Светлана
19.05.2022 13:34

Дневник питания за 18.05.2022

Сегодня только о международных праздниках 19 мая - их довольно много:

День рождения пионерской организации, или День пионерии (в современной России - День детских общественных объединений)
Пионерии 100 лет. Это праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского (школьного) возраста. 19 мая 1922 г. на очередном съезде комсомола было принято решение сформировать пионерские организации. Суть создания пионерии заключалась в привитии детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи. Пионерское движение воспитывало в каждом пионере доброту, честность, ответственность, взаимовыручку, трудолюбие. Дух соревнования, стремление быть первым, при этом поддерживая своих товарищей, воспитывали активность, отзывчивость, желание хорошо учиться. Пионерские дела объединяли ребят, сплачивали - собирали макулатуру и металлолом, соревнуясь между классами кто больше, устраивали интересные военно-спортивные игры, например, "Зарницу", шефствовали над октябрятами и пожилыми людьми, у которых были проблемы со здоровьем, над одинокими людьми, ходили в походы в лес, летом ездили в пионерские лагеря в более южные регионы (я ездила в Сочи). О пионерском детстве вспоминаю с удовольствием - говорить о нем можно бесконечно.
• После роспуска Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина День пионерии отмечают детские организации и движения, сохранившие пионерские традиции и методы работы. В настоящее время пионерские организации существуют на государственном уровне в Белоруссии, Венесуэле, Лаосе, Вьетнаме, КНДР, Китае, на Кубе; без участия государства - в России, Молдавии, Киргизии, были ещё на Украине, но в 2015 году запрещены.

🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День русской печи
• Печь - самая сакральная и нужная вещь в старинном доме: она спасала от голода, холода, одиночества, неуюта... На печи сушили одежду, обувь, зерно, травы, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Любое блюдо, приготовленное в печи, гораздо вкуснее сделанного на электрической или газовой плите. Каши в чугунке из печи более наваристые, пироги более пышные да вкусные. Приготовленная утром еда, если ее поставить в подгребённые к устью угли, оставалась горячей до позднего вечера
• На печи всегда спал самый почитаемый человек в доме. За или под печью, обитает Домовой, Запечник или Шишок - существо из другого мира: добрым хозяевам – добрый помощник, а грязнулям, да злодеям - злейший враг. Считается, что рядом с печью не то, что ругаться, даже грубых слов произносить нельзя - иначе все приготовленные в ней блюда станут невкусными и хлеб подходить перестанет.
• Самое теплое место в доме было на полатях. Такая уютная лежанка согревала озябших ребятишек, врачевала хворых, дарила тепло в лютые морозы появившейся на свет домашней скотине. Входя в дом и прикладывая руки к печи, люди проникались домашним теплом и добротой. Когда печь топилась, всех в доме тянуло к огню - было у красноватого пламени что-то магическое, завораживающее.
• Русскую печку часто использовали в качестве бани. До середины XIX века в ней мылись и парились, стирали одежду.
• Она была поставщиком древесного угля для кипячения самовара и золы для удобрения огородов.
• Русские печи появились в начале XV века и поначалу не имели дымовых труб, то есть топились "по-черному". Дым заполнял все помещение и выходил наружу через приоткрытые входные двери.
• По печи предсказывают погоду. Каждый наблюдательный хозяин знает, что предвещают звуки печной трубы: высокий и протяжный - к перемене погоды, низкий и порывистый - к затяжному ненастью. Своеобразным метеосигналом служил и дым, идущий из трубы: столбом - к морозу, стелющийся или расползающийся - к ветру и дождю, а в зимний период - к оттепели или метели. Огонь тоже предсказывал, какой будет завтра день. Если пламя яркое и дрова горят весело с легким потрескиванием, то жди ясную погоду.
• Самым лучшим подарком в День русской печи будут испеченные в ней пироги, только вот такие печи уже мало где остались...

🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День Пищевой революции
• Еда - это базовая потребность организма в различных элементах. Но ее удовлетворить могут далеко не многие. Причины - в бездумном отношении к еде и полной неосведомленности о том, что же мы отправляем в свой желудок. Исправить эту ситуацию взялся знаменитый британский шеф-повар и поборник рациональности на кухне - Джейми Оливер. Он заинтересовался вопросом культуры еды в масштабе всей страны, а затем и мира. Выяснил пугающие факты: около 41 миллиона детей младше пяти лет имеют лишний вес или страдают от ожирения, а 159 миллионов не дотягивают до нормальных ростовых параметров. И виной всему - неправильное питание.
• И он основал общественное движение "Food Revolution" ("Пищевая революция" ), всерьез занялся "пищевым просвещением" всех желающих. В рамках "Food Revolution" созданы программы для детей и родителей, где их учат готовить еду из доступных и полезных продуктов. Учителей школ там обучают рассказывать детям о культуре еды и способах ее приготовления, а шеф-поваров готовят нести идеи здоровья в массы через ресторанную еду. Известный во всем мире повар развеивает мифы и заблуждения, показывая, что все полезное - просто и доступно.
• В долгосрочной перспективе это революционное движение должно затронуть и государство - Джейми борется за полезное питание в школах, выступает за увеличение налогообложения для напитков с повышенным содержанием сахара, а также надеется на прозрачные взаимоотношения между производителями продуктов и покупателями.
• Результаты приходят постепенно, но они весьма воодушевляющие. Например, в школах Британии отмечают - после исключения из меню школьных обедов блюд быстрого приготовления возросла успеваемость, дети стали меньше болеть.
• Джейми Оливер советует:
1. Пересмотрите меню своего ребенка. Берите во внимание не только еду, что он ест дома или в школе, но и ту, что покупает сам на карманные деньги. Не поощряйте излишнюю любовь к откровенно вредным сладостям, газировке, чипсам. Ищите вместе здоровые альтернативы.
2. Готовьте дома сами и приглашайте детей на кухню. Даже из простых и недорогих продуктов можно приготовить массу интересного - чем будет приятно наслаждаться, а не только забивать желудок.
3. Учитесь тратить вдумчиво. Да, натуральные продукты сегодня, к сожалению, стоят дороже аналогов. Просто будьте к этому готовы и не падайте в обморок у прилавка. Согласитесь, лучше потратить чуть больше на еду, чем оставить несоизмеримо большую сумму у врачей.
4. Сделайте еду источником жизни, а не убивания времени. Учитывайте количество и качество поступающей в организм пищи.
5. Разбирайтесь в нюансах. Слепой доверчивостью легко управлять, чем и пользуются многие производители продуктов. Не давайте обвести себя вокруг пальца - спрашивайте, нюхайте, пробуйте, обязательно читайте этикетку. И не забывайте про сроки хранения - бесконечно свежих продуктов пока еще не изобрели!
• Изменения к лучшему начинаются с малого - в данном случае со своей кухни. И мы здесь уже устроили для себя свою пищевую революцию.

🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День конной авиации
• Праздник берет начало от даты первой публикации отрывков из знаменитой сказки Петра Ершова "Конек-Горбунок" (отрывок сказки впервые увидел свет в мае 1834).
В народе праздник считается своеобразным аналогом первоапрельского Дня дурака, поскольку сочетание "конная авиация" часто используется для обозначения насмешки над разного рода гениальными прожектами и заведомо провальными затеями.
• Существует ещё одно на первый взгляд похожее выражение: "воздушная кавалерия". Но оно вполне реалистично - так иногда называют вертолетные боевые части.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День рождения "Кубика Рубика"
• Датой выбран день, когда его изобретатель, профессор архитектуры Энро Рубик, запатентовал головоломку – 19 мая 1975 года. Он придумал его для наглядного объяснения своим студентам математической теории групп.
• Спустя два года первая партия изобретения поступила в продажу. Америка решила тоже закупить партию "Магического Куба". Но перед американцами стало препятствие – венгерский патент, не имеющий силу в США. Для решения этой проблемы, головоломку переназвали в "Кубик Рубика".
• Отмечают праздник соревнованиями по скорости собирания кубика. Мэтс Волк быстрее всех на планете собрал кубик - ему понадобилось всего 5,55 секунд. В Китае есть ребенок, который в возрасте трех лет собрал головоломку за две минуты.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День "Посади что-нибудь"
• Не обязательно иметь огород, чтобы отметить этот день. Можно и в комнате посадить что-нибудь...
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День парусов на горизонте
• Это романтический праздник, праздник надежды, праздник веры, праздник любви. Парус - это мечта, это жизнь, в которую верит каждый человек, которую он ждёт. Вынырнет из-за горизонта корабль с парусами и пристанет к твоему берегу. Это будет корабль, который предназначается только тебе. И неважно, какого цвета будут паруса. Это корабль мечты, корабль желаний, корабль жизни.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День всеобщей осведомлённости о доступности
• С 2011 года данный день отмечался 15 мая, но с 2015 года принято решение перенести его на третий четверг мая. Посвящён популяризации в IT-отрасли идей accessibility, то есть доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями.

🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника
• В этот день в 1932 г. американский гастроэнтеролог Баррил Б. Крон зачитал документ, описывающий новое заболевание, которому дали его имя.
• Воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) , или ВЗК, представляют одну из наиболее серьёзных проблем в современной гастроэнтерологии.
Болезнь Крона может поразить любой участок желудочно-кишечного тракта от ротовой полости до ампулы прямой кишки. Без должного лечения болезнь прогрессирует, и в кишечнике могут возникнуть необратимые повреждения. Язвенный колит поражает слизистую оболочку толстой кишки, где из-за воспалительного процесса могут появиться кровоточащие язвы, полипы, микроабсцессы.
• Поздняя, несвоевременная диагностика ВЗК, а также неверно подобранное лечение влечёт за собой увеличение числа тяжёлых форм заболевания, увеличения количества осложнений и частоты оперативных вмешательств, что приводит к инвалидизации. Поэтому ключевую роль приобретает своевременная диагностика ВЗК: колоноскопия, рентгенологические и ультразвуковые методы исследования; а также правильная интерпретация признаков заболеваний (болей в животе, потери веса и аппетита, анемии, диареи и т.д. ). Чтобы избежать осложнений ВЗК необходимо вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться к врачу.
• Цвет Всемирного дня по борьбе с ВЗК - фиолетовый. Наша страна присоединилась к глобальной акции по поддержке пациентов с ВЗК в 2017 году, когда в фиолетовый цвет окрасился Дворцовый мост в Санкт-Петербурге.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
Всемирный день борьбы с гепатитом С
• Смертность от всех вирусных гепатитов за год достигает 1,34 миллиона случаев. Профилактика – это:
1. Вакцинация против гепатита В. Применяемая вакцина высокоэффективна и хорошо переносится, обладает дополнительно лечебным эффектом (активизирует иммунитет, препятствует разрастанию рубцовой ткани в печени, оказывает противораковое действие). Не менее 98% привитых вырабатывают иммунитет длительностью 15 лет и более.
2. Категорический отказ от наркотиков.
3. Надёжный единственный половой партнёр.
4. Использование презерватива при случайных половых контактах.
5. Осторожное отношение ко всем манипуляциям, во время которых нарушается целостность кожных и слизистых покровов – к татуировкам, пирсингу, маникюру и др., если они проводятся в неприспособленных сомнительных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования.
6. Использование только индивидуальных предметов личной гигиены: бритвенных и маникюрных принадлежностей, полотенец, ножниц, расчесок, мочалок, зубных щёток.
• Несмотря на новые возможности и достигнутый прогресс в лечении пациентов, установлено, что полное удаление вируса гепатит В из организма человека остаётся в настоящее невозможным. Пациенты с гепатитом В нуждаются в длительном и зачастую пожизненном лечении. В то же время, основная цель терапии гепатита С состоит в полном выведении вируса из организма, что возможно в 99% случаев.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
Всемирный день семейного врача
• День посвящается роли семейного врача, или врача общей практики (термины "семейный врач" и "врач общей практики", по определению ВОЗ, - синонимы) в системах здравоохранения всего мира.
• По данным мировой статистики, около 80% всех проблем, связанных со здоровьем, в развитых странах мира решаются на этапе первичного звена здравоохранения.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День фармацевтического работника
• Именно в этот день в 1581 году в России с разрешения государя Ивана Грозного открылась первая аптека. Помимо продажи лекарств, она занималась и их изготовлением.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Овсяная каша быстрого приготовления (растворимая), сухая
35
126.7 4.2 2.4 20.8
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
20
9 0.6 0.3 1
Творог обезжиренный, 0,6% жирности
50
55 11 0.3 1.7
Сметана 10% жирности
20
23.8 0.5 2 0.8
Миндаль
5
30.5 0.9 2.7 0.7
Фундук
10
65.1 1.5 6.2 0.9
Тыквенные семечки, сушеные
10
55.9 3 4.9 0.5
Липотропный фактор
3
0 0 0 0
Мегаслим
1
0 0 0 0
Кальций-Магний-Цинк
1
0 0 0 0
Железа хелат
0.5
0 0 0 0
Фолиевая кислота (В9) 500 мкг
0.5
0 0 0 0
Аскорбиновая кислота с глюкозой
0.5
1 0 0 0.3
Соль поваренная пищевая
3
0 0 0 0
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
92
213.4 4.8 0.3 46.9
Банан
50
48 0.8 0.3 10.5
Рябина черноплодная
100
55 1.5 0.2 10.9
Яблоко без кожуры, приготовленное в микроволновой печи
200
112 0.6 0.8 23.2
Корюшка тушеная с картошкой
250
166.3 23.3 3.3 9.3
Чайный Гриб с Каркаде [ВкусВилл]
25
1 0 0 0.3
Пшенная мука
30
114.9 2.8 0.8 23.2
Детское питание, Каша, рисовая, с бананом, сухая
20
84.2 2.5 0.5 13.8
Кукурузное масло
1.6
14.4 0 1.6 0
Морская капуста (ламинария) сушеная
1.5
2.8 0.1 0 0.3
Морковь (Запекание)
90
30.9 1.2 0.1 6.1
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 6 
 15
Катерина 19.05.2022 13:54
День пионеров, это наш праздник, родившихся СССР. У меня рассада стоит а садить не могу, адская боль в ноге, как будто дрелью сверлят, лежу, стону, сейчас диклофенак приму
Не новая я 19.05.2022 14:01
Столько праздников) если есть вино, повод выпить точно найдется 
Мартинка 19.05.2022 14:14
Помню. Галстук повязывали только после того, как наизусть расскажешь присягу пионера. И так готовились к этому событию, словно от этого зависела вся дальнейшая жизнь.
Пионер - всем ребятам пример! А ещё мы были тимуровцами и помогали старикам.
Коммунистическое пионерское воспитание.
Светлана 19.05.2022 14:20
🔸Катерина, да - это наш праздник. Я и сейчас помню, как принимали в пионеры. У нас в классе принимали в 2 этапа - сначала лучших октябрят, в числе которых была и я, а позже уже остальных октябрят. Помню, что мне немного обидно было, что во втором случае галстуки повязывал приглашенный ветеран ВОВ... А нам, лучшим, которых приняли раньше, повязывали всего лишь старшие пионеры... Помню, как учили друг друга правильно и красиво завязывать галстук. Как соревновались между отрядами в сборе макулатуры и металлолома (макулатуру собирали, ходя по квартирам - практически везде нам давали что-нибудь, если не опередили пионеры с другого класса, а металлолома везде полно раньше валялось - мы заранее собирали и припрятывали где-нибудь). Играли в разные игры. Ездила в Сочи в пионерлагерь. Много интересного было. Нас тогда учили:"Пионер - всем ребятам пример", "Человек человеку друг, товарищ и брат"... Интересная и дружная у нас тогда была жизнь.
🔸А по поводу ноги - врача обязательно вызови или на худой конец пока скорую. Диклофенак скорее всего поможет, но не увлекайся им - побочки серьезные могут быть. Поправляйся.
Светлана 19.05.2022 14:21
Светлана 19.05.2022 14:23
Мартинка, 👍. Я выше Кате тоже написАла о своем приеме в пионеры. Так торжественно всё проходило, мы так счастливы были...
Кристина 19.05.2022 15:45
А я выпью кружечку кипятка😊 на ужин в честь Джейми Оливера. Я смотрела это цикл передач, когда он в Америке пытался бороться со школьным питанием, был на уроке первоклашек, где им показывали как овощи выглядят.
Olga1959 19.05.2022 17:49
Лариса 19.05.2022 17:56
Как хорошо, что в нашей жизни есть о чем вспомнить! И пионерия и комсомол!
Светлана 20.05.2022 01:55
Кристина, я раньше о нём не знала... А сейчас восхищаюсь им - надо же, не только в своей стране, но и во всём мире старается пищевую революцию для здоровья населения сделать. И у нас в стране недавно читала о подобном человеке - он хочет добиться, чтобы на этикетках продуктов были яркие цветные значки по калорийности, содержанию соли, сахара, насыщенных жиров трансжиров и рещё чего-то - красные, желтые и зеленые, как у нас полоски на сайте, так как не все разбираются в составе продуктов, да и вообще его читают, а тут сразу наглядно было бы. Взял упаковку - на ней красный значок по сахару, соли или насыщенным жирам - значит это нездоровый продукт. Но в правительстве на законодательном уровне принимать это не хотят, только на рекомендательном...
Светлана 20.05.2022 01:56
Olga1959, 👍👍👍.
Светлана 20.05.2022 01:56
Лариса, полностью согласна 👍.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы