Alya
09.11.2021 16:04

Приготовила сегодня на обед куриное филе на пару в...

Приготовила сегодня на обед куриное филе на пару в микроволновке. Делала впервые, но вкусно и сочно получилось. Есть вопрос к вам, как вы относитесь к блюдам приготовленным в микроволновке. Я недавно переехала на съемную квартиру и микроволновка стала спасительницей. А вот искала рецепт, а там написали, что можно так и раком заболеть. Понимаю, что можно заболеть даже от воздуха. Но все же хотелось бы услышать ваше мнение. Благодарю

 2 
 11
Мираж 09.11.2021 16:09
Микроволновку использую для разогрева о вреде не могу сказать а вот готовить в ней мне не нравится. Я сейчас "подсела" на мультиварку много всего можно приготовить и не надо при этом присутствовать КАША не убежит пароварка опять же полезно йогуртница даже тесто для дрожжевых пирожков в мультиварке всегда на ура удаётся в общем рекомендую к приобретению в квартирах где сложности с плитой очень выручает
Alya 09.11.2021 18:39
Мираж,Спасибо большое за совет, нужно будет наверное рассмотреть этот вариант. Пока на микроволновку радуюсь, но кто знает, что будет спустя даже месяц)
Яна 09.11.2021 18:43
Мне микроволновка существенно упрощает жизнь. Шапочку из фольги при ее использовании не надеваю))) Раньше только разогревала. А сейчас часто рыбу готовлю. Овощи варю практически всегда там. Запечь что-то по ситуации.
Alya 09.11.2021 20:47
Яна,Подскажите, пожалуйста по рыбе. Еще не пробовала, может у вас есть какие-то рецепты проверенные или лайфхаки? У меня как раз сейчас филе хека лежит, думала просто пожарить, но может есть что-то более интересное?
Ирина 09.11.2021 22:23
Что только не придумают. Жарить же на сковороде тоже нельзя - там карцерогены образуются , а из них раковые клетки... жить вообще вредно.
Яна 10.11.2021 04:35
Alya, насчет хека не знаю если честно. Я его и минтай признаю только в котлетах или в лаваше с овощами, но это уже духовка. Я люблю морского окуня. Просто так "безничего", даже без соли. Раньше делала в пароварке. Оказывается в микроволновке быстрее и вкуснее. Просто в стеклянной посуде под стеклянной крышкой. У меня есть режим рыба. Делала и просто без режима - 5 минут на полной мощности и 5 минут на средней. Но это уже опытным путем определяется. В зависимости от микроволновки. На удивление сочной еще горбуша получалась. Посолить поперчить, прикрыть помидоркой)
ВХ 10.11.2021 10:29
Ссылку на исследование дали с контрольной группой? Если нет, это несерьезно. Суть микроволновки в том, что она работает на частоте резонанса молекул воды. В любой еде (мясо, овощи) очень много воды. Вибрация воды в микроволновке - это примерно то же самое, что кипение в кастрюле (температура - это, по сути, измерение скорости движения молекул). Микроволновка теоретически могла бы провоцировать рак, если бы вы сами внутрь нее залезли (правда, вы быстрее сварились бы, чем умерли от рака).
Alya 10.11.2021 11:20
Яна,Спасибо большое, у меня микроволновка самсунг, вчера заметила на ней за дверцей надписи для готовки меню Оказывается в комплекте нет, но в интернете есть целая книга меню по ней. Вот думаю на выходных найти и что-то попробовать. Морского окуня никогда не пробовала, хотя на прилавках магазина видела. Вы так описали все, что захотелось отведать) Спасибо вам
Alya 10.11.2021 11:29
ВХ, Действительно, тоже такие мысли пришли. На самом деле зная, как подвержена внушению, стараюсь намерено не искать информации, а то надумаю себе еще несуществующих болячек.

А ведь пока самое диетическое с минимумом жира и тд получается делать только именно в микроволновке.
ВХ 11.11.2021 15:37
Alya, в пароварке ещё. У меня в микроволновке не всегда равномерно готовится. И яйца взрываются. 
Яна 11.11.2021 17:44
Alya, аэрогриль отличная штука! У меня был обычный, недавно аэро прикупила. Мне ну очень нравится.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги