Oksana
10.02.2021 15:00

УКОРОЧЕННЫЙ БИКИНИ НА ЗАВТРАК В БАРСЕЛОНЕ?! ?!

Закончится противная пандемия и снова можно будет позавтракать в кафе. Постройневшие мы сможем позволить себе чуть больше. Если придётся вам завтракать перед экскурсией в Барселоне или Салоу, любимых местах отдыха туристов - россиян, вы можете услышать, как люди просят на завтрак un bikini, к тому же un cortado... Если вы воспользуетесь словарём, то узнаете, что народ просит купальник бикини,  к тому же УКОРОЧЕННЫЙ. Ага, думает турист, испанки загарают топлес,  значит,  просят купальник без верха...  То есть "трусы" на завтрак?!  Нет, официантки топлес не будет. Заказавшему принесут сэндвич из белого хлеба кирпичиком с расплавленным сыром и ветчиной Йорк, поджаренный с обеих сторон, и кофе "эспрессо" с добавлением капельки молока, чтобы не горчил. Почему же сэндвич называется "Бикини"? Иногда люди думают, что это потому что у него два ингридиента, или потому что он подаётся в виде двух треугольничков ( верх - низ купальника). Но это не так. Газета Ла Бангвардия рассказывает о том, что этот сэндвич, родом из Штатов, пришёл в Барселону через Париж. Его подавали в танцевальном клубе под названием БИКИНИ в пятидесятых годах. Он так полюбился народу, что название клуба перешло на бутерброд. Но не просите "бикини" в барах вне Каталонии. Вас не поймут! Похожий сэндвич подают под названием Mixto. ("Миксто" ). Что же касается укороченного кофе, то в Каталонии его часто называют по-каталански tallat (Тальят) и многим он знаком под итальянским названием макиато." Эспрессо" и немножко молока, которое может быть по желанию горячим, тёплым или холодным. Осталось сказать, что барселонский Бикини обычно приносит в рацион 250 ккал. Фото из газеты Ла Бангвардия. Следующий рассказ будет про Шампунь на аперитив

 6 
 5
МариКа 10.02.2021 15:06
Очень интересно! Спасибо!
Лена 10.02.2021 16:29
Dea 11.02.2021 17:39
многим он знаком под итальянским названием манчато

"Макиато", на самом деле.

И в "эспрессо" нет буквы "к". 
Кортадо и макиато - разные напитки: для макиато сверху на эспрессо (около 25 мл) добавляют буквально ложечку взбитой молочной пены, а в кортадо объем взбитого молока примерно равен объему эспрессо (около 60 мл в целом).
Oksana 11.02.2021 20:30
Dea, исправила издержки испанской народной этимологии и прошу прощения. Народ попроще, мы произносим Х, кто умеет, конечно, и уточняем, сколько кофе и сколько молока мы хотим в нашем cortado.
Dea 11.02.2021 20:34
Oksana, спасибо, что не обиделись на мой комментарий! ))
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги