Светлана
22.06.2022 16:02

Дневник питания за 22.06.2022

Сегодня зажигала дома свечку в память о погибших в ВОВ... У меня дедушка погиб в 1941-м... Благодаря интернету узнала, где он похоронен и как погиб. Мечтаю когда-нибудь там побывать и положить гвоздичку... Мама рассказывала о нем много хорошего, они с бабушкой очень любили друг друга, очень детей любил... Даже фото не осталось...
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
23 июня следующие международные праздники:

Иванова ночь
• Имеет давние языческие корни. До 1770 года Иванов день был официальным праздником. Его до сих пор празднуют народы Европы- он остался любимым народным праздником. В разных странах он называется по-разному. В Норвегии праздник назван в честь Иоанна Крестителя - Jonsok. Другое название праздника - Jonsvaka (Jonsvoko) - образовано от имени Johan и глагола vake - «бодрствовать». И это не случайно: считалось, что в Иванову ночь (ночь накануне ) нельзя спать до самого рассвета - прежде всего с целью оберега на весь грядущий год. Больше всего древних языческих обычаев связано именно с Ивановой ночью.
• Торжества в честь праздника начинались вечером и продолжались всю ночь, завершаясь встречей восходящего солнца. Человек ощущает себя единым с природой, с окружающим миром. А если все цветет вокруг, то как же не петь и не веселиться? Крики, выстрелы ружей и громкие песни отмечали начало праздника. Шумные торжества не стихают до самого рассвета.
• Пожалуй, главная традиция, приуроченная к Ивановой ночи, - разжигание костров. С давних времен люди верили в то, что огонь способен защитить от злых сил. Огонь - самая сильная и действенная очистительная стихия: в нем может сгореть все грязное и отжившее, но сам огонь всегда остается чистым.
• Сам по себе костер символизировал победу света над тьмой. Разжигая костер и поддерживая его до утра, люди словно приветствовали новое солнце. Крестьяне старались сделать костер как можно больше, это считалось делом чести. По этому поводу часто устраивались состязания - у кого выше и ярче пламя. Как правило, несколько дворов или хуторов собирались на общем кострище, где стар и млад принимали участие в подготовке большого костра.
• Во многих странах до сих пор распространен обычай прыгать через костер, такие игры воспринимались как необходимый обряд очищения. Над костром принято ставить высокую жердь, украшенную венками и листьями или же увенчанную колесом. Сжигание жерди, знаменующее собой уход всего старого и отжившего, - один из самых торжественных моментов праздника.
• Главным угощением служит сладкая молочная каша rommegrot. Не обходится в Иванову ночь и без возлияний, которые в древности также имели сакральный смысл, совершаясь во славу богов.
• Разумеется, в наши дни многие из названных обычаев либо забываются, либо совершаются сугубо формально. Однако праздник жив и до сих пор воплощает собой торжество лета, плодородия, расцвет жизненных сил.
• Гадали в Иванову ночь при помощи венков. Для их плетения использовались всевозможные травы. В частности, девушки любили заплетать тимьян, одуванчики. После этого венки опускались в воду. В гадании принимали участие незамужние девушки. При помощи венков можно было предсказать счастливую жизнь, если он далеко отплывал от берега.
• Для гадания в Иванову ночь подходил также подорожник. Перед тем как ложиться спать, люди собирали данное растение. Потом его клали под подушку. Следовало загадать сокровенное желание. После такого обряда оно обязательно сбудется. Также можно было загадать увидеть во сне суженого человека.
• Во время сбора цветов следовало ни о чём не думать. Придя домой, люди загадывали желание. После этого пересчитывалось количество различных собранных цветов. Если их было 12 разных видов, то желание обязательно сбудется.

🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День без обид
• Обидеть бывает легко, а вот простить обидчику, как выясняется, крайне сложно. А ведь воспринимая обиду на свой счёт и принимая близко к сердцу обидные слова, поступки, мы тем самым впускаем негатив в свою жизнь. А это в свою очередь несёт разруху в психическое состояние человека.
• Международный день без обид придуман не зря. Устроители праздника советуют 23 июня попробовать прожить не обижаясь. Кто бы не пытался выбить вас из позитивной колеи - не поддавайтесь, пропускайте мимо себя. К вечеру вы осознАете, как хорошо не загружать свой мозг лишним и мусорным.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День тайных посланий
• Нет ничего более тайного, чем то, что будет впереди. Но я не верю в то, что мы не способны эту тайну изменить. Я считаю, что все зависит только от тебя самого, только ты можешь писать историю своей жизни. И сегодня я предлагаю вам написать себе письмо в будущее, лет так... на пять. Только чур в нем не лукавить и писать от души. Ведь оно все равно должно остаться тайной для окружающих. Расскажите в нем: где и как вы сейчас живете, чем увлекаетесь, ваши интересы, ваша работа, доход, семья, любовь, дружба, хобби. Пишите все-все-все!
Гарантирую, что половина исполнится точно! Только за эти пять лет в таинственный конверт ни одним глазком, а то волшебство-то обидится и уйдет.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День балалайки (Праздник музыкантов-народников)
• Появление Международного Дня балалайки можно считать заслугой исключительно самих музыкантов-народников. Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского.
Праздник не установлен официально, но музыкальному сообществу это не мешает ежегодно отмечать его выступлениями и концертами в странах Европы, Латинской Америки, Австралии, США, ЮАР, Украины, Белоруссии, Казахстана и, конечно, России.
• Впервые День балалайки отметили в 2008 году. Праздник тогда оказался связан сразу с двумя «балалаечными» юбилеями: исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет прошло с даты, когда с балалайкой впервые познакомился музыкант, создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Фактически это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком оно сейчас знакомо нам.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День женщин-инженеров
• Учрежден в 2014 году Обществом женщин-инженеров Великобритании. Это профессиональная организация, объединяющая женщин-инженеров, ученых и технологов. Вообще, инженером является квалифицированный специалист, имеющий техническое образование и занимающийся оптимизацией уже существующих разработок, а также внедрением новаторских проектов. Инженерная специальность дает возможность человеку в полной мере реализовать свой интеллектуальный потенциал, прикоснуться к миру науки и современных знаний. Инженер, с точки зрения личных качеств, должен быть ответственным и целеустремленным, грамотным и трудолюбивым, эрудированным и изобретательным, творчески подходить к делу, а также иметь организаторские способности. Этими качествами в полной мере обладают и квалифицированные женщины-инженеры. В какой-то степени это и мой праздник, так как одна из моих профессий связана с инженерией...
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День рождения пишущей машинки
• Первая пишущая машинка была запатентована Кристофером Шоулзом 23 июня 1868 года.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
Международный Олимпийский день
• Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов» и в 1896 году в Греции прошли первые международные современные Игры.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
Международный день вдов
• Это ратифицированный ООН день действий по борьбе с нищетой и несправедливостью, с которыми сталкиваются миллионы вдов во многих странах, чтобы помочь им справиться с тяжелой утратой и начать новую жизнь. Прочитала, что в некоторых странах вдовство вообще является клеймом позора и рассматривается как бесчестье, а иногда вдов считают проклятыми и ассоциируют с колдовством...
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
Всемирный день информаторов
• Основная задача этого дня - привлечь внимание общественности к важной роли информаторов в борьбе с коррупцией и другими нарушениями закона. Многие общественные организации выступают в поддержку прав информаторов и за принятие законов для их защиты. По инициативе таких организаций и был учрежден праздник.
• Отношение к информаторам в обществе значительно варьируется: кто-то считает их самоотверженными стражами на страже общественных интересов, а кто-то - предателями и перебежчиками. Решение стать информатором часто требует большой смелости. Нередко посредниками между информаторами, которые предпочитают сохранять анонимность, и обществом становятся СМИ.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
День государственной службы Организации Объединённых Наций
• В марте 2003 года ООН провозгласила 23 июня Днем государственной службы ООН. Она призвала государства-члены организовывать в этот день специальные мероприятия, освещающие значение и вклад государственной службы в процесс развития общества, проводить награждение государственных служащих, а также ориентировать жизненные интересы молодежи в направлении принятия решений о карьере государственного служащего.
🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳🌺🌳
Международный день осведомлённости о синдроме Драве
• Синдром Драве – это редкая пожизненная форма эпилепсии, которая начинается на первом году жизни с частых и/или длительных припадков. В 2001 году Международная противоэпилептический лига изменила название «тяжелой миоклонической эпилепсии младенчества» на Синдром Драве. Около 80 процентов людей с синдромом Драве имеют дефект в хромосоме в гене SCN1A.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Ессентуки №4
0
0 0 0 0
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
0
0 0 0 0
Молоко 1,5% жирности, стерилизованное
600
270 18 9 28.8
Напиток кисломолочный «Снежок» 2,5% жирности
0
0 0 0 0
Сыр лёгкий, 4%жира и 36%белка
10
18 3.6 0.4 0
Миндаль
5
30.5 0.9 2.7 0.7
Фундук
10
65.1 1.5 6.2 0.9
Грецкий орех
10
65.6 1.6 6.1 1.1
Подсолнечник, семечки, сушеные
5
29.2 1 2.6 0.6
Арахис
0
0 0 0 0
Арахис жареный без масла, с солью
0
0 0 0 0
Тыквенные семечки, сушеные
5
28 1.5 2.5 0.2
Морская капуста (ламинария) сушеная
1.5
2.8 0.1 0 0.3
Масло из ростков пшеницы
1
8.8 0 1 0
Липотропный фактор
1
0 0 0 0
Мегаслим
1
0 0 0 0
Кальций-Магний-Цинк
0
0 0 0 0
Железа хелат
0.5
0 0 0 0
Фолиевая кислота (В9) 500 мкг
0.5
0 0 0 0
Витамин Д
0.5
0 0 0 0
Аскорбиновая кислота с глюкозой
0
0 0 0 0
Соль поваренная пищевая
1
0 0 0 0
Чайный Гриб с Каркаде [ВкусВилл]
25
1 0 0 0.3
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
55
127.6 2.9 0.2 28.1
Финики
0
0 0 0 0
Бананы высушенные (дегидрированные) или банановый порошок
0
0 0 0 0
Банан
50
48 0.8 0.3 10.5
Морковь
0
0 0 0 0
Морковь (Запекание)
140
48.1 1.8 0.1 9.5
Капуста белокочанная
0
0 0 0 0
Брокколи (Варка без слива)
0
0 0 0 0
Яблоко Голден
100
57 0.3 0.2 11.2
Яблоко без кожуры, приготовленное в микроволновой печи
100
56 0.3 0.4 11.6
Рябина черноплодная
0
0 0 0 0
Черника, замороженная, неподслащенная
0
0 0 0 0
Жимолость
0
0 0 0 0
Крыжовник
0
0 0 0 0
Творог влажный 3,85% жирности, с фруктами
0
0 0 0 0
Творог 2% жирности
0
0 0 0 0
Творог обезжиренный, 0,6% жирности
0
0 0 0 0
Творог влажный обезжиренный
0
0 0 0 0
Сметана 10% жирности
0
0 0 0 0
Подсолнечное масло
0
0 0 0 0
Оливковое масло
0
0 0 0 0
Пшенная мука
0
0 0 0 0
Овсяная каша быстрого приготовления (растворимая), сухая
20
72.4 2.4 1.4 11.9
Овсяные хлопья "геркулес" (Варка без слива жидкая)
0
0 0 0 0
Детское питание, Каша, рисовая, с бананом, сухая
0
0 0 0 0
Кукурузное масло
0
0 0 0 0
Кунжут
2.7
15.3 0.5 1.3 0.3
Семена льна
2.7
14.4 0.5 1.1 0
Конопля, семя сушеное лущёное
2.7
14.9 0.9 1.3 0.1
Хлебцы докторские (мука в/с и отруби пшеничные)
0
0 0 0 0
Куриный фарш с яичным белком
0
0 0 0 0
Биточки Куриные [SPAR]
0
0 0 0 0
Шарлотка [Хэлси Фуд]
21
35.7 0.8 0.6 6.5
Конфеты с экстрактом имбиря и витаминами 25 ккал/шт.
0
0 0 0 0
Халва без добавок
0
0 0 0 0
Запечённые рыбные котлеты с овсяными хлопьями
0
0 0 0 0
Вафли с жировыми начинками
0
0 0 0 0
Свекла, вареная
0
0 0 0 0
Чай, травяной, ромашковый, заваренный
0
0 0 0 0
Шоколад RED темный с апельсином и миндалем, на 50%меньше калорий
0
0 0 0 0
Огурец парниковый
0
0 0 0 0
Сырок творожный глазированный 10,9% жирности, с ванилином
0
0 0 0 0
Огурец парниковый
0
0 0 0 0
Курица, цыплята-бройлеры, грудка, только мясо, тушеное
0
0 0 0 0
Молочный коктейль "Ванильное мороженое"
0
0 0 0 0
Яйцо куриное вареное всмятку
55
87.3 7.1 6.4 0.4
Нектарин
0
0 0 0 0
Черешня
0
0 0 0 0
Чай, травяной, не ромашковый, заваренный
0
0 0 0 0
Торт сметанный с малиной
21
55.1 1.1 3.7 4.3
Халва тахинно-арахисовая
0
0 0 0 0
Курица, цыплята-бройлеры, грудка, только мясо, тушеное
0
0 0 0 0
Картофель (Запекание)
0
0 0 0 0
Рыжик
0
0 0 0 0
Щи с крапивой с курой
250
156.5 14.8 5.3 11.5
Крапива [Свой Огород]
25
0 0 0 0
Простокваша 1%
300
120 9 3 12.3
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 1 
 16
Olga1959 22.06.2022 17:12
Так что будем делать это сегодня в ночь или завтра через костёр прыгать ,ех жаль у нас нет такого теперь и ещё подорожник под подушку для желания.Но письмо или тайное послание написать и 5 лет посмотреть интересная идея
Теперь осталось где-то добыть подорожник.
Светочка, спасибо. Опять все очень интересно. Столько праздников хороших
И я очень благодарна Светлане и люблю читать ее подборки про праздники!
Светлана 22.06.2022 23:10
Olga1959, у меня за домом при разделке клумб рос большой кустик подорожника. Я его оставила (не на клумбе, а рядом) и не трогала, а вокруг остальную растительность уничтожила, так он такой огромный вырос - я раньше такого большого и не видела никогда. Один лист сорвала сегодня - не самый большой, но 22 см оказался (измеряла дома):
Сегодня желание загадаю и под подушку положу😊. В гадания не верю, а просто так - по традиции. Что-то в нас есть такое в глубине души - то ли от предков вера во что-то волшебное, то ли с детских времен вера во что-то сказочное...
И письмо себе напишу - только не забыть бы потом про него, всё таки 5 лет срок не малый.
Светлана 22.06.2022 23:13
Женя, так его вроде везде полно... У тропинок-дорожек (недаром подорожником назвали) и в других местах.
Светлана158/56,5;ИМТ22,6, Я у нас его не видела особо.😅 Вот пастушьей сумки овер много.
Светлана 22.06.2022 23:22
Марина Листопад, рада, что нравятся мои труды. Кстати, у моей подруги с нашего подьезда, о которой я как-то писАла, снова кот заболел... Температура, не ест... С котенком, которого она подобрала с улицы, осенью занесла какую-то инфекцию и вот уже второй раз её старый кот болеет... Ветеринар обследовал и назначил антибиотики и некоторые другие препараты. Этот кот меня очень любит - тоже расстроена, помогаю чем могу...
Светлана 22.06.2022 23:22
Валентина Николаевна, спасибо за добрые слова💐.
Светлана 22.06.2022 23:29
Женя, вот пастушьей сумки у нас возле дома вроде нет. А растут чистотел, лютики, лапчатка, одуванчики, манжетка, мокрица, иногда крапивы кустик где-либо встречается. Ну и подорожник местами тоже.
Olga1959 23.06.2022 09:07
Светлана158/56,5;ИМТ22,6, о я сорвала вчера и спать ушла забыла положить
Светлана 23.06.2022 14:40
Olga1959, 😊
Светлана158/56,5;ИМТ22,6, скорейшего выздоровления котику. Пусть все закончится благополучно
Светлана 25.06.2022 07:16
Марина Листопад, спасибо. Пока хозяйка делает уколы, носила на капельницы... Температура вроде спала, но сам всё равно неважный...
Виктория 25.06.2022 07:37
День женщин-инженеров очень порадовал
Светлана 25.06.2022 14:42
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы