Мария
24.02.2022 09:31
Я начала изучать литературу по теме питания, т.к. поняла, что простого внешнего контроля в виде ограничений и подсчета калорий мне недостаточно - несколько раз мне удавалось похудеть до нужного мне веса (минус 10-15 кг), но потом незаметно все возвращалось обратно, т.к. основную причину - эмоциональное переедание - никакая диета устранить не может, а постоянный контроль без работы над причиной воспринимался психикой как угнетение, как попытка отобрать у утопающего (меня в стрессе) спасательный круг (еду). Иными словами, я осознавала, что лишние килограммы - это заеденный стресс, но не понимала, что с этим делать, ведь жить без разочарований, грусти, скуки, злости и множества других эмоций невозможно, хотя я и пыталась - пила (пью до сих пор) магний, глицин, витамины, наладила режим сна, стала ходить к психологу и читать книги по психологии, в целом пересмотрела многие вещи в жизни. Но проблема с побегами к холодильнику за утешением не исчезла. С помощью книг я поняла, что это просто привычка. При поглощении пищи (не только сладкого, любой еды) мозгом вырабатывается гормон радости, и этот механизм как наркотик - он формирует зависимость. Но нельзя просто сказать себе стоп, я больше не буду попадать в эту пищевую ловушку. Нужно предложить себе другие инструменты, которые помогут в трудную минуту, иначе срыв и возврат к старым способам неизбежен. И первый шаг - это осознать, что вообще происходит. Что я чувствую и как я могу себе помочь пережить это состояние. Это бывает непросто: осознанность это такая что ли честность с собой, душевная нагота, как смотреть в зеркало при дневном свете. Но без нее, если все время трусливо прятаться от своих эмоций, заглушая их едой (а кто-то возможно и другими наркотиками), проблема не уйдет никогда... Я только в начале пути, поэтому мне все еще приходится подсчитывать калории, чтобы контролировать порции и "излишки" - то, что было съедено вне чувства голода, но могу сказать, что я уже проделала большую работу над собой. Я стала отлично чувствовать свое тело, распознавать настоящий и эмоциональный голод, и в последнем случае я уже точно могу сказать, что за эмоцию я сейчас испытываю и дать себе шанс как-то иначе с ней справиться (пусть и не всегда это удается). Для меня самым главным оказалось понять и принять себя, осознать причины своего поведения и протянуть себе руку помощи, стать себе другом, а не надсмотрщиком и контролером, т.к. рано или поздно из-под гнета любой, даже самой стойкой психике захочется вырваться.

Итак, мой список книг, которые помогли мне к этому прийти:

1. Стефан Дж. Гийанэй. Голодный мозг. Как перехитрить инстинкты, которые заставляют нас переедать. - Первая книга, которая в целом не особо помогла мне с проблемой переедания, но мне понравилось, как автор осветил в ней историю пищевой индустрии и показал, как сильно изменились пищевые привычки людей за последнее столетие.

2. Наталья Щербинина. Психосоматика лишнего веса. Дело не в еде. - Эта книга уже помогла обратить взгляд внутрь себя, на истинные причины переедания и задасться вопросами вроде: почему не работают диеты? что дает мне лишний вес? почему вообще формируется привычка заедать проблемы? Также тут неплохо описано, какие гормоны существуют в нашем теле и как они влияют на наше поведение. Не могу сказать, что после прочтения я что-то изменила в плане еды, но я однозначно задумалась над тем, почему вообще такая проблема есть и увидела путь выхода из нее.

3. Светлана Бронникова. Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть. - Эта книга послужила мощным толчком начать-таки практиковать интуитивное питание. Я начала прислушиваться к своему организму, распознавать чувство голода, чувствовать, что именно я хочу есть, останавливаться, когда уже наелась, а также узнала о своем типе пищевого сценария и в целом еще четче осознала роль эмоций во всем этом.

4. Лоретта Бройнинг. Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин. - Эта книга уже напрямую рассказывает про гормоны и какое влияние они имеют над нашей психикой. Помогает разобраться, как справиться с зависимостью от еды ненасильственными методами.

5. Дэвид Перлмуттер, Кристин Лоберг. Еда и мозг. - Книга, которую написал врач-невролог с многолетним стажем, а также член Американской коллегии питания. Его отец страдал от болезни Альцгеймера, и он посвятил свою жизнь установлению связи между едой, которую мы выбираем, и неврологическими заболеваниями. Оказалось полезно для почти полного отказа от быстрых углеводов и перехода на безглютеновую выпечку.

6. Джулия Эндерс. Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами. - Тоже хорошая книга для тех, кто хочет еще глубже понять, как еда влияет на наш мозг, психику и поведение, ну и в целом довольно познавательно.

7. Роберт Лихи. Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой. - Эта книга вообще не относится к проблеме еды, но лично мне она помогла честно взглянуть на себя и начать, наконец, ходить к психологу и перестать испытывать стресс по некоторым вещам (а, как известно, чем меньше стресса, тем меньше необходимости с ним что-то делать).

8. Сюзан Форвард. Безразличные матери. Исцеление от ран родительской нелюбви. - Тоже книга по психологии, но уже только для девочек. Было очень важно и нужно ее прочитать, особенно в связи с тем, что еда часто ассоциируется в подсознании с молоком матери.

9. Евгения Меглинская. Стоп срывам и перееданиям! - Последняя (на сегодня) книга, посвященная осознанному (не интуитивному!) питанию как вишенка на торте. Если предыдущие книги по помогли мне больше разобраться теоретически, как нужно относиться к еде и "где зарыта собака", то эта прямо-таки стала руководством к действию. Причем не могу сказать, что автор открыла мне Америку в плане теории (ко многим выводам я и сама уже пришла), но она осветила один момент, который до этого ускользал от моего внимания и лично мне мешал всерьез начать практиковать все, что я уже знала по этой теме. Не буду спойлерить, читайте сами

Если вы тоже за осознанный подход к еде и читали какие-то книги, которые вам помогли на практике, то буду рада, если вы поделитесь в комментариях.
 16 
 86
Мария
08.02.2022 09:23
Мой вчерашний день, когда я стралась есть только когда голодна. Правда вечером дала небольшую слабину, и даже знаю почему: очень болела голова весь день из-за перемены погоды, плюс вечером пообщалась с подругой-токсиком 🙄 Но! Я старалась справляться и другими методами: сходила на прогулку, например, и слушала классную музыку весь день 🎧🎶 Ну и шоппинг, конечно 🙈 Но я еще не гуру управления своими эмоциями, я только в начале пути - так что это нормально. Важно то, что в целом день удалось выдержать без кусочничания - ела только по зову желудка. Получилось 6 приемов пищи по 200-300 калорий за раз: ровно столько мне нужно, чтобы наесться и не хотеть есть где-то 3 часа. По калориям получилось даже чуть меньше, чем мне рассчитывает приложение, но я не стремлюсь попасть в "коридор" - если тело сыто, значит, сегодня ему больше не надо. Именно поэтому я не переживаю, если в какие-то дни получается чуть больше: главное, чтобы это больше вылезло не от эмоциональной еды, а потому что телу столько надо было.

Вообще, в плане психологического похудения наиболее тонкий момент - это отсутствие внутреннего напряжения в отношении своего тела, питания и т.д. Нельзя запрещать себе никакую еду для утоления голода, иначе это приводит к перееданиям ограничительного типа (когда происходит срыв на "запрещенку" ). Самое интересное, что когда голоден, на сладкое или что-то такое и не тянет особо: тело понимает, что этим не наешься. Ему хочется нормальной еды, а значит, надо ему ее дать, по возможности, конечно, сделав выбор в пользу сытной, но не оверкалорийной пищи.

p.s. Вся выпечка кроме лаваша в меню домашняя и на безглютеновой муке (кукурузная, рисовая), т.к ребенок на бкбг диете, ну и я вместе с ней стараюсь не есть глютен.
p.p.s Погода, конечно, не способствует прогулкам - красиво, да, пока дойдешь, все ноги сломаешь 🌨️ Очень много снега. Но с сегодняшнего дня вроде потерление, посмотрим, может будет ранняя весна? 🌱

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Шарлотка
60
120.7 3.3 3.8 17.2
Кофе чёрный без сахара
200
14 0.4 1 0.4
Вода
200
0 0 0 0

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Пицца на кукурузном тесте (с ананасами)
1
215.7 14.4 10.8 14.4
Вода
200
0 0 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Острое рагу
300
250.5 10.2 11.7 25.8
Вода
200
0 0 0 0

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Бутерброды с лавашом
1
255.9 11.2 8.5 32.5
Вода
200
0 0 0 0

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Пицца на кукурузном тесте (с ананасами)
1
215.7 14.4 10.8 14.4
Вода
200
0 0 0 0

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Конфета [Рафаэлло]
1
62 0.9 4.8 3.9
Помидоры (томаты) с кожицей. Консервы
100
20 1.1 0.1 3.5
Сыр голландский
10
25.7 2.6 1.6 0
Хлебцы Гречневые [Fitstart]
10
40.7 1.3 0.4 8.1
Сербская Брынза [Mlekara Sabac]
15
29.6 1.8 2.3 0.4
Вода
200
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
Мария
07.02.2022 13:12
Выскажу, пожалуй, непопулярное мнение, когда все вокруг следят за соотношением БЖУ, запрещают себе какие-то продукты, учитывают какие-то индексы, рейтинги продуктов и прочее. Я тоже там была. За 5 лет, что я борюсь с лишним весом (последние 3 - с помощью этого приложения), я прошла уже весь путь - от желанной отметки на весах в 58-60кг (показано на фото, это мой целевой вес, а не то, что сейчас) до следующего за этим неминуемого набора прежнего веса.

Я не спорю, всякие микроэлементы и правильное питание действительны важны - я сама принимаю витамины (выборочно на основе моих анализов, а не комплексно), на опыте знаю, что быстрые углеводы разжигают аппетит (поэтому стараюсь их избегать), пью много водыу и хотя бы примерно считаю калории (об этом позже). Но по большому счету, если:

- есть только когда испытываешь чувство голода желудком,
- и не есть, когда не испытываешь, но по какой-то причине хочешь что-то сунуть в рот

то никакие дополнительные методы не потребуются. Все просто. Телу для утоления ГОЛОДА много еды не нужно. Нереально разжиреть, только утоляя голод. Конечно, можно систематически передать, когда ешь, накладывая себе слишком много, но все равно не разжиреешь уж слишком сильно.

Основная проблема - это те самые приемы пищи, когда тело сыто. Когда хочется расслабиться, переключиться, утешить себя. Когда спрашиваешь себя: разве я голодна? Нет. Тогда зачем я опять открыла холодильник?

Эта проблема есть у меня до сих пор, даже после прочтения нескольких книг по физиологии, психологии, истории пищевой индустрии и интуитивному и осознанному питанию. Я поняла, что мой лишний вес - это проблема не тела, а головы, и нужно менять что-то в своем сознании и поведении. Но старые привычки так просто не искоренить, да и отнять какой-то знакомый способ борьбы со стрессом и не дать себе никакой замены, это все равно что отправиться в море в бурю на дырявом суденышке. Поэтому да, я здесь, потому что все еще считаю калории, чтобы просто не переесть всего того, что телу не нужно. Стараюсь есть только когда голодна, а все лишнее контролирую. Держу свои эмоциональные кусочничания в узде. И стараюсь постепенно сводить их на нет, осваивая новые способы самоуспокоения и радости. ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. И это долгосрочка. И теперь это пожалуй все, что я делаю (не считая пары несложных упражнений на проблемные места и прогулок).  Это уже моя 3 или 4 попытка похудеть, не помню... Теперь с учетом всех знаний. Посмотрим, что выйдет. Подписывайтесь, если интересно.
 10 
 43
Мария
04.02.2022 08:52
В продолжение прошлого поста, где я писала о том, что переедание - эмоциольнальная проблема, я решила составить свой список вещей помимо еды, которые меня радуют, поднимают мне настроение и просто отвлекают. Я повесила его на холодильник, чтобы каждый раз, когда захочу есть без чувства голода, делать сначала хотя бы 1 вещь из этого списка и таким образом дать себе возможность иначе справиться со своим состоянием, прожить эмоцию, а не заесть.
 3 
 12
Мария
03.02.2022 11:25
Спроси себя: почему я набрала лишний вес? Потому что ела больше, чем требуется моему телу, ела лишнее. А почему? Если ешь, когда голодна - сложно съесть больше, чем хочется (только если положить слишком большую порцию и не остановиться, когда наелась). А значит, переедание - это эмоциональная проблема. Когда ешь не от чувства голода, а от скуки, переживаний, раздражения, обиды, злости, усталости и даже болезни... Когда хочется почувствовать позитив, как-то переключиться, наполниться удовольствием. И еда это обычно быстрый и доступный метод, который быстро выходит из-под контроля, особенно если есть быстрые углеводы, ведь они только провоцируют еще больший "эмоциональный голод". Еще конечно я могу есть за компанию, в кругу друзей, но честно сказать, такое случается редко. Ну в смысле еда с друзьями) Так что основная причина - в использовании еды в качестве способа поднять себе настроение или избавиться от негатива, плохих мыслей, а не для утоления голода. Что может здесь помочь? Осознанность. Когда рука тянется к еде, спроси себя: я чувствую голод телом, желудком? Или это какая-то эмоция, с которой я хочу переключиться? И если да, то какая? Можно ли как-то иначе ее прожить? Например, если я просто устала и хочу спать, могу ли я прямо сейчас лечь спать? Если это болезнь, может лучше пойти полечиться? А если обида, раздражение  - проговорить с кем-то его, написать в дневник, вспомнить что-то хорошее? Скука (например, скучное кино или книжка)? Ну что ж, поделай что-то еще. Ну а если просто накопился негатив, как-то разряди его: поиграй в видеоигру, сходи на прогулку или в бассейн. Можно конечно и съесть что-то, если прям очень хочется, но тогда ПРАВИЛО №1: записывай все, что ты ешь. Даже если по калориям выйдет переизбыток, если чувствуешь вину , относись к этому как ученый: ты просто ведешь протокол, объективно и без эмоций.
 5 
 2
Мария
02.02.2022 20:30
Сегодня ела все вмеру, утоляя чувство голода по мере возникновения той едой, которую хотела, и несмотря на сладости и выпечку в рационе, не переела, но при этом чувствую себя сытой и довольной.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Бутерброды с лавашом
1
255.9 11.2 8.5 32.5

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Капучино (0,3 L) [Макдоналдс]
1
123 5.7 6.9 9.4

Утренний перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Матча на Кокосовом Молоке [Шоколадница]
1
94 4 4 10

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Борщ
500
257.5 22 9 22.5
Сметана 10% жирности
15
17.8 0.4 1.5 0.6

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Конфета [Рафаэлло]
2
124 1.8 9.6 7.8
Шарлотка
40
80.4 2.2 2.5 11.5

Дневной перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Горький Шоколад с Кусочками Апельсина и Миндаля [Lindt]
9
47.3 0.6 2.9 4.4

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Гречневая каша рассыпчатая (гречка отварная без соли и масла)
150
151.4 6.3 1.6 27.9
Тушенка Говядина [Ермолино]
100
213 15 17 0

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кефир 3,2% жирности
200
118 5.8 6.4 8
Шарлотка
60
120.7 3.3 3.8 17.2
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги