Любовь
27.03.2021 16:42

Тайна рецепта!

Товарищи, а есть среди нас продвинутые кулинары? Которые постигли суть всего съедобного и его пропорций в мире.
Местные сладкоежки наверняка пробовали такой десерт - Торт-пирожное Excess-Free Трюфель (фото прилагаю). Он отличается не просто низкой калорийностью, - он действительно по вкусу, как торт! Не морковно-овсяно-творожное недоразумение с сиропом из кабачков, а шоколадный торт!

Проблема кроется в неадекватной цене, поэтому хотелось бы научиться готовить такое чудо.
Состав на этикетке написан, но вот пропорции..... Одна попытка воспроизвести торт в домашних условиях уже не удалась (совсем!!!), не хочется больше портить продукты. Может, кто-то из вас хоть примерно подскажет, как мог бы выглядеть рецепт этого тортика. Ниже пишу состав:
Подсластитель натуральный эритритол, творог обезжиренный,  яйцо куриное, какао порошок обезжиренный, растительные пищевые волокна, молоко обезжиренное, подсластитель изомальт, изолят сывороточного белка, ароматизатор пищевой, регулятор кислотности лимонная кислота, сода пищевая, натуральный ароматизатор.

 1 
 7
Зайчатина 27.03.2021 16:45
Продукцию с ИМО (здесь -  "растительные пищевые волокна") обходите стороной. Она сладкая и вкусная именно за счет ИМО в составе. Наши горе-производители считают их калорийность как 0, хотя они действуют на уровень сахара практически также как сахар. И калорий содержат 2.4/1г. Это по европейским нормам. А у нас пишут "клетчатка" и считают как 0кКал.
Виктория 27.03.2021 17:13
Не пробовала такой продукт, но думаю, что его необыкновенный вкус  - это все-таки прежде всего ароматизаторы.
Вообще нечто подобное я часто делаю на завтрак. Одно яйцо, 100г мягкого творожка, по 10-12г  какао обезжиренное, СОМ, изолят, отруби, смолотые в пыль и разрыхлитель. С добавлением аромика "ром" по вкусу один-в-один коржи торта "Прага". А если пропитать сиропом из воды и сахзама с цедрой или молоком, то вообще пища богов.
Чтобы не жалко было продуктов, попробуйте с мини-варианта в СВЧ. Результат будет в любом случае съедобен. А там поиграете пропорциями.

Шоколадный топинг можно сделать по принципу заварного крема на крахмале или бескалорийных загустителях, если вы их уже купили. 
А можно заморочиться и сделать сырный шоколадный соус.
Пачку творога, столовую ложку какао, чайную ложку соды без верха, сахзам (побольше, до приторности) смешать и оставить на полчаса. А потом в несколько заходов прогреть в СВЧ или на водяной бане. Пробить блендером до однородности. На выходе получаем плавленый шоколадный сыр калорийностью 80-90ккал.

Вот еще отличный рецепт:
https://tatoshkina.com/shokoladnyj-keks-po-dyukanu-s-godzhi/
Любовь 27.03.2021 17:23
Виктория, прекрасно понимаю, что это далеко не натурпродукт. Но иногда надо съесть что-то действительно вкусное, а не уговаривать себя, что вот этот торт из морковки - десерт мечты. Неправда же)

А что такое СОМ  в вашем рецепте? И сколько отрубей класть?
Bella 27.03.2021 17:26
Виктория, Спасибо, что поделились таким интересным рецептом. Надо будет обязательно попробовать! Хотя странно конечно, что по вкусу как коржи торта, а не шоколадная запеканка
Виктория 27.03.2021 17:27
Любовь, СОМ - сухое обезжиренное молоко.

Отрубей я кладу столько же, сколько и остального - всего по 10 г. Но вы пробуйте, подбирайте на свой вкус. И не жалейте сахзама. Должно быть реально сладко, чтобы шоколадный вкус преобладал над соевым и отрубным.

А насчет натурпродукта... В обычных тортах еще больше пищевой химии. Но даже она не так страшна, как жуткое количество сахара и маргарина, на которых их готовят. Так что немножко аромика вполне можно позволить себе капнуть.
Виктория 27.03.2021 17:28
Bella, очень зависит от качества ингредиентов, особенно отрубей и какао. И отруби надо не полениться смолоть в пыль. Тогда они ведут себя почти как обычная мука.
Любовь 27.03.2021 17:29
Виктория, спасибо, буду пробовать!
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги