med-ved
23.02.2013 06:01

Два слова о лженауке

Обычно мимо рекламных псевдо-научных текстов я прохожу мимо,  если они более, чем на 70% состоят из передергиваний, лжи, подтасовок и глупостей.

Но  увидев, что , люди вполне серьезно обсуждают, а кто-то умудрился даже поверить,  я все-таки дам ссылки на оригиналы и напишу два слова от себя. Итак, текст примерно такой:

58 причин, по которым вреден сахар (по данным американских ученых и медиков)

1. Способствует снижению иммунитета.
2. Может вызвать нарушение минерального обмена.
3. Способен привести к раздражительности, волнению, нарушению внимания, детским капризам.
4. Снижает функциональную активность ферментов.
5. Способствует снижению сопротивляемости бактериальным инфекциям.
6. Может вызвать повреждение почек.
.....

Ну какие на фиг "американские ученые"?

Это обрезанный перевод (с омериканскаво)  рекламных сообщений, иногда они якобы подписаны "ученым" - создателем известной клиники (по-видимому, это "примазка" к известности разрекламированного имени, которое ни при чем ), иногда дается список "научной литературы".
 

вот , он сочетается с рекламой программы для похудения и приписывается одному ученому.  Автор поста - коуч по здоровому образу жизни, зовущий на свой сайт.

Тот же текст используется  также в рекламе этой баночки (здесь ):



но там на этот бред дается

У меня даже была мысль опровергать пункты по одному, но, имхо, не стоит того. Но раз уж народ всерьез читает, то хотя бы пусть знает первоисточник. Для не читающих по-английски: в оригинале везде употребляется слово "может" (can или  may) - МОЖЕТ вызвать болезнь или боль, но не "вызывает", как нередко в этом переводе 

С другой стороны, это хороший пример для нас, чтобы на нем учиться отличать правду от псевдонаучной лжи. В наш век самый сильный рекламный прием - создать у клиента ощущение, что выбор того продукта, что ему впаривают - это доказанная наукой необходимость. И не разбираясь, действительно можно поверить в любое утверждение, в области которого ты не специалист. Особенно, если продукт в магазине, а реклама не прямая, а "интересная статья/телепередача".

Но мы-то немножко разбираемся!

Что сразу смущает в тексте? Мы-то все знаем, что сахар содержится во многих продуктах, включая яблоки, например. Поверим мы, если везде заменить в этом тексте слово "сахар" на "яблоки"? Разумеется, нет.  Собственно, здравые люди так и написали: это, видимо, вред в случае употребления сахара стаканами. 

Я поэтому еще раз призываю не верить сразу, что "дорогое" лучше "дешевого",  "натуральное" лучше "искуственного",  "растительное" лучше "животного", и т.п. Даже если в среднем это так, то в рекламе обычно используется в обратном направлении: "давайте повысим цену на продукт, и тогда лохи поверят, что он хороший".

Поэтому, проверяем свою "рекламоустойчивость": здесь на псевдонаучной басне даже написано "страшилка". В другой раз предупреждающей надписи может и не быть

 7 
 17
Maria 23.02.2013 08:01
мне кажется, все понимают и так, что это бред .... правда я помню, давненько Лана мне чуть глаза не выцарапала, за то что я никак не соглашалась от сахара отказатьбся ... ниче, я не отказалась ... жива здорова, и по прежнему считаю залог успеха - мера во всем
med-ved 23.02.2013 08:13
Здесь еще одно заблуждение: что "сахар-песок из магазина" это ужас-ужас, а мед или виноград весь-такой-из-себя-полезный

некоторая разница в смысле кариеса, конечно, есть, но то, что в остальном организму все равно, дешевый белый сахар или дорогой коричневый, верить очень не хочется 
med-ved 23.02.2013 08:18
Основной плюс сахара в яблоках - его труднее переесть. Но доктору лень это объяснять каждой ТП
Maria 23.02.2013 08:54
Кариесу то и вправду все равно ахахах ... у него другая этиология как правило ....
а разница есть
med-ved 23.02.2013 08:59
Че, для кариеса тоже конфеты не важны? А я рекламным мифам, получается, верил...

А что там с кариесом  (в двух словах, или ссылка по делу) , если можно?

А кроме скорости превращения в глюкозу в крови, какая еще  разница?

для диабетиков-то, что мед, что сахар... разве нет?
med-ved 23.02.2013 12:16
я вот что спросить-то хотел: какая связь с составом пищи, и в частности, как  зависит от типа углеводов? Опаснее ли сахар, чем каша? 

Или знаете толковые ссылки - киньте.

Maria что-то сказала и упорхнула. А она врач, все-таки... может, придет и допишет...
med-ved 23.02.2013 12:35
Сахар - это очень быстро, мед - немного медленнее
 .
ну это-то я все понимаю, я так и представлял. 

А  очень интересно - может  скажете -  какая динамика 1) после мяса (или др. белковой пищи) 2)  после жира ?
Как диабетик отвечаю
мне стало стыдно, что я вас задел. простите. Здоровья вам!
med-ved 23.02.2013 15:58
а есть шансы, что как-то у вас и дальше улучшится?
Maria 23.02.2013 16:17
Да, Дианочка все время сказала .... а еще скажем так - сахар пустой продукт. в яблоке клетчатка, в банане калий допустим ... в меде есть ферменты улучшающие обмен веществ, ну и так далее ....
А что же до кариеса ... самое главное, я даже не буду ссылок давать .... потому как все просто .... так вот
САМОЕ ГЛАВНОЕ - ГИГИЕНА! ... у нас во рту, простите, грязнее чем в попе, там огромное количество поселенцев, как только вы поели, да в общем и не важно что ... ну углеводы, в целом, предпочтительнее для бактерий ... вот представьте остатки пищи налипли ... в тепле и влаге ... и с бактериями ... что у нас на зубе происходит? ... Ладно кариес...а вот гингивит переходящий в пародонтит .... с расхождением зубов, хирургическим вмешательством и так далее ... это пострашнее ... и я бы всем показывала жуткие картины с последствиями на проф гигиене.
В общем, не хотите проблем, чистите зубы после каждого приема пищи, вот и все. Я уже писала - в цивилизованных странах носить с собой щетку - норма вещей!
med-ved 23.02.2013 16:59
Некоторое наблюдала сама: сочетание со сливочным маслом дает действительно более высокий показатель.
имейте в виду, что сливочное масло отличается по усвоению от, например, сала или оливкового.

Я уже не помню источник (лет 15 назад читал, но поискать, если нужно, могу),  что самые короткие из жирных кислот усваиваются по другой схеме, чем обычные длинные, и в чем-то похожи по результатам  приема на углеводы. 

А ведь именно в молочном жире есть заметное количество этих "коротких" хвостов. (вот в вики )

Поэтому от сала и от сливочного масла результат по глюкозе должен быть разный. Сало и оливковое должны быть безопаснее, по идее.

Всего вам!
med-ved 23.02.2013 17:08
еще скажем так - сахар пустой продукт. в яблоке клетчатка, в банане калий допустим ...
Это-то я и так понимаю... чистый жир и сахар отнимают долю в калориях не принося полезных веществ - где-то в брошюрке ВОЗ было написано (по памяти примерно цитирую): для развивающихся стран мы понизили норму жиров в рационе детей, потому что их пища и так бедна незаменимыми веществами, так хотя бы ее пусть едят побольше

А для кариеса, получается, сахар или гречка  - все равно?
Лана 23.02.2013 21:45
вот еще твои красивые глазки царапать! они тебе нужнее а сахар я и до сих пор считаю продуктом не подходящим для употребления. только вот не говорила что он белая смерть или чего нить такого страшного
Maria 24.02.2013 02:35
Мед вед ... да кариесу все равно, гречка или сахар, банан или карамелька ... углеводы жеж ....
Лана, а я все равно его ем хыхыхы .... ну как кофе без сахара пить ... не понимаю, ну а в коричневом типа чета есть ... в связи с этим я героически его беру
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги