med-ved
13.02.2013 19:33

Комментарии о жарке на масле

В комментариях к предыдущему посту выяснилось, что многие если  жарят, то почти без масла. Надо понимать, что температура сковороды при этом вполне может превышать и температуру кипения, и температуру  разложения масла.

И если вы вливаете ложку масла на раскаленную сковородку, то от масла не остается ничего из полезных свойств (а вредных веществ образуется много)

Можно готовить при низкой температуре и большом количестве масла (так я обычно делаю), тогда масло сохранит все свои свойства, но, учитывая строгое отношение большинства участников к количеству калорий,  я сделал вывод, что почти никто помногу масла на сковородку не льет. (хотя не обязательно же его потом есть, можно и вылить остаток, как я обычно делаю)
Критерий нормального состояния масла на сковороде - оно не кипит(само) и не дымит. И разумеется, для жарки используется рафинированное.
 

И все вместе поблагодарим участника Сергей Иванов за ! Я надеюсь, что все мы время от времени и дальше будем пополнять сеть уникальным личным опытом.

 12 
 10
Сергей Иванов 13.02.2013 20:08
Оксана filly Oxygen 13.02.2013 20:36
med-ved 13.02.2013 20:49
На самом деле, я думаю, что еду, которая почти не впитывает масло, вполне можно поджарить и на "толстом слое масла" без  ущерба для калорийности. Надо лишь не пожалеть слить потом не нужное масло. Но почему бы и нет ради пользы?

Хотя можно приготовить ту же еду в цептере или пароварке, конечно. Со сравнимым результатом.
Сергей Иванов 13.02.2013 21:27
А Вы попробуйте сидя на диете приготовить себе, что-нибудь вкусное "на толстом слое масла" и потом, бац, слить не нужное!!! Да рука сама потянется за кусочком свежего хлеба и вымокнет все до последней капли!!!

Или посидите каждый день вечерами занося свой рацион в программу и рассчитывая калорийность блюд (а мы посмотрим через сколько дней Вам надоест гадать сколько масла впитала та или иная пища при приготовлении).

В общем "Сытый голодному не товарищ!"
med-ved 13.02.2013 21:36
Я ответил только что дамочке, (которая, кажется, скорее хочет поплакаться, чем похудеть), что самый комфортный способ худения - найти такое интересное занятие, чтобы забыть про еду
med-ved 13.02.2013 21:43
и надо заметить, что я еще сравнил с цептером, потому что если жарить как я, то "ароматной корочки" у меня на еде практически нет.  Когда-то давно прочитал про ее состав, и с тех пор не злоупотребляю. Не то чтобы вообще (в гостях или в ресторане, разумеется ем по-всякому), но для себя готовлю без пережаренных корочек. Кстати, это еще и аппетит не разжигает
Maria 14.02.2013 02:35
Сергей, Вы чудо .... кусочек хлеба и гадания по рациону - я думаю, многим тут это близко ....
Кстати, опять я со своей кулинарией ... Если Вам нравится соус .... самый отличный метод - тушить овощи (тыкву, спаржу, морковь, баклажаны, кабачки, сладкий перец, лук, ЧЕСНОК, кардамон туда, куркуму, перец черный, соль, в общем побольше всего ароматного и пряного) и куски куры, печени, рыбы, говядины заранее отваренной ... главное тихонько все тушить и не очень долго, что бы все успело дать сок и не потерять ценность совсем. И без масла ... просто в сковороде под крышкой. В конце зеленого лучку, петрушки .... блин это масло жаренное рядом не стояло .... а что бы сок овощной стал погуще (на любителя) ... можно добавить льняную муку ... (то есть не крахмал, не пшеничную рафинированную, а именно полезную льняную)
Может кому пригодиться ...
Alexey Golyakov 02.03.2016 23:37
А в рафинированном масле какие-то полезные свойства еще остались?
Елена Гелова 03.03.2016 01:26
Мда... все больше и больше влюбляюсь в свою мультиварку.
med-ved 03.03.2016 01:28
Alexey Golyakov, все основные полезные свойства остались и в рафинированном. Содержание незаменимых омега-6 и омега-3 практически не меняется, витамин E, насколько я знаю, тоже этот процесс нормально переживает. 
Маленький процент жирных кислот изомеризуется, но это не принципиально. 
Но в салат, конечно, лучше обычное, холодного отжима - то, что непосредственно "выжали".
На рафинирование идет уже то масло, которое "достали" из сырья с помощью экстракционных бензинов. Это совершенно нормально и безопасно, но народ, конечно, пугается      
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги