Рина
11.08.2020 12:01
Прошла первая неделя с МЗР. Пристрелочная. Спасибо сайту, учет съеденного оказался не таким уж хлопотным и сложным процессом.

Почитывая чужие дневники я заметила, что многие девочки когда едят не по плану не записывают день вообще. До выходных, это казалось мне не рациональным. Статистика по дням 'отрыва' тоже важна и полезна. Но с пятницы я стараюсь активно отдыхать. Кафе с друзями, пикник у реки, кофе из кофейни. Я столкнулась с тем, что точно записать съеденное не получится. Где-то состав мне не полностью известен, где-то с мокрыми руками не внесенное сразу забывается. И я задумаламь, а не будет ли глобальная статистика точнее, если спорные дни не вносить. Как считаете?

И еще, интересно что опытные думают про учет упражнений. Записанное плавание мне показалось переоценненным по энергозатратности.
 3 
 10
Рина
07.08.2020 00:22
Подскажите, пожалуйста, новичку интересные странички на сайте. Кто тут у вас в подписках? Делитесь)
Рина
04.08.2020 01:51
Важный жизненный урок мне дал мой дедушка. В периоды подросткового максимализма, становления личности и перепадов мои родные всегда были готовы выслушать меня. И я, порой делилась. И когда мои намерения и заявления были далеки от конструктива и логики под воздействием эмоций, от него я чаще всего слышала простой и односложный вопрос «зачем?». Ответы, которые начинались с «потому что» безжалостно браковались, ровно после этих двух слов.
Тогда было обидно. Казалось, что это манипуляции, или лень разбираться. Сегодня, это «Зачем?» звучит в моей голове, все с теми же интонациями, когда переполняют эмоции, в сложные периоды, в моменты зарождения импульсивных решений. Простой вопрос, как ангел хранитель, уберегает моё будущее от влияния негатива из текущего. Помогает навести в голове порядок.
Сегодня я поняла, что это может помочь и на пути к осознанному питанию. И при планировании бюджета. Пока нет ответа - значит не стоит. А когда ответ есть, часто и желание снижается, и альтернативы проще находятся.
 6 
 6
Рина
02.08.2020 21:34
Самое сложное в процессе организации правильного питания даже не ограничения. Самое сложное, восстановить в себе здоровое отношение к еде. Я из тех бестолочей, которым абсолютно не хочется есть утром и в обед. А уже поздним вечером любые благие намерения могут разбиться о булочку в хлебнице. Я из тех, кто может поглощать вкусненькое огромными порциями не испытывая голода. Просто потому что вкусно, просто потому что приятно пожевывать что-то под работу, или сериал.

Отказ от сахара в напитках на месяц помог очистить рецепторы. После, сладкая вода долгое время казалась приторной и перенасыщенной химией. Сладкий чай я не могу пить уже лет десять. С ночным дожором так не работает. Спустя пол-года контроля, нет ничего вкуснее, чем в два часа ночи навернуть жареной картошки, и в моем случае - это может быть сразу сковородка. 

Глупо, наверное, пытаться себя остановить, если за день организм реально не получил питательных веществ. И можно ли сетовать на громадные порции, когда желудок растянут попытками за один прием догнать норму четырех? 

Как бы глупо это не звучало, но наверное другого выхода нет. Чтобы нанести удар по главному врагу в пищевых привычках, мне нужно есть чаще. Не забывать про завтрак, возможно даже сделать его плотным. Выделять время в обед. Четко ограничить время ужина и постараться быть к нему готовой, т.е. не голодным волком добравшимся до первой за день добычи, а цивилизованным человеком.

Но даже это, я точно знаю, никак не отменяет привычки, вечерком заварить себе чай и отправиться на поиски вкусняшек. Поэтому врага нужно обхитрить, и вместо булочки подсунуть ему огурец. Возможно киви, или горсть клубники. Может это все еще не правильно, но явно лучше, чем проигрывать ночные баталии с желанием сладкого.

Или я чего не понимаю?
 4 
 30
Рина
01.08.2020 23:11
Вес упрямо подбирается к сотне. Из зеркала в мои 28 на меня смотрит непривлекательная тетка. И оглядываясь назад, не сложно понять, что почти двадцать лет, я шла именно к этому.

Еще в первом классе было заметно, что со мной неохотно встают в пару на уроках хореографии, не пишут каких-то записочек и меньше зовут в игры. Тогда, я не связывала это с внешностью, с лишним весом в том числе. Я даже не особо придавала этому значение.

С пятого класса меня начали дразнить сверстники. А я смотрела в зеркало, и не могла никак себя защитить. Я понимала, что они правы. Насколько другой была бы моя жизнь сегодня, если бы тогда я сказала себе: "не нравится - делай что-то с этим". Но даже мысли что-то менять не было. Наоборот. Я начала прогуливать физкультуру, потому что мне было стыдно делать при всех упражнения, бросила кружок по плаванию, надолго закрыла для себя мысли про дискотеки и занятия танцами. Из моего гардероба, не смотря на протесты родителей, были безжалостно вычеркнуты любые нарядные вещи. Я замкнулась, и перестала общаться вне семьи.

К восьмому я поняла, что так жить нельзя. Думаете я пошла в спортзал? Нет. Я сделала то, что умела и любила. Продолжала копаться в себе и читать книги. Теперь уже на тему - как любить себя. Принять себя мне удалось не сразу. Но когда удалось, моя жизнь действительно изменилась. Спасибо зрению и умению критически мыслить, я не докатилась до того, чтобы объемный живот вывалить из под топика над обтягивающими лосинами. Просто признала, что внешность не моя сильная сторона, моя сильная сторона моральные качества и мозги. Я даже ухитрялась свысока смотреть на тех, кто в погоне за фигурой ограничивает себя, на девчонок которые действительно парятся как они выглядят, наряжаются и украшаются. Почему я должна париться, для кого? Те, кто интересны мне - смогут оценить внутренний мир не отвлекаясь на фантики - постановила я. Да, поборов невроз я действительно смогла как-то социализироваться.

Мне понадобилось дожить до 25-и, стать матерью, и набить не мало шишек, чтобы наконец-то признать, лишний вес не просто портит мою внешность.  Он мне мешает, физически, да и социально тоже. Да, можно найти любовь, друзей и работу будучи весом в центнер. Можно даже, наверное, прожить достаточно долгую жизнь, без страданий от сопутствующих ожирению болезней, если повезет. Но зачем?

Мне понадобилось больше десяти лет, чтобы понять простую истину. Любить себя - не значит оправдывать свои недостатки. Принимать себя - не то же самое, что смириться с тем, что есть и плыть по течению. Любить себя - значит заботиться о себе, стараться сделать себя лучше, вкладывать в себя силы, время и знания.

Привет новая жизнь. День 1. Нужно собраться с духом, сделать фото и встать на весы. С утра меня ждет новый режим питания и борьба за здоровые привычки.

Может быть тут есть те, кто сумел переломить привычки и поменять свой образ жизни? Давайте делиться историями.
 14 
 12
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы