Olga
10.07.2021 20:57
Ох, давненько меня тут не было, ребята и девчата.
А всё потому, что я выполнила свою цель по нормализации веса, и как-то само отвалилось - подсчитывание калорий, микро и макронутриентов. 
Еще я избавилась от панических атак и тревоги, благополучно слезла с антидепрессантов и зажила активной интересной жизнью.
Ковидом я так и не удосужилась переболеть, хотя переболели все мои коллеги, родственники и почти все друзья. Даже сама не понимаю, как так вышло.
На прививку только-только записалась, на вторую половину июля - у нас нынче ажиотаж, сразу и не попасть.
Главной мотивацией стало то, что некоторые страны стали принимать туристов с прививкой без ПЦР-теста, а дальше, верю, будет больше. В общем, заманили))
Надеюсь, у вас всех всё хорошо, вы бодры, веселы и здоровы)
 3 
 13
Olga
06.12.2020 15:44
Предновогоднее настроение )
 4 
 9
Olga
25.10.2020 15:36
Не было печали. Сидела-скучала. Осень - тоскливая пора.
Как вдруг бдыщ - вскочил на щеке прыщ. Ну и что, скажете, с кем не бывает. А следом бдыщ-бдыщ - еще парочка диверсантов. Очень им понравилось парниковое подмасочное пространство.
Не успела я опомниться, как красная припухлость поперла в сторону глаза.
Я бегом к хирургу.
Оказалось, не зря.
Вскрыли.
Дали больничный - не знала, что за фурункулы освобождают от работы
Навыписывали таблетосов.
И теперь я лежу дома с опухшей щекой, с перевязью на поллица, а по утрам развлекаюсь хождениями на перевязку.
И думаешь, как бы вот научиться быть счастливым просто потому, что ты здоров и тебя ничего не беспокоит 😂 Но нет, ты понимаешь это тихое простое счастье, только когда случится какая-нибудь хрень 😂
 2 
 14
Olga
17.10.2020 08:28
Как вы, наверное, слышали, сейчас передовая наука, медицина и научпоп накинулись на микробиом. В нем видят почти что панацею от всего, и именно его - наши кишечные и прочие бактерии - считают повинным в наших пищевых привычках, аллергиях и даже депрессии.
Некоторые болезни уже лечат пересадкой каках от здоровых людей. В США даже создан банк дерьма, куда можно пожертвовать свой микробиом.
Попались мне статьи и про перспективы лечения ожирения фекальной трансплантацией. На мышах у них пока что-то получается. А с людьми пока сложнее и неоднозначнее, но активнейшие исследования в этой области ведутся.
Вот так вот, интересный будет поворот, если мир спасут какахи.
 1 
 7
Olga
12.08.2020 18:30
Как-то я писала в своем блоге про НЖК, что у меня их многовато выходит, больше нормы - причем именно за счет молочной продукции (я часто ем творог, сыр, простоквашу, пью кефир и пр.), и что я нашла противоречивые научные данные об их вредности/полезности. Так вот, если кто-то тоже этим вопросом озабочивался, вредна ли молочка, то на своем личном примере могу сказать, что по результатам обследований и анализов (недавно проверялась) я почти что космонавт и уровень холестерина в крови - детячий)
Так что склоняюсь к мнению тех ученых, которые говорят, что НЖК из молочки не вредят человеку.
 3 
 5
Olga
30.07.2020 22:22
Давненько сюда не писала, хотя дневничок веду исправно, ни дня не пропуская.
Лежу в больничке вторую неделю уже. Больничка на карантине из-за ковида. Никуда не пускают дальше больничного двора и на выходные домой тоже не отпускают. И посещения запрещены, разумеется.
Тоска тоскливая. Изоляция дубль два.
Но я умудряюсь по больничному периметру находить 15 000 шагов в день - сама себе дивлюсь)
Как ваши дела, что новенького?
 3 
 5
Olga
26.06.2020 19:36
Решила тут писать, какими темами, связанными с питанием, заморачиваюсь и что я с этим делаю. Для истории и самоанализа, ну и для поиска оптимальных решений

Я недавно писала, что собиралась избавиться от привычки пить кофе. К чему в итоге пришла? Пришла я к однократному употреблению его утром, причем даже не каждый день. Если день без кофе, никакой ломки нет. Так что вопрос с повестки снялся быстро.

Омеги. Омеги я пока решила не пить в таблетках. Просто завела привычку ежедневно съедать жирную рыбку и орехи/семечки.

Купила себе спортпит - протеиновый коктейль. Как дополнительная подкормка, чтобы немного нарастить массу. Сегодня приготовила коктейль 1 раз, порция - 120 ккал. Выпила и была сыта чудовищно долго, о второй порции речь вообще не идет. Была простужена, потому сейчас без физической активности. Может, при появлении физ.активности он как-то быстрее будет перевариться. Для тюленьей жизни он, похоже, не подходит. А вот когда походы, маршрброски, весь день в разъездах - то штука удобная. Выпил и на перекусы время не тратишь.

Вчера был день рождения. Я очень рада, что он был полностью безалкогольным и это меня никоим образом не смущало. Я никогда особо не пила алкоголь, моя частота - раз в 2-3 месяца пару-тройку бокалов вина или пива. С годами хочется уйти в ноль.
Собственно, когда я выпиваю алкоголь, я отдаю себе отчет в том, что это бессмысленная вещь. Которая плохо влияет на внешность, здоровье, мозги, психику и пр.пр., актуализирует ненужные разговоры и действия, выбивает из режима и т.д.
Кстати, я никогда не проповедую и не осуждаю тех, кто с ним дружен. Это личный выбор каждого. Я свой сделала.

Такие вот сегодня заморочки
А что новенького у вас?)
 7 
 19
Olga
11.06.2020 08:13
Решила в очередной раз попробовать избавиться от привычки пить кофе. Не скажу, что я его слишком много пью - в день не больше трех раз. Но мне не нравится, что когда я его хочу, я вот прям хочу и не могу сказать себе "нет". Ещё мне не нравится, как он действует на организм. Я сравнивала бескофейные дни и мне казалось, что там ясность мышления лучше, внутреннего спокойствия больше и тонус выше (хотя, не исключаю, что это психологический эффект). А на кофе - тоже тонус, но какой-то не такой и он оборачивается упадком.
Ну и заодно захотелось понаблюдать за собой, за "ломками" - если будут и т.д.

День первый, утро.
Завтракаю хлопьями, сухофруктами. Представляю, как сейчас выпью чашечку кофе. Ну его нафиг, бросать. А может, бросить? Да забей, у тебя ж никаких других зависимостей нет, какой-то несчастный кофе, три смешных чашки в день. Я ж собиралась...Вот это внутри в голове - борьба. Сдаюсь.
Иду на кухню варить кофе, а там сестра возится. И знаете, бывает человек так противно возится на кухне, что занимает все пространство. И все ящики-дверцы распахнуты, и стол занят, и вода бежит, и встанет поперек - ни туда, ни сюда, и ни к чему не подойти. У нее талант к этому!
Я обычно тихо бешусь и ухожу.
Вот и сейчас хмыкнула и ушла в комнату.
Пью сок.
И тут узрела: эта вынужденная пауза между "захотела кофе" и "приготовила кофе" дала мне время принять решение не пить кофе.
Обратила внимание на 3 вещи.
1. До кофе в моем мозгу возник притягательный образ кофе: чашка, исходящий от кофе аромат, квадратик шоколада...Чтобы не страдать, нужно сразу тормозить это на уровне ОБРАЗА!))
2. Искусственный барьер между "захотел" и "сделал" дает время подумать и не принимать автоматическое решение. Процесс добывания-делания можно усложнить.
3. Триггерят предметы, которые ассоциируются с питьем кофе. Шоколадка, чашка и т.д. Их стоит убрать из поля зрения) Или "перекодировать" - выпить из чашки молоко или съесть шоколад с соком. Но понадобится время, чтобы мозг привык к новым связям.

Посмотрю, как дальше пойдет)
Ах да, ощущения. Тело бодрое, ум ясный, энергии много. Мне нравится это состояние больше, чем после кофе.
 4 
 59
Olga
08.06.2020 12:32
К июню я часто выдыхаюсь. Сегодня проснулась с ощущением - как бы свернуть все проекты и сбежать, и плевать на деньги. Валяться на травке и смотреть на воду. Или гулять в лесу, слушать пение птиц и наслаждаться до одурения запахами трав и сосновой хвои.
И такая тоска охватила от того, что это невозможно, аж захотелось заплакать. А может, кого-то нанять, отдать ему свою з/п и сбежать? А может...? Ох...
И тут письмо. Письма.
Из издательства. Не торопитесь с книгой, можете писать без аврала, у нас всё сдвинулось.
От начальника. Можете вести проект в спокойном режиме, у нас сейчас сроки гибкие.
От партнеров. Можно не торопиться, время есть, основная работа отложена на осень...
И замаячили снова в моих мечтах сосны, и луговые травы, и синяя гладь озер.
Можно не торопиться. Можно без аврала. Время есть. Самые крутые фразы для меня))
И захотелось сказать, спасибо, коронавирус)
 5 
 17
Olga
07.06.2020 01:03
Без труда можно найти, сколько тратится калорий на бег, приседания, ходьбу или сон. Нетрудно узнать, что там именно тратится - белки, жиры, углеводы...
А вот с интеллектуальной деятельностью всё не так очевидно. Мне вообще до сих пор непонятно, сколько и чего тратится, хотя я нахожусь в режиме повышенной интеллектуальной нагрузки уже больше десяти лет.

Долгое время мне казалось, что почти ничего не расходуется.
А вообще-то тратится огого. Мозг совсем не святым духом там живет. Это стало понятно, когда стали вроде бы на пустом месте и при нормальном питании дефицитные состояния возникать. И когда я заметила, что при отсутствии умственной нагрузки вес набирается быстрее.

Стала копаться в вопросе - разумеется, не меня первую он заинтересовал - и какие-то у ученых есть идеи по поводу того, что хочет мозг, когда он читает Гегеля, кодит или переводит с санскрита) Интригующая, надо сказать, история! )
Может, научусь подбирать диету под свой мозг)
 4 
 114
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы