Дневник питания за 15.05.2022

Ну вот, наконец, этот тяжелейший день закончился и я могу написать сюда отчёт. Встал в 7 утра и тут работа такая: "привет, я подсяду? А ты не хочешь вкалывать до 3-х дня без остановки, а потом ещё готовить до полуночи? Нет? Жаль тебя, конечно, но это твой приговор"
В итоге, проснулся, завтрак делать нет времени, бахнул 60гр шоколада и сел работать. В 3 дня освободился, тогда же вернулась с покупочек моя любовь и активно кашеварила на кухне, к коему процессу я и присоединился. В итоге, мы сготовили 2 здоровенные пиццы, пожарили кальмаров и вот сейчас, в час ночи я буду точить свою запеканочку заслуженную. Ни о чём не жалею, мы еле вырулили этот день. В итоге, полимеры не про... Ну вы поняли. Единственное, из-за работы мы не смогли уделить время для бега, решили в понедельник пораньше с работы приехать, чтобы побегать.
А теперь к главной теме дня: РПП и с чем его едят?
Только что, от фразы "едят" у половины рппшников случился инфаркт глотательной мышцы, а у второй половины инсульт слюных желёз. РПП - расстройство пищевого поведения, выражающееся либо в недостаточном потреблении пищи, либо напротив - в потреблении чрезмерного количества пищи.
Рпп первого типа, наиболее часто свидетельствует о бедах с психикой человека, когда он уверен, что лишний кусочек точно заставит его потолстеть, что от воды можно набрать килограммы и вообще, аромат вкусного мяса способен вызвать ожирение третьей степени. Такие проблемы развиваются у людей ввиду недостаточной осведомлённости о функционировании организма, что вызвано либо праздностью, взрастившей беса нарушения психики, либо гордыней, не дающей бараньему упрямству слушать окружающих. По моим наблюдением, чаще всего обе причины разом. Ошибочные диеты, с крайне низкой калорийностью не относятся к РПП первого типа, т.к. обычно люди их придерживаются в виду надежды на простой вариант похудеть или мнение "гуру". Чаще всего, таким достаточно объяснить всё за чашечкой кофе и глупые "кефирные дни" будут заброшены, ввиду наличия адекватной, вкусной и полезной альтернативы.
Рпп второго типа это то, что могли бы взять на вооружение борцы за аксиому "у меня гормоны", поскольку чаще всего она вызвана - гормонами. А вот лечится силой воли. Тут возможно два варианта: 1) пищевая наркомания и толерантность к гормону сытости 2) проблемы с счастьем в жизни. И если со вторым вам к психологу и после исправления жизни вы, скорее всего, сами по себе похудеете, то с первым придётся потрудиться. За пищевую наркоманию отвечает парочка неразлучная: инсулин и грелин. Первый делает нас голодными, второй сообщает, что жрать пора бы прекратить. Когда вы употребляете продукты с рафинированным сахаром в составе, падла инсулин очень сильно поднимается в крови и быстро делает вас обратно голодным. Но так работает не со всеми сахарами. Например, фруктоза не вызывает такой же бурной реакции инсулина, как сахароза(сахар обыкновенный рафинированный). Поэтому после яблочка жрать не тянет, а после такого же по калорийности кексика будет тянуть пуще прежнего.
Так что, старайтесь держать себя в руках и выбирать правильные сахара. Утром напишу вторую часть про РПП, а пока я пошел есть запеканку и спаааааать.

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Шоколад молочно-ореховый
60
325.2 4.5 20.3 30.8

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Пицца
1
575.4 42.5 23.9 46.1
Пицца охотничья
1
526.5 24 27 47

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кальмар
340
340 61.2 7.5 6.8

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Творожная запеканка
1
245 32.9 7.3 10.6
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 3 
 10
Клара Клёст 16.05.2022 18:31
Падла инсулин понравился 😂🤣 спасибо, мне очень интересно про рпп! Особенно про то, что считается нормальным. Была бы благодарна за такой пост. И еще слышала, что рппшники верят, что можно вернуться в интуитивное питание, в состояние, при котором можно питаться без подсчета калорий и не поправляться. Я очень много работаю над психологическим перееданием, смогла похудеть и оставаться худой, но без подсчета снова набираю. Что скажете? Очень интересно ваше мнение
Алексей 16.05.2022 18:42
Далеко не всё так просто. А что делать со скачками инсулина на белковую пищу? А что за мутанты тогда люди, которые похудели, не отказываясь от рафинированной пищи? У них какой-то инсулин особенный? Или как? Столько вопросов....)
Алексей, я не говорил, что нельзя похудеть на пище из рафинированных компонентов. Я говорил, что инсулин мешает похудению тем, что быстро делает человека голодным. Субъективно голодным. Это не говорит о том, что инсулин магическим образом тратит калории и поэтому человек хочет есть. Всё напротив, инсулин выводит калории из крови и поэтому человек не чувствует сытости длительное время. Рост инсулина происходит в ответ на любой приём пищи с целью поддержания постоянства внутреннего состава тела. А ещё есть гиперуглеводы(назовём их так для простоты), которые вызывают неадекватный рост инсулина. Например, лактоза вызывает резкий и необычайно высокий уровень инсулина
когда сочетается с белком, например, молочным , выводя из крови почти весь сахар(при отсутствии инсулинорезистентности). В норме даже при потреблении мясных продуктов, инсулин растёт, но он это делает плавно что не даёт больших скачков сахара в крови и субъективно человек плавно входит в состояние сытости и плавно же из него выходит.
Клара Клёст, спасибо большое за отзыв. Возьму на карандаш и расскажу.
JRo 16.05.2022 23:08
Алексей, что делать? Обнять коленочки, плакать и держаться на силе воли 💪 В перерывах можно яблочком перекусить, самое главное не рафинированым ☝
Алексей 16.05.2022 23:08
Вадим Александров, спасибо, я всё это знаю) Да, неверно понял общий посыл, про голод - вопросов нет, провоцирует.
Алексей 16.05.2022 23:11
JRo, хе-хе, не, как выяснилось, прочитал то, чего ТС не писал, мне от переутомления уже везде инсулинофобы мерещатся 😁
Юджин (кето+ИГ) 16.05.2022 23:19
у меня шок 
Юджин (кето+ИГ), согласен, шокииирует)
Юджин (кето+ИГ) 16.05.2022 23:55
Вадим Александров, как думаете, если бы школьник начальных классов, начал бы рассуждать о разработке ПО с непоколебимой уверенностью, то Вас бы это не шокировало? 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы