Пятачок
08.05.2013 01:04

А вы любите мюзиклы?

Что-то мы все о еде, да о еде. Давайте о высоком поговорим. 
Не спится мне почему-то… Вот сижу на ю-тьюбе смотрю отрывки из разных мюзиклов, балдею, тихонько пою, чтобы не разбудить своих мужчин.
Помню свое первое знакомство с мюзиклами. Это было МЕТРО польского режиссера Януша Юзефовича в театре МосОперетты.

2000й год, мне 17, учусь на 1м курсе. Мюзикл уже гремит по Москве. Везде растяжки, афиши, реклама. Помню, как мы с моим тогдашним парнем по студенческому билету за 50 рублей и в жуткой очереди покупали билеты на всякие невостребованные места типа 1го и 2го яруса, в боковые ложи, на задворки амфитеатра. Скажу я вам, я была абсолютно и полностью покорена этим мюзиклом. Не скажу, что сюжет интересный, он там никакой, честно говоря. Но когда в самом начале представления звучит потрясающая музыка и вдруг в воздухе начинает вращаться лазерная голограмма МЕТРО – просто УХ!
 А потом, когда Антон Дёров поет «Сон наркомана», а в неоновом свете танцовщицы летают под куполом в развевающихся белых платьях – это АХ! В общем, музыка покорила, песни выучились наизусть сами собой. Помню, был сайт фанатов МЕТРО, я там активно общалась с такими же «молодыми и влюбленными», бегала на встречи форумчан. И молодые актеры часто приходили на такие встречи, с радостью общались с фанатами, ловили эту волну обожания. В общем, на этом мюзикле я была 4 раза! И каждый раз от первых аккордов увертюры прямо сердце ёкало… Из Польши кто-то из фанатов привез диск с польской версией мюзикла, мне ее записали на кассетку, и я слушала любимую музыку с польскими песнями в метро по дороге в универ. Теперь польскую версию можно найти на Ю-тьюбе:

Под эту тему я затащила своего бедного парня еще и в Моссовета на «Иисус Христос Суперзвезда». Я была в восторге, конечно, а вот мой парень запомнил только голую бабу (персонаж Жена царя Ирода в те далекие 2000е танцевала топлесс). Позже я миллион раз пересмотрела и переслушала оригинальную версию этой рок-оперы и решила, что оригинал, безусловно, лучше Моссоветовской версии. Но Яременко в роли Иуды Искариота просто супер!  
Но конечно, знакомиться с этой рок-оперой лучше в оригинале:

Потом МЕТРО закончился, продюсеры стали дальше рубить бабло на мировых мюзиклах.
– Нотр Дам де Пари (Покорила французская версия!!! Гару, я люблю тебя! Благодаря Нотр Даму я пошла учить французский. Обожаю этот язык!)

– Ромео и Джульетта (Коля Сиськаридзе в лосинах пляшет танец Смерти. Единственное наследие русской версии мюзикла – песня Короли ночной Вероны). Лучше послушать оригинал:

– Чикаго (Я ограничилась просмотром фильма с тощей Бриджет Джонс Рене Зеллвегер. Фильм, кстати, неплох! Когда красавица Кэтрин поет и танцует All that jazz и Cell blocktango – это мои любимые!)

– Кошки в МДМ (Сам мюзикл очень понравился. Но перевод убил! Джелли-песни для джелли-котов – что бы это значило? Так что,опять же, смотрим оригинал!)

– Призрак Оперы (У нас не шел, но фильмец с Джерри Батлером ммммм)

– Монте Кристо (Разрекламирован был знатно – первый самодельный российский мюзикл. Но меня не зацепил… Тексты песен – уахахаха! Папа, мама, у меня на сердце рана – шедевр!)

Несколько лет назад я нашла явно уворованную с представления запись МЕТРО, пересмотрела, вспомнила свою молодость. Конечно, поняла, что впечатлить меня это могло только тогда, в 17 лет. Это мюзикл для молодых людей. Но было приятно окунуться в прошлое. Если кто-то, как и я, смотрел и помнит, как оно было на сцене, то будет интересно посмотреть снова, пусть и в ужасном качестве:

Беременная, я затащила мужа на Иисус Христос Суперзвезда, пообещала голую бабу. Но бабы не было, кстати! Немножко изменили номер, нет у Ирода никакой жены, просто танцуют красотки в бикини. Несмотря на это, мужу очень понравилось. Оригинал он слышал давно, вот и русскую версию заценил.

А за что ругаю себя – это за то, что так и не собралась сходить на «Юнону и Авось», пока Резанова пел Караченцов. Вообще, даже не важно, на что. Просто в Ленком. Абдулов, Янковский, Смеян… Так и не увидела. Теперь только и осталось, что на ю-тьюбе смотреть ту самую первую телеверсию 83го года, когда любимые актеры все молодые и поют так, что душа замирает.
Жители ХХ-го столетия!
Ваш к концу идет ХХ-й век!
Неужели вечно не ответит
На вопрос согласья человек?
Две души, несущихся в пространстве,
Полтораста одиноких лет,
Мы вас умоляем о согласьи,
Без согласья смысла в жизни нет.

 6 
 14
Наталья 08.05.2013 09:44
оо, тоже обожаю.. все пересмотрела!!!!
Ольга 08.05.2013 10:20
"Отверженные" 2012 года с Хью Джекменом... шикарнейший фильм!
Пятачок 08.05.2013 10:26
Вот никак не посмотрю Очень хочу! Уже и скачала себе, начало посмотрела, а целиком сесть и проникнуться некогда.
Ольга 08.05.2013 10:54
У меня зима прошла вся в просмотрах новинок... Как наркоман, приходила с работы, закрывалась с компом и смотрела... На выходных - обязательно в кинотеатр...
А сейчас солнышко... хочется на улицу... в огород... вообще не тянет на кино, начинается походно-палаточный период, чему я безмерно рада!
Пятачок 08.05.2013 16:08
уууу походно-палаточный период, с шашлычком... класс! 
Молли 08.05.2013 18:41
Отверженные точно лучше смотреть в театральных записях - в фильме акцент явно сделан на красивую картинку ( и она красивая!). Очень рекомендую версию концерта с 10-летия мюзикла. Дух захватывает!
http://www.youtube.com/watch?v=NAVrm3wjzq8
Ольга 08.05.2013 19:23
И с ухой обязательно. Муж рыбак мимо водоемов не проезжаем...
高Leha 21.05.2013 13:39
Я недавно смотрел мюзикл "Отверженные" с Хью Джекманом - мне понравилось )))
Die Ans 25.05.2013 19:39
Если любите мюзиклы, посмотрите обязательно "Моцарт опера ля рок", французский - шикарный рок-мюзикл. Пересматривала не один раз!
Olga 25.05.2013 21:33
«.....Мюзикл Mamma Mia! (Мамма Миа!) мюзикл с либретто на основе 22 песен группы ABBA.
— это современная, ироничная, романтическая комедия. В сюжете фигурируют две основные линии: история любви и история взаимоотношения двух поколений.....»
Это я из wiki вытащила.
Симпатично, сила впечатления зависит от интерпретации.(актёры, голоса)
***
Вне всякой конкуренции Иисус Христос. ( рок-опера иначе )
***
Ну, а самый любимый «Порги и Бесс», опера Жоржа Гершвина.
Вот ссылка на абсолютно всем известную арию из этой оперы:
http://www.youtube.com/watch?v=lPxSIF6HiwY
med-ved 25.05.2013 22:17
Наталья 27.05.2013 11:51
в субботу ходили на мюзикл "Граф Орлов", декорации и постановка супер!!! но главная героиня фальшивила, имхо, мне после 15 лет муз.образования тяжеловато такое слышать, но вот песни по 3-4 человек звучат отлично. ну и сюжет не для меня, надуманный и "сопливый". в общем на 4 с - мюзикл!
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги