Светлана
25.06.2022 07:12

Дневник питания за 24.06.2022

Сегодня рацион недостаточный, так как моя поджелудочная немного некомфортно себя чувствовала после того, как я вчера поздно вечером, нарушив все свои правила по диете, поела немного незапланированного мяса со свиных копченых рёбрышек (ну люблю я их с детства и очень уж захотелось... ). Во-первых копченое, во-вторых соленое, в-третьих жирное (из-за них вчера перебрала жиров и, соответственно, калорий - сегодня вес поднялся, но в пределах нормы ), в-четвертых поздно вечером, когда уже обычно ничего не ем. Поджелудочная начала немного возмущаться, но я её успокоила, пообещав, что сегодня буду есть только жидкую овсяную кашу на воде для неё. Но не выдержала. После каши съела печеное яблочко, потом печеную морковку с орешками, курагу для калия и удовольствия, позже паровой куриный биточек, а вечером яйцо всмятку и чашку молока. После яйца и молока поджелудочная опять хотела заворчать на меня, что я не выполнила обещания, но я ей сказала, что больше ничего не буду сегодня и она вроде успокоилась. Вот поэтому у меня сегодня и недостаточный рацион. Для белка съела ещё только кусочек 4% сыра. Вообще думала, что рацион сегодня намного хуже будет по показателям. Жила бы одна - вообще бы голодный день устроила для поджелудочной, а когда постоянно чем-то кормишь папу, то это довольно трудно - хочется и самой что-то съесть.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
25 июня следующие международные праздники:

День дружбы и единения славян
• 25 июня славяне всего мира, а это более 300 миллионов человек, отмечают День дружбы и единения славян.
• Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях и стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Чтобы не рвалась связь времен, из поколения в поколение передавались самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укреплялись гражданский мир и согласие.
• Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Они составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.
• В День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур. Я - за такой праздник.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День улыбок незнакомым людям
• Улыбка продлевает жизнь и поднимает настроение. А поводов для улыбок вокруг нас достаточно, главное уметь обращать на них внимание и делиться улыбками с окружающими. Дарите улыбки просто так - ведь это так прекрасно!
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День моряка
• Учрежден государствами, входящими в Международную морскую организацию. Посвящен он морякам только гражданской сферы, чей труд имеет огромное значение для всей мировой экономики (у военных моряков есть свой профессиональный праздник ).
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
Всемирный день Смурфиков
• Акция приурочена ко дню рождения создателя смурфиков Пейо (25 июня 1928 г.) и выходу фильма «Смурфики» на большие экраны 11 августа 2011 года (по другим данным этот праздник 22 июня). Пейо увидел в лесу большой гриб и у него появилась идея о гномах, живущих в грибах. Потом Пейо перепутал коричневый с голубым и нарисовал голубого гнома, и эти создания стали популярны во всём мире.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
Глобальный день «Битлз»
• Он появился в 2009 году и с тех пор празднуется регулярно. Дата выбрана не случайно, так как 25 июня 1967 года ливерпульская четверка выступила в эфире Our World с песней "All You Need Is Love". Согласно задумке, в Глобальный день Битлз не нужно делать что-то особенное. Это просто день, чтобы выступить за хорошие идеи и поделиться добрыми намерениями. "Это посвящено не просто тому, чтобы быть фанатом. Это нечто большее", - отмечается на странице праздника.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День козьего сыра
• Сыр из козьего молока по мнению экспертов полезнее, чем из коровьего. В его преимуществах пишут более низкое содержание жиров и, соответственно, калорий (но я и коровий нашла всего с 4% жира ), низкое количество лактозы (у кого непереносимости лактозы ), более низкое количество натрия, бОльшее содержание витаминов (Д, К, А, В (тиамин, ниацин и рибофлавин) ) и минералов (кальций, фосфор, цинк, железо, молибден, калий, натрий ). Я не сравнивала коровий и козий по составу, но честно говоря не вижу смысла покупать именно его, тем более что у нас он дороже коровьего .
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День возрождения свастики
• После того, что с ней было в прошлом веке - довольно странный праздник... И не понятно, почему её возрождение относится к праздникам... Но раз он стоит в списке праздничных дней (скорее всего он относится не столько к праздникам, сколько к памятным дням - как День памяти и скорби ) - опишу её происхождение. До того, как этот древний символ выбрали нацисты, он на протяжении тысячелетий находился в культовом обиходе. Ее использовали по крайней мере за 5000 лет до того, как был создан нацистский флаг. Слово «свастика» происходит от санскритского «svastika», что означает «счастье» или «благоденствие». Мотив рисунка (крест с загнутыми концами) предположительно впервые появился в Евразии во времена неолита и, возможно, символизировал собой движение солнца по небу. Свастика до сих пор является священным символом в таких религиях, как индуизм, буддизм, джайнизм и одинизм. Ее часто изображают на храмах и домах в Индии и Индонезии. У свастики есть также древняя история в Европе, где ее обнаруживали на артефактах дохристианских европейских культур.
• Этот символ пережил свое возрождение в конце девятнадцатого века после обширных археологических раскопок, проведенных известным археологом Генрихом Шлиманом. Шлиман обнаружил крест с загнутыми концами на месте древней Трои. Он сравнил его со знаками похожей формы, нарисованными на глиняных изделиях, найденных в Германии, и предположил, что это был «важный религиозный символ наших далеких предков».
• В начале двадцатого века свастика снова широко использовалась в Европе. Этот символ имел много значений, но был наиболее известен как символ удачи и успеха. Однако труды Шлимана вскоре взяли на вооружение немцы, для которого свастика стала символом «принадлежности к арийцам».
• Гипотеза об арийском происхождении немецкого народа, вероятно, стала одной из главных причин того, что в 1920 году свастика, была официально принята нацистской партией в качестве своего символа. И, несмотря на происхождение, свастика стала ассоциироваться с нацистской Германией (особенно у нас), уничтожившей миллионы людей во время Второй мировой войны. До этого она никогда ранее не использовалась для чего-то ужасного. Получится ли когда-нибудь у древнего знака счастья, плодородия и удачи стряхнуть с себя стигму нацизма и связанные с ним негативные ассоциации? Сомневаюсь. Мне лично очень неприятно в настоящее время видеть её где-либо, хотя и знаю её древнее значение.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
Международный день амброзии
• Амброзия - карантинное растение (карантинные растения - это те, размножение которых следует ограничивать ). Ее корневая система способна проникать в почву до 4 м. Для образования 1 т сухой массы она извлекает из земли 950 тонн воды, каждый куст дает до 200 тыс. семян, которые сохраняется в почве до 40 лет, пригодными к прорастанию, семена с нескошенных растений разносятся ветром на 5 км.
• Ее пыльца имеет особое свойство: быстро разрушает защитный барьер слизистых оболочек носа, глаз, вызывая чихание, зуд, другие аллергические реакции, приступы бронхиальной астмы. Прочитала, что "Франция, Италия и Венгрия войну с амброзией уже проиграли и вынуждены реагировать на последствия". А в Швейцарии те, кто увидел растение, обязаны немедленно сообщить, где именно оно растёт.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
Всемирный день витилиго
• Витилиго - кожное заболевании, характеризующегося депигментацией отдельных участков кожи. Само по себе не опасно - чисто эстетический эффект. Дата праздника почему-то выбрана в ознаменование годовщины смерти Майкла Джексона, которому в 1986 году был поставлен диагноз витилиго.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
Международный день осведомлённости о сколиозе
• Отмечается с 2013 года по инициативе Ассоциации сколиоза Великобритании - SAUK. Сколиоз – искривление позвоночного столба сразу в трех плоскостях. Такая деформация позвоночника может быть врожденной (из-за врожденных аномалий позвонков или ребер), приобретенной (после травмы или болезни) и в большинстве случаев (80%) - идиопатической (т.е. причины ее возникновения неизвестны).
• Можно встретить в открытых источниках, что сколиозом называют и обычное нарушение осанки. Нарушение осанки - это небольшие изменения, не влияющие на внутренние органы и здоровье в целом, и проявляется такое нарушение в виде отклонения позвоночника во фронтальной плоскости. В отличие от нарушения осанки сколиоз – серьезное заболевание позвоночника и проявляется как искривление позвоночника во всех трех плоскостях с обязательным поворотом позвоночных дисков вокруг своей оси.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День Аугсбургского вероисповедания
• Установлен в память важного исторического события. В этот день лютеранство получило статус официальной религии в Германии, а протестантизм отвоевал в ней право на существование.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
✅В России 25 июня:
Всероссийский день национальной гордости
• Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века после распада СССР. Нам есть чем гордиться. Например, наши ученые открыли дорогу в космос и побывал там первым опять же наш человек. Или взять хотя бы наших отцов и дедов, которые не только выстояли и одержали историческую Победу, но и смогли довольно быстро восстановить тысячи разрушенных войной городов и поселков. Они доказали, что преданность Родине, любовь к близким, стремление отстоять право на жизнь для детей и внуков дают силы с честью пройти через любые суровые испытания.
День работников статистики (я когда-то работала и в статистике...)
День Московского спорта
✅День изобретателя и рационализатора

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Ессентуки №4
0
0 0 0 0
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
0
0 0 0 0
Молоко 1,5% жирности, стерилизованное
200
90 6 3 9.6
Напиток кисломолочный «Снежок» 2,5% жирности
0
0 0 0 0
Сыр лёгкий, 4%жира и 36%белка
30
54 10.8 1.2 0
Миндаль
5
30.5 0.9 2.7 0.7
Фундук
10
65.1 1.5 6.2 0.9
Грецкий орех
0
0 0 0 0
Подсолнечник, семечки, сушеные
5
29.2 1 2.6 0.6
Арахис
0
0 0 0 0
Арахис жареный без масла, с солью
0
0 0 0 0
Тыквенные семечки, сушеные
5
28 1.5 2.5 0.2
Морская капуста (ламинария) сушеная
1.5
2.8 0.1 0 0.3
Масло из ростков пшеницы
1
8.8 0 1 0
Липотропный фактор
3
0 0 0 0
Мегаслим
1
0 0 0 0
Кальций-Магний-Цинк
1
0 0 0 0
Железа хелат
0.5
0 0 0 0
Фолиевая кислота (В9) 500 мкг
0.5
0 0 0 0
Витамин Д
0.5
0 0 0 0
Аскорбиновая кислота с глюкозой
0.5
1 0 0 0.3
Соль поваренная пищевая
2.5
0 0 0 0
Чайный Гриб с Каркаде [ВкусВилл]
25
1 0 0 0.3
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
80
185.6 4.2 0.2 40.8
Финики
0
0 0 0 0
Бананы высушенные (дегидрированные) или банановый порошок
0
0 0 0 0
Банан
100
96 1.5 0.5 21
Морковь
0
0 0 0 0
Морковь (Запекание)
113
38.8 1.5 0.1 7.6
Капуста белокочанная
0
0 0 0 0
Брокколи (Варка без слива)
0
0 0 0 0
Яблоко Голден
0
0 0 0 0
Яблоко без кожуры, приготовленное в микроволновой печи
100
56 0.3 0.4 11.6
Рябина черноплодная
0
0 0 0 0
Черника, замороженная, неподслащенная
0
0 0 0 0
Жимолость
0
0 0 0 0
Крыжовник
0
0 0 0 0
Творог влажный 3,85% жирности, с фруктами
0
0 0 0 0
Творог 2% жирности
0
0 0 0 0
Творог обезжиренный, 0,6% жирности
0
0 0 0 0
Творог влажный обезжиренный
0
0 0 0 0
Сметана 10% жирности
0
0 0 0 0
Подсолнечное масло
0
0 0 0 0
Оливковое масло
0
0 0 0 0
Пшенная мука
0
0 0 0 0
Овсяная каша быстрого приготовления (растворимая), сухая
20
72.4 2.4 1.4 11.9
Овсяные хлопья "геркулес" (Варка без слива жидкая)
0
0 0 0 0
Детское питание, Каша, рисовая, с бананом, сухая
0
0 0 0 0
Кукурузное масло
0
0 0 0 0
Кунжут
0
0 0 0 0
Семена льна
0
0 0 0 0
Конопля, семя сушеное лущёное
0
0 0 0 0
Хлебцы докторские (мука в/с и отруби пшеничные)
0
0 0 0 0
Куриный фарш с яичным белком
0
0 0 0 0
Биточки Куриные [SPAR]
107
128.4 22.5 2.7 5.9
Шарлотка [Хэлси Фуд]
0
0 0 0 0
Конфеты с экстрактом имбиря и витаминами 25 ккал/шт.
0
0 0 0 0
Халва без добавок
0
0 0 0 0
Запечённые рыбные котлеты с овсяными хлопьями
0
0 0 0 0
Вафли с жировыми начинками
0
0 0 0 0
Свекла, вареная
0
0 0 0 0
Чай, травяной, ромашковый, заваренный
0
0 0 0 0
Шоколад RED темный с апельсином и миндалем, на 50%меньше калорий
0
0 0 0 0
Сырок творожный глазированный 10,9% жирности, с ванилином
0
0 0 0 0
Огурец парниковый
0
0 0 0 0
Курица, цыплята-бройлеры, грудка, только мясо, тушеное
0
0 0 0 0
Молочный коктейль "Ванильное мороженое"
0
0 0 0 0
Яйцо куриное вареное всмятку
60
95.2 7.7 7 0.4
Нектарин
0
0 0 0 0
Черешня
0
0 0 0 0
Чай, травяной, не ромашковый, заваренный
0
0 0 0 0
Торт сметанный с малиной
0
0 0 0 0
Халва тахинно-арахисовая
0
0 0 0 0
Картофель (Запекание)
0
0 0 0 0
Рыжик
0
0 0 0 0
Крапива [Свой Огород]
0
0 0 0 0
Свинина, рёбра средней части с мясом, постное мясо, запечённые
0
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 4 
 23
Юлия 25.06.2022 07:43
У меня витилиго. даже не знала что такой день существует)интересно)
Алла 25.06.2022 08:05
Поджелудочную лечат голодом и холодом. Диета 5п и 5.
Катерина 25.06.2022 09:04
Интересно, есть ли праздник сбора колорадских жуков, он у меня каждый день, их никакая отрава не берёт!😩
Катерина, Вот точно зараза еще та. В этом сезоне я их сначала увидела на азиатских лилиях ( жрали- не стеснялись), а потом уже на картошку перебрались.
Катерина 25.06.2022 09:19
Валентина Николаевна, такие технологии, а с жуком справиться не можем!!!
Ох уж эта капризная поджелудочная... День Смурфиков повеселил.)
А День улыбок надо поставить наравне с Новым Годом м. А то ходят все с кислыми минами.
Светлана 25.06.2022 14:10
Юлия, 💐
Светлана 25.06.2022 14:13
Алла, я и написала, что если бы жила одна, то поголодала бы. А так я уже больше месяца соблюдала более менее строгую диету, а вчера вечером сорвалась...
Светлана 25.06.2022 14:25
Катерина, вроде не слышала о таком празднике... Да - с землей забот хватает. Я сейчас по вечерам каждый день хожу поливать свои клумбы, которые на солнце, так как жара стоит - таскаю воду ведрами из дома. Всходы цветов ещё небольшие (очень долго не всходили, да и взошли не все виды цветов), так что их маленькие слабенькие ещё корешки быстро могут засохнуть, а к вечеру каждый день земля вся сухая.
Светлана 25.06.2022 14:26
Женя, 😊😊😊
Светлана 25.06.2022 14:30
Алла, кстати - больше месяца назад у меня был сильный приступ панкреатита, так скорая почему-то меня отчитала за то, что я грелку с холодной водой прикладывала... Я так и не поняла - почему им не понравилось🤔...
Катерина 25.06.2022 14:35
Светлана158/56,5;ИМТ22,6, да, пока всё всходит, надо постоянно поливать, земля может кому-то даёт силы, у меня лично отбирает, я вся с огорода прихожу, как выжатый лимон, настроение на нуле,работы полно, а сил нет, и ноги болят😓
Светлана 25.06.2022 14:49
Катерина, понимаю, как тяжело за целым огородом следить... Жила тоже с родителями в частном доме, правда, всего несколько лет. Но дачей раньше тоже занималась в другом городе. Сейчас если бы у меня была земля, то я бы не стала много грядок сажать - здоровье уже не то, а предпочла бы больше разных видов плодово-ягодных деревьев и кустарников.
Катерина 25.06.2022 15:00
Светлана158/56,5;ИМТ22,6, хочу в городе жить!😪
Olga1959 25.06.2022 19:39
День улыбок ,с незнакомыми людьми ,это круто!,тк есть люди лишний раз знакомым то не улыбаются
Алла 25.06.2022 20:00
Светлана158/56,5;ИМТ22,6, Скорая, в принципе ,против всех действий до приезда врача.Вы все правильно сделали,если это был действительно острый панкреатит , а если бы вы ошиблись в диагнозе))) а там грелку нельзя..правильно отругали получается))
Светлана 26.06.2022 00:35
Катерина, так в чем дело? Дом продать, а квартиру купить. Мамина сестра так сделала, когда по возрасту уже не смогла с землей заниматься...
Светлана 26.06.2022 00:36
Olga1959, согласна...
Светлана 26.06.2022 00:39
Алла, они мне заявили, что "при панкреатите ни в коем случае холод нельзя прикладывать"...
Катерина 26.06.2022 01:17
Светлана158/56,5;ИМТ22,6, мы уже 4 года не можем продать, очень много продают!
Алла 26.06.2022 04:23
Светлана158/56,5;ИМТ22,6, Значит, ко мне другая "скорая"(врачи) приезжала🤣🤣Будем здоровы!!
Светлана 26.06.2022 13:39
Алла, спасибо. У нас обычно от скорой толку мало - вызываю только если совсем плохо. В лучшем случае она увезет в больницу, а там чаще всего возьмут анализ крови и отправят домой - даже если ты идти не можешь. Иногда, правда, узи сделают. Однажды просилась хотя бы в приемном покое посидеть, так как боялась домой добираться - плохо совсем было, так сказали, что сторожа позовут и он меня выкинет на улицу. И позвали. Только сторож человеком оказался - увидел, что мне совсем плохо, увел меня в свою каморку и хотел вызвать скорую:"Пусть врачам стыдно будет". Но скорая не поехала:"Мы же её только что к вам в больницу увезли - у вас там свои врачи есть", и она права была. Вот у сторожа и отлеживалась, пока лучше не стало...
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты