Про его величество КОФЕ.

На этом сайте много собралось ценителей кофе, благо этот напиток обладает не только волшебным вкусом, но и прекрасно вписывается в рацион худеющих соратников по сайту МЗР.
Про свойства кофе, его бодрящий и прочие эффекты я ничего не стану говорить, об этом всем известно.
Я хочу обсудить, кто и с какими добавками пьет или варит этот напиток.
Сама я редко варю кофе в турке, не люблю тратить время, карауля его у плиты.
Недавно Андрей научил варить кофе с какао и корицей- да...это шикарно!
Когда то я сидела на кето диете и мне понравился броне кофе( и броне чай). Добавлять сливочное масло в кофе или чай поначалу казалось дикой идеей, но, попробовав этот напиток, я его распробовала- сливочный вкус, мягкость, лёгкость в желудке- в общем, мне зашло!
Когда я раньше читала про народный напиток у калмыков- как они варят чай в юрте с жиром и солью, я думала- Бе-е-е! Какая гадость!
Но теперь я понимаю, что в том была и есть народная мудрость...
Чаще всего по утром я пью обычный растворимый кофе . До последнего времени добавляла в кофе сливки. Сначала покупала сливки для кофе- они по 10 мл расфасованы в упаковки- таблетки, очень удобно при подсчёте калорий.
Потом я решила поэкономить и купила сухие сливки в большом пакете по 500 гр. Но там я частенько кладу сливки на глаз и вообще это и жирно и калорийно.
Я решила попробовать сухое молоко и купила молочную смесь Нутрилак, 600 гр. в коробке. Там есть мерная ложечка на 4, 5 гр и смесь быстро растворяется в воде. Этот продукт для детей и поэтому он проходит строгий контроль, что ставит его на голову выше тех же заменителей сливок и молока, да и обогащён витаминами. На вкус- молоко как молоко, с кофе очень приятный вкус.
Конечно, самый мой любимый напиток- это кофе с коньяком или ликером Бейлиз, но...алкоголь нам нельзя, мы худеем!

Про его величество КОФЕ., фото 1
 7 
 69
АняМосква
29.09.2026 09:17
Если честно, прочитала Ваш пост и поняла, что все виды кофе, которые Вы описали для меня неприемлемы. Сухие сливки фасованные- это даже не молочный продукт. Растишка какая-то. Я такие продукты называю Химоза. Добавлять масло , жир, это уже мои личные тараканы - точно не стану. А вот что мне понравилось, так это кофе с какао. Вот это вкусно. Здесь на сайте увидела в рецептах у Андрея. С удовольствием пила, но потом отказалась, так как добавляет к любимому напитку дофига калорий))) Кофе пью молотый, если не могу сварить, завариваю прямо в чашке. Так было в больнице. Растворимый не люблю, мне кажется что он кислый.
Paul
29.09.2026 09:26
Кофе - это когда варят кофе. Когда в процессе варки или позже добавляют ещё что-то, то это называется кофесодержащий напиток.
Полина
29.09.2026 10:51
Paul, а как тогда всевозможные варианты кофе, которые варят на Востоке? Там ведь каких-только специй не добавляют. Напиток от этого не перестает быть кофе ведь. В конце концов, никто не называет кофе с молоком "кофесодержащим напитком". Это кофе и есть. С молоком. Или сливками. Или корицей.
Сергей
29.09.2026 11:11
Попробуйте с медом и чесноком, или в блендере с орешками - грецким, макадамия, а еще можно поэкспериментировать с травами - полифенолы, то се.. Ежели откроете кофейню и разбогатеете - не забывайте нас )))
Нина Т.
29.09.2026 11:14
Полина, Согласна с вами. Кулинария- это искусство и каждый из нас сам себе шеф повар))). Я так и не поняла, что хотел донести Paul своим замечанием. Не хватало ещё здесь спорить о том, как и что называется, ведь это не важно.
Я никому ничего не стремилась своим постом доказывать и тем более навязывать, у всех и вкусы разные и тем более финансовые возможности для покупки натуральных продуктов.
Если честно, я не вижу особенной разницы в кофе, сваренном на песке опытным баристой и кофе из автомата))).
Нина Т.
29.09.2026 11:22
Сергей, Экий вы выдумщик! Хорошо, попробую, это интересно и увлекательно...с орешками точно будет нехило, с чесноком и медом- почему бы и да?
С травами- нужно подумать, с какими, я питаю слабость к травкам и приправам, особенно к разным видам перцев...кофе с травами...кофе с травами- не отрава ли?
А что такое макадамия?
фото 1
Paul
29.09.2026 11:28
Полина, Когда я пью кофе (а не "кофе с молоком" ), я в каждом глотке пытаюсь уловить какие-то особенности, присущие именно этому сорту кофе.
Любая добавка (и не важно "восточная" или "западная" ) напрочь уничтожает возможность отличить один сорт кофе от другого.
А если я перестаю различать базовые вкусовые свойства продукта, то это может означать лишь то, что сам исходный продукт перестал существовать.
Вместо него появился "напиток", и неважно, на какой основе он создан.

И, да, существует "кофе с молоком" (и со всем прочим ), но это уже не кофе.
Майя
29.09.2026 11:36
Полина,смотря какой восток. По моим наблюдениям химичат с кофе добавками только арабы. Мне например такой кофе не нравится. Я люблю хороший свареный чистый кофе без ничего
Майя
29.09.2026 11:39
Очень ценю качественный кофе. И очень радуюсь если такой попадается в кофейне. Шедевр Попадается сейчас редко. В основном так себе или просто хороший. Дома пью растворимый. С туркой возится не люблю. А кофемашину покупать не хочу.
Нина Т.
29.09.2026 11:50
Майя, Однажды в Питере я побывала в чудесной кофейне, рядом с Казанским собором, где готовили шедевральный кофе. А какие рисунки они творили на поверхности чашечки! Это был один из трех случаев кофейных "шедевров". Второй был в Москве, в Столешниковом переулке, и третий- в Сочи, в каком то семейном маленьком кафе...
Майя
29.09.2026 12:05
Нина Т., рядом с Казанским был Starbucks . Там вам понравился кофе?
Радмира
29.09.2026 12:13
Когда раньше ещё слушали радио и не был так распространён интернет, я услышала, что кофе с корицей или чай с корицей продлевают долголетие. На самом деле корица очень хорошая специя, которая смягчает кофе. Убирает горчинку, можно даже пить и не подслащать. 🤗
Сергей
29.09.2026 12:31
Нина Т., это такие орехи, если кофе и их поместить в блендер, получиться кремовый вкус, только попробуйте сначала немного, штучки три на нормальную кружку - в смысле не наперсточных размеров, из каких принято пить кофе. С перцем тож прикольно - немного перца чили (стручкового, порошок мне не зашел), так, чтобы чувствовался, но и чтобы не обжигало, позволит дождаться когда наконец включат отопление )))
Paul
29.09.2026 12:37
Радмира, "Убрать горчинку" кофе - варварство!
"Подсластить" кофе - преступление!
Нина Т.
29.09.2026 13:07
Майя, Нет, другое кафе, я не помню названия. В тот день я ждала автобус на экскурсию в Кронштадт и зашла в кофейню переждать время. Там ещё были свежайшие пирожные со свежими ягодами...
Нина Т.
29.09.2026 13:10
Радмира, Я недавно читала, что полезно пить чай с лимоном, имбирем и корицей...На самом деле на любителя напиток, но мне нравится...что-то есть в этом восточно-азиатское...
Наталия
29.09.2026 13:13
По утрам пью фильтр кофе. Капучино с растительным молоком (чаще с банановый немолоко, но это чисто из за финансов..оно в магните по скидке)))..люблю planto карамельное)))
На работе два раза пью опять же с банановый из кофе машины. После работы или в выходные могу купит кофе на вынос. Дома могу иногда но очень редко, растворимый со сливками. Если куда то еду на несколько дней то беру всегда дрип пакетики.. короче с утра мне нужен натуральный свежемолотый кофе..а потом пофиг))))
Нина Т.
29.09.2026 13:17
Сергей, Надо попробовать. С черным перцем я пробовала кофе, перец горошком в ступке пестиком растирала. Запах вкусный. С красным перцем нужно будет попробовать, у меня сейчас "перцовый" бум, обмираю по всяким острым штукам.
фото 1
Надежда
29.09.2026 13:20
Paul, какой кофе посоветуете попробовать? Последнее время покупала делонги но он стал каким то кислым..
Нина Т.
29.09.2026 13:21
Наталия, Выражаю вам солидарность в любви к банановому молоку, из линейки растительного молока оно самое приятное на вкус. Я его люблю пить просто в качестве перекуса с сухариками белевской пастилы.
Карамельное даже не видела...что-то заманчивое))).❤️
Майя
29.09.2026 13:24
Кто посоветует хороший кофе в зернах?!!! К готовому молотому уже нет доверия
Наталия
29.09.2026 13:25
Нина Т., линейка planto мне больше нравиться чем немолоко, но оно дороже почти в два раза...но вкусы там интересные и взбивается по моему мнению лучше.. из любимых ванильный пломбир, карамельное и как не банально простое соевое тоже очень даже)))
Майя
29.09.2026 13:26
Нина Т.,а я хочу попробовать с гвоздикой, должно быть точно нечто с азиатским флером или индийским… недавно смотрела про пользу гвоздики
Радмира
29.09.2026 13:37
Нина Т., Ну вот что об этом говорит АI :😊
Я
Алиса
Важно: перед добавлением корицы в рацион, особенно при хронических заболеваниях или приёме лекарств, стоит проконсультироваться с врачом.

Чем полезна корица в кофе
Корица не только придаёт кофе приятный пряный вкус и аромат, но и добавляет напитку ряд потенциально полезных свойств — но всё это работает только при умеренном употреблении.

Основные полезные эффекты
Антиоксидантное действие. В корице есть полифенолы и циннамальдегид — вещества, которые помогают бороться с окислительным стрессом.
Поддержка обмена глюкозы. Некоторые исследования показывают, что корица может умеренно влиять на уровень сахара в крови и чувствительность к инсулину. Но это не замена терапии при диабете.
Противовоспалительный эффект. Полифенолы в составе пряности способны снижать воспалительные процессы в организме.
Улучшение пищеварения. Корица может мягко стимулировать пищеварение, уменьшать спазмы и помогать при дискомфорте в желудке.
Снижение тяги к сладкому. Пряный сладковатый вкус позволяет пить кофе с меньшим количеством сахара или вообще без него.
Бактерицидные свойства. Корица обладает лёгкой антимикробной активностью, что может быть полезно в сезон простуд.
Согревающий эффект. Благодаря эфирным маслам корица делает напиток более «уютным» и помогает согреться в прохладную погоду.
Радмира
29.09.2026 13:38
Paul, 😁
Нина Т.
29.09.2026 13:40
Майя, Гвоздика хороша как специя, я часто добавляю её по две штучки в супы или в мясо.С гвоздикой можно попробовать сварить кофе, но тут главное не переборщить, у этой специи слишком сильный и яркий вкус.
фото 1
Майя
29.09.2026 13:47
Нина Т., к кофе не подойдет. А вот к чаю немножечко можно попробовать
Нина Т.
29.09.2026 13:50
Радмира, О, будем знать, спасибки! Значит, будем считать, что
корица продлевает нам молодость.
Тут прошла инфа про японских долгожителей.
Мол, раньше считалось, за счет употребления в пищу рыбы и риса они живут до преклонных лет. Но недавно органы надзора и опеки провели проверку пожилых людей.
Инспекторы отправились в гости к японской бабушке, которой исполнялось 113 лет с подарками, чтобы поздравить лично. Оказалось, что старушки давно нет в живых, а пособия получают родственники.
Из 200 тысяч японских долгожителей в живых обнаружили только сорок тысяч, а остальные- "мертвые" души! Просто у них оказались хитрожопые родные, а органы соц. обеспечения проявили преступную халатность!
Радмира
29.09.2026 13:56
Нина Т., 😁да да👍точно, я тоже об этом слышала
Марина ИМТ=24,1
29.09.2026 14:35
Майя, Я беру Московская кофейня на паях, ну прелесть, обожаю его. 100% арабика. Много перепробовала. Этот на мой вкус лучший
фото 1
Нина Т.
29.09.2026 15:44
Андрей Андрей, Класс!Посмеялась)))!
фото 1
Майя
29.09.2026 15:46
Марина ИМТ=24,1,моя дочь этот кофе предпочитает😊
Марина ИМТ=24,1
29.09.2026 17:21
Майя, Он лучший, я много перебрала, остановилась на нём
Неля
29.09.2026 23:24
Paul, Вы гурман😊
Неля
29.09.2026 23:26
Нина Т., это практикуют не только в Японии.😊
Неля
29.09.2026 23:34
Майя, мы столкнулись с тем, что даже хороший бренд бывает плохого качества, зависит от партии. Нужно еще и за новостями следить, оказалось. Иногда проходит информация про кофе и чай, что-то происходит с урожаями. Так однажды пришлось выбросить несколько упаковок lavazza. До этого много раз брали, хороший был всегда. Сейчас пробуем разные, берем понемногу на пробу.
Неля
29.09.2026 23:37
заметила, что для меня в молотом кофе важен помол, люблю мелкий. Если крупнее, горло першит и вкус другой кажется. Узнала про это, когда поменяли кофемолку😊
Нина Т.
30.09.2026 01:06
Неля, О как...а моя кофемолка сломалась, новую брать пока не планирую...Неля, а вы каждый день пьете кофе?
Paul
30.09.2026 03:43
Неля, Вряд ли меня можно отнести к гурманам.
Гурманы предпочитают изысканные вкусовые ощущения.
Я же предпочитаю, наоборот, пищу простую и нахожу удовольствие в естественном вкусе продукта.

Но в отношении обычных продуктов я ещё допускаю многоингредиентность и употребление пряно-вкусовых добавок.

А вот в отношении кофе и чая я уже становлюсь перфекционистом. Только кофе! Только чай!
Неля
30.09.2026 04:47
Нина Т., домашние каждый день много его пьют, я молотый редко пью, обычно растворимый и периодами. У нас есть еще ручная кофемолка маленькая. В ней режим помола меняется, что меня удивило.
Неля
30.09.2026 04:51
Paul, мне еще нравится кофе из смеси разных сортов, бывает интересный вкус.
Paul
30.09.2026 05:00
Неля, Вот такой способ (смешение сортов ) мне ещё не приходил в голову. Наверное, потому, что у меня под рукой редко бывает одновременно больше двух сортов кофе.
Увы, у кофе есть досадная особенность - он долго не хранится, вернее - не сохраняет свой аромат.
Paul
30.09.2026 05:19
Нина Т., Я бы с осторожностью относился к подобным сообщениям. Очень похоже на hoax news.
Paul
30.09.2026 07:04
Надежда, Марагоджип (Maragogipe). Я предпочитаю никарагуанский или мексиканский.
Полина
30.09.2026 07:45
Paul, хорошо вам. Я с моим гастритом кофе могу только с молоком. Доулавливала особенности, что грохнула желудок(
Ну и да, я поняла что это сугубо ваше мнение.
Paul
30.09.2026 08:25
Полина, Когда-то был и у меня гастрит. И даже гастроскопию мне время от времени приходилось делать.
Но потом гастрит куда-то пропал, даже и не припомню в какой момент. А сейчас даже и что такое изжога стал забывать. А ведь раньше Гастал был у меня чуть ли не в качестве обязательной походной принадлежности. До сих пор обнаруживаю эти таблетки в самых неожиданных местах и дома, и на даче, и в разных сумках.
Что куда подевалось, не знаю. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
Полина
30.09.2026 09:09
Paul, вот и здорово, что больше он вас не волнует. Пусть так и остается! 👍А я раньше честно забила на гастрит. Был да был. Он у меня с 14 лет. Но вот в прошлом декабре как прихватило - по ощущениям было словно меня потрошат заживо. В итоге три месяца я честно держала гастродиету и препараты. А потом начала забывать про него. Расслабляться. Последние три недели опять боли стали появляться. Здравствуй диета😂 Заодно и вес с объемами скорректирую. И, наверно, все же попрощаюсь с кофе и шоколадом. С последним сложнее - работаю на кондитерской фабрике, по долгу службы приходится.
Майя
30.09.2026 09:13
Неля,видимо сейчас наступили такие времена, что и фирмы с именем берут изначально некачественные зерна кофе. Деньги, инфляция не до качества. Сами фирмы выживают
Ilana
30.09.2026 09:14
пью только натуральный молотый, из добавок использую корицу, кардамон, и имбирь, очень редко могу добавить миндальное молоко
Нина Т.
30.09.2026 09:25
Полина, Горячо сочувствую тем людям, кто страдал от гастрита.
У меня был всего один печальный опыт с этой болезнью и то- в результате несчастного случая.
Очень давно я решила похудеть при помощи иглорефлексотерапевта( перед поездкой на море) и обратилась в районную поликлинику. Я всегда отличалась безграничной верой в людей в белых халатах. Я нарвалась на врача, у которого руки растут из задницы и вскоре у меня появились дикие боли в области желудка, от которых спасала лишь еда.
Вылечить острый гастродуоденит мне удалось довольно быстро, применила тяжелую артиллерию и больше о гастрите не вспоминала, но страх перед болью в любом её виде остался .
Надежда
30.09.2026 09:51
Paul, никогда раньше не встречалось такое название. Посмотрю, спасибо👍
Марусичка
30.09.2026 10:15
Paul, ооо неужели вы пьёте эту отраву для организма?
😂😂😂
Paul
30.09.2026 10:33
Марусичка, Что именно вы называете "отравой для организма"?
Paul
30.09.2026 10:35
Надежда, Пожалуйста. Обычно он есть в упаковках по 1 кг в магазинах "Чай-кофе".
Полина
30.09.2026 13:54
Нина Т., в моем регионе иглоукалывание это часть традиционной медицины. Я пробовала из-за проблем с позвоночником. В моем случае боль лишь усилилась, так что теперь я держусь от этого подальше.
Сочувствую вашему негативному опыту, в моем окружении многим помогают иглы.
Нина Т.
30.09.2026 14:22
Полина, О, это был лишь один опыт с неумелым врачевателем.
У меня как то была консультация с профессором из Китая, тот по пульсу выдал мне все мои болячки и потом после сеанса иглоукалывания он выдал великолепный результат, что тот же волшебник. И ещё один раз не так давно в санатории попался молодой самородок. Правда, он ставил мне иглы в ухо для снижения АД, а пропал мой аппетит...а там в санатории был шведский стол и я очень расстраивалась, что не могла есть, то есть совсем не хотела.
Неля
30.09.2026 19:58
Майя, выбирать приходится лучшее из худшего, похоже.
Наталья
01.10.2026 01:57
АняМосква, я в поездках, в больнице, пью тольно свежесвареный кофе, варю в чашке с помощью маленького кипятильника, прекрасно получается, только кмпятильник нужен не китайский, с хорошей защитой.👍
Нина Т.
01.10.2026 02:05
Наталья, Ох, какая шикарная идея! Нужно будет присмотреть кипятильник, у меня только огромный есть, на ведро! Спасибо, Наташ, учту твой опыт!
фото 1
Наталья
01.10.2026 02:30
Нина Т., заодно и поищите толстостенную пластмассовую кружку 350 мл для горячих напитков, в ней удобнее варить, можно держать в руке и помешивать кипятильником во время варки, потом можно перелить в керамическую чашку.
Нина Т.
01.10.2026 02:36
Наталья, Ничего себе, сколько интересных вещей я узнаю на старости лет))). Сейчас пойду искать кружку, но хотелось бы кружку хотя бы 500 мл объема!
Майя
01.10.2026 03:34
Полина
01.10.2026 03:40
Нина Т., мне и одного опыта достаточно, чтобы больше не хотеть это прочувствовать на себе😔 А со шведским столом вышло обидно, но удобно - гарантированно вес не набрали же) Тоже хочу в санаторий. Но это слишком дорогое удовольствие, а путевок в моей организации не предусмотрено😔
Нина Т.
01.10.2026 04:14
Полина, Я бывала во многих санаториях, обычно платных, но конкретно этот- бесплатный был, но, к сожалению, не помню, с чем это было связано, какая то квота...память подводит с возрастом.
В Подмосковье сейчас шикарные санатории, с огромным перечнем услуг- как медицинских, так и косметологических и спортивных. Особенно понравилось в санатории "Звезда", в Сергиев- Посадском районе, каких только процедур там не было, а кухня- рестораны Мишлен отдыхают!
Полина
01.10.2026 04:41
Нина Т., Я из Улан-Удэ. Думаю лет в 60 устроить себе тур в те края. А пока сильно дорого добираться. Я в Питер-то прошлой осенью вырвалась со спонсорской помощью друга) Правда в этом году есть дешевые билеты на январь. Но у меня в планах остаться дома. Закон подлости в действии😂
Наталья
01.10.2026 10:39
Нина Т., нет,таких не выпускают, покрайней мере, я не встречала. Когда в номере гостиницы компания собирается, завариваю несколько раз, кипятильником быстро получается, 3-4 мин, и готово.
На Озоне посмотрите. Нужна мощность 500квт и обратите внимание на длину шнура, 45 см - очень короткий, нужен 75 см или 1 метр.
Это уже из личной практики,работа была такая, каждую неделю были поездки на 3 дня, так что опыта много.
Викторовна
03.10.2026 10:50
Нина Т., настроение - Питер - Это пять! 😊 Ну а кофе... это кофе. Выдается здесь как бесполезный продукт... А он мне нравится, нравится, нрави...ццца! Покупаю зерна средней обжарки, мелю, варю с щепоткой соли и чуть корицей. Ммммм, с молочком, само-собой. Ибо страшусь гипертонии ))) 62-ой годок, и пока без гипертонии. Макадамия - вкусные орехи. Но жуть дорогие. Один раз только пробовала, когда в подарок набор разных получила ))). Хорошего дня!
Нина Т.
03.10.2026 11:03
Викторовна, Спасибо за хорошие слова. Я как то думала перестать пить кофе- и дорогое удовольствие и гипертония у меня ого-го...Но давление, после того, как ушла с работы, пришло в норму...а без кофе утро словно лишено чего то очень важного и ценного. Вкусно. И доктор мясников опять же рекомендует.
Орех макадамию пока не видела в продаже, по случаю куплю, ведь нужно расширять горизонты))).
фото 1
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги