Елена (имт 23.9)
28.06.2022 20:01

Перед собой нужно ставить реальные цели...

Для осуществления нереальных, существуют подчинённые)))
Решила поделиться по горячим следам. Открытие века!!!
Раньше меня время от времени "накрывало" психически. Это было на столько травматично и для меня и для близких, что я начала внимательно отслеживать эти приступы ярости. Календарик показал, что они случаются даже не каждый месяц, а значит это не пмс. В прошлый такой же приступ я загремела к психотерапевту и села плотно на фарму. Все было бы хорошо, но однажды она начинает давать сбой и дальше больше. Нужно либо дозу увеличивать либо опереться на нее как на надёжную опору уже никак....а сегодня я нашла слишком много совпадений с прошлым кризисом 2х летней давности. А именно:
1. Снижение веса до полной нормы в имт 22.8.
2. Продолжение интенсивного похудения включая серьёзные физические нагрузки при дефицитном рационе.
3. ( и самое я считаю главное) резкий переход на сахзамы....а я читала в книге "дикий гормон", что сладкий вкус удовлетворяет только первую из трех ступеней удовольствия от настоящей глюкозы. Вкус сладкий....моск оттопырил карманы, ждет повышения сахара крови и дофаминовую ( видимо, точно не помню) реакцию....а ничегошеньки нетути. И он бросает хозяйку в ярость....дабы подправить ей обстановку в жизни, чтоб побежала "за бутылкой" ....сегодня я провела все эти параллели и доктор излечил себя мороженым с орехами и шоколадом и как Карлсон полностью исцелился. Оказывается, такие эксперименты проводить над собой очень чревато серьёзным психическим расстройством. Читмилы умные люди придумали. Вобщем, теперь чуть что, на нычке будет лежать шоколад. Бедный ребенок отгреб ни за что сегодня. И добил меня вечером....он часто говорит, что не хочет вырастать и быть большим, хочет в малышах остаться. А сегодня "А когда выростаешь, мамочка с тобой?" ....А я только не давно думала, как бы еще хоть 10 лет дотянуть, чтоб его маленьким не оставить, и боролась. А сейчас я снова полна оптимизма жить и жить! Так и живем, все такие мои приступы заканчиваются всеобьемлющим самобичеванием. Но, я хотябы работаю над собой, и успешно. Другие делают вид, что так и надо, это плохие окружающие их доводят. Фигушки.

 4 
 35
Марина 28.06.2022 20:07
Моя дочь (17 лет) не хочет становиться взрослой. Хочет чтоб мама всегда рядом была.
Елена (имт 23.9) 28.06.2022 20:11
Марина, Да блин, классно они придумали. Но если даже у орангутангов за матерью до 9ти лет ходят, то что уже говорить о людях. Кстати, вот это увеличение периода учёбы это неспроста. И оно дальше будет увеличиваться, жизнь сложнее становится. Слишком много надстроек. Чтоб устроиться на работу нужно сразу и образование и опыт работы)))) а хде ж его взять?
Анна 28.06.2022 20:40
Марина, у нас такая 25-летняя с нами живет😂
Анна 28.06.2022 20:44
Интересно….у меня такие выплески бывают тоже, но реже…раз так месяца в три меня начинают раздражать все окружающие и хочется каких-то личных границ, я думаю, что это от того, что я холерик и у меня всегда какая-то многозадачность, в итоге стресс накапливается и пиуу! Фейерверк 🧨
Марина 28.06.2022 20:44
Анна, моя то как раз живёт отдельно. Но в соседнем подъезде. И ежедневно я у неё пропадаю
Анна 28.06.2022 20:46
Марина, мы боремся с этой проблемой, общаемся с психологом, это проблемы с сепарацией, причем виновны при этом сами родители, плюс ещё синдром среднего ребёнка, ей всегда казалось, что ее любят меньше всех детей🤷‍♀️
Марина 28.06.2022 20:58
Анна, а у нас синдром единственного ребенка
Елена (имт 23.9) 28.06.2022 21:14
Анна, Я, можно сказать, изучала этот вопрос и узнала, что есть негативные эмоции такого порядка, которые нам никак не удастся сдержать. Даже буддийские монахи-наставники нет-нет да и огреют палкой своих верных учеников.)) Но это не значит, что мы не должны работать над собой, планировать поведение в кризисных ситуациях.
В ситуации же с детьми....Петрановская говорит: Не нужно себе давать клятвы и зароки....все знают, чем это заканчивается....ничем....Нужно каждый день, чуток лучше, выравнивать, отслеживать...
SvetSveta (Deutsch lerne) 28.06.2022 22:31
Да, Елена, с сахзамами нужно быть аккуратной. Скажем так: нужно понимать для чего Вы их используете. Особенно в период повышенной физической нагрузки.

Если Вы на углеводном питании, то в каждый приём пищи у Вас обязательно должны быть углеводы. Сахзам на углеводном питании можно использовать только если у Вас было в еде что-то углеводное (каша/ макароны,/картошка/хлеб...)
Иначе Вы можете получить гипогликемический криз. Что, скорее всего, и произошло, Вы верно уловили взаимосвязь.

Механизм примерно такой (Вы мыслили примерно верно): в ответ на снижение сахара в крови организм включает механизм защиты: пытается этот уровень поднять. Делает он это за счёт резкой выработки адреналина. Адреналин повышает уровень глюкозы за счет расщепления гликогена в печени. Вы спасены, уровень сахара пришёл в норму!

Но у адреналина есть побочки, к сожалению: учащенное сердцебиение, повышенная потливость, чувство страха или, наоборот, агрессия.

Лена, я рада что Вы нащупали вероятную причину Ваших состояний, теперь легче будет их предотвращать.
Серьёзная работа проделана, глубокий анализ своего состояния. Этому нужно учиться. Беру пример. Для себя сделала вывод: от любимых десертов отказываться не буду. Да они очень калорийны, но они дарят мне радость и удовольствие. Учусь его растягивать, результаты пока крохотные, но работаю над этим.
Виктория 29.06.2022 07:54
Марина, моей 10, и мне заявила, что квартира большая, будем все вместе жить, когда она замуж выйдет и детей родит, притом детей будет много😁😁😁
Пришлось провести воспитательную беседу на собственном примере, что взрослые люди с детьми живут отдельно, а к маме и папе (то есть к бабушке и дедушке) ходят в гости с удовольствием, иначе это никакие не взрослые, а самые настоящие дети, только большого роста.
Ну и сказала ещё, что мы к этому разговору вернемся лет через 6-8😁😁😁
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 08:20
SvetSveta (Deutsch lernen), Да Света! Вы спец по полочкам все расставлять. Как-то после беседы с вами я перестала принимать статины ( которые мне докторишка выписал без анализов)))Спасибо! Да, этот адреналин частенько всплывает в моей жизни. И головные боли вызывает тоже. Сейчас почему-то прошли. Хорошо, когда знаешь причину, легче бороться!) Спасибо!)
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 08:21
Лариса Брусенцева, Это точно Лариса! Если быть внимательной к себе, можно решить все вопросы. И даже понять других людей!)
Елена (имт 23.0), понять то можно, а вот принять и простить. Ну, очень трудно.
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 08:31
Лариса Брусенцева, это да! Тут главное от людей многого не ожидать. Агрессивные приматы себе, да и все!)))) Но главное, их не обесценивать)))
Елена (имт 23.0), по природе я позитивная, стараюсь видеть в людях хорошее, но подлость и обман простить не могу. Доверие не вернёшь.
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 08:45
Лариса Брусенцева, Да, это очень сложный аспект! Другое дело, что отворачиваясь от людей, даже тех, кто подло поступил, мы себе делаем хуже тоже. Я у Ситникова читала, что никто не застрахован от ошибки. И мы все иногда поступаем не самым лучшим образом. Простив человека, можем найти в его лице союзника. Но это лирика....проще послать)
Вот мне сейчас предстоит прощать родственников. Они такие странные...то помогают мне безвозмездно, то вдруг пытаются у меня отжать что-то, с чем я совсем не собираюсь расставаться. Буду бплансировать)
Елена (имт 23.0), с родственниками ещё сложнее, сочувствую.
Мария П. 29.06.2022 08:56
SvetSveta (Deutsch lernen), спасибо вам за разъяснение! Я нашла причину многим своим симптомам, тоже баловалась сахарозаменителем.
Мария П. 29.06.2022 08:57
Как в том анекдоте « делаю вам счастливую маму». Мне каждый день сахар нельзя -становлюсь словно наркоман и тянет, но иногда побаловать себя изысканным десертом -как награда. Вы молодец, спасибо что поделились опытом
SvetSveta (Deutsch lerne) 29.06.2022 10:16
Елена (имт 23.0), мне приятно что моё стучание по клавишам не в пустоту
Есть ещё один момент, который, возможно, Вам нужно учитывать.

Механизм такой: на сладкий вкус сахзама, жвачки с сахзамом, на сладкий запах булочек и при виде вкусной еды, даже при виде вкусных фотографий или при красочном описании приготовления блюда у нас в организме начинает вырабатываться инсулин. Немного. Но достаточно для того чтобы его уровень слегка поднялся относительно глюкозы. И, если Вы не получили дозу углеводов, далее включается механизм повышения глюкозы в крови с помощью адреналина - то о чем я писала выше. Т.е голод включает механизм добычи еды: адреналин - это гормон действия в погоне за мамонтом))

И ещё момент: если у Вас ИР, выделившийся инсулин не скоро увидит выделившуюся глюкозу, а значит адреналин продолжит вырабатываться дольше чем у здоровых людей и Вы ощутите тот самый криз, который большинству людей неведом.

Отсюда делаем выводы: в период между едой нам даже сайт МЗР смотреть опасно - тут слишком много вкусных фото)) Ну и готовить вкусняшки ребёнку и мужу на голодный желудок не стоит, особенно после тренировки. Ну и т.д.
SvetSveta (Deutsch lerne) 29.06.2022 10:20
Мария П., рада что смогла Вам помочь Я только что Лене написала дополнительно. Почитайте, возможно Вам тоже будет актуально.
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 10:48
Мария П., Да! Прям откровение!)))
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 11:00
SvetSveta (Deutsch lernen), Да! Нюансов масса. Но вот я и нашла ответ почему мне на входе в кето так плохо, и на белковых диетах. Истина в золотой середине, но только избранные могут ее придерживаться, массе нужно здесь и сейчас, чтоб сразу)))). Очередной раз кажется, что вот теперь я знаю всё.
Кстати, для тех кто для себя только открывает все прелести действия адреналина и его друга кортизола, избавиться можно сжигая их в мышцах. Лучший способ долгая быстрая ходьба. А люди обычно сразу за пивом))) Вот поэтому я и иронизирую на тему "депрессий" ибо кто ищет, тот найдет способ не повесить себя обузой на близких, а наоборот, еще и их тащить. Знаем мы этих страдающих, бывших начальничков, которые не смогли перестроиться и взять в руки лопату. У меня такой двоюродный брат, своя фирма была, а теперь 10 лет на шее у матери депрессирует. А особых случаев единицы, а не каждый второй или первый уже)
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 11:03
Мария П., Мозг просто предпочитает сахар, чем маслать в три смены расщипляя перловку до глюкозы, ему проще хозяйку подтолкнуть в торговый ряд. С ним хитро надо! Так победим!
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 11:09
SvetSveta (Deutsch lernen), Кстати, вот и ответ почему при полном голодании таких тяжёлых состояний нет, как при полуголодном существовании. Инсулин уже ушел в минуса. Кстати, смотрела у Дубынина, что уровень инсулина сам по себе движется по кривой....втечении 5 минут поднимается, потом сколько-то опускается, поэтому анализ на инсулин мало информативный. Норма до 25, но выше 6 это уже ИР. У меня как-то замеряла был 13. В весе 72 кг. Так что вывод один есть поменьше, двигаться побольше, тогда все будет в норме. Но попробуй выполни)))
SvetSveta (Deutsch lerne) 29.06.2022 11:28
Елена (имт 23.0), да, инсулин - одна из составляющих сложной цепочки других гормонов и его выработка то поднимается то снижается) Тут даже не столько анализы могут помочь, сколько наблюдения за собой.
Кстати, из этой же песни правила 30 минут и анекдоты про мужа и еду))
Марина 29.06.2022 11:33
Виктория, моя замуж не хочет и детей не переносит... пока
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 11:34
SvetSveta (Deutsch lernen), Да. Я не знала, что мы на столько животные. Думала, у нас где-то теплится животное начало...ага. сейчас мне смешно от того как я сбиваясь с ног искала духовного роста и просветления. А оказалось, что жрака на первом почётном месте))) зато честно, не многие так могут))
SvetSveta (Deutsch lerne) 29.06.2022 13:17
Елена (имт 23.0), ))))
Духовный рост и просветление - я думаю что это один из правильных путей) Но беда в том что мы не способны по нему идти ровно и не сворачивая)) Поэтому - долго) Дай Бог к 50-60 годам дойти))

В чем отличие Восточного понимания мира от Западного? На Востоке сначала познают себя, а потом через себя - весь Мир. А у нас ребёнка сначала учат познать мир, вселённую, медицину в глобальном объёме... а потом уже - познание себя как часть мира.

Поэтому мы не понимаем сигналов своего тела - нам нужно сначала кучу научных доказательств и исследований прочитать чтобы понять как взаимосвязаны работа гормонов и медиаторов - почему мы впадаем в апатию, в полуобморок, в депрессию или в агрессию при каких либо ситуациях... и только после этого мы соглашаемся верить своему телу.

В итоге проходят годы, мы перепробуем кучу научных методик, диет, лекарств прежде чем дойдём своим мозгом что несколько глубоких вдохов-выдохов успокаивают взбесившийся адреналин, что физический труд на природе снижает депрессию, что созерцание огня костра или огонька свечи перед сном улучшает сон... Нам обязательно нужно знать - как это работает. Пока не узнаем - не поверим, не расслабимся, наш мозг будет находиться в постоянном думании, сомнении, самобичевании или жалости к себе - в итоге что смотри на свечу что слушай тяжёлый рок - эффект примерно один

Ну вот как то так
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 14:17
SvetSveta (Deutsch lernen), Точно! Вот я живу на Востоке и поначалу удивлялась, как они всё связывают...Примерно: поел утром огурец с йогуртом и заболел))). А с годами я сама начала замечать влияние еды, которую они делят на "холодную" и "горячую".
Как вызвать молоко у кормящей матери? Нужно поесть консервированных ананасов и попить мак кофе или нескафе. Диарею остановить йогуртом. У нас наоборот йогурт употребляют, чтоб в туалет лучше ходилось. Если кто-то звонит и говорит, что ему скучно.....они подрываются толпой и скачут к нему, вместо ценного совета: "займись делом" и таких приколов у них на каждом шагу))). Если поесть дыню с мёдом - умрёшь))). Если заснуть под орехом, тоже - дивы заберут. Рыбные консервы перед открытием надо варить полчаса, иначе тоже умрёшь)). Варю, блин)))
Да, на Востоке учат слушать тело, связывают все причины и следствия.
Юлия 29.06.2022 14:34
У меня всегда на нычке лежит шоколад... и да, вот вчера просто в силу невероятной жары, чатмил перенесла на день раньше...  Потому, что всё верно, блюсти фигуру недостаточно, прежде всего необходимо блюсти своё эмоциональное состояние, и держать его на высоте, тогда и похудение будет идти, как по маслу...))
Елена (имт 23.9) 29.06.2022 15:04
Юлия, МудрО!)))
Виктория 29.06.2022 17:14
Марина, всему свое время, я тоже была такая, у меня был какое то отвращение и боязнь, нищие 90-е годы ох как сказались, я планировала замуж выходить годам к 35, и ребенка примерно в этом же возрасте, у меня в приоритете было выучиться, купить квартиру, чтобы не жить с родителями по примеру многих знакомых, чтоб можно было быть хозяйкой самой себе. Планы немного скорректировала, влюбившись в мужа, с ним захотела строить жизнь, хотя до него были отношения, но мыслей таких не возникало, значит это был просто не мой человек Замуж вышла в 29, родила в 30, квартиру купить успела до брака, выучиться тоже, профессию и работу тоже получила, в целом, примерно то, что хотела. Сейчас уже с ним у нас общие планы и остальное. Детей также не переношу особо, только свою дочь люблю и племянницу 😁😁😁
Виктория,У меня сын был страшно мамашный вот прям ,как мамантенок везде за ручку со мной .Говорил Виолетта(дочь моя) будет отдельно жить ,а я у мамы жить буду.Просто современные дети меньше приспособленные жить отдельно мы им сами рафинированные условия создаем .Порой отпускать не хотим от себя .Дочь у меня действительно пока отдельно живет учится в городе ,а вот сына боюсь отпускать .Планирую на учебу к дочери подселить ,чтобы контролировала
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты