Tvili
03.07.2020 23:50

Удивительное рядом

Как так? За три месяца, как взяла себя снова в руки, из которых калории считаю 2 месяца. Уменьшились объемы: ноги 2,5 и 3 см (да вот так не равномерно ), талия 3 см, нижняя талия 3,5 см, бедра 3,5 см, руки 1,5 см. По одежде ощутимо очень. Отлично! Вчера впервые после карантина пошла в тренажерный зал и встала там на весы, которые показали, что КГ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ  Это как? Я конечно за весами никогда не гонюсь, ориентир всегда на объемы, взвешиваюсь раз в 1,5-2 месяца из любопытства или когда спрашивают сколько вешу. Вчера взвесилась что бы подкорректировать настройки в дневнике питания. А как оказалось ничего и не нужно корректировать. А как так??? Кто что думает и умное скажет?

 1 
 22
Юлия Глинская 04.07.2020 02:01
Конечно,  было бы проще ответить, увидев Ваш дневник питания и физактивности)))
А так...Если стали контролировать свое питание,  это не удивительно. Например, сокращение углеводов, особенно быстрых, привели  к потере воды, и собственно к уменьшению объемов, как раз в области талии и бедер. Если стали следить за белками, организма не тянет недостаток белка с мышц, у них появился "строительный материал" и может  наблюдается малый  прирост из-за уплотнение мышечной ткани (особенно, если была физактивность)
На самом деле, если следите за своим весом не "из любопытства", а из-за малого контроля, желательно взвешиваться 1 раз в мес., в одно и тоже время. Даже при еженедельном взвешивании, весы могут не показать реальную картину. Многое зависит от того, что Вы ели накануне, в какой фазе до критических дней Вы находитесь и т.д.
@tir 04.07.2020 04:29
А я взвешиваюсь каждый день и наблюдаю-мониторю! Мне так удобнее, так я держу все на контроле
на показаниях весов могли сказаться несколько факторов: что-то задержало воду, вы съели/выпили что-то накануне, залив перед КД; вес пищи и жидкости, употреблённых до прихода в зал; одежда/обувь, если были; кто-то подкрутил/сдвинул весы, провёл "профилактику"; ошибка в показаниях на момент последнего взвешивания. Сомневаюсь, что это прирост мышц за три месяца))). Главное, что ушли объёмы, а с ними и несколько кэгэшек)))). Лично я предпочитаю взвешиваться ежедневно, чтобы не было таких сюрпризов))).
Tvili 04.07.2020 09:23
Юлия Глинская, Не скажу что до того как снова взяла себя в руки питалась ужасно, стараюсь придерживаться ПП, возможно чуть больше порой, но как чувствую что в ширь пошла беру себя в руки. Физактивность была и до (несколько лет посещаю тренажерку 3 раза в неделю), и во время карантина дома занималась. БЖУ соблюдаю, стараюсь укладываться в нормы рассчитанные сайтом. Если б ушла вода, вес бы на весах ушел в низ .  Когда за неделю на весах минус пару кг, это точно вода ушла, а вот в объемах в этот момент у человека изменений нет. Подозреваю, что взвесилась вечером, с наединным и выпитым за день, всегда до этого утром по субботам взвешивалась. Вот сейчас собираюсь в зал, взвешусь. Знаю я про нереальную картину на весах, потому из любопытсва и взвешиваюсь и точно не чаще 1 раза в месяц. Меня цифры на весах не напрягают, для меня это не показатель.
Tvili 04.07.2020 09:33
Ольга Прокопенко, Дело говорите. Я сначала обо этом и не подумала. Точно, скорее всего, наела и выпила за день, тоже сомневаюсь что мышцы приросли, тем более силовой почти не было, дома это не возможно мне, только интервальные все. Еще думаю, может это мышцы из-за отсутствия силовой сдулись)), ноги так точно, а вот в талии такая разница сомнительна, тем более заметно подтянулся живот . Ладно щас в зале еще раз взвещусь.
Tvili 04.07.2020 11:46
@tir, Конечно каждый делает как ему удобно. Вам каждый день удобно, похвально, а мне вот нет. Не вижу для себя целесообразным, наблюдать приход-уход воды каждый день. Сколько общалась с тренерами, читала статей и смотрела, рекомендуют если и взвешивать, то не чаще 1 раза в неделю, а не которые вообще говорят даже не стоит этого делать. Вот что бы подсчитать свою норму калорий, то конечно взвесить нужно. Я борюсь не с весом, а с жиром и объёмами от него, чтобы живот был подтянут, а ноги и руки не рыхлыми. Даже на данном ресурсе сказано, что при абсолютном соблюдении рассчитанного рациона, можно потерять не более 500 гр жира в неделю. Это в день чуть меньше 70 гр жира. И Вы эту потерю каждый день видите? Сомневаюсь. Вот вода у Вас точно прыгает, как минимум гр 300 и до 1 кг наверняка в день доходит. А с объёмами что у Вас и за какой период? Я вот ещё месяц таких успехов и Sку носить смогу, т.е. за 4 месяца на размер, очень не плохо.
Никого не призываю делать также, каждый подстраивается под себе, просто высказала свою точку зрения.
Tvili, я бы не сказала, что наблюдаю за переливами воды. Прекрасно знаю и вижу, когда заливает. А если повода для залива нет, и он отсутствует, то, да, каждый день на весах наблюдаю, как всё меньше и меньше становится жира в теле. Это же линейный процесс, он происходит постоянно, а не скачками раз в неделю или месяц. Поэтому, если ничего не нарушать и не трескать селёдку на ночь, то, да, можно отследить процесс от 50 до 100 грамм ежедневно, в зависимости от дефицита  .
Tvili 04.07.2020 12:31
@tir, Конечно каждый делает как ему удобно. Вам каждый день удобно, похвально, а мне вот нет. Не вижу для себя целесообразным, наблюдать приход-уход воды каждый день. Сколько общалась с тренерами, читала статей и смотрела, рекомендуют если и взвешивать, то не чаще 1 раза в неделю, а не которые вообще говорят даже не стоит этого делать. Вот что бы подсчитать свою норму калорий, то конечно взвесить нужно. Я борюсь не с весом, а с жиром и объёмами от него, чтобы живот был подтянут, а ноги и руки не рыхлыми. Даже на данном ресурсе сказано, что при абсолютном соблюдении рассчитанного рациона, можно потерять не более 500 гр жира в неделю. Это в день чуть меньше 70 гр жира. И Вы эту потерю каждый день видите? Сомневаюсь. Вот вода у Вас точно прыгает, как минимум гр 300 и до 1 кг наверняка в день доходит. А с объёмами что у Вас и за какой период? Я вот ещё месяц таких успехов и Sку носить смогу, т.е. за 4 месяца на размер, очень не плохо.
Никого не призываю делать также, каждый подстраиваться под себя, просто высказала свою точку зрения.
Tvili 04.07.2020 12:35
Ольга Прокопенко, этак, сегодня весы показали минус 1,2 в отличии от четверга. Думаю, да, как Вы и говорили, воды и еды в четверг было предостаточно. Не буду меня в настройках дневеика вес, оставлю пока как есть. Главное внешне результат есть.
Майя Кукс 04.07.2020 13:23
все просто: жир весит меньше, чем мышцы. Так что ничего удивительного
Tvili 04.07.2020 15:56
Майя Кукс, спасибо! Я в курсе))
Tvili 04.07.2020 15:58
Ольга Прокопенко, не люблю селедку))
Tvili 04.07.2020 15:59
Ольга Прокопенко, точнее съест конечно могу, но так что б пойти в магаз специально за ней или на ночь на решаться от души, неее это не про меня😉
Tvili 04.07.2020 16:06
Ольга Прокопенко, 100 гр в день. Это уже много ва то конечно, 700 в неделю. Данный ресурс говорит, что более 500 не рекомендовано. А так да, конечно от рациона и количества его нарушений зависит скорость. А у вас вес прям потерю жира показывают? А у нас в зале приход и уход воды как оказалось за 2 дня +- 1,2. Другой бы радовался за 2 дня похудеть на эту цифру на весах, а для меня не показатель. Очень приятно из месяца в месяц видеть как на сантиметры цифры сокращаются.
Очень интересно про "нижнюю талию" ...
Надежда 04.07.2020 16:38
@tir, и я каждый день взвешиваюсь) чтоб не было соблазнов)
Юлия Глинская 04.07.2020 18:56
Я и не говорю, что Вы за 3 мес. сбросили , допустим, 2 кг жира и нарастили 2 кг мыщц))).Конечно, в показаниях весов сыграло роль что-то из-того, о чем писала Ольга Прокопенко. Я чуть о другом. Если измерить объем живота и даже талии в расслабленном состоянии и втянув живот, то визуально, и по показателям сантиметра можно  увидеть небольшую разницу, при этом вес остался прежним)). Но я не об этом "фокусе". Я о изменении качества тела. Даже при небольшой корректировке питании и физактивности такие "чудеса" бывают. У меня после сброса 12 кг, вес в 65 кг задержался...+/- 100 гр в неделю скачет, и так месяца два. Питание и физнагрузки не менялись( при чем я занималась дома, и ни о каком существенном росте мыщц говорить не приходится), разве что за все время похудения я освоила планку и ваккум, и с уходом веса это стало делать легче и приятнее)))) Вес стоял, но объемы в области живота и талии сократились на 2 см. Живот стал более плоским не только из-за потери лишнего жира, а из-за мaлo-мaльcки подкаченных мышц и приведения их хоть в какой-то тонус
Татьяна 04.07.2020 19:14
У женщин такими темпами мышцы не нарастают, увы
Ежели такая прибавка, то это вода+жир
Особенно если рацион преимущественно углеводно-жировой((
Татьяна 04.07.2020 19:17
Надежда, а меня ежедневные взвешивания бесят, потому что вес долго колеблется туда-сюда
Вот еженедельные это показатель, если есть минус, то все норм
Надежда 05.07.2020 00:38
Татьяна, я могу соблазниться вечером на соленую рыбку, очень её люблю, а весы не дают мне это сделать, потому, что будет плюс с утра, так как солёное задерживает воду. А чтоб не расстраиваться привесом я не ем не нужные продукты.
Татьяна 05.07.2020 14:24
Надежда, я тоже стараюсь не есть усилием железной воли
И чтоб не соблазняло, не покупаю домой
Но у меня гипермаркет через дом!?
И иногда не успею оглянуться, а одной ногой уже там))
Слаб человек((
miracle 09.07.2020 10:12
Я сильно умного ничего не скажу. Но все же... Вес может из-за отеков колебаться, если мышечная масса нарастает, то тоже прибавка. Или весы могут забарахлить.
У меня вот однажды как было... Взвешивалась я дома. Весы показывали 134 кг, 138.. Как 138, я как бы скорее старалась лишние 4 кг сбросить (смирилась же, что для меня быть огромной - это норма). Правда, одежда старая, которую в 130 кг я покупала, почему-то на меня не лезла от слова "абсолютно" . Я наивно полагала, что она села, от времени или еще чего-то (ну, мало ли). А потом весы забарахлили. Не показывают вес и не показывают. Тут еще на операцию попала. Меня там перед наркозом взвешивают, а вес-то 163 кг! Ладно, выписалась из больницы, прихожу домой, конечно, первым делом на весы - 138 кг. Думаю, да что такое-то? Еще через неделю весы забарахлили. Знакомых на весы гоняю - не взвешивают ни их, ни меня. Пришлось купить новые. И что? Они мне эти 160 кг  и выдали!
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги