Яна Стройняшка
13.05.2020 12:46

Рыбное лекарство – сардина Иваси

Что у гранда не спроси 
Он, как попка, "си" да "си",
Ну а сам всё налегает
На селёдку иваси!
     Леонид Филатов,
     Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца
     1985г

Консервы Иваси были символом поздних советских времён – таким же распространённым, как и докторская колбаса. Институты питания изучали её лечебные свойства. И в результате появился ГОСТ на продукцию иваси: «для лечебно-профилактического питания».

Сейчас такого государственного стандарта нет, но всё возвращается.

Сардина, а не селёдка

Международное научное название этой рыбы таково: Sardinops melanostictus (Temminck et Schlegel, 1846).

В Японии её называют «ма-иваси».

Ученые относят её к семейству сельдевых. Но считать иваси селёдкой неправильно — это именно сардина. Просто в СССР сардину почему-то посчитали «буржуазной» рыбой, вот и придумали новое название: «сельдь иваси».

Ежедневное употребление консервированных сардин способствует снижению общего уровня холестерина, положительно влияет на функции печени, сердца и сосудов.

Дело в том, что в рыбе высоко содержание полинасыщенных жирных кислот группы Омега-3, о полезных свойствах которых знает весь мир.

Чтобы получать их столько, сколько необходимо сердцу, Минздрав России рекомендует принимать 1 г Омега-3 в сутки. А это всего 30 г иваси, или один кусочек из натуральной консервы.

Кроме того, в сардине много белка, который помогает организму строить новые клетки, и рыбьего жира – помощника сердца и мозга. Эта рыба богата также витаминами PP, В12, D и содержит целый набор микро- и макроэлементов.

Польза рыбы, выловленной в море и там же – на плавбазе «Всеволод Сибирцев» – приготовленной и «закатанной» в банки марки «Доброфот» без консервантов (только масло, соль и лавровый лист), бесспорна. Уже через 1 час после того, как мотоботы доставили живую рыбу на этот плавучий завод, из сардины получают первую товарную продукцию, через 3 часа – первую партию.

Почему же ещё несколько лет назад о консервах из иваси помнили только люди старшего поколения?

В 1980-е за сардиной отправляли целые рыболовецкие экспедиции, которые насчитывали до 50 плавбаз и до 150 судов со специальными кошельковыми неводами – прямоугольной сетью, которой окружают косяк рыбы, а затем стягивают в «закрытый кошелёк». Но потом сардина стала мельче, а её количество сократилось.

Учёные выяснили, что резкое изменение численности популяции – особенность этого вида. Необходимо было сделать паузу и дождаться роста. Поэтому к 1992 году промысел иваси фактически сошёл на нет.

А ведь в 30-е годы ХХ века иваси стала главной промысловой рыбой на Дальнем Востоке – её вылавливали до 100–140 тыс. тонн в год. Благодаря иваси тогда появились посёлки, заработали промбазы по приёму и обработке рыбы, начали строить рыбокомбинаты, и в регионе сформировалась целая рыбная отрасль.

Но в 1940-е иваси не стало.

Из-за атмосферных изменений над Тихим океаном уменьшилась мощность тёплого течения Куросио и температура воды упала до -7 °С.

Для сардин это критично, потому что они не переносят темпе¬ратур ниже -8 °С. Вот рыба и перестала заходить в северные районы – ушла на юг, к берегам Японии, Южной Кореи и Китая. В 1940 году ещё успели выловить 115 тыс. тонн, а в 1942-м все рыбные базы остались без работы.

Через 30 лет здесь снова потеплело, и тихоокеанская иваси снова опять стала желанным лакомством для советских людей.

Чем консервы отличаются от пресервов?

Натуральные консервы в собственном соку, бульоне или желе вырабатывают только с использованием натуральных ингредиентов: соль, специи, лавровый лист. Затем консервы стерилизуют при температуре 120°С в течение 40 минут.

А пресервы заливают тузлуком (рассолом) и сразу отправляют на хранение. Без термической обработки.

Какой размер сардин?

Размер тушки в банке зависит от того, сардину какого возраста выловили рыбаки. А это в свою очередь – от времени вылова.

В воды Приморья заходит рыба всех возрастов, но большинство, основа стаи – сардины от 3 до 5 лет размером 18–21 см и весом 70–110 г. Для сравнения: в первый год жизни размер рыбки — 10 см.

Сезон начинается в июне, и сначала к нашим берегам подходят крупные и упитанные рыбы старшего возраста с северных нерестилищ, а затем идут помоложе – с южных. В сентябре, в период наибольшего прогрева воды, подходит мелкая, более молодая сардина.

Соответственно, если посмотреть на дату изготовления, указанную на банке, можно предположить, какие по размеру рыбки туда попали.

Произошедшее недавно резкое увеличение численности популяции (с 2000 года запасы сардины в тихоокеанских водах выросли в 10 раз) снова сделало возможным промышленный промысел. Общий потенциал вылова иваси сейчас оценивается в 1,5 млн тонн, а в наших водах – в 600 тыс. тонн.

Чтобы возобновить масштабный промысел, нужны суда, дорогостоящие неводы и специалисты по захвату косяков, ведь те двигаются с довольно высокой скоростью – 22-23 км в сутки. В компании «Доброфлот» уже успели многое – сплели кошельковый невод, установили дополнительное оборудование на добывающие траулеры, вернули под российский флаг плавзавод «Всеволод Сибирцев». 

В 2016 году российские рыбаки впервые за 25 лет охотились за косяками дальневосточной сардины, тогда же произвели в море и первые партии консервов. Если «рыба идёт», то плавбазу обеспечивают уловом сразу 5 траулеров. Уже через 3 часа после вылова сардины иваси превращается в плотно упакованные натуральные консервы в жестяных баночках.

Кроме России сардину добывают Япония, Южная Корея и Китай.

Учёные считают, что в ближайшие годы улов этой рыбы будут только расти. А это значит, что у каждого жителя нашей страны вновь появится возможность лакомиться консервами из сардин иваси. Технологические мощности русских рыбпромысловых судов будут в строю еще лет 15 как минимум, считают в Доброфлоте. 

ps. Мне больше понравилась рыбка иваси в маленькой банке больше чем в большой, там соус  а ля винный уксус мне не подошел.

 2 
 19
Про докторскую колбасу эт, конечно, вы загнули... А вот иваси, да, была чуть ли не в каждом магазине - от сельпо до Елисеевского.
Яна Стройняшка 13.05.2020 14:20
Александр Караваев, рыбка даже в консерве полезнее чем докторская.
Яна Стройняшка, согласен абсолютно.
Я люблю иваси и из маленьких баночек тоже больше нравится. При том любая рыба " Доброфлота". Разную сельдь у них брала и ни разу не попадалась мне хорошая в больших.
Яна Стройняшка 13.05.2020 17:28
Татьяна Миронова, а копченая? вроде была неплохая... такая в баночке типа для шпрот...?
Вот такую не видела ещё, нужно поискать будет
Яна Стройняшка 13.05.2020 17:56
Татьяна Миронова, похожи по вкусу на шпроты, но нежнее на мой взгляд.
Яна Стройняшка, спасибо за наводку
Tanya Rom 13.05.2020 23:35
Как раз есть одна маленькая баночка, непонятно откуда взявшаяся. Буду пробовать со знанием дела после этой статьи)
Яна Стройняшка 14.05.2020 08:05
хорошо идет со свежим сырым салатом из зелени и огурца.
Katya Chio 14.05.2020 08:14
А консерва ломается хорошо? Если, например, сделать намазку на хлеб, как из тунца.
Less 14.05.2020 11:41
Иваси очень вкусная, обожаю её! Особенно с картошечкой варёной, макать её в сок рыбный! И марка «Доброфлот» — просто one love!
Яна Стройняшка 14.05.2020 12:43
Katya Chio, рыбка плотная, но намазку сделать из маленькой баночки вполне можно, ломается хорошо. это не шпроты.
Яна Стройняшка 14.05.2020 12:46
Less, мне "Доброфлот" нравятся честностью содержимого, там мало воды. н
и цена бюджетная, и еще часто бывают акции. 
в общем пока они делают все чтобы понравиться потребителю, и это радует. 
увы, это нынче редкость при засилье продукции зарубежных корпораций. даже видела уже китайские консервы со скумбрией и селедкой...
Katya Chio 14.05.2020 13:03
Яна Стройняшка, спасибо, попробую!
Less 14.05.2020 17:14
Яна Стройняшка, я видела на сайте Доброфлота, что они выпускают ещё шпроты и копченую сардину/другую рыбу в продолговатых баночках. Но её пока не пробовала.
Яна Стройняшка 14.05.2020 18:02
Less, у них много видов продукции. я пробовала пока сардины, горбушу и кажется сайру или скумбрию... еще есть сельдь.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги