Мари
15.11.2020 02:08

Витамин H, биотин

Biotin — жизненно важное для человека соединение. Биотин участвует в функционировании девяти ферментных системах организма. Активно регулирует метаболизм белков, углеводов, жиров. Препараты с биотином широко используются в отрасли красоты и здоровья. Важно не допускать дефицита биотина.
Официально вещество относят к группе витаминов B. Другие названия: кофермент R и витамин H (B7).
Играет важную роль в синтезе коллагена. Его еще называют “витамином красоты”. Он улучшает процессы обмена в коже, препятствует ломкости и расслоению ногтей, предупреждает сухость и сечение волос.
Без кофермента R невозможно усвоение белков, в метаболизме он является важным синергистом витаминов B12, B9, B5. С его помощью наш организм может разлагать поступающие в организм продукты для получения энергии. Он также обладает липотропным действием и может уменьшать отложение жиров в печени.
В углеводном обмене соединение взаимодействует с инсулином, а также участвует в выработке глюкозиназы: оба этих фермента участвуют в глюконеогенезе, гликогенезе и синтезе молекул мальтозы. Кроме того, B7 снижает уровень глюкозы в крови.
Кофермент R необходим для нормальной работы иммунной и пищеварительной систем. С его участием также протекают процессы клеточного роста, реакции карбоксилирования.
Факторы риска дефицита сводятся к нарушению всасывания B7, угнетения кишечной микрофлоры, участвующей в его синтезе, и употребление продуктов, разрушающих или мешающих его усвоению.

 2 
 9
Очень интересная и полезная информация. А вот про продукты ращрушающие В7, хотелось бы по подробнее, если можно.
Маша 15.11.2020 10:41
Tan_chik, а не поделитесь источниками?
Маша 15.11.2020 11:28
Tan_chik, спасибо! Да, не внушает доверия источник Коновалова Е. Ю., это какой-то сайт, а не справочник. Нормальных справочников кроме "Химический состав российских продуктов питания", в котором нет инфы про биотин, вообще не могу найти((( А вот тут в крыжовнике аж 1 мг биотина, откуда взяли не указано, просто сайт. А Вам удалось найти какие-то серьёзные ресурсы, где есть про биотин в крыжовнике?
Маша 15.11.2020 12:53
Tan_chik, а вот в этом справочники крыжовник и клюкву совсем обделили биотином.
Мари 15.11.2020 14:51
Лариса Брусенцева, самой очень интересно, поэтому на днях хочу покопаться и выяснить. Выложу сюда и для всех интересующихся, и для себя как памятку)))
Мари 15.11.2020 14:52
Tan_chik, спасибо!
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты