Юлия
05.04.2022 01:36

Зинаида Гиппиус — Без оправданья

Нет, никогда не примирюсь.
Верны мои проклятья.
Я не прощу, я не сорвусь
В железные объятья.

Как все, пойду, умру, убью,
Как все — себя разрушу,
Но оправданием — свою
Не запятнаю душу.

В последний час, во тьме, в огне,
Пусть сердце не забудет:
Нет оправдания войне!
И никогда не будет.

И если это Божья длань —
Кровавая дорога —
Мой дух пойдет и с Ним на брань,
Восстанет и на Бога.

*****
1916 г.

 8 
 30
GrapTil 05.04.2022 05:49
Нет оправдания! 😥
Oxi 05.04.2022 12:18
Сильно
Да, уж.  Ударили тебя по щеке - подставь левую...  Прямо как в Индии: Не сопротивление злу насилием. Ну, и как легко отделались? То то. А как насчёт крылатого изречения "Добро должно быть с кулаками"?. А по большому счету: Можно хоть здесь без политики, а чисто по делу?
Oxi 05.04.2022 12:40
Валентина Николаевна, вас сильно ударили? Вы в Украине сейчас?
Елена 05.04.2022 12:42
Валентина Николаевна, это не политика.
Политика - это государственное управление.
Стихотворение - это личное чувственно-эмоциональное отношение автора к такому явлению как война.
Oxi, Да, сильно, когда отобрали Советский союз. Разрушили по большому счету мою жизнь.  А меня не спросили. Точнее спросили и сделали с точностью наоборот.  Большинство советских людей не хотели разрушения Союза, в том числе и с Украины. Это сейчас, выросшие вне Союза поколения кричат, что в Союзе было плохо. Это как анекдотичном случае с Хрущевым: "Ц Я вашу книгу не читал, но она плохая..." Так и на Украине. И не надо думать, что только ваше мнение правильное. И еще раз прошу: давайте о войне и политике на соответствующих платформах. Спасибо.
Елена, Это о ЗОЖ, которому посвящен этот сайт
?
Oxi 05.04.2022 13:17
Валентина Николаевна, я как раз и не утверждаю, что только моё мнение правильное. И о политике ни слова. О жизненных обстоятельствах людей, которым плохо и больно. Это влияет на их способность сохранять и поддерживать рацион. И при чём тут советский союз??? О нем не было ни слова, это только у вас в голове. И, кстати, раз уж вы заговорили об этом, я жила в советском союзе детство и юность. Не дай бог вернуться в эту эпоху серости, закрытости и дефицитов за железным занавесом. Это моё мнение, которое может отличаться от вашего.
Елена 05.04.2022 13:34
Валентина Николаевна, "и любые другие интересные темы", автору интересна эта тема. В чем проблема?
GrapTil 05.04.2022 13:36
Валентина Николаевна, так це разве ж политика? Это поэзия! А поэзия на сайте допустима.
Елена 05.04.2022 13:38
Валентина Николаевна, большинство с Украины?..)
GrapTil 05.04.2022 13:40
Валентина Николаевна, Не навреди! - этому посвящён сайт. Не убий! = Не навреди!
Oxi, У кого как. Я жила на Дальнем востоке. Мои предки из Могилева были переселенцами.   Там целые деревни были с этническими переселенцами.  Я серой жизнью не жила. Работала, училась, объездила всю страну и ближнее зарубежье. По два раза в год поправляла здоровье в местном профилактории, ездила на курорты и в здравницы страны. И при этом я работала воспитателем в детском саду. Училась заочно в политехническом институте. Сдавала экзамены как все. Был конкурс 4 человека на одно место. Когда декан зачитывал нам кто прошел и на какой факультет, то он был в шоке от того, что я с дипломом воспитателя поступила с высоким проходным баллом на инженерную специальность. Прошла. Никогда в жизни не давала никому взяток. После окончания педучилища поехала на работу по направлению в поселок, приравненный к северным районам, расположенный почти на берегу Японского моря, в отрогах Сихоте-Алиня. Туда до сих пор можно добраться или на автомобиле или морем. Железной дороги и авиасообщения там нет. Закрытый приграничный поселок был. И со снабжением было все в порядке. С мясом конечно было туговато, но его при желании можно было купить на рынке или в кооперативном магазине. Подороже, но можно, если очень хочется. Или заранее занимать очередь в обычном магазине, но могло не хватить. Я этим не заморачивалась и варила супы, щи и даже борщи с вареной колбасой или ветчинной. С этим проблем не было. Тоже вполне вкусно было. Вещи импортные у нас тоже были, даже из Японии. В поездках по стране я также в разных городах покупала импортные вещи, например в Ленинграде купила английские зимние сапоги, а в Москве обалденные осенние сапоги на шпильке из Австрии. Про болгарские вещи я вообще молчу, по всему Союзу можно было купить..  В Одессе приобрела испанские полуботиночки на наборном каблуке. Про текстиль вспоминать не буду, тканей было - завались... Если умеешь шить, то можно было каждый месяц в новых нарядах ходить. У меня шторы в гостиной были из итальянского шелка. До сих пор в буфете стоят чайный и кофейный сервизы из Японии и столовый из ГДР.  И  как понимаете, все без знакомств и взяток. В порядке живой очереди. Там же в поселке я познакомилась с будущим мужем (он был русский из Казахстана), вышла замуж. Нам сначала дали комнату в общежитии, а потом, через два года двухкомнатную квартиру в новом доме. Муж мой тогда работал слесарем на химкомбинате. Перспективы были прекрасные, а жизнь яркой. Работай честно и старательно и у тебя все будет. И мы работали и поднимались. А потом все перспективы отняли. Страной стали править бандиты. И это был ад. Мне есть с чем  сравнить. И спасибо Путину - он нас поднимает и собирает. На этом давайте закончим. Я отвечать на Ваши выпады больше не буду.
GrapTil 05.04.2022 18:57
Валентина Николаевна, не поняла только:на инженера выучились? Или только поступили и всё?
Юджин (кето+ИГ) 05.04.2022 19:10
GrapTil, Вы тут категорически не правы, - этому сайт не посвящён!  Этому посвящена клятва Гиппократа к которой сайт не имеет никакого отношения. В статьях тут полно откровенного инфантильного парамедицинского бреда, но это не умаляет других достоинств сайта и приложения...
Елена 05.04.2022 19:16
Oxi,О да, я с ужасом вспоминаю детство в совке.  Мы были ограничены во всем: и в еде, и в одежде, и, главное, в информации и возможности посмотреть на жизнь со стороны.
Елена 05.04.2022 19:19
Валентина Николаевна,Не очень поняла, а чем гордитесь то? Тем, что нужно было ездить по разным местам, чтобы купить сервиз или сапоги?  У вас до сих пор яркие воспоминания, как вы эти сапоги купили. Думаете это нормально, для богатейшей страны?
Юджин (кето+ИГ) 05.04.2022 19:23
Елена, полностью поддерживаю, но тут найдутся те, кто Вам возразит. Были ведь дети и взрослые, кто работал в торговле или был при партии. Они жили очень даже неплохо, но намного хуже, если бы торговали в развитой стране...
Юлия 05.04.2022 19:23
Елена, я ее в игнор-лист добавила. Не знаю, увидит ли сообщение ваше. Просто она тогда была молода: вода была мокрее, а трава - зеленее, и все впереди.
Юджин (кето+ИГ) 05.04.2022 19:24
Елена,
Елена написал:
Думаете это нормально, для богатейшей страны?

кому-то нормально. Ведь там их молодость или детство прошли. Всё прошло и слилось воедино... 
Юджин (кето+ИГ) 05.04.2022 19:24
Юлия, вода была теплее 
Юлия 05.04.2022 19:28
Юджин (кето+ИГ), нет, вода сейчас теплее. Глобальное потепление все-таки. Тогда мокрее была.
Юджин (кето+ИГ) 05.04.2022 19:31
Юлия, да, тут явно ступил, вспоминая сейчас.
У нас в суворовском вообще не было горячей воды, кстати. А это был 1984-86 годы. Причём, одна зима было -35 на улице, а в казарме +15 было...  С утра после зарядки ледяной водой чистить зубы и умываться...
Юлия 05.04.2022 19:34
Елена, да. Вы в каком городе жили?
GrapTil 05.04.2022 20:44
Юджин (кето+ИГ), для меня главное результат, которого я добилась благодаря этому сайту, да ещё и без вреда для здоровья. Сейчас я уже не считаю каллории, мне комфортно в моём весе, которго у меня даже в ранней молодости не было. До этого сайта многочисленные мои попытки нормализовать вес приносили только вред моему здоровью.
Юджин (кето+ИГ) 05.04.2022 21:11
GrapTil, всё правильно. Во многих случаях так и должно быть! 
Елена 05.04.2022 22:22
Юлия,Я в Ташкенте жила  Хорошо помню, как с бидончиком по утрам нужно было в 6 утра встать и пойти за молоком. Как нужно было стоять в очередях за сахаром. Все таскали детей в собой, потому что в одни руки давали ограниченное количество товара, а на ребенка еще столько же. 
Помню, как мама учила, что если что-то появилось, ты сначала хватай в руки, а потом думай и  рассматривай, что же схватила.  Иначе сразу другие расхватают. И это вообще ни разу не от хорошей жизни было.
При этом, у нас был базар и очень много фруктов и овощей.
А еще помню, как приходилось чистить рис от шелухи и камушков. И я еще тогда себе дала обещание, что никогда не буду больше этим заниматься и что буду покупать в 3 дорого, но чистый (у нас можно было купить на базаре хороший рис, но сильно дороже).
В общем,  не хочу я в совок и не хочу железный занавес. Нам столько врали, что нам повезло родиться в великой стране. Нет, не повезло.
Елена 05.04.2022 22:24
Юджин (кето+ИГ), Вот только торговали они еще и душой и совестью.
Елена 05.04.2022 22:29
Юлия,Ну, я тоже люблю время, когда я была молода и время детства люблю.  Несмотря на то, что оно часто было недетским. Но все равно это было детство и пора радочти. Но сейчас то можно сравнить то, что было глобально в совке и как оно было развитых странах? Не знаю как можно с теплом вспоминать о сапогах, которые куплены может лет 40 назад и при этом считать, что жили хорошо?
Елена 05.04.2022 22:31
Юджин (кето+ИГ), вот только почему-то она не про детство и молодость вспомнила, а про сервиз и сапоги, которые повезло купить)
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты