Ирина
20.10.2021 18:19

Накупила себе `экзатических` продуктов, буду пробо...

Накупила себе "экзатических" продуктов, буду пробовать репу. Говорят раньше её ели вместо картошки.
Что делать с редькой не знаю, но уверена она полезная и в осенний период самое то.
Хоть знаю что делать с манго и какосом.
Вы знали что из кокоса можно получить кокосовое молоко, кокосовую воду, стружку? И всё это за раз.

 1 
 23
Вера М. (LCHF) 20.10.2021 18:20
Хороший натюрморт. В интересное время живем.
Яна 20.10.2021 18:22
Я люблю странный салат - редька с апельсином. Можно просто выдавить сок и полить редьку, натертую на мелкой тёрке. Либо апельсин порезать, добавить к редьке и заправить сметаной или йогуртом.
Юджин (кето+ИГ) 20.10.2021 18:38
Нет необходимости становится сыроедом, веганом или фруктоедом. В долгосрочной перспективе ни к чему хорошему это не приведёт. Найдите у меня в ленте интервью одного в своё время известного вегана и сыроеда. А потом поищите чем всё это закончилось для него. Но сами фрукты и овощи, несомненно, полезны как часть пищевого рациона...
Ирина 20.10.2021 23:25
Яна, благодарю за рецепт 😍
Ирина 20.10.2021 23:26
Andrey, интересно, спасибо за рецепт 👍🏼
Ирина 20.10.2021 23:31
Юджин (кето+ИГ), с одной стороны может быть, что некоторым просто не подходит сыроедение, потому что есть же люди которые питаются так десятки лет и живы здоровы.
С другой, часто слышу что сыроедение можно использовать как оздоровительную меру, например пропитаться так полгода, вылечить все болячки, а потому возвращаться к обычному питанию.
Мне нравится термин "интуитивное питание", где главное слушать свой организм и есть то, что будет полезно для него, не ставя себя в рамки того или иного направления.
Юджин (кето+ИГ) 21.10.2021 00:13
Ирина,
Ирина написал:
с одной стороны может быть, что некоторым просто не подходит сыроедение, потому что есть же люди которые питаются так десятки лет и живы здоровы.

Не совсем так. Жёсткое сыроедение просто опасно. И, Вы правы, десяток-другой лет они могут прожить, если начали в молодом возрасте, а потом начнутся проблемы, когда накопится критическая масса неполноценных белков, недостаток витаминов и минералов. Как результат, - организм на глазах начнёт разваливаться и им придётся перейти не на жёсткое веганство, добавив животный белок и необходимые витамины с минералами в виде таблеток или драже. если, конечно, с головой дружат и хотят подольше прожить.
Ирина написал:
С другой, часто слышу что сыроедение можно использовать как оздоровительную меру,

Полностью согласен. Но зачем именно жёсткое сыроедение или так долго?
Ирина написал:
Мне нравится термин "интуитивное питание", где главное слушать свой организм и есть то, что будет полезно для него, не ставя себя в рамки того или иного направления.

Если бы всё так было просто, то не было бы врачей. Вы думаете, что кто-то к себе прислушивается, а другие дурачки нет? Не услышите Вы всё, что Вам нужно, уверяю. Но можете проверить. Это же Ваша жизнь. Есть такая поговорка: Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих, дурак не учится вообще.
Современная медицина уже очень много чего знает, исследовала и освоила. Мудро было бы её использовать, а не пытаться самостоятельно изобретать что-то иное...
Ирина 21.10.2021 06:17
Юджин (кето+ИГ), к сожалению мы не всегда знаем кто и зачем проплатил исследования и выводы, которая выдает официальная медицина. И грустно читать про учёных которые открывают полезные вещи, но так как они могут повредить фармацевтическому бизнесу и индустрии по производству еды такие исследования не доходят до публики. Всё не так прямолинейно и открыто как кажется.
Юджин (кето+ИГ) 21.10.2021 06:44
Ирина,
Ирина написал:
И грустно читать про учёных которые открывают полезные вещи, но так как они могут повредить фармацевтическому бизнесу и индустрии по производству еды такие исследования не доходят до публики. Всё не так прямолинейно и открыто как кажется.

Почему-то мне кажется, что Вы любите смотреть телевизор.
Откуда Вы тогда знаете про таких великих учёных, если их исследования или их результаты не доходят до публики?  Т.е. полезные вещи не доходят, а только плохие? Например, какие не полезные вещи Вас заставляют использовать, а какие полезные до Вас не дошли? Правда, мне интересно какие реальные факты есть на этот чёт. Я имею ввиду, конечно, не заявления ТВ3 или ноунейм блоггеров в стиле "совершенно секретно"...
Юджин (кето+ИГ) 21.10.2021 06:46
Что делать с редькой не знаю, но уверена она полезная и в осенний период самое то

Вот это очень вкусно и я эту редьку очень люблю. На крупной тёрке натрите её, добавьте чуток тёртой морковки и чуток майонеза в эту смесь. Очень вкусно как гарнир к мясу. Будет вкусно, но огромной пользы не будет. Разве только, если есть пол кило этого всего хотя бы. 
Юрий 21.10.2021 07:04
Юджин (кето+ИГ), это точно, тем более как можно навредить фарм бизнесу,если куча лекарств продается без каких либо исследований и их при этом врачи прописывают. Скорее даже эти чудо проудкты исследования проплачены фарм компниями для продвижения очередной панацеи
Ирина 21.10.2021 07:10
Юджин (кето+ИГ), с 2010 года не смотрю телевизор. Насчёт учёных это не касается питания. Всех сфер. В университете когда изучали психологию, в каждой дисциплине первой лекцией шла история дисциплины и всегда было одно и тоже. Был учёный который хотел разобраться в феномене разбирался, но потом эти исследования уничтожались и за норму брали популярное мнение.
Из реальных примеров сейчас изучаю здоровье волос и выяснилось что важно чтобы в кондиционерах были селиконы, которые и создают на волосе защитную оболочку, но на н х начались гонения, мол селиконы это плохо и не натурально. При этом если говорить про шампуни, там важно чтобы не было сульфатов и SLS и вижу как производители хитрят и просто меняют называния этого компонента, но продолжают его использовать, потому что он дешёвый и помогает дальше забивать корни, чтобы ещё больше покупали.
Из питания наподобие истории с селиконам произошла тема с жирами и сахаром. Жиры нам нужны, но их выставляют виновниками набора веса. Хотя проблема в том, что производителям выгоднее насыпать сахара, который вызывает привыкание и заставляет потреблять больше чем положено, и так многие факты подаются под другим углом. Почему мы не знаем про исследования Бутейко, которые помогают оздоравливать организм, Да даже тема лечебного голодания не столь распространена, хотя лично мне помогала, когда лекарства от кашля негативно сказались на почках, пару дней и боли прошли.

Хотя знаете, я вот много всего написала, но поняла, почему так происходит. Дело не в учёных или деньгах. А просто в природе человека. Разбираться где правда энергозатратно и нудно.
Юджин (кето+ИГ) 21.10.2021 07:56
Ирина написал:
Из реальных примеров сейчас изучаю здоровье волос и выяснилось что важно чтобы в кондиционерах были селиконы

Про это совсем ничего не знаю. Может и так.
Ирина написал:
Жиры нам нужны, но их выставляют виновниками набора веса.

Я не знаю где это выставляют, но в развитых странах уже давно говорят совсем иное. Всемирная организация здравоохранения каждый год трубит, что необходимо сократить свободные сахара и уровень потребления углеводов в целом. Уже не один год известно про инсулинорезистентность, роль в этом углеводов, питания и т.д. Так что у Вас устаревшие данные...
Ирина написал:
Почему мы не знаем про исследования Бутейко

Не знаю как "мы", но я узнал от Вас.  Наверное мы не знаем, т.к. нас это пока, слава Богу, не касается. А так, я за 1 минуту в интернете нашёл ответ, а через 2 минуты уже знал суть.
Ирина написал:
Да даже тема лечебного голодания не столь распространена, хотя лично мне помогала

Поддерживаю. Тема хорошая, но самостоятельно первый раз лучше не делать. Я бы вообще рекомендовал интервальное голодание, - проще и нет стресса для организма. А суть крайне похожа.
Ирина написал:
А просто в природе человека. Разбираться где правда энергозатратно и нудно.

В диалоге рождается истина.
Я бы даже чуток дополнил, - человек ленивое существо, если нет мотивации не быть таковым или это не заложено генетически в конкретном человеке.
Юджин (кето+ИГ) 21.10.2021 08:01
Юрий
Юрий написал:
эти чудо проудкты исследования проплачены фарм компниями для продвижения очередной панацеи

в развитых странах для этого есть социальные институты, которые в самом деле работают как мера противодействия таким вот компаниям. Это как бы в помощь государственным институтам, которые в теории могут быть коррумпированы или мало мотивированы. В других странах такие институты просто плохо работают и для некоторых на этих рынках полнейшее раздолье...
Юджин (кето+ИГ) 21.10.2021 08:02
Ирина написал:
с 2010 года не смотрю телевизор.

Вы, кстати, просто необычайно прогрессивный человек! Без иронии...
ВХ 21.10.2021 08:30
Ирина,
важно чтобы в кондиционерах были селиконы, которые и создают на волосе защитную оболочку


А от чего конкретно защищают силиконы?... И вы можете назвать один конкретный, который защищает?

Разбираться где правда энергозатратно и нудно.


Не то слово. Я потратила на изучение темы с силиконами три года. А вы?
Ирина 21.10.2021 09:35
ВХ, только начала изучать тему. Не могу найти нормального объяснения как выбирать кондиционер. А про название селикона пока не одного не нашла. Слушаю Екатерину Станкевич не знаете насколько можно доверять её мнению?
ВХ 21.10.2021 09:39
Ирина, эту даму я не знаю. По секрету скажу, что мало того, что в силиконах нет необходимости, они ещё и не разлагаются в природе. Использовать силиконы - это примерно то же самое, как сливать в реки измельченный пластик. А про их "безвредность" и "необходимость" как раз топят крупные косметические компании типа Лореаль и пр. Вы заговор увидели ровно наоборот.
Ирина 21.10.2021 09:58
ВХ, я заговора не увидела, кондиционером редко пользовалась. Вот выясняю нужен ли он и что в нем должно быть. Насчёт селиконы услышала от Екатерины, она химик и давно изучает тему волос и препаратов. Она объясняет, что они закрывают чешуйки после мытья. Получается химик не прав.
К сожалению большинство утверждений базируется на мнениях других людей, понимаю, что с точностью утверждать что либо невозможно. Если говорить про волосы. Это нужно брать микроскоп и проводить эксперименты и проверять каждый факт, чтобы понять что там на самом деле. Потому что если даже идти учиться на трихолога, там передаются теоретические знания которые никто не переправеряет.
ВХ 21.10.2021 15:19
Ирина написал:
я заговора не увидела


Ваши слова:
"Был учёный который хотел разобраться в феномене разбирался, но потом эти исследования уничтожались и за норму брали популярное мнение. Из реальных примеров сейчас изучаю здоровье волос и выяснилось что важно чтобы в кондиционерах были селиконы, которые и создают на волосе защитную оболочку, но на н х начались гонения, мол селиконы это плохо и не натурально."

Всё было ровно наоборот. Учёные говорили про вред силиконов для природы, а крупные косметические компании топили и топят эту информацию.
ВХ 21.10.2021 15:34
Ирина написал:
Екатерины, она химик и давно изучает тему волос и препаратов. Она объясняет, что они закрывают чешуйки после мытья.


Учёный-химик написал "закрывают чешуйки"?... Дословно?...  Чешуйки нельзя "закрыть". Они поднимаются и опускаются в зависимости от наличия в волосе воды. Ещё повышенная кислотность может способствовать отталкиванию воды => более гладким чешуйкам.
Ирина написал:
К сожалению большинство утверждений базируется на мнениях других людей, понимаю, что с точностью утверждать что либо невозможно.

Если вы читаете по-английски, есть отличная книга "Chemical and Physical Behavior of Human Hair" Robbins, Clarence R. У меня есть pdf, я могу вам прислать. Там, в частности, говорится, что главная роль кондиционеров - создать гладкую плёнку на волосах, чтобы понизить коэффициент трения в волосах, чтобы они не путались. И силиконы - отнюдь не единственное решение для этого. Другое распространение решение - поликватерниумы, но они, на мой взгляд, не сильно лучше силиконов. Много других хороших плёнкообразователей есть - например, жирные спирты, масла, алоэ, и пр. Естественный себум кожи головы - отличный плёнкообразователь. Главное, не отдраивать от него волосы со скрипом, мыть шампунем только кожу головы, а волосы ополаскивать пеной, без трения.
Ирина 21.10.2021 16:03
ВХ, буду знать, спасибо за информацию
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги