Vell
13.10.2021 16:00

Спортивный фанатизм

Комментарии к предыдущему посту "Как найти мотивацию" побудили меня к написанию поста на тему спортивного фанатизма.
Вообще, рассматривая спортивный фанатизм, как социальное явление, принято делить фанатиков по их степени фанатизма.
Так в футбольной среде выделяют 5 видов:
1.телевизионный болельщик (фанатеет дома).
2.фанат время от времени бывающий на стадионе.
3."карлики" или "фантомасы" (в основном несовершеннолетние, которые используют свою любовь к футболу, как повод подраться).
4.привычные нам футбольные фанаты (имеют свою структуру, кричалки, символики, вообще достаточно организованы).
5.футбольные хулиганы.
На основе этой классификации можно разделить фанатов в любой сфере, любом виде фанатизма.
Но сегодня поговорим не о классических случаях спортивного фанатизма, а о спортивном фанатизме со стороны самого спортсмена. Возможно, данное явление рассматривается другими разделами социологии или относится к совершенно другой сфере, но я его рассматриваю в рамках именно спортивного фанатизма.
Последние лет 5, которые я занималась спортом, можно отнести как раз к периоду, когда я была подвержена спортивному фанатизму. Это выражалось в неконтролируемой одержимостью тренировками, крышесносной, разрушающей зависимости. Тогда у меня была основная работа - оператор вагонного депо с 8 до 17 пять дней в неделю и вторая, дополнительная работа - тренер по ушу и спочан (чтобы быть ближе к спорту и иметь возможность ещё больше заниматься). Тренерство и тренировки занимали у меня всё свободное от основной работы время: после работы (с 18 и до 12 ночи) , в выходные и праздничные дни (с 10-11 до 8-9 вечера). Я забивала на дни рождения, государственные и личные праздники и т.п. Вообще, оглядываясь назад, я ужасаюсь насколько зацикленной была на спорте. Ничто не вызывало у меня положительные эмоции, кроме спорта. Конечно, были и хорошие "последствия" этого состояния: я познакомилась со спортсменами и тренерами из разных стран, основателями спорта, получила образование в спортивном университете Чжэнчжоу, провинции Хэннань в Китае, участвовала во множестве соревнований, заработала офигенную фигуру, развила гибкость, да и с уверенностью прокачалась. Но.... Минусов тоже очень много. Я не особо помню, что происходило в это время в моей не спортивной части жизни, как общалась с родными, друзьями, ходила на работу. Иногда мне кажется, что я жила в каком-то совершенно ином мире, как попаданцы в различных фентези и фантастике.
Если говорить о последствиях для здоровья, то их ОГРОМНОЕ множество. Я не щадила себя, можно даже сказать убивала. Тренировки нон-стоп, постоянное психологическое напряжение и полный игнор сигналов тела привели к тому, что в какой-то момент мой организм просто отказался работать. Неделю я провалялась дома из-за низкого давления, без возможности даже встать. Лекарства не помогали, как и народные методы. Потом немного отпустило и я вернулась к обычному режиму тренировок. Но это был первый звоночек. Дальше удар пришёлся по незалеченным травмам: вывих стопы, надорванные связки колена и воспаленный седалищный нерв. Я упёртая, это и стало моей большой ошибкой. Я отказывалась принимать меры для устранения проблем, просто закрывала глаза, не верила, что у меня вообще существуют какие-то проблемы. К врачу меня оттащили родители (в прямом смысле, так как я уже не могла двигаться из-за боли), при осмотре я выла и пыталась уползти с кушетки. Месяц реабилитации, массажей, противовоспалительные и обезболивающие, ограничены личные тренировки, тренерство чисто как наблюдение за учениками. Тело пришло в норму, но психологически я была всё ещё зависима (просматривала видео с соревнований, анализировала себя и других спортсменов, составляла программы тренировок для наработки необходимых навыков). Я злилась, психовала, ругалась, возможно где-то врала родным, всё ради тренировок и спорта.
Кто-то мне давно сказал "всё, что приносит удовольствие, в конечном счёте станет твоим наркотиком". Как же он был прав.
Из спорта я не ушла "по-хорошему". Очередная ссора с тренером поставила крест на моей спортивной и тренерской карьере. Сейчас я об этом ни капельки не жалею, даже очень благодарна ему за этот поступок, иначе я бы себя прикончила, как наркоман, перебрав дозу наркотика. Но тогда для меня это была катастрофа с крушением всех надежд и не желанием жить.
Я отношу эти 5 лет к состоянию "спортивного фанатизма", но, возможно, стоит называть это "спортивной зависимостью". Как вы думаете?

P. S. Не будьте как я, стремитесь к высотам, но не позволяйте этим высотам уничтожать вашу жить.

 2 
 6
Маргарита 13.10.2021 18:30
Ух ты!  Сильная статья!
Я всегда считала, что только холерики склонны так мощно залипать в чем-то, имела такую подругу. Но, с другой стороны, холерики быстро перегорают (вроде бы), у них качели. Раз - и надоело, охладел.
Потом сама как-то подсела на подобное удовольствие - учила самостоятельно иностранный язык, сидя дома. Забывала поесть, и только ночью успокаивалась, засыпая, вставала от конспектов и видео. Так вот я ни разу не холерик, скорее смесь флегмата с сангвиником.
Однако же Ваше подсознание Вас спасло, отказавшись дальше убиваться в таком режиме. Случайностей не бывает, особенно таких, где страдают ноги. Они первые отказываются идти туда, где опасно. Все эти вывихи, переломы и падения это уже не первые звоночки, просто мы игнорируем начальные попискивания.
А как Вы сейчас живете?
Спасибо за такую интересную статью.
Vell 13.10.2021 19:51
Маргарита, сейчас я люблю жизнь и своё тело) занимаюсь Хип-хопом 2 раза в неделю + веду тренировки у подростков по к-поп танцам, а так же посвящаю время любимым людям. Ещё иногда ловлю себя на мысли, что хочется вернуться к тому "инстаграмному" телу. Но я понимаю, что это всё из-за просмотра фитнес-пабликов и ленты инстаграмма. Мне комфортно в своём теле, пусть это и не эталон красоты. Есть пара лишних кило, которые я планирую скинуть, но это будет уже благодаря подсчёту калорий, а не убивание себя в зале))
Юджин (кето+ИГ) 13.10.2021 20:08
Валентина,
Валентина написал:
но это будет уже благодаря подсчёту калорий, а не убивание себя в зале))

т.е. Вас не смущает, что Вы будете истязать себя низкокалорийной диетой, но смущает физкультура? Я не про спорт, т.к. многие кто этим словом называет что угодно, но это точно не спорт...
Vell 13.10.2021 22:42
Юджин (кето+ИГ), о нет, никаких жёстких диет) моя норма для похудения около 1500 каллорий. В них вполне вписываются и пирожные, и другие вкусняшки помимо основных блюд. Физ нагрузки меня не смущают, они у меня и так есть, но дополнительно увеличивать количество или время трень не имеет смысла, это лишь увеличит уровень стресса.
Юджин (кето+ИГ) 13.10.2021 23:47
Валентина, Вам видней, что для Вас лучше, конечно. Удачи и здоровья Вам! 
Vell 14.10.2021 07:56
Юджин (кето+ИГ), благодарю) вам тоже удачи и здоровья!)
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги