SvetSveta
22.10.2020 12:08

Дневник питания за 21.10.2020

Всем привет!  :)

Отчет за прошедшие 10 дней.

COVID ??

Ежедневно вела заметки - склерозник для себя.  Изначально не хотела публиковать. Но потом решила что опубликую - возможно кому нибудь пригодится. В ленте сейчас много информации о заболевших и много вопросов.

Ни в коем случае не считайте мой опыт руководством к действию и лечению:)
Всем здоровья!!:)

1-й день (Воскр 11.10.20)

Суббота около 23:30 - ушла подруга. Мы с ней хорошо посидели, пообщались, не очень часто встречаемся, все больше по телефону. Спать не хотелось, смотрела фильм.  Ближе к часу почувствовала неприятное в горле, думала что реакция на Зубровку (подруга принесла «для профилактики», я выпила гр 20). Взяла под язык стрептоцид, до утра он там жил. Утром горло не беспокоило, но болела голова в области правого глаза - глаз выдавливало изнутри. И болят суставы на пальцах рук. Болят и как будто отекли.

В планах было, что сегодня днём родители придут в гости. Утром позвонила - отменила. Никак они до меня не доберутся. Хорошо что первые симптомы заметила сразу, к вечеру стало понятно что действительно заболела: поднялась температура, боль в мышцах и суставах. Запахи ощущаю. Значит не Корона? Говорят что при Короне первые симптомы - отсутствие запахов.

Почти весь день спала.

Позавтракала нормально. Пообедать заставила себя только ближе к 7 вечера. Приготовила все что заранее планировала съесть, но все съесть не смогла. Тошнота как при мигрени от головной боли.

Под одеялом с головой в телефоне. Так теплее. Вернее, под тремя одеялами - не греют. Руки ледяные, и мёрзну. Темп 37,8.
При этом у меня постоянно открыты все окна и балконные двери - если закрываю мне душно.

Днём и на ночь пила
Комбигрипп
Парацетамол 
Аскорбиновую кислоту - 5 грамм в общей сложности.
Аскорутин 
Вечером
Омега+вит Д-3.
Кардиомагнил 
Пью щелочную воду - много - говорят что при гриппе нужно пить щелочное питье.

2-й день (Пон 12.10.20)
Слабость и  боль в суставах - теперь уже болит все: голова, глаза, все мышцы и все косточки. Появилась боль по всей грудной клетке, особенно по спине - больно шевелиться, вдыхать и дотрагиваться. Темп 37,8. Горло не болит. Небольшой насморк, но это от головной боли, как мне кажется. Комбигрипп и Парацетамол снимают симптомы часа на 4.

Аппетита нет. Тошнота при мыслях о еде. Утром кормила себя фруктами: бананы и яблоки. Ближе к вечеру сварила борщ - захотелось. 

3-й день (Вторник 13.10.20)

По ощущениям вроде как легче. Может ничего серьезного? Обычный трехдневный грипп - гуляет такой часто: три дня симптомы, а потом как бабка пошептала. Однако по прежнему 37.8. И рёбра очень болят.

В основном лежу. При любом гриппе важен покой. И много питья. Пью много. Щелочную воду. Сделала блинчики - мечта идиота на кето))) Но показались жутко не вкусными. Скормила себе 7 штук - понимаю что не в блинчиках проблема. Сладкий чай с чёрной смородиной тоже показался гадким, как и бананы с яблоками) Чувство тошноты постоянное. Любая еда неприятна, о жирной даже думать не могу и о мясной тоже. 

Начала пить Форсил чтобы поддержать печень.

4-й день (Среда 14.10.20)
Постелила себе в кровать электропростынь. Нужно было раньше, но сил не было ее тащить и перестилать постель. С ней гораздо приятнее - рёбра прогреваются и не так болят. 

К дыхательным упражнениям добавила йоговские на раскрытие грудной клетки и + прокачивания на фитболе. Сначала было очень больно - аж плакала - потом стало легче.
Состояние прежнее: темп 37,8, горло не болит, насморка нет, кашель изредка, сухой, болит голова, слабость и тошнота при мыслях о еде.
К вечеру появился новый очень неприятный симптом: как будто я дышу пылью. Ужасно неприятное ощущение.

5-й день (Четверг 15.10.20)
Темп 37,8, к вечеру 38.5. Утром позвонила подруга, с которой мы встречались в субботу:  она тоже заболела - у неё начались те же симптомы что и у меня. Только у неё как то все сразу резко: темп, горло, и сильная боль в рёбрах. Она сходила к врачу. С острыми жалобами принимают без предварительной записи. Просидела в очереди 2,5 часа. Назначили ей антибиотик для профилактики осложнений и противовирусный препарат (Тайгерон и Гропивирин)

Я не пошла. 
Меня все уговаривают. Но я считаю что риск последствий от такого похода и от сидения в очереди среди кучи больных гораздо больше чем от лежания дома под тёплым одеялом. Антибиотики «для профилактики» вообще не моя тема из за лекарственной аллергии. Принимать начинаю когда уже действительно это надо.

Вчера к ночи появился новый симптом, сегодня усилился: такое ощущение что я дышу в облаке пыли. И у воды тоже вкус пыли. Знаю что это нехороший симптом. При поверхностном дыхании более менее нормально, но при глубоких вдохах чувство что рядом проехала машина по пыльной дороге и вдохнуть тяжело, а потом кашель.

Настроила себе будильники на телефоне - каждый час. Как только звенит - встаю и делаю йоговские упражнения на раскрытие грудной клетки. Все самое простое: кошку, кобру, ребёнка, собаку мордой вверх и мордой вниз, немного скруток. Не долго, сил хватает на 2-3 повтора, при этом в кобре себя не могу удержать на вытянутых руках, делаю на локтях. Все остальное тоже корявое, но пусть так. После упражнений на некоторое время проходит ощущение что дышу пылью. Значит - нужно, буду продолжать. Нельзя чтобы легкие перестали дышать из за спазма межреберных мышц.

В перерывах и ночью несколько раз делаю дыхательные упражнения - полное йоговский дыхание. И делаю лёжа небольшую гимнастику для ног - чтобы кровь не застаивалась в сосудах. Очень устаю от всего этого, но понимаю что неподвижно лежать нельзя.

Есть не хочется, мысли о еде вызывают тошноту. Ничего не ела сегодня, только воду пила. И три раза заваривала почечный чай. Тупая боль в пояснице - больше на мышечную похоже, чем на почечную, но почки лучше поддержать - от них сейчас многое зависит.

Спала ночью на включённой электропростыне, и днём тоже. Периодически отключаю. На тёплом не так сильно болят рёбра, мышцы расслабляются и дышать делается легче.

6-й день. (Пятница 16.10.20)

Усилилась слабость. И усилился кашель. Радует что ушла головная боль и практически полностью прошла боль между ребрами
Ночью три раза переодевалась - потела. Это впервые. Хотя одета в две кофты, в жилетку и под тремя одеялами на электропростыне, но жарко мне не было ни разу)) Считается вроде как хорошим признаком.

Тошнота при мысли о еде стала меньше, но зато желудок рычит как будто там тигр поселился. Кормлю себя, но есть не хочется.

Днём появился ещё один странный симптом: мое тело как будто не чувствует окружающую температуру. Могу выйти на балкон или стоять перед открытым окном и не понимать холодно мне или нет. Даже включенную электропростынь под собой не сразу могу определить. Вот странности)) Я так понимаю что это какое то влияние вируса на нервную систему. Мало того что газовые конфорки на всякий случай проверяю, т.к запах газа не слышу, так ещё и одевать и укрывать себя нужно постоянно т.к у меня окна и балконы открыты постоянно, но холода я теперь не ощущаю. Я теперь могу на снегу спать?)))

Темп 38.5. Днём не сбиваю. На ночь - Комбигрипп. 

Начала пить Пертусин. Лекарство из моего детства. Думала что его уже не выпускают, но лет 5 назад обнаружила что это не так. В составе экстракт Чебреца, бромид калия и этанол. Выпиваю по 100 мл в день, это больше чем в инструкции. Густой сладкий сироп, чуть горьковатый и обжигающий.  Мне помогает: дышать делается гораздо легче. И сон хороший после него.

Итак на данный момент из лекарств
Комбигрипп

Парацетамол
Аскорбиновая кислота - 3-5 грамм в день в общей сложности.
Аскорутин 
Омега+вит Д-3.
Кардиомагнил
ФорСил
Почечный чай
Пертусин

7-й день. (Суббота 17.10.20)

Состояние в целом как будто немного лучше: не так тошнит при мыслях о еде и в животе не рычат тигры как вчера. Ела сегодня 6 раз - специально вечером посчитала. За один раз много съесть не получается, ну хоть понемногу.

Сильная слабость сегодня.
Упражнения по прежнему делаю по будильнику каждый час. Тяжело даются. Упростила еще больше: делаю упражнения для рук лежа в кровати, провисания в дверях, прокачиваюсь на мяче. Из йоги только кошку и ребенка - на остальное сил нет, руки не выдерживают веса тела. Вот докатилась(((
Любые упражнения провоцируют кашель. Кашель сухой, но после него делается легче дышать, ощущение пыли проходит мин на 20-30. Значит нужно делать.
Темп 37,6 -38. Не сбиваю. Только на ночь - парацетамол и комбигрипп. Прочие таблетки - в прежнем режиме.

8-й день (Воскресенье 18.10.20)

Реальные сдвиги к лучшему: ушло ощущение что дышу пылью, а так же ушло невосприятие температуры вокруг. Теперь я способна мёрзнуть как нормальный человек)))
...........................................

(В одно сообщение все не поместилось - размещу продолжение отдельным постом)

Кашель при разговоре, при глубоком быстром вдохе. Стараюсь чаще продышивать легкие - в медленном темпе чтобы не провоцировать кашель. Тем

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Картофель (Жарка)
210
150.9 4 0.8 31.9
Сало соленое (шпик свиной, без шкурки)
20
163.2 0.3 18 0
Свинина, вырезка (Жарка мелким куском)
100
134.9 18.4 6.7 0
____ Салат ___ (состав см. ниже)
1
0 0 0 0
Помидор (томат), грунтовый
120
28.8 1.3 0.2 4.6
Огурец грунтовый
85
11.9 0.7 0.1 2.1
Перец сладкий зеленый
20
5.4 0.3 0 1.1
Подсолнечное масло
20
179.8 0 20 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Йогурт 3,25% жирности, 3,5% белка, натуральный
300
183 10.4 9.8 14

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яблоко (Мытьё, нарезка)
120
56.4 0.5 0.5 11.8
Морковь (Мытьё, нарезка)
90
31.5 1.2 0.1 6.2
Сметана 20% жирности
100
206 2.5 20 3.4
Яйцо куриное жареное (без масла)
120
209.5 17.5 15.1 1
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 4 
 17
ALA 22.10.2020 12:22
Кошмар. Даже читать страшно. Здоровья Вам!
SvetSveta 22.10.2020 12:31
ALA, спасибо!  И Вам тоже здоровья!!
Маша 22.10.2020 14:30
Вот про аносмию не факт, у меня всё в порядке было, запахи ощущала когда болела, до и после болезни. Сначала про антибиотики написала, теперь, прочитав Ваш следующий пост, исправила.. А природные антибиотики Вы можете употреблять? Гвоздика, чеснок и т.д. Я гвоздику жевала, на голодный желудок. И чай с ней заваривала. Да все специи, наверное, в той или иной степени обладают противомикробными свойствами, корица, имбирь, перцы разные. Ну и лишних углеводов не надо, конечно, а-то эти все кокки быстро плодятся в ослабленном организме, подкармливать их не стоит.
SvetSveta 22.10.2020 19:54
Маша, в природные антибиотики верю - если инфекция там где ее эти природные антибиотики могут достать: в носу, в горле. Больше как механический способ избавления от инфекции.
Однако вирус - это не бактерии, на вирус антибиотики не действуют, в том числе и природные) Как бы нам этого ни хотелось)) Для борьбы с вирусом много факторов нужно включить, еда не самый важный из них)
Маша 22.10.2020 23:07
SvetSveta (Кето, 18:6), но осложнения при вирусах часто из-за бактерий, вот в чём дело. Стрептококки, пневмококки... У меня, например, когда болела ковидом, после еды иногда болел зуб (он больной сам по себе, у меня вообще с зубами не очень, но на низкоуглеводке не болит, только изредка и простыми полосканиями быстро снимается), иногда утром на голодный желудок или наоборот на ночь, думаю, что это из-за уязвимости, слабости организма. И болел как-то странно, будто иголку туда воткнули. Со стрептококками я хорошо знакома, изгоняла их раньше, в "углеводной" жизни, уколами линкомицина))). Вообще, часто проявляются слабые места при болезни.
Насчёт достать - таблетки мы тоже кушаем и они проходят через ЖКТ, как и те же природные антибиотики. Мысль вот пришла, но я не утверждаю, предполагаю, что вполне возможно, что в-ва типа того же эвгенола из гвоздики могут разнестись по организму как и в-ва из таблеток. Кстати, в аромалампу эвгенол капала и аптечное масло "Дыши", иногда ещё какие-то разные масла добавляла, что-то просто для аромата. Начинающийся насморк на раз проходит от таких ингаляций, хотя у меня его тогда и не было, он хотел вроде начаться, но сразу синтомицин в уши, водяной раствор соли в нос, ну и аромалампа, которая зажигалась по нескольку раз на дню.
Маша 22.10.2020 23:21
SvetSveta (Кето, 18:6), вот видео нашла про кровь после гвоздики))) Любопытство привело, не знаю, верить или нет, в первый раз наткнулась на канал. К сожалению, так и не научилась ориентироваться в иностранных сайтах с исследованиями, и времени нет, к сожалению, а интересно было бы узнать, что реально попадает в кровь и разносится по организму из природных лекарств.
Валентина 22.10.2020 23:54
SvetSveta (Кето, 18:6), быстрейшего и полного Вам выздоровления!  На всякий случай записала себе в блокнот те препараты, которыми вы лечились самостоятельно. Находимся с мужем на даче, не думаю, что в случае заболевания кто-то окажет нам помощь. Надо, наверное, запастись этими лекарствами.
SvetSveta 23.10.2020 09:31
Валентина, спасибо! Чувствую себя сегодня почти здоровой
То что вы на даче - это замечательно! У вас там есть то что сильнее лекарств. Простор, воздух и движения дают нам жизненную энергию, которая тяжелодостижима в скученности и стрессе больших городов. Здоровья Вам и Вашим близким!
SvetSveta 23.10.2020 10:09
Маша, возможно Вы меня не правильно поняли Я люблю всевозможные народные методы. Я их люблю больше чем люблю лекарства)) Но отношусь к ним достаточно обдумано, они не творят чудеса сами по себе)
Попробую пояснить кратко, хотя это очень обширная тема.

Например, упомянутые Вами аромолампы. Это из Восточной культуры. В нашей культуре - мелконарезанный лук или чеснок, разложенный в маленьких тарелочках по всему дому. Или отвары трав, в большой кастрюле ставящиеся около кровати больного. Или растирание грудной клетки травяными настойками или маслами. Все это работает. Но работает в определенных условиях, которые очень нечасто люди соблюдают. У вас в доме должны быть открыты окна, должен свободно циркулировать воздух (энергия). Что обычно делают заболевшие люди? Намертво запечатывают все балконы, окна и форточки. И хоть обложись килограммами чеснока, поставь десяток аромоламп - не поможет. Вокруг вас должно быть свободное движение воздуха, жизни, а все остальное будет усиливать эффект. Но если нет сил на аромолампы, травы и пр - просто воздух будет работать.

Ещё пример: лежит человек, встаёт пару раз в день в туалет. Бока затекли, грудная клетка зажата весь день. Зато вечером он ингаляцию перед сном сделает. Сработает? Лучше пусть без ингаляции перед сном, но в течении дня несколько раз встать и сделать дыхательную гимнастику.

Ещё пример: негативная информация. Лежит больной перед телевизором, новости включены сутками напролёт - лечится. Народными средствами и не народными. Сработают?)

Я немного утрирую в своих примерах - просто для того чтобы донести как я выбираю приоритеты при лечении
Валентина 23.10.2020 10:52
SvetSveta (Кето, 18:6), благодарю Вас! Жду дальнейших Ваших сообщений о своём самочувствии.
Валентина 23.10.2020 10:56
SvetSveta (Кето, 18:6), ой, от телевизора, по-моему, и здоровый заболеет. Не смотрела телевизор больше года, а тут на днях решила включить. По всем программам какая-то реклама, все фильмы про убийства, насилие, ток-шоу с орущими горлопанами. Агрессия так и прёт. Нет- нет-нет, нам такого не надо!
SvetSveta 23.10.2020 11:20
Валентина, выключите телевизор немедленно!))))
Маша 23.10.2020 11:35
SvetSveta (Кето, 18:6), даже без особой циркуляции воздуха и без лампы эфирные масла работают, проверено не раз, и это не будет лишним, раньше просто на салфетку капала пару капель и клала где-то рядом с собой или тем, кто болеет. Чеснок и особенно лук муж не одобряет, поэтому давно забыла про эти блюдечки, только в еду добавляю))) К тому же, в аюрведе они всё-таки относятся к тама-гуне (тьмы или невежества), аюрведисты их не любят, хотя, как лекарство в некоторых случаях признают и применяют. Если брать что растёт в наших средних широтах, то хвойные хороши, но у меня вот нет возможности принести еловых веток в дом, к сожалению, если только на Новый год, но эфирные масла использую.
Циркуляция воздуха не всегда нужна, мне кажется, иногда даже у меня (любителя постоянно открытых форточек и балконов) появляется желание при болезни чтоб духота была. Тут надо слушать организм, конечно. Это как огонь, которому нужен воздух, без него он гореть не будет, но мощным потоком воздуха его может задуть или если совсем маленький, слабенький огонёк. Мне часто просто прокачка чакр помогает, без всяких лекарств и прочих манипуляций, в любых условиях. Никогда не занималась никакой йогой, но свой ленивый вариант пранайамы и работы с чакрами для себя открыла.
Про телевизор это да, мне с ним приходится жить и мириться. Стабильно работает с 18-19 и до сна, но иногда и раньше, муж не всегда уезжает. За десяток с чем-то лет он так и не стал привычным фоном, реально мешает, из-за него тяжело уснуть, хотя низкоуглеводка частично решила эту проблему, я стала спокойней и засыпаю всё-таки проще и быстрее, чем раньше.
Ну, Вы знаете, что делаете, идёте в правильном направлении! Надеюсь, уже скоро забудете про эту дурацкую болезнь. Я просто свой недавний опыт вспоминаю и анализирую, вдруг что-то из этого пригодится. Процесс пошёл где-то в трахее, между горлом и лёгкими, и ещё насморк надвигался, но обошлось, работают, значит, методы.
Выздоравливайте скорей!
SvetSveta 23.10.2020 15:54
Маша, спасибо, Маша! Пишите, мне всегда интересно Вас читать
Маша 23.10.2020 19:32
SvetSveta (Кето, 18:6), спасибо!  Ваши отчёты  с большим интересом читаю,  жаль, нечасто пишете, но зато информативно!
Валентина 24.10.2020 00:30
SvetSveta (Кето, 18:6), сегодня "Поле чудес" с мужем посмотрели, посмеялись.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги