Комплексный подход к `лету`

День добрый! Все пытаюсь усовершенствовать свою систему питания. Подсказки мне в помощь.
Люди добрые, есть ли у Вас свой подход (хитрости) к стройности, которые помогают не сорваться, правильно питаться.
.......Вроде бы и убрать надо немного (кг 5), но они самые трудные. Не устраивает меня тяжелый верх и зона над коленками. Может, подскажете упражнения. Хотя, сама знаю, надо просто немного схуднуть.
Итак,давайте , поделимся информацией.
Я для себя определила следующие: (может, кому будет полезно)
1. Стараться в любой прием пищи съесть белок, хоть немного.
2.Вечером ограничиваю углеводы...очень стараюсь, но не всегда получается.
3.Опять включила в рацион отруби.
4. Думаю о лете, о коротких шортах.(это лишний раз мотивирует и останавливает от переедания).
5. Стараюсь заменить вредности полезностями.(например, бутерброд с белым хлебом-маслом-сыром можно заменить на цельнозерновой с творожной начинкой или с тем же маслом)
6. Придерживаюсь правила: лучше не съесть, чем съесть и отработать зарядкой.(так, например, 1 пряник около 150-170 ккал, т.е. ,чтобы его "отработать", надо потом около 20-30 минут заниматься интенсивной аэробикой. Так уж лучше лишний раз ничего вредного  и лишнего в рот не совать.
7. Всегда понимать, какую пользу-вред принесет моему организму то или иное блюдо. (например, каша-сложный углевод, полезно, добавлю я  еще к ней немного творожка и сыра кусочек и чай. Получу и белок, и сл.углевод, и полезный кальций .Пряник с кофе с утра-вредно, лишний сахар, витаминов нет, энергии нет.)
Примерно такой список.
А у Вас какие подсказки для разума?
Поделитесь, пожалуйста!

 7 
 4
Обязательно пить воду
Юлия 11.04.2016 23:03
Мне не передать очень помагает заварной кофе, могу с 1 конфеткой или сырниками, очень хорошая психологическая разгрузка и по калориям не страшно, это конечно если только 1  конфетка , а вот от яблок, например, мне есть хочется, поэтому их употребляю только, как десерт после основных приёмов пищи
rangy 11.04.2016 23:32
Полина Головина написал:
Примерно такой список.

ваш список говорит о главном.что вы думаете о том,что в рот совать,значит успехи обязаетльно будут.! А то,что у вас всего 5 кг лишних,действительно не повод расслабляться! Лишний вес прибавляется незаметно.Успехов вам!!!
rangy 11.04.2016 23:37
Полина Головина написал:
Комплексный подход к "лету"

да,маленькая поправочка,таким должен быть подход не только к лету.когда коленки придется показывать в шортиках,это надо иметь  жизненным принципом -думай,что ешь и зачем! 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы