Про кулерную воду задуматься меня заставила мама, которая пожаловалась на то, что у них на работе вода из кулера стала затхлой. 
На самом деле, с кулерной водой опасностей, на мой взгляд, не меньше. Не хочу, конечно, чтобы вы подумали, что, капец, вся вода плохая, но об опасностях, все-таки, хотелось бы предупредить. 
У кулерной воды проблема даже не столько в воде, сколько в околоводных аспектах. 
Во-первых, большая тара, которая используется повторно. Хорошо, если поставщик добросовестный и очищает тару методом озонирования или другим эффективным методом. 
Во-вторых, снова, большая тара. Если проходимость в вашем офисе/доме небольшая, т.е. водой из кулера пользуются не часто, как у моей мамы на работе, вода застаивается и появляется затхлый запах. Пить такую воду неприятно, да и неполезно. 
В-третьих, части кулера. Мы меняем тару, но не меняем сам кулер. Да что там менять, мы не протираем, не моем, не дезинфицируем краны, вот это жерло, через которое вода из тары поступает дальше. За все время, что у нас в лаборатории стоит кулер, его ни разу, никто, нигде не промывал. И вот там-то скапливаются бактерии и грязь, которая вместе с водой попадает в наши кружки и организм. 
В-четвертых, температура. Вода в кулере не нагревается до 100 градусов, т.е. не кипит, поэтому некоторые бактерии и микробы выживают и, опять же, попадают к нам в кружки и организм. Температура внешней среды тоже имеет значение. При повышении температуры свыше 37 градусов количество микробов увеличивается. Если кулер стоит на солнце, в помещении, где очень жарко, будьте к этому готовы. 
Это, пожалуй, основные аспекты. Есть хорошее исследование у "Роскачества", оставлю ссылочку https://rskrf.ru/ratings/napitki/bezalkogolnye/voda-dlya-kulerov/
Всем здоровья!
 1 
 6
Если говорить про бутилированную воду, то тут я вообще против.

Ещё несколько лет назад начала использовать, по не знанию, одну и туже пластиковую бутылку много раз. Надеюсь, никто так не делает.

Но по совету косметолога отказалась от идеи использовать пластиковые бутылки, не предназначенные для многократного использования, повторно. Приобрела себе стеклянную бутылку.

Мое отрицательное отношение к пластику вызвано тем, что загрязнение пластиком, в целом, проблема. Я вношу посильный вклад, кого-то эта проблема не волнует. Но про экологию я говорить не буду, тут и к качеству воды достаточно вопросов.

Росконтроль проводил исследования российских марок, из которых лишь одна соответствовала всем требованиям. Реальные показатели минерального состава, pH не соответствует указанным на этикетках.

В центральной части России бутилированная вода по показателям химической и микробиологической безопасности, критериям фальсификации и по органолептическим показателям часто не соответствует стандартам и информации, указанной на маркировке. А вот вода местных производителей в Сибири обладает отличным качеством, утверждают исследователи.

EcoStandard group провели химический анализ 5 марок бутилированной воды. На нижней строке рейтинга оказалась «Аква Минерале», а возглавила «Черноголовская».

Российский химико-технологический университет определяли степень загрязнения воды. Среди исследуемых образцов, марка «Черноголовская» имеет в розничных магазинах самую низкую цену, однако, самое высокое качество, тогда как марка «Evian» и «Шишкин Лес» имеют более высокую цену и низшее качество.

Зарубежные исследователи обнаружили в бутилированной воде пластик. Одиннадцать мировых брендов бутилированной воды, закупленной в 19 точках в девяти разных странах, были протестированы на микропластическое загрязнение. Из 259 обработанных бутылок в 93% были обнаружены признаки микропластического загрязнения.

Неудивительно, что другая группа исследователей обнаружила частицы пластика в плаценте как со стороны матери, так и со стороны плода.

Вывод: бутилированная вода наносит вред экологии и потенциально может нанести большой риск здоровью, не зависимо от цены и марки.

Мне достаточно аргументов, чтобы отказаться от бутилированной воды и пластика.
 2 
 7
Некоторые уже заметили, что я все спрашиваю про воду, а своим мнением не делюсь. Спасибо всем, кто отвечает. Ничего не могу поделать, такой у меня подход: сначала узнаю, смени беседую, после делюсь мнением.

Я заговорила о воде, потому что тема воды на уровне «вода - основа жизни», «воду надо пить», уже широко освещена, и сейчас все больше обращают на такие характеристики воды, как ее чистота, pH и окислительно-восстановительный потенциал.

Что касается чистоты. Её, к счастью, за нас контролируют водоснабжающие организации, руководствуясь соответствующим СанПиН.

Однако и научно-исследовательские статьи на тему качества воды в регионе моего проживания, и ответы пользователей МЗР показали, что качество воды, ее чистота, органолептические свойства, т.е. вкус и цвет, варьируются даже в рамках одного города.

Весомый вклад в снижение качества воды вносят водопроводные трубы, проходя по которым качество воды может снижаться. Можно дополнительно почитать про источники воды. Это могут быть позёмные воды, скважины. Проблема подобных источников в том, что они не изолированы от пластов земли, а земля, как правило, впитывает всё.

Водопроводную воду могут дополнительно обрабатывать хлорированием и антибиотиками. У моих родителей именно хлорированием проводится доочистка (Новосибирская область).

Фильтры-кувшины справляется с хлором в достаточном для соответствия СанПиН нормам, но, как показывают результаты исследования «Росконтроля», способность устранять хлор, тяжёлые металлы и бактерии снижается к концу срока службы, что требует контроля и регулярной замены. На странице исследования можно также ознакомиться с обратной стороной использования подобных фильтров:
• снижение полезных ионов кальция и магния;
•изменение других показателей солевого (минерального) состава;
•изменение кислотно-щелочного баланса (pH).

Встроенные в систему фильтры тоже совершенствуются, но пока лидером остаётся система обратного осмоса с последующим этапом минерализации. Без минерализации вода на выходе дистиллированная. Употребление такой воды в длительной перспективе может негативно может сказаться на организме.

Это мое мнение касательно водопроводной воды.
Так, либо pH воды никто не контролирует, либо добрая девушка с намерениями отправить меня в бан без причины, отправила меня в бан) 
Напишите, кто-нибудь, если читаете, контролируете ли вы pH и окислительно-восстановительный потенциал воды? 
я хоть буду знать, видят мои записи или я просто в никуда пишу) заранее спасибо!
 2 
 21
Огромное спасибо всем за ответы по поводу качества воды в регионах и ее источниках (бутилированная/из-под крана и тд), у меня, знаете, какой вопрос, а по поводу pH воды кто-нибудь беспокоится/думает/размышляет? Если да, как контролируете?

Заранее спасибо!
Всем доброго времени суток! 
Изучаю МЗР, много полезной информации. Вчера обратила внимание на блок по воде. Всё, как я люблю, со ссылочками на научные статьи из высокорейтинговых журналов. Отдельная благодарность за это создателям. 
Если не читали, обязательно почитайте этот блок в "Курс похудения". 
На разные популярные вопросы ответы там даны, но вот, что мне стало интересно: какую воду вы пьете? 
Из-под крана, кипяченую, фильтрованную фильтр-кувшином, встроенным фильтром, фильтром с обратным осмосом, кулерную, бутилированную, минеральную, из постоматов, скважин? 
Буду признательна всем, кто поделится мнением о качестве воды в регионе проживания. 
А.
 2 
 46
Всем здравствуйте!
Вчера впервые оказалась в этом приложении в качестве зарегистрированного пользователя и не ожидала, что здесь еще и формат блога. 
Смотрела, листала, размышляла и решила, что, пожалуй, тоже буду делиться некоторой информацией, может, кому-то откликнется.
Немного о себе:
Зовут меня Саша, у меня 3 высших образования и степень кандидата наук, которые не имеют никакого отношения к области, которая вошла в поле моих интересов, нутрициология.
До 2014 года во мне было 65-67 кг при росте 165 см. В 2014 попрощалась с 10-ю и оказалась в цифре 55 кг.
Похудение было стремительное и на тот момент, как мне казалось, несколько необъяснимое, но именно это и подтолкнуло меня к тому, чтобы начать разбираться с питанием, особенностями работы внутренних систем организма и т.д.
Так вот в 2014 мне помогли восстановленный питьевой режим, сформированный режим сна, увеличение активности, интуитивная корректировка рациона и режима питания. Все это произошло благодаря появившейся работе и мужу. Работа в университете предполагает, что пары длятся определенное время, на обед 45 минут, и все это каждый день в одно и тоже время. Дисциплинировало сильно. Муж дисциплинировал в плане сна. Он давно ложился до 00:00 и вставал примерно в одно и тоже время. Приучил и меня.
Студенчество закончилось, соседки разъехались, фастфуд и пищевой мусор уехали вместе с ними.
Сейчас 2021 год, я по-прежнему в весе около 55 кг и не сижу на диетах.В 2018 начала ходить в тренажерный зал. Изначально, цель была похудеть. Сейчас - реабилитация после обнаружения грыжи, с побочным эффектом на ягодицы, так тренер шутит.

В 2018 также пришла в компанию NL. Можете закидать меня тухлыми яйцами, все равно не долетят, но за 3 года работы в компании, изучении научной литературы на русском и английском языках, прохождении курса по нутрициологии, я обрела уверенность в продукте, который все эти 3 года присутствует в моем рационе и появляется в рационе моих близких.

Интересно узнавать мое мнение, читать данные научных исследований в переводе с английского, которыми я буду делиться, обсудить пользу продуктов, узнать мое мнение, основанное на научном знании, подписывайтесь и оставайтесь (если тут так принято говорить). Оставила ссылку на Instagram, где более подробно рассказываю о полезных привычках и продуктах.

Всем здоровья
А.
 6 
 78
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты