Большой малиново-смороиновый бал приказываю считат...

Большой малиново-смороиновый бал приказываю считать открытым!
Короче, клубнику добили, пошла малина и смородина. Боже, как же их много... Смородина, зараза эдакая, ещё и дурит меня. В тени прячется, чтоб чёрной казаться. Но ничего. Нас не проведёшь. Я ветку на солнце вытаскиваю и срываю чёрненькие ягоды. Крыжовник можно уже зачищать. Весь спелый. Розовый-розовый. Пожелтел первый помидор. Ещё не созрел, но уже готовится.

Сегодняшнюю добычу первобытной женщины папа отвёз маме. А собирательница пошла пешком. Специально, чтоб посмотреть где там спряталась алыча, да шелковица. Нашла ещё и абрикос. Даже два спелых.) Всё, место помечено. Не пущу! 
Интересный факт: Каждый раз, когда вы произносите фразу "Да, бл*дь!", рождается новая. У нас ещё дедовы не повымирали, а уже мои с папиными бегают.

У соседки есть сын-дошкольник. Боже, как она с ним разговаривает... Постоянно обсуждает его со своей мамой при при его присутствии так, будто его там нет. Смеётся с него. Называет тупым, тугодумом и говорит про него ещё много чего в таком духе... Мат-перемат, что мне аж уши позалаживало. Женщина она хорошая и сына любит, но за языком не следит вот вообще. У нас учителя говорили;"Два раза человека свиньёй назовёшь - он на третий захрюкает." И правы ж были. Даже представить боюсь, что из этого пацана вырастет. Скорее всего, тот самы1 тугодум. 

Пока шла домой попала под небольшой дождик. Но промокла. Царапины от кустов начали чесаться, поэтому домой почти бежала. стоило мне вымыться, так звонок от мамы с просьбой принести ещё товар, олимпийку и еду. Злая и голодная я бегом к ней. Именно бегом, ибо жрать хотелось неимоверно. Бегу, шорты падают, трусы за собой тянут. Я прыгаю, чтоб их назад вернуть. Цирк.😂

Вернулась, поела, успокоилась и пошла прогуляться. Второй раз за лето напялила берцы. Нда. Не видал наш город ещё такого. Целый день солнце никто не включал. Надеюсь, так до осени будет.

Хотелось чего-то. Не знаю, чего. Зашла в "Першу Пекарню". Качество выпечки у них отменное, персонал хороший. Ещё и видно, как всё готовится. Но за хорошее и спрашивают хорошо. Испугалась цены - пошла дальше. Сидр на разлив. Так сразу захотелось. Люблю этот напиток. Но прошла мимо. Заглянула в "Меру". Подошла к стеллажу с мармеладками. Ситуэйшен такая: две одинаковые по весу и составу пачки от одного производителя. Одна стоит 20 грн, другая - 13. Первая - в форме крокодильчиков, вторая - примитивных смайликов. (Смайлы выглядели, как заплывшие алкаши, ей-Богу). Те, что дешевле, ещё и спрятали за колонной. Вот ты какой, маркетинг.

Рядом со мной две маленькие девочки тоже выбирали себе желейки. Взяли от другой фирмы. Более дорогие. Просто потому что те находились на уровне их глаз. Знала об этом приёме, но никогда не замечала этого.

Съела их, когда шла через парк. Так приятно видеть, что в городе почти всё восстановлено. Как сказал наш куратор: "Машины военные убрать и будто бы ничего и не было.".  Ключевое слово - "будто бы". Ко мне подошёл пенсионер и попросил подкинуть денег на хлеб, если есть. Отдала сдачу с двадцатки. Пенсий-то всё ещё нет.

Дома сделала ещё моженко. На этот раз добавила кофе. Посмотрим, что получится на вкус. Кофейное мороженое с кофе. Масло масляное какое-то выходит. 

МЧ как-то не пишет. Печалька... Друг тоже там туды-сюды его возють. Эхх. И поговорить, и посмеяться не с кем.

Всё ещё радуюсь тому, что купила именно максимально жёсткие ортопедические стельки. Очень хорошо ставят ногу на место. Во время трени ещё стараюсь получше зафиксировать кроссовок для большей стабилизации ноги. Сегодня занималась на ноги по принципу пирамиды. Один из моих любимых способов построения тренировки. 20-40-60-40-20 секунд. Перерыв между подходами по 20 секунд. Итого сегодня 50 минут на ноги и полчаса пресса. В конце трени пузика была планка в четыре минуты. Просто так скучно. Поэтому взяла вес 8 кг. Стою, музыку слушаю. Перестояла на 20 секунд. Хорошо, что на секундомер соизволила глянуть. Потом была хорошая растяжка. Повисела на шведской стенке, чтоб разгрузить позвоночник.

Нашла рецепт, можно сказать, пп-десерта Джезерье. Относится к турецкой кухне. Внешне джезерье напоминает рахат лукум ярко оранжевого или красного цвета. По сути, это - уваренный с сахаром сок с добавлением молотых орехов и семян, восточных специй и приправ. В классике используется морковный сок (от этого и название). Есть вариант с гранатовым. Ну, а вообще у каждой хозяйки свой рецепт этого десерта.

Часть моего обеда. Вчера ж мяту заварила да так и не выпила. В общем, зеленушка - мятный отвар.

 9 
 46
Марина 26.06.2022 23:01
Очень люблю смородину
ГалинаЯ (ИМТ 24,5) 26.06.2022 23:32
Марина, а я не очень
Оля 27.06.2022 02:21
когда была студенткой, цены в першiй пекарнi были ниже, столько лет прошло то, покупали там иногда булочки с будущим мужем, когда на свидания ходили, так вот одной из моей любимой выпечки всегда были сосиски в тесте, а у них они один из видов были в слоеном тесте с горчицей. вспомнила, сразу ностальгия по тем временам нахлынула. вроде и такая мелочь - булочка, а воспоминаний, связанных с прогулками, когда мы их покупали, эхх
Alex 27.06.2022 03:10
ГалинаЯ (ИМТ 26,2), Как можно не любить смородину?
Alex, Легко, если собрать её недоспевшую. Она ж хитрющая. Умеет только прикидываться чёрной.
Марина, Я тоже. Хорошая ягода. Сладкая, когда спелая, и после разморозки сохраняет свои свойства.
Оля, Мне пиццы у них нравятся и кокосовые печеньки.

На мелочах и строится наша жизнь.)
Слышу от врачей в ютубе, что упражнение планка вредно для сердца из за спазмов сосудов от него.
Эрнест Гундарцов, А гинекологи его рекомендуют. И кому верить?🤔
Эрнест Гундарцов, Я думаю, что от одной-двух правильно сделанных планок ничего не будет.) Ведь по сути все упражнения хороши для одного, но могут травмировать другое. Главное - доза, как говориться. Ну, и техника в данном случае. А то как послушаешь, так то низя, сё низя. Вопрос: а что зя?
Женя, Сама не чувствуешь, как статические упражнения спазмируют сосуды?
Эрнест Гундарцов, Да нет. Вроде, нормально всё.
Алекс 27.06.2022 07:28
Уваренный сок... Вспомнил дедушку, рассказывал в его детстве уваривали на бахчах в котелказ на костре сок арбузов, макали хлебом и ели.. А потом, почему то перестали выращивать арбузы в тех краях, а ныне уже считается, что этот регион не арбузный... (Северная часть Оренбургской обл)
Алекс, Арбуз с хлебом - эт классика.) Правда, ещё не пробовала с увареннвм арбузныи соком.
Алекс 27.06.2022 08:08
Женя, с хлебушком, да арбузика.. Эх.. У нас они в магазинах только месяца через полтора появятся, а вкусные и подешевле, в сентябре..
Алекс, У нас уже дыни есть. Но я б не рискнула их брать.) Закормленые они сейчас. Эта культура в августе-сентябре созревает.
Женя, Д ы ы ы ы ни. Я в том августе их штук пять съел, торпед. Были по 40 р. за кг.
Эрнест Гундарцов, Я даже считать боюсь, сколько я стрескала.😅😋
Наталья 27.06.2022 09:18
Алекс,На Дону казаки издавна уваривали арбузный сок, нардек называется, арбузный мёд.  И сейчас осенью в станицах его варят. Очень вкусно, казаки едят его с  пышками, пончиками и даже сырниками.
Думаю, что в Оренбург тоже казаки привезли и арбузы (семена), и этот обычай, ведь город, кажется, тоже казаками основан? 
А еще,к стати, семечки казачки жарили и щелкали вечерами вовсе не подсолнечные, а арбузные. Сейчяас, правда, сорта  арбузов другие, с мелкими косточками, поэтому в ходу подсолнечные
Мария Матейчик 27.06.2022 09:26
Наталья, грызть арбузные семечки? Что-то вообще новое для меня, неизученное. В принципе, почему нет, надо изучить вопрос. А то ведь в сезон столько добра пропадает)))
Максим Ярин 27.06.2022 09:27
Ого какой насыщенный мятный растовор) Выглядит как отвар клитории (тайский чай который), хех)
А по поводу этих ваших ягод... Я как только вспоминаю эти ягодные плантации моих бабушек, так мне сразу хочется головой об стенку биться
Ужасные воспоминания сбора ягодок, которые всегда заканчиваются прекрасными воспоминаниями их поедания)))
Наталья 27.06.2022 09:28
Мария Матейчик,если с крупными семечками найдете...
Максим Ярин, Ночь травка стояла.😁
Хах. Я уже не могу на эти ягоды смотреть.) Зато зимой авитаминоз не схвачу.))
Марина 987 27.06.2022 09:41
Женя, Думаю ,после разморозки ,витамина Сстановится больше ,так же как и после заморозки болгарских перцев .
Марина 987, Я читала, что наоборот - меньше.
Не знаю, насчёт больше-меньше, но я хотя бы могу соображать.)
Мария Матейчик 27.06.2022 09:44
Наталья, а мелкие не пойдут? У них кожица должна быть тоньше, теоретически
Максим Ярин 27.06.2022 09:46
Женя, эх, мне бы так) Я обычно большую часть ягод оставляю бабушкам, а они по своей классической схемы все ягоды переводят на варенье. А там же, как всем известно, сахара очень много) Так что приходится отказываться от бабушкиного варенья и этих солнечных ягодок)
Максим Ярин, Мама раньше компоты да варенья катала. А я её на морозилку развела. Теперь эксплуатирую.) И варенья немного можно подъедать.)
Марина 987, У меня не открывается видео.(( Можете ссылку дать?
Марина 987, Ну, разве что такое зя.)
Максим Ярин 27.06.2022 09:56
Женя, А это идея!) Надо тоже бабушкам централизовано купить морозилки и нещадно эксплуатировать их плантации не только летом, но и продолжать делать это даже зимой 
Главное помогать собирать им плоды этих плантаций, ахах) А то будет даж стыдно как-то)
Максим Ярин, Ну, а как без помощи?) Я ж тоже сама собираю.
Марина 987 27.06.2022 10:03
Женя, Ответ на Ваш вопрос ,то нельзя ,да это ,а что тогда зя ?
Марина 987, Зя-то оно зя. Но не жаёт того ощущения, что более тяжёлые нагрузки. Не будет того самого ощущения в мышцах и лёгкости в теле. Я после гантелей будто по воздуху хожу.)
Елена Че 27.06.2022 10:55
Не понимаю как можно собственного ребёнка матом крыть. Один раз наблюдала картину,семья на берегу отдыхала. Мама,папа и сын,лет 6-7. Мат у них, обычная разговорная речь. Как она к сыну обращалась.... У меня язык бы не повернулся так про своего ребёнка, даже мысленно...
Елена Че, Ну, для них это - норма.. Они там и друг с другом там общаются. Я, если честно,тоже не понимаю, как можно матом к ребёнку, ещё и смеяться над ним... А потом жалуются, что дети "испортились"... "Всё злой Интернет виноват."
Женя, А потом такие дети с комплексом неполноценности записываются в фашистские организации, чтоб почувствовать себя человеком. Где им в уши поют мантры - Ты самый великий и ужасный. Потом такие унижают и издеваются над людьми, чтоб компенсировать свои комплексы.
Эрнест Гундарцов, Или сами создают эти организации..
Женя,Точно.
Наталья 27.06.2022 12:46
Мария Матейчик, я пробовала, вкусно, но зернышки тоже очень мелкие, и расщепляются они сложнее. На Дону до сих пор в казачьих станицах, там , где живут казаки и нет пришлых, выращивают  немного тех сортов, где много крупных косточек специально для этиж целей, там косточки почти как тыквенные. А для еды, конечно, уже новые сорта сажают, где мало косточек и они очень мелкие
Алекс 27.06.2022 13:37
Наталья, да, да, дедушка говорил арбузный мед. А Оренбург основало государство и по переферии были построены форты, естественно казаками заселенные, охраняли от набегов гиргиз-кайсаков ( после революции их разделили и назвали Киргизами и Казахами).
Клара Клёст 27.06.2022 17:45
Жалко мальчишку, конечно, придется потом учиться самому себя вытягивать и переделывать заново, если не захочет жить по маминым установкам. Жизнь обещает быть нескучной по-любому
Клара Клёст, Она уже у него "весёлая". Такие вряд ли себя вытянут. Скорее всего, он свыкнется с тем, что "безмерно туп".
Клара Клёст 27.06.2022 17:53
Женя, скорее всего, но хочется верить в чудеса 😊
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты