Игорь Фатерин
18.09.2022 14:59

И как теперь инжир есть?.... Инжир, он же фига, о...

И как теперь инжир есть?....

Инжир, он же фига, он же греческая смоковница. Кто-то там наверху обладает интересным чувством юмора.
А вы знали, что инжир может расти, где угодно, хоть у вашей тёщи на даче под Козельском, но вот чтобы он плодоносил и давал свои сладки-вкусни фигушки, нужны специальные насекомые. Осы-бластофилы называются. Они и только они - гарантия появления плодов.

Чтобы цветок стал инжиром, его нужно опылить. Чтобы оса не издохла сразу вся, ей нужно размножаться. Так на свет появляется фига - плод осяче-ботанической любви.

Я до конца так и не понял как мальчики-осы попадают внутрь цветков. Драма в том, что у мальчиков-ос нету крылышек. Они сидят в цветке, шо дюймовочка, и ждут самочку...
Повезёт - прилетит. Не повезёт - так и помрут. Прилетает самочка. Пока она шлялась по всем окрестным деревьям в поисках мужика, успела нацеплять на себя всякого. Нет, не ЗППП, а пыльцу.
Осы размножаются, цветок опыляется, все довольны. Кроме самца. Баба-оса поматросила и бросила, вылезши наружу через отверстие в вершине мужского соцветия, а попользованный ос останется оплакивать поруганноё своё девство и бабье вероломство, пока не помрёт. Вот прямо в цветке, весь в пыльце и слезах.

Цветок закрывается, скукоживается и завязывается плод. Растворяя мальчика-осу внутри. Поэтому, инжир так богат белком, питателен и в своё время был крайне востребован воинами Александра Македонского.

А вы, всякий раз откусывая инжиринку, жуёте осу. В жидком виде.

😳 🤦‍♀️

 4 
 9
Лаванда 18.09.2022 15:30
Мальчика-осу жалко, но жизнь у него прожита не зря) интересный рассказ про фигу, спасибо - посмеялась от души)))
Наталья 18.09.2022 15:51
Ого! Это сказка?😸😻
Елена (имт 23.9) 18.09.2022 15:51
Скажу про фигу. У меня на даче растёт( в Иране). Последние 2 года фрукты не съедобные, а до этого 4 года собирали отличный урожай. Так вот....нет у инжира никаких цветов, чтоб их опылять. Фрукты просто вылазят на ветках как листы. Причём всю дорогу до зимы. Потом листья осыпаются, а фрукты некоторые остаются на ветках. А весной могут очнуться и продолжить расти. Я сама это узнала случайно, когда мы из-за ковида прожили 1.5 года на даче.
Действительно , и как , после полученной информации , теперь есть инжир ? 😂 Спасибо за прекрасный пост !
Игорь Фатерин 18.09.2022 17:25
Елена (имт 22.8.0), я сначала думал шутка. Но почитайте хотя бы википедию https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Инжир раздел ботаническом описание
Елена (имт 23.9) 18.09.2022 17:33
Игорь Фатерин, Так я тоже это всё читала)))). Поэтому и удивляюсь. Но факт у нас в Иране инжир везде, и я за ним слежу))).
Елена (имт 23.9) 18.09.2022 17:48
Вот такой у меня. Они это называют цветет внутри, но это не отменяет того, что фрукт просто вылазит на ветке и растёт.
Какая драматическая история. Жалко парня
Даа, теперь инжир есть не захочется
Надежда С 19.09.2022 00:42
Как интересно! Но теперь даже не знаю стоит ли пробовать инжир))
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы