chiara
05.09.2012 17:52
Инжир является хорошим источником калия и углеводов, также он содержит витамин B6, который отвечает за производство серотонина - "гормона удовольствия", понижает содержание холестерина.

Инжир содержится клетчатка, фосфор, кальций, железо, калий, магний, а также витамины А, В1, В2, В3,В6 и С. Благодаря им, а также высокому содержанию быстрорастворимой в крови глюкозы, инжир быстро восстанавливает силы тех. Инжир обеспечивает развитие и оздоровление мышечной и нервной систем в организме.

В инжире содержится самый богатый запас минералов среди всех фруктов. Вещества, содержащиеся в растворимых волокнах клетчатки инжира, снижают уровень холестерина в крови.

Калия в инжире столько, что первое место он уступает лишь орехам. Калий жизненно необходим нашей нервной и сердечно-сосудистой системам. По количеству железа инжир превосходит самого известного "железного" поставщика - яблоко (все мыслительные процессы в мозгу проистекают с участием железа).

В свежем виде плоды понижают содержание сахара в крови, а также обладают хорошим потогонным и жаропонижающим действием.

Отвар инжира на воде или молоке используют при простуде, воспалительных процессах дыхательных путей и как полоскание при ангинах и воспалении десен. Плоды инжира улучшают состояние желудка, почек и служат как мочегонное средство. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы инжир особенно полезен, так как богат калием. Калий снимает напряжение с кровеносных сосудов, расслабляет и расширяет их. Инжир играет важную роль в профилактике гипертонии и полезен при венозной недостаточности. Содержащийся в инжире фермент фицин понижает свертываемость крови, способствует рассасыванию сосудистых тромбов. Плоды инжира обладают легким слабительным свойством. Инжир снимает сильное сердцебиение, является хорошим кроветворным средством. Инжир полезен при анемии и при заболеваниях селезенки и печени.
2—3 плода инжира на 1 стакан молока. Сваренный плоды инжира применяются при кашле, коклюше, простудных заболеваниях, ангине, отвар принимать теплым на ночь.
Млечный сок инжира при приеме внутрь выгоняет песок из почек, рекомендуется при труднорассасывающихся опухолях и гнойниках.


ПРотивопоказания:


Инжир противопоказан при сахарном диабете, панкреатите. Нельзя назначать его при острых воспалительных заболеваниях кишечника, особенно энтеритах, и вообще при воспалительных заболеваниях пищеварительной системы. Запрет на инжир распространяется и при подагре, при склонности к образованию камней из-за нарушения в организме обмена щавелевой кислоты (в инжире много щавелевой кислоты). Инжир противопоказан при тучности, ожирении, так как способствует увеличению массы тела.
chiara
05.09.2012 17:41
недавно набрела в магазине на инжир. для меня инжир - фрукт диковинный, решила попробовать. покопавшись в корзине выбрала один, не сильно мягкий, но и не плотный. Никогда раньше не покупала его, так что выбирала по наитию) Скажу сразу - на вкус - оказался никаким. Абсолютно невкусным. ПОэтому на всякий случай сделала вылазку в интернет, может кому помогут мои изыскания:
Выбирать инжир нужно очень внимательно, потому что, он очень быстро портиться, хранить его нужно в холодильнике, немытым,  в закрытом контейнере и не больше 2 – 3 суток.
Инжир собирают недозревшим, так как у него тонкая кожица, он плохо переносит транспортировку, а целиком созревший инжир можно попробовать только в  стране его произрастания.
chiara
05.09.2012 17:34
упс....неожиданно диров оказалось больше, чем я думала... но до вечера время еще есть. исправлюсь) Прикреплен дневник питания
chiara
27.08.2012 22:07
От способа измельчения подготовленных для салатов овощей и фруктов во многом зависит вкус салата: из одних и тех же продуктов, используя различные способы измельчения, можно приготовить салаты разнообразного вкуса.

  1. Принято считать, что почти все овощи для салатов надо нарезать тем мельче, чем плотнее их ткани (в первую очередь это относится к свекле, репе, сельдерею, моркови).
  2. Острые продукты режут мельче, чтобы их вкус ощущался во всей массе салата или наоборот, крупнее остальных продуктов, чтобы подчеркнуть остроту вкуса.
  3. В основном все продукты для салатов, особенно овощи и фрукты, измельчают непосредственно перед приготовлением салатов, так как при хранении в измельченном виде они теряют свою питательную ценность.
  4. Нельзя хранить измельченные овощи на ярком свету или в воде. Быстро темнеющие овощи и фрукты (сельдерей, яблоки, груши, айву, сливу) сразу после измельчения слегка сбрызгивают лимонным соком или подсоленной водой.
  5. Для измельчения овощей используются ножи, терки, шинковки и различные приспособления современного кухонного оборудования, изготовленные из нержавеющего металла или пластмассы.
  6. Самые вкусные салаты получаются тогда, когда компоненты салата нарезаются в соответствии с указанной в рецепте формой и размерами, большим острым ножом.
  7. Нарезать продукты для салата и заправлять их соусом рекомендуется непосредственно перед подачей блюда к столу.
  8. Для того чтобы все компоненты блюда под воздействием тепла обрабатывались равномерно, а также для придания изделию эстетичного вида, продукты нужно нарезать одинаково.

 Для каждой категории продуктов существует несколько видов нарезки:

Мясо нарезается, в зависимости от блюда, для приготовления которого оно предназначено, небольшими кусочками, порционными кусками, вдоль или поперек волокон. Нарезка мясных продуктов производится как до тепловой обработки, так и после нее.

Как правило, для холодных закусок мясо и субпродукты нарезаются уже в готовом виде.

Тушки птиц и кроликов нарезаются порционными кусками по сочленению суставов или рубятся на более мелкие части.

Для приготовления холодных закусок используется филе свежей рыбы, которое, как правило, заранее нарезается порционными кусками. Соленая рыба для этих блюд чаще всего нарезается мелкими кусочками или употребляется в виде фарша.

Нарезка овощей и фруктов может быть простой (ломтики, кружочки, брусочки, соломка) и фигурной (звездочки, кольца, розочки и т. д.). Фигурная нарезка применяется при изготовлении украшений для готовых блюд. С этой целью используются как сырые, так и прошедшие тепловую обработку овощи (морковь, свекла, репчатый лук).

Для приготовления гарниров к основному блюду применяется карбование овощей (картофеля, моркови), т. е. придание им заданной формы (бочонок, шарик) или вырезание на поверхности овощей бороздок различной конфигурации. Карбованные овощи нарезаются поперек бороздок для получения фигурных ломтиков.
chiara
27.08.2012 21:35
Картошка богата витаминами: витамины B, B2, B6, C, PP, D, E, каротин, фолиевая кислота, органические кислоты, магний, фосфор, кальций, железо.
Белок, который входит в состав картофеля, содержит большую часть аминокислот необходимых для построения белков человеческого организма. Полисахариды представлены крахмалом, который составляет до 40%, кроме этого в картофеле содержится фруктоза, глюкоза и сахароза, есть пектиновые вещества и клетчатка, микро и макроэлементы, фолиевая кислота и целый набор витаминов. В клубни картофеля входит каротин, стерины и органические кислоты.
Также картошка является лидером по содержанию калия: больше 550 мг на 100 г продукта. Калий способствует выведению солей из организма, а следовательно, устраняет отеки и важен для сосудов и сердца. Именно по этой причине печеный картофель доктора обычно рекомендуют для профилактики и лечения желудочно-кишечных (колитов, гастритов, язв) и сердечно-сосудистых (атеросклерозов, гипертоний, сердечной недостаточности) заболеваний.
Картофель способствует снижению содержания холестерина в крови и артериального давления, а за счет пектина улучшается деятельность кишечника.
Кроме того, картофель гипоаллергенен.
Содержащийся в картофеле крахмал превосходно залечивает ожоги. Если ожог получен от солнца, то нужно натереть картошку на терку и распределить массу по пострадавшим местам. Если ожог термического происхождения, надо просто разрезать сырую картошку на две части и приложить к больному месту.
Опасности: С картофелем и блюдами из него надо быть осторожными тем, кто имеет проблемы с поджелудочной железой и склонен к сахарному диабету, так как гликемический индекс картофельного пюре и печеной картошки очень высок для этих людей.

Секреты приготовления:
Больше всего микроэлементов и витаминов в картошке, как и в большинстве других овощей и фруктов содержится под самой шкуркой.
Почти все витамины, которые содержат клубни картофеля, водорасстворимые, поэтому крайне нежелательно при варке картофеля добавлять много воды, потому что все что есть полезного в картофеле вместе с витаминами просто перейдет в воду. Более того жидкость, в которой варился картофель не стоит выливать, лучше использовать ее для приготовления супов или соусов. Точно так же не нужно держать очищенный картофель в холодной воде, многие вещества переходят в воду, и мы лишаемся главных витаминов и минеральных солей, которыми так богат картофель.
Чтобы сохранить наибольшее количество витаминов в картофеле при варке, клубни следует класть не в холодную, а в уже закипевшую воду. Однако самым лучшим способом приготовления, в плане сохранения полезных свойств, является запекание картофеля в фольге при высокой температуре.
chiara
27.08.2012 21:25
Индейка - это превосходный источник белка. Только от мяса индейки мы получаем  гораздо  больше энергии, чем от любого другого вида мяса.
Индейка - это отличный источник фосфора. Только в индейке фосфор присутствует в столь же значительном количестве, как в рыбе.
Индейка - это уникальный источник витамина РР. Это уникальный витамин, недостаток которого наш организм ощущает постоянно из-за крайне малого его количества в продуктах питания. Единственно в мясе индейки витамин РР содержится в достаточных для организма количествах. А значимость этого витамина огромна. Его недостаток вызывает авитаминоз, эффекты «шагреневой» кожи, «апельсиновой» кожи, целлюлит, а также нарушение деятельности коры головного мозга, отсутствие «материала» для строительства извилин серого вещества, нервные и психические расстройства, общее снижение уровня интеллекта.
Мясо индейки богато белками, витаминами - прежде всего В1 и В2, минеральными солями.
Мясо обладает низкой жирностью, хотя и содержит необходимые кислоты жирного ряда в малом количестве жира - меньше 30% из кислот жирного ряда. Белок - 20 г. на 100 г. индюшиного  мяса, содержит необходимые аминокислоты, которые составляют белковое строение тела человека.
Белое мясо содержит много ценного железа, которое обычно присутствует в красном мясе.
В мясе индейки, по сравнению с говядиной, железа содержится приблизительно в два раза больше.
По сравнению с другими продуктами животного происхождения, мясо индейки обладает очень низкой калорийностью и небольшим количеством жира, благодаря чему широко используется в диетическом и лечебном питании. В связи с тем, что мясо индейки абсолютно гипоаллергенно, его часто добавляют в состав детского питания.
К другим преимуществам мяса индейки относится благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, а также способность укреплять иммунитет. Очень полезно вводить индейку в свой рацион при депрессиях и стрессах. Также индейка очень полезна и людям, которые тяжелым физическим трудом. Ее необходимо употреблять при беременности, а также женщинам, кормящим грудью. Благодаря легкой усваиваемости, индейка может стать самым первым прикормом для малыша.
Противопоказаний у индейки практически нет. Однако следует иметь в виду, что, так же, как и любой другой продукт, богатый белком, следует ограничить блюда из этой птицы людям, страдающим почечной недостаточностью и подагрой. Кроме этого, в мясе индейки содержится много натрия — и поэтому гипертоникам рекомендуется недосаливать индейку в процессе приготовления.
chiara
15.08.2012 13:26
Не очень люблю кабачки и очень люблю яблоки. Этот рецепт - эксперимент. попытка найти еще один способ использования кабачков в своем питании.
Кабачки моем-чистим, освобождаем от семян, если они уже успели образоваться. Натираем их на терке, слегка присаливаем и даем постоять некоторое время.
В это время можно заняться яблоками. То же самое - моем, чистим, трем на терке.
Кабачковую смесь слегка обминаем и удаляем излишнюю воду. Смешиваем натертые яблоки с кабачками, добавляем сахар, яйцо. Все тщательно вымешиваем. Добавляем понемногу муку, специи. Поскольку кабачки в этом рецепте используются вместе с яблоками, приятным дополнением здесь окажутся корица и кардамон. Все тщательно перемешиваем и полученную смесь обжариваем на предварительно нагретом растительном масле, отправляя на сковороду, как и обычные оладьи, ложкой.
chiara
15.08.2012 13:26
Этот кисель - мой эксперимент - по случаю изобилия яблок и необходимости их как-то готовить))
Крахмал развести небольшим количеством холодной воды.
Яблоки помыть, думаю - лучше почистить от кожицы, хотя я использовала яблоки практически целиком, удалив только сердцевину и яблочных жителей))) Нарезанные на дольки яблоки измельчила блендером, добавила предварительно перебранную и промытую замороженную клюкву. В полученное пюре добавила воды и отправила на огонь прогреваться. Добавила туда же сахар. Не доводя фруктовую смесь до кипения и аккуратно помешивая вливаем в нее крахмальную взвесь.
Все "правильные" рецепты киселя предполагают очистку напитка посредством предварительной проварки и протирки фруктов и ягод через сито. Но я просто прокипятила его на пару минут подольше, и крошечные частички яблок и ягод вполне проварились, и в результате получился этакий кисель-суп-пюре, не лишенный в своем составе и таких необходимых в питании элементов, как пищевые волокна. К тому же, если готовить кисель из смеси сока яблок и клюквы, то скорее всего вам придется использовать несколько больше крахмала, а он в свою очередь делает вкус напитка более приглушенным. и часто в этом случае приходится злоупотреблять сахаром и какими-либо другими усилителями вкуса.
chiara
15.08.2012 13:26
Люблю этот салатик - простой и в то же время вкусный.
Морковь чистим-моем, нарезаем на некрупные бруски. либо довольно крупной соломкой. Воду доводим до кипения, подсаливаем и отправляем туда морковь. Как только вода снова закипит - туда же отправляем спаржевую фасоль. Фасоль, как правило, используется замороженной. Та что покупная готовится быстро, поэтому едва вода закипит - огонь можно выключать. Своя же, выращенная на даче фасоль обычно готовится подольше, поэтому ее приходится отправлять в кипяток раньше моркови и даже дать ей немного прокипеть и только потом добавлять нарезанную морковь. Но и в том и в другом случае овощи готовятся до полуготовности и остаются немного хрусткими)
Приготовленные описанным способом овощи обдаются холодной водой - это позволяет сохранить окраску фасоли ярко-зеленой.
Заправляются овощи смесью растительного масла и яблочного уксуса. Я часто использую в этом рецепте горчичное масло - оно обладает своим неповторимым вкусом и ароматом, но можно и другими приятными вашему вкусу маслами.
Люблю такой салатик кушать на обед, можно - с варенным всмятку яйцом и хлебом, можно -  в качестве гарнира, например, с запеченной рыбой или птицей.
chiara
15.08.2012 12:16
очередной день начинается с мечтой не переедать)) Прикреплен дневник питания
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги