Виктория
16.11.2020 16:30

Сколько читмилу не длиться, а вес и ныне там (худеющим не смотреть, чревато слюноотделением :) )

А вы заметили, что я в заголовке совместила 2 пословицы и сделала из них третью? 

Таки вот. Я снова про наболевшее. Про то, как я жру и не жирею  Уже смешно, ей богу.
Эти выходные были очень зажорными (подробности  чуть позже).  Вес утром в субботу - 55,5 (моё уже "любимое" плато). На утро понедельника -  55,6. СТО грамм, Карл!  ВСЕГО 100 крохотуличных грамм я набрала. А ведь я так объедалась, пипец.

Дневник в выходные не вела. Я точно знаю, что был перебор по всем фронтам. 

Началось всё с вечера пятницы. Днем чинно-благородно поела  минтай с овощами.

Для тыквенных печенек купила тыквенных семечек. Заодно и других орешков прикупила - фундук и кешью. Кешью взяла на пробу не сырой, а жаренный. В общем, нет у меня его фото, потому что я его кровожадно сметелила за день  Кажется, в топ любимых продуктов к памеллочке присоединятся жареный кешью.

А вечером, под  "Во все тяжкие", меня понесло в бутеры со шпротами. 
Утро субботы я решила начать не с привычного омлета или яичницы, а с чего-то эдакого из яйца. В итоге сделала омлет "Пуляр". Вот по этому рецепту
https://www.edimdoma.ru/retsepty/113221-omlet-pulyar
Там всё просто оказалось.
А в итоге такая красота и вкуснота на тарелке, ммм!
ВХ , а вправду во Франции едят такой омлет?

Потом, видимо интуитивно, на после консультации я купила эти трубочки. Парижанка, хаха

Съела примерно четверть. Это много углеводов.  

А потом я пошла в свою уже любимую Дозу кофе.
Саша , зацени часть интерьера  (и выбор кофе ниже)

Купила у них зерновой кофе. Оставалась последняя пачка Бурунди.  Меня зацепил и этот момент (мол, последняя, надо брать!), и аромат конечно же. Мне показалось, в нем много шоколадного. И благодаря моей любви к болтологии в общепите я попала на акцию - при покупке любого зерна в подарок дают 100 грамм  Колумбия Гейша  Эль Робеле. Его упаковка 200 гр стоит 1000 р, представляете! Уточнила, почему так. Мол, сушат естественным способом и что-то с ферментацией мудрят. Пока не пробовала Гейшу, а вот Бурунди заценила, вкусненько

А в стаканчике кофе с сиропом "Бабл Гамм" и порошком сублимированной смородины. Оч.прикольные ощущения - вроде пьешь кофе, а вроде и ягодный морс
Вечером согревалась в Новозеландских пирогах. Это наши местные, иркутские. Горжусь, что они наши. Они выросли с столика-однодневки во время Ресторанного дня до сети кафе с доставкой. Это офигенно-вкусные пироги! Маленькие, нежнейшие, с разными начинками. Я обычно беру один сладкий и один несладкий, получается полноценный обед. Цены, к слову, тоже приятные. Заказали с мужем 4 пирога и чай, вышло всего на 500 р. В этот раз  я ела с курочкой Том Кха и с бананом в шоколадно-арахисовой пасте.
Настоятельно рекомендую, если вы будете в Иркутске, попробуйте эти пироги. Будете в восторге однозначно.

Воскресное утро продолжило эксперименты с яйцами. На этот раз я приготовила яичницу-скрэмбл. По простому- болтунью. Но я так никогда не делала.

А потом мы поехали на другой конец города в магазин Метро в поисках моей любимой памеллы.  Памеллу нашлииии, йохууу!

Конечно же, взяли кучу другого. 
Например, три шоколадки  Ещё когда ходили вдоль прилавков, я гордилась тем, что поборола свою привычку к сладкому. Мол, теперь по неделе шоколадка может лежать в холодильнике, я не сжираю ее за раз.
Нуууу... Эти три мы схомячили в этот же день  Белый шоколад оказался по-просту нугой, покрытой тонким слоем шоколада. Но вкусный, да.

Ради эксперимента купили запечённые плоды  лотоса. Такая гадость, я не могу  Даже одну не смогла разжевать и проглотить.

А потом я присутствовала на тренировке у серьезной собаки породы хотошо. Это монгольская (или бурятская?) порода спец-но для выпаса овец. Огромная! Такой нос здоровенный. Владелица собаки (его зовут Дар, Дарий) сама дрессирует его. Он такой умница, столько команд знает. 
Посмотрите, какой милаш

И под конец тренировки мне разрешили сделать с ним трюк. Взяла в одну руку корм, сказала команду (не помню какую) и он передними лапами прыгнул мне в руки. Крутое ощущение! И он еще так внимательно мне в глаза смотрел.

Затем мы побывали в местечке, где по воскресеньям дают кофе в джезве. Но мне не понравилась идея сидеть там и пить кофе (это в первую очередь магазин, у них всего один столик, и тот возле двери). Заказали флэьт-уайт. Но когда я увидела, что делают на вынос кофе в турке, под руку баристе скзаала. что тоже хочу на вынос такой.  Не знаю что это - стечение обстоятельств или мое умение забалтывать персонал общепита, но он сделал мне его в подарок бесплатно  Ещё и клюквой угостил. А кофе делали на песке, добавил пряностей (тоже дал советы, что подойдет именно этому сорту). Первый раз пила кофе, приготовленный таким образом, по простому в стаканчике на вынос. Привыкла, что с этим целая церемония связана

Там же купили нугу и по дороге съели. Это много калорий однозначно.
А потом был грандиозный ужин. Муж приготовил пасту с морепродуктами в сметанном соусе.  К ней открыли баночку с помидорками вялеными (я в сентябре делала), и баночку с вялеными маслинами (это уже магазинские). Какой-то взрыв вкусов!

Что касается памеллы.  Она была твёрдой и зеленой. Кожура толстенная. Но на удивление по вкусу - сладкая и сочная. Теперь у меня второй круг страданий - как добывать ее регулярно, если единственное место в городе, где она продается, находится на другом конце 

Минус такого читмила в том, что у меня снова начали появляться пятна на спине и руках. Всё-таки с шоколадом надо попридержать коней.  Эх, скорей бы я уже научилась сама делать шоколад без сахара.

Спасибо всем, кто дочитал до конца 

 4 
 18
Екатерина 16.11.2020 16:37
А я курицы наелась, мне всё фиолетово, хотя очень всё красочно
Марина 16.11.2020 16:41
А что с шоколадом не получается? Я вчера сделала. Очень неплохо
Dea 16.11.2020 16:53
Виктория, я, может, не в тему спрошу, но: а точно аллергическая реакция связана с весом, а не с избытком углеводов, например?

Пёс чудесный (хоть я котиков предпочитаю) - морда такая добрая...

Лотос тоже не выношу, пусть только в чае его и пробовала. Лучше пусть остаётся в составе букетов. )

О, а я ещё думала, писать ли про гейшу. )) Это разновидность арабики с совершенно чудесным букетом, самый дорогой спешалти кофе.
По-турецки, на песке, тоже очень люблю, хотя в бумажном стаканчике часть удовольствия пропадает. ))
Бурунди чаще ягодная, чем шоколадная, но, конечно, от обжарки многое зависит.
Dea 16.11.2020 17:13
И кстати, после этого поста я осознала: ссылка-то на человека работает, но сам упомянутый уведомления не получает. )
Виктория 16.11.2020 17:51
Екатерина, видимо, теперь мои посты надо читать только на сытый желудок 
Виктория 16.11.2020 17:52
Марина, в прошлый раз я решила его сделать с сухим молоком. Ну типа молочный. Но фраза "разлейте по формочкам" в моем случае выглядела как издевательство. Получилась очень вязкая кашица. Скатала в шарики, отправила в холод. Вкус так себе.
Виктория 16.11.2020 17:55
Dea, у меня не аллергия, а атопический дерматит. Ну или нейродермит, врачи тут не могут найти одну формулировку.
Не поняла, какая связь между проблемами с кожей и весом  В моем случае все просто -  еда с содержанием сахара  плюс стресс. Не одно, так другое выстреливает. Весной я сидела на очень жёсткой диете, после которой поверила, что мою шоколадозависимость можно-таки побороть. Но  вот нынче что-то сорвалась снова 
Dea написал:
писать ли про гейшу.

Конечно пиши! Я тогда подожду твой обзор, не буду пить. 
Dea написал:
Бурунди чаще ягодная, чем шоколадная,

Да, я тоже про нее в Инете прочитала, что там и слива, и яблоко. Но мой нос упорно чует шоколад 
Виктория 16.11.2020 17:56
Dea, ну хотя бы работает, и то хорошо. Пользуюсь ею вовсю, спасибо за техническую премудрость
Dea 16.11.2020 17:58
Виктория, просто не в первый раз прочла, что ты пытаешься вес набрать. Получается, из эстетических соображений? Я автоматически подумала, что для поддержания здоровья.
Сахар + стресс - это, конечно, комбо.
Виктория 16.11.2020 18:22
Dea, теперь я набираю вес, потому что в октябре стрессанула знатно и меня закинуло аж на 54 кг. Для меня это вообще не норма. Поэтому усиленно и нажираю сейчас  Скорее из соображений перспектив на будущее. Моя гинеколог, когда я к ней пришла с посленовогодним весом в 62 кг, сурово сказала, что при  подготовке к беременности надо бы набрать еще 2-3 кило. Так что я хочу выйти хотя бы на свои привычные 56
Dea 16.11.2020 18:29
Виктория, мне просто казалось, что после похудения свою норму организм себе сам вернёт, даже если целенаправленных усилий не прилагать. Но это, конечно, у меня так.
У меня была коллега, которой при нормальном росте приходилось одеваться в "Детском мире": 38-40 российский размер. Беременности это никак не помешало. ) Может, ей просто не успели посоветовать вес набрать, я не знаю. ))
Виктория 16.11.2020 18:35
Dea написал:
У меня была коллега, которой при нормальном росте приходилось одеваться в "Детском мире"

Ой вэй!  Какая миниатюрненькая.

Да, ты права про не сказали. Может, я себе больше накручиваю про вес.  Как сопротивление (одно из).
Марина 16.11.2020 20:01
Виктория, с сухим молоком я не делала. Делала с сахарозаменителем. С цедрой апельсина. С грецким орехом. Все отлично получились.
ВХ 16.11.2020 20:10
а вправду во Франции едят такой омлет?


я не видела. может, в каких-то дорогих ресторанах. на сайте ссылаются на Мон-Сен-Мишель, это на другом конце Франции, Нормандия. у них своя кухня. может, и омлеты готовят особенные. хотя если стоимость от 30 евро, скорее, всё-таки высокая кухня, потому что за такие деньги в среднестатистическом ресторане можно обычно пообедать с салатом и десертом =)
ВХ 16.11.2020 20:15
В Вики пишут, что особенность Mont-Saint-Michel:
https://fr.wikipedia.org/wiki/Omelette_de_la_m%C3%A8re_Poulard
Ещё один повод туда доехать, попробовать 
Виктория 17.11.2020 02:38
Марина, может, вы уже писали рецепт, по которому делаете, да я пропустила. Напишите, пожалуйста, что и как вы делаете с шоколадом, мне в личку. Так точно не затеряется
Виктория 17.11.2020 02:43
ВХ, о как. А я после беглого чтения инфы про этот омлет думала, что он такой традиционный, что его готовят в каждом доме на завтрак. В общем, по рецепту в моем посте можете сделать самостоятельно и за гораздо мЕньшие деньги, чем 30 евро
Lanana 17.11.2020 11:52
////////////////СТО грамм, Карл! ///////////////////////////////

Набор веса аналогичен снижению.  Чтобы сжечь 1 кг жира необходим дефицит 7000 ккал. Или 7700. Не помню точно. Чтобы набрать, нужен такой же профицит. Вот, можете посмотреть по дневнику, за какой период и на какой калорийности Вы это сделаете. Если за месяц никаких подвижек не будет, значит Вы не на профицитной калорийности и тратите больше, чем предполагаете. А за два выходных ждать результат - ни о чем..
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы