_N_
06.12.2022 09:12

Шишки

Чего только не придумают в школе. Что только там не произойдет. Только на прошлой неделе старший богатыренок дверь на физкультуре напополам сломал. Понятно, что дверь из картона, не для слонят, но все же. То младшая, что учудит, а то и учителя развлекутся. Не соскучишься.

Недели три назад учитель по трудам сообщил, что каждый должен принести шишки, и не две-три, а 30 шт.   И все бы ничего, лесок то у нас есть недалеко, если бы три дня до этого не выпал снег. Причем так капитальненько выпал. Послала, так послала. Чутка раньше нельзя было сказать? И чего так скромненько - не за подснежниками, а всего-то за шишками. Ладно, думаю, подождем. (Меня, конечно, часто удивляют такие просьбы. Ничего, что я работаю до 6 вечера, потом несусь домой магазин/готовить/кормить/ уроки до ночи. Так я еще оказывается должна по сугробам полазить и шишек чутка пособирать, а то видать скучаю, нечем заняться. И еще вопрос. А зачем шишки, если мы передник упорно, вообще-то, на трудах шьем).       Решила обождать, не торопиться. Авось пронесет: или снег растает, или трудовица отцепится. А учительница по трудам, скажу я вам, у них жесть какая злая, орущая. Все ее боятся, родители жалуются, но толку нет.  Проходит неделя - снег не тает. Ребенок нервничает. Проходит вторая неделя - ситуация не меняется, снега становится больше. Для наших краев, вообще-то, это нонсенс. Обычно снег у нас не лежит долго и все время слякоть, и как у нас говорят: "каля нуля".

И вот в понедельник в 9 вечера ребенок заявляет.
- Все! Идем в лес за шишками, а то мне завтра 2-ку поставят.

Вижу - дело серьезное.  Но искать шишки под снегом - увольте. Ладно, говорю, сейчас дома поищем. У нас вечно залежи всякой ерунды - не успеваю выбрасывать. И обычно камней и шишек завались. Но вот именно в этом году что-то шишки она и не приносила и как оказалось - дефицит. 
Перерыли весь дом. Кое-как насобирали ровно 30 шишек по ящикам, карманам, шкафам. Поснимали даже с подделок. И на антресоль залезли, и в елочных украшениях парочку нашли хоть и разрисованных, но все же, чем не шишка.

Приходит муж с работы. 10 вечера. Почти ночь и ветер за окном завывает. Видит что-то нездоровое в доме происходит.
Говорю ему, копаясь в очередной коробке, медленно так, спокойно, деловито с ноткой обреченности. 

- Надо идти в лес. За шишками. Срочно. А то двойку по трудам завтра поставят. 

Немая сцена.      Надо было его видеть.  Поверил.  

А Вы бы пошли?  Ради ребенка то.

 4 
 18
Ради ребенка пошли бы всей семьей снег копать!
Вы случаем не из Гомельской области? Уж больно нашу погодку точно описываете
Ирина 06.12.2022 09:17
У меня была похожая ситуация,  ребенок в 1 классе, тогда еще все в новинку. Учительница велела в понедельник принести листья для поделок. И как на зло, все выходные лил холодный мерзкий дождь. И мы, под дождем, всей семьей, ищем более-менее целые, не сгнившие листочки. Потом я их еще мыла, сушила утюгом
_N_ 06.12.2022 09:20
Юлия Мамонтьева, Не, в Минске. 
_N_ 06.12.2022 09:21
Ирина   
Евгения Вик 06.12.2022 10:09
Интересно оказывается послушать и почитать истории, связанные со школой 👍
Так увлекательно получилось. Рассказ готов к публикации. Можно за него гонорар выручить.
_N_ 06.12.2022 10:42
Лариса Брусенцева, Когда рассказываешь, легче передать весь юмор. Писать сложнее.  Не так смешно выходит.
_N_ 06.12.2022 10:43
Евгения Вик Бывает временами так смешно, что аж плакать хочется   
При капец-капец. Ещё и труды.
_N_ 06.12.2022 10:59
Женя, Самое главное, что они на трудах сейчас шьют передник.  
Хелен, 🤣Шишки пришивают? Или изобрели новую нить из шишек?)
_N_ 06.12.2022 11:08
Женя, Хуже.  У нас приказ - украшать школу. Видать шишками. 
Helen Николаевна 06.12.2022 11:15
Женя написал:
Шишки пришивают? Или изобрели новую нить из шишек?)

Хелен, нас занесло снегом по самое "не балуйся", а в ближайшее время угрожают синоптики потеплением. И будем мы опять люди на болоте
_N_ 06.12.2022 13:29
Юлия Мамонтьева Ну, да. Обычно еще погода любит 31 декабря дождиком все это полить.
ФинтиПлюшка 20.12.2022 16:53
Учителя по трудам, похоже, все такие🙄 нам задано приготовить обед из 3блюд+ напиток. Пошагово это все зафоткать. Сервировать стол, тоже все зафоткать . и собственно все это распечатать и оформить, чтобы показать как презентацию. 🤦‍♀️хорошо что диплом шеф-повара не просят предъявить 😁Детям по 12 лет только стукнуло.
_N_ 20.12.2022 16:55
Радуга,   
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги