April
14.07.2020 14:21

Патологическая инсулинорезистентность

По оценкам некоторых врачей у 90% взрослого населения старше 40 лет есть инсулинорезистентность в той или иной степени.
Не знаю, удастся ли вставить ссылки на видео, но попробую. Данные все от врачей, не мои выкладки, просто конспект для тех кому интересно. По ссылкам ниже - видео.

Катя Янг, Патологическая инсулинорезистентность, как понять что она есть:

инсулинорезистентность признаки

Конспективно, признаки:
- талия больше 80 см
- черный акантоз (темные костяшки пальцев, локти, подмышки, пах и пр)
- папиломы, красные точки на коже
- быстрая утомляемость, сонливость
- жажда, сухость во рту
- тяга к сладкому
- лишний вес, сложности с его сбросом
- учащенное мочеиспускание

Анализы:
- индекс НОМА
- гликированный гемоглобин
- гомоцистеин
- липидный спектр
- уровень мочевой кислоты

инсулинорезистентность что надо знать
Рекомендации:
- немедикаментозная коррекция стресса (например - составить список 10 антистрессовых занятий, которые позволяют вам переключиться и расслабиться, исключая еду и алкоголь, ложиться спать до 23 ч, т.е. соблюдать циркадные ритмы и пр)
- палеопротокол
- физическая активность

Палео:
- максимально цельные непереработанные продукты
- отсутствие провоспалительных продуктов (глютен, молочные продукты, бобовые не замоченные, соя, сахар,контроль за количеством фруктов, ягоды предпочтительнее фруктов, ограничить омега-6, увеличить омега 3, морскую рыбу, авокадо, оливковое масло)
- основа рациона целые мясные продукты, а первую очередь субпродукты
- ферментированные продукты
- костный бульон
- яйца
- орехи и семена
- овощи, особенно зеленые, в большом количестве

избавиться от инсулинорезистентности

Основные принципы:
- питание не чаще 3 раз в день, без перекусов, чтобы инсулин успевал снижаться
- снижение потребления углеводов
- употребление полезных жиров (не в сочетании с быстрыми углеводами!)
- контроль уровня стресса, соблюдение режима отдыха и сна, в том числе не приводить тренировки к стрессовому уровню
- посильная физическая активность

Инсулинорезистентность как победить Доктор Петрик
- низкое потребление угдеводов,
- ходьба 1,5 часа ежедневно (10 км)
- яблочный уксус, липоевая кислота 600 мг

Собственно, все сходятся в снижении потребления углеводов и урежении приёмов пищи (исключить кусочничанье, перекус частые). Для меня 3 приема пищи оказались лучше чем рекомендованные раньше 5-6 приёмов, когда весь день блин, думаешь о еде и как дожить до следующего перекуса и никогда нет насыщения. Сейчас ем 3 раза и чувствую себя гораздо лучше в промежутках и меньше времени еде посвещается, больше насыщения и свободы

 9 
 41
ev_asurni 14.07.2020 14:27
Спасибо, как вы круто все обобщили!
Мила N°128 14.07.2020 14:30
Спасибо за обзор! Очень полезная инфа!
Ольга 14.07.2020 14:33
Мнений много на этот счет, "Сколько бы ни было блогеров и врачей, всегда тема инсулинорезистентности и инсулина будет самой горячей Я хочу сегодня развеять все эти мифы, чтобы у вас была эта шпаргалка, если услышите что-то другое. Итак:

✅Инсулин - плохой гормон?
Нет, он очень очень нужный. Он помогает попасть глюкозе в клетку(а иначе она повышается у нас в крови), активирует синтез белков и участвует в метаболизме жиров. А также он подавляет кортизол(гормон стресса), кстати, нужно подробно о нем,?

✅Нужно ли мне сдавать инсулин, если у меня лишний вес?
Нет! Анализ на инсулин мы не назначаем для скрининга нарушений углеводного обмена, целесообразнее сдать либо глюкозу крови натощак/либо ОГТТ/либо гликированный гемоглобин.

✅А если я сдал/а инсулин и он у меня уже высокий, это страшно?
Нет, высокий инсулин не влияет на скорость снижения веса, при нормальной глюкозе крови.

✅Но как мне снизить высокий инсулин?
Не поверите, но снизить вес! Тут обратная связь: мы имеем высокий инсулин из-за лишнего веса, а не наоборот. Также используют препараты метформина, но при повышенной глюкозе, опять же.

✅То есть мне поставили диагноз инсулинорезистентность только по высокому инсулину или индексу HOMA - это не верно?
Так и есть. По сути нет такого диагноза «инсулинорезистентность», это лишь состояние, которые может привести к нарушению гликемии натощак, нарушению толерантности к глюкозе, сахарному диабету.

✅Окей, у меня глюкоза выше нормы(6,1 в венозной плазме). Значит, инсулинорезистентность есть?
Да. И ее надо лечить: снижение массы, диета и препараты метформина

✅Какие особенности диеты при нарушениях углеводного обмена?
Исключение быстрых углеводов(фрукты и молоко не считаются) и контроль количества съеденных углеводов в целом.

✅Нужно есть 3 раза в день, без перекусов?
Это миф. Если вам нужны перекусы - делайте их. Важнее, есть в одно и то же время, чтобы имитировать 1 фазу секреции инсулина.

Диетолог-эндокринолог
Альбина Комиссарова. https://www.instagram.com/p/CBxM47fC8vr/
Игорь Кошкин 14.07.2020 14:36
отсутствие провоспалительных продуктов


Какая связь с ИР?
April 14.07.2020 14:38
Игорь Кошкин, палеопротокол этим эндокринологом для лечения многих состояний используется, а том числе аутоимунных и пр. Связи с ИР может и нет.
April 14.07.2020 14:40
Ольга, да безусловно, мнений много. Ну вот она опять же за снижение быстрых углеводов
Ольга 14.07.2020 14:41
April, но доказательной базы не имеет палео.
Ольга 14.07.2020 14:42
April, я к тому и скопировала, хотелось бы узнать мнение тех, кто справился с ИР.
ВХ 14.07.2020 14:46
Мне инсулинорезистентность никогда не диагностировали, и сахар всегда был в норме. Но у моего отца диабет, и у меня реактивная гипогликемия, так что я подозреваю, что что-то не так с инсулином. Бойфренд, например, сильно потеет при физической нагрузке и ему постоянно жарко, а я почти не потею, и мне постоянно холодно - подозреваю, что термогенез нарушен, а это может быть связано с уровнем инсулина. Короче, я была постоянно сонной и усталой, даже принимая магний и железо. Когда перестала пить сладкие напитки, исключила глютен (он ещё и боли в животе вызывал), стала бегать через день, чувствую себя гораздо лучше. Но перекусы (полдник) мне абсолютно не мешают.
April 14.07.2020 15:20
ВХ, а что именно вы исключили когда глютен исключили?
..... 14.07.2020 15:21
Спасибо! Полезная информация!! Я даже начала задумываться, нет ли у меня ИР... Все признаки есть.
JRo 14.07.2020 16:04
Нет 99% этих "признаков" и у меня диагностированная ИР большая часть анализов приведенных вообще пустая трата денег при ее диагностике, зато самого главного нет - гтт.
Ох уж эти интернет-эндокринологи)))
Кстати, есть исследование, что 6-разовое питание по сравнению с 3-разовым при ИР наиболее эффективно, т. к. снижает общий уровень инсулина, а также его пики.)
April 14.07.2020 16:06
JRo, и как тогда и кто вам ее диагностировал без анализов? Может у вас ее и нет)))
JRo 14.07.2020 16:08
April, Я написала, что она диагностированная, т. е. сходила к врачу, сдала анализы и получила диагноз. Теперь сдаюсь 1р/4-6 мес.)
April 14.07.2020 16:11
JRo, что касается частоты приёмов пищи - я уверена что найдется масса исследований, показывающих обратное приведенному вами неназванному исследованию. Мне частые перекусы давали постоянное чувство голода и усталость, явно не все в порядке было. Я основываюсь лишь на том что то как ведет себя мое тело здесь находит объяснение и подтверждение. Вы можете не верить, я не спорю, никого не убеждаю, не агитирую ни за что и тп. Кому надо - увидят и услышат
JRo 14.07.2020 16:14
April, я даже не спорю на счет частоты приемов пищи, т. к. некоторым просто банально неудобно питаться 5-6 раз в день из-за работы. Считаю ошибочным мнение, что чем меньше питаешься, тем меньше инсулин.
April 14.07.2020 16:21
JRo, людям, которых нет ИР, конкретного ожирения и метаболическоно синдрома, возможно перекусы и не по вредят в любом количестве. Все очень индивидуально. Я считаю что тут надо все таки прислушиваться к мнению компетентных врачей. Выбрать одного, который кажется наиболее компетентным и положиться на его мнение, проверить на практике на своем организме. Подойдет или нет. Не думаю что кому то могут повредить рекомендации контролировать стресс, циркадные ритмы (в том числе сном и приемами пищи), есть меньше сладкого и двигаться. Вы можете считать что угодно, но вы не врач и ваше частное мнение не может быть для меня в этом вопросе доказательством.
Людмила 14.07.2020 16:25
April, полностью с вами согласна
Alexander 14.07.2020 16:31
Ольга, у анальгина тоже нет доказательной базы... От этого он хуже не работает
JRo 14.07.2020 16:33
April, но это явно не должны быть врачи, рекламирующие свой коммерческий продукт.
Вы тоже не врач и выражаете свое частное мнение, которое лично для меня ничего не значит.)
ВХ 14.07.2020 16:33
April, много чего. Все изделия из пшеничной и ржаной муки. Глютен так же встречается в некоторых соусах, например, в соевом, а также в пиве. Я сначала оставила обычный соевый соус, потому что решила, что глютен там в мизерных количествах. Но он провоцировал режущую боль в животе. Попробовала соевый соус без глютена (тамари), и боли прошли.
Лина 14.07.2020 16:40
Ольга, как всё противоречиво, об ИР узнала от эндокринолога. У меня ИР. Начала интересоваться этой проблемой. И вот, например, одно из противоречий к вашему посту, глюкоза - не показатель ИР. Она может быть в норме, а инсулин зашкаливать, поэтому надо сдавать анализ на инсулин... В общем, опять убеждаюсь, сколько людей (врачей), столько и мнений. А в итоге никто ничего не знает. А мы мечемся, впадая то в одну, то в другую крайность
JRo 14.07.2020 16:49
Alexander, https://www.cochranelibrary.com/content?templateType=full&urlTitle=/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD011421.pub2&doi=10.1002/14651858.CD011421.pub2&type=cdsr&contentLanguage=ru
Особо не копалась, но как минимум одно исследование нашла: при послеоперационных болях у взрослых. При чем с применением плацебо. На пабмеде 2300 статей про него. Так что ваше высказывание вызывает большие сомнения.
JRo 14.07.2020 16:51
Лина, там сказано про индекс HOMA (почему про Caro умолчали только?), по идее для его вычисления нужен и инсулин и глюкоза. В общем слишком много вопросов и слишком мало ответов.)
Елена 14.07.2020 16:53
Лина, У моей сестры ИР. При чем глюкоза в крови в абсолютной норме. А инсулин высокий. Эндокринолог поставила ИР.
Alexander 14.07.2020 17:03
JRo, во-первых, на пабмеде много мусора, также, как и везде в интернете. Они борются с этим, но не всегда успешно. А значит, пабмед это не гарантия вообще. Это лучше мусорных статей, но все же. А если касательно анальгина, то если бы была доказательная база, а не исследования противоречащие друг другу, то не было бы столько обширного отношения к нему в разных странах, начиная от полного изъятия его из продаж, установлением на него ограничений, и заканчивая безконтрольной его продажей на каждом углу. Не путайте наличие статей о нем на "авторитетном" пабмеде и наличием реальной медицинской доказательной базой.
Alexander 14.07.2020 17:06
JRo, и, да, эффект дипирона как анальгетика никто обычно не оспаривает.
JRo 14.07.2020 17:10
Alexander, так доказательная медицина имеет разные уровни доказательности, извините за тавтологию. Самый низкий - экспертные мнения, теории на основе физиологии и т. п, самый высокий - систематические обзоры и метаанализы, то что я вам привела РКИ - на уровень ниже.)
JRo 14.07.2020 17:13
Alexander, это вообще не при чем, мы все еще про доказательную базу ведем дискуссию, а не про его свойства.)
Alexander 14.07.2020 17:22
JRo, ну я как бы о том и говорю, что само понятие "нет доказательной базы" благодаря интернету и его "экспертам" стало синонимом "не работает".
Alexander 14.07.2020 17:22
JRo, отсутствие доказательной базы не коррелируется с эффективностью, как то так.
Alexander 14.07.2020 17:23
JRo, и кстати, вот ещё - у нитроглицерина тоже нет доказательной базы 😁 )))))
JRo 14.07.2020 17:38
Alexander, так если есть исследования, метаанализы, экспертные оценки о его вреде/пользе/свойствах и т. д и т. п. это и есть доказательная база.
April 14.07.2020 18:02
Ольга, я вам больше скажу. У каждого человека, народа, страны и пр. есть своя диета, которая складывается из вкусовых пристрастий, наличия и доступности определенных продуктов, привычек, наличия аллергий, непререносимости, семейных традиции и пр. И ни у одной из этих диет нет доказательной базы Это на сегодня лишь вопрос личного выбора.
Лина 14.07.2020 18:31
JRo, ТТГ - териотропный гормон? Или всё-таки гтт?
Лина 14.07.2020 18:36
JRo, да, я всегда сдаю именно этот анализ, на определение индекса НОМА, а просто анализ на глюкозу крови покажет только глюкозу крови. По ней нельзя судить об ИР. Разумеется, что есть и дополнительные анализы, такие как ТТГ и С-пептид, например.
Лина 14.07.2020 18:37
Елена, да, согласна. У меня тоже глюкоза в норме, а инсулин превышает норму в два раза.
Лина 14.07.2020 18:40
Также не всегда понятна причина ИР, иногда это следствие ожирения, иногда причина. И диагностировать это очень сложно, а иногда практически невозможно. ИР не лечится, её можно только держать под контролем с помощью диеты и физнагрузки. Вопросов больше, чем ответов.
JRo 15.07.2020 00:11
Лина, я про глюкозотолерантный тест. ТТГ вообще для щитовидной железы на сколько я знаю и к ИР отношения не имеет.
Ольга 15.07.2020 01:22
April, вряд ли стоит смешивать  семейные традиции и палео (как элемент терапии, в данном контексте) в одну кучу.
Лина 15.07.2020 06:41
JRo, понятно.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы