Любовь
15.03.2021 00:46

Творожок с вареньем

Калорийность - 163.9 кКал; белки - 8.6 г; жиры - 9.9 г; углеводы - 9.7 г на 100 г.
Ингредиенты
Творог 18% жирности 150 г
Творог 2% жирности 150 г
Сметана 10% жирности 50 г
Сукралоза с Инулином [Milford] 4 г
Желатин пищевой 5 г
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное 100 г
Сливки 20% жирности, пастеризованные 200 г
Черника Протёртая с Сахаром [Главпродукт] 115 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Количество порций
Время приготовления: 1 ч
Описание
Силюсь отыскать рецепт "Чудо-творожка" в домашних условиях. Пока безуспешно: вероятно, там добавляют какой-то специальный усилитель вкуса. Пока удалось найти вот такой рецепт.
Из минусов: всё-таки не тот неповторимый вкус магазинного десерта.
Из плюсов: а) другой неповторимый вкус, б) возможность регулировать как величину порции, так и калорийность, в) отсутствие консервантов и прочих веществ неизвестного происхождения.
Пошаговая инструкция
Шаг 1.
Молоко разогреваем и растворяем в нём желатин, а потом и сахарозаменитель. У меня сукралоза.
Важно: соблюдайте дозировку желатина. Если добавить его больше, есть риск получить что-то вроде плотной панакоты, а не воздушного творожка.
Шаг 2.
Творог можно брать любой жирности. Само собой, калорийность десерта можно солидно снизить, если взять обезжиренный творог.
Творог смешиваем со сметаной и перемалываем в однородную массу погружным блендером. Добавляем остывшее молоко и снова перемешиваем.
Шаг 3.
Взбиваем сливки и подмешиваем их к творожной массе.
Если взять жирные сливки (33%), то масса получится густой и её сразу можно будет раскладывать по баночкам.
НО жирные сливки увеличат нам калорийность, поэтому тем, кто трясётся за каждую калорию: взбиваем сливки 20%, смешиваем их с творожной массой и отправляем на холод на часок, чтобы желатин успел всё это дело загустить - достаточно до консистенции сметаны. Это нужно, чтобы положить творог на слой варенья и не разбавить его.
Шаг 4.
Пока оно там застывает-замерзает, можно разложить варенье по баночкам. У меня это черника, протёртая с сахаром, но варенье может быть любое (опять же, калорийность будет меняться в зависимости от выбранного варианта).
Шаг 5.
Когда творог станет достаточно густым, раскладываем его в баночки, поверх варенья. Хотя не будет преступлением разложить творог сразу, просто это будет не так красиво, как два отдельных слоя: снизу цветное варенье, сверху белоснежный творог.
У меня в итоге выходит 5 баночек, можете разделить массу на 6-7, тут уж смотрите по тому, какую порцию хотите получить в итоге.
Шаг 6.
А теперь самое сложное: надо выдержать этот десерт в холодильнике не менее 30 часов. Только тогда творожок приобретёт своеобразную воздушную консистенцию.
Сразу хочу заметить, что данный десерт не спутать с любимым многими "Чудо-творожком" (уж не знаю, чего они там подсыпают, чтобы получить тот божественный вкус). Но это максимально на него похоже и главное - лишено того списка консервантов и неведомых химикатов, названия которых написаны на этикетке "Чуда".
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 163.9 кКал 9.73%
Белки 8.6 г 11.32%
Жиры 9.9 г 17.68%
Углеводы 9.7 г 4.43%
Пищевые волокна 0 г 0%
Вода 0 г 0%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
0
A
~
b-car
~
В1
~
B2
~
Холин
~
B5
~
B6
~
B9
~
B12
~
C
~
D
~
E
~
H
~
вит.К
~
PP
~
Калий
~
Ca
~
Si
~
Mg
~
Na
~
P
~
Cl
~
Fe
~
I
~
Co
~
Mn
~
Cu
~
Mo
~
Se
~
F
~
Cr
~
Zn
~
 1 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы