год напечатала ей учебников, планирую дотянуть до среднего intermediate дойти. Если не забодается, я уверена она легко за 3 года до него дойдет играючи. У меня ж этот уровень занял раз 2-3 дольше и времени и денег. В общем, вот такой подход.
Ольга 09.09.2022 12:13
Постоянный рацион, Интересно было почитать, спасибо. Я сейчас усиленно учу английский. Тоже после школы/универа/курсов и т.д. болталась где-то на а2-b1. Как-то искала методику изучения и понимала, что в каждой что-то не устраивает, идеальную можно искать долго, и в итоге сделала под себя программу, ориентируясь на свои ощущения. В общем-то довольна прогрессом. Уверенно иду к b2.
SvetSveta (Deutsch lerne) 09.09.2022 13:29
Постоянный рацион, у меня внучка 3,5 года с третьего раза начинает песенки подпевать)) Раза два слушает, смотрит видеоряд, а на третий - поет)) Для деток интуитивное обучение - самый лучший способ. Причём, чем младше ребёнок, тем ему легче) А у взрослых так не работает(((
Взрослым нужно сначала ухватить общее представление о языке, а потом на эту основу наращивать более углублённые знания. Причём - для каждого по-разному. Некоторым нужны картинки и написание слов, чтобы запомнить как слово звучит. Некоторые легко запоминают слова по их звучанию...

В изучение языка - как в похудении: исходные данные у всех разные, особенности обмена веществ разные, образ жизни и привычки... - отсюда и комфортные стили питания для всех разные, нужно искать свой - на своём опыте и на чужом))
SvetSveta (Deutsch lerne) 09.09.2022 13:32
Ольга, можно кратко: что включили в свою методику?

Я, если бы учила английский, построила бы свою программу по-другому чем сейчас с немецким. Т.к. в английском есть база.
SvetSveta (Deutsch lernen), это точно))

Про детей согласна. У меня младшие также подхватывают. Но это все просто копирование, мимо сознания. И также быстро вылетает. Я не обольщаясь особо. Школьники все же уже через ум подходят к этому делу, а потому и оседает все же там больше.
Ольга, ну вот, я тоже с этого начинала. И именно самоучкой дошла до САЕ. И ключевой момент - полностью исключить русский и все, без всяких там тормозящих переводов туда-сюда, а сразу в мозг. В общем, да. Только научитСя, то есть научить себя. Никто другой не научит,ток поможет.
SvetSveta (Deutsch lerne) 09.09.2022 19:07
Постоянный рацион,
"Только научитСя, то есть научить себя. Никто другой не научит,ток поможет."
👍👍👍⚘
SvetSveta (Deutsch lernen), а я дочери так и толдычу, что "английскому/танцам/музыке никак не научить, можно только научитьСЯ." До детей, конеш, не доходит. Но я надеюсь, что вода камень точит.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги