Dea
13.11.2020 17:55

Про какао!

Меня в комментариях спросили, что делать с какао-бобами. Я, конечно же, не могла ответить одной фразой, так что кому лень читать, что это за бобы такие — перемотайте сразу в конец.

Вообще-то, в какао я не специалист, но кое-что знаю, а что не знала — почитала. Тем более, у какао и кофе немало общего.
Во-первых, ни то, ни другое — не бобовые культуры, просто исторически так сложилось, что их зёрна называют бобами.
Регион произрастания какао совпадает с кофейным: оба растения любят тепло и влагу.
Какао, как и кофе, растёт на деревьях, только это не ягода, а крупный плод (до 500 г), растущий прямо из ствола. Так же, как кофе, зрелые плоды какао в зависимости от сорта могут быть жёлтыми, оранжевыми, красными.

Их срубают мачете, разбивают и достают зёрна в белёсой мякоти. Внутри плода обычно около 50 зёрен.

Зерна ферментируют около 10 дней. За это время они приобретают характерные цвет и аромат. Затем их сушат (около недели):

Очень похоже на кофе обработки хани, не правда ли?

Высушенное какао обжаривают для дальнейшего использования (как и кофе, в специальных ростерах), после чего в меланжерах с каменными жерновами превращают в какао-тёртое. На выходе фактически получается шоколад без сахара со 100% содержанием какао.

Ещё одно совпадение с кофе: какао бывает обычным и высшего класса. Во втором случае в него вложено больше труда, называется он “fino de aroma” («ароматный») и тоже, в зависимости от терруара, обладает особыми вкусо-ароматическими характеристиками. В нём можно почувствовать ноты цветов, фруктов, табака, винные оттенки. (Речь, в первую очередь, о какао тёртом и горьком шоколаде.)

Так вот, к вопросу: а что с ними, собственно, делать?
Я купила сырые какао-бобы: ферментированные, но не обжаренные.

На них нет отметки “fino de aroma”, однако известно, что бобы из Перу, на пачке проставлен номер партии, а если говорить о вкусе — он интенсивно шоколадный, с приятной горчинкой. Аромат напоминает красное вино (помимо тёмного шоколада). Поэтому я их ем как конфеты — мне вкусно.
Пару лет назад покупала какао-крупку — дроблёные бобы. Вот с ней я не подружилась: какао сварить из них не получится, они не растворяются. Десерты посыпать мне не понравилось. Можно в выпечку бы добавить, но крупка достаточно твёрдая, поэтому тоже что-то не то. Для  приготовления горячего шоколада лучше какао тёртое брать.

Вывод: смотрите, что за бобы, откуда они. Если отборные — то и просто так их есть вкусно.

Кстати, однажды я была в кофейне не на каппинге, а на дегустации горького шоколада, как раз из какао-бобов высшего качества. И в нём действительно отчётливо чувствовались лимон, перец, дымность…

Кто захочет углубиться в тему шоколада и какао — вот отличный ресурс:
https://7chocolat.com

 11 
 9
Матильда 13.11.2020 19:45
Увидела картинку, вспомнила про ваши посты про кофе)) немного юмора
Dea 13.11.2020 19:53
Матильда, это латте!  
ВХ 13.11.2020 20:05
Если коротко, "не повезло"   Попробую поджарить, вдруг вкус изменится.
Инна#* 13.11.2020 20:10
Матильда, до сих пор вкус помню
Dea 13.11.2020 20:16
ВХ, именно. )) Идея интересная!
Солнечное лето 13.11.2020 20:18
Спасибо за "вкусную" и познавательную информацию! Как всегда, читается на одном дыхании)) Очень люблю горький шоколад, какао тертое тоже использую периодически,а вот какао- бобы в чистом виде не разу не пробовала. Поставлю в послепандемийные планы)) Мастерица кофейно- шоколадных рассказов)) Если будет продолжение, буду очень рада )) 
Dea 13.11.2020 20:21
Солнечное лето, ой, спасибо, Солнышко! 

И я горький очень люблю, а какао тёртое покупала и ела вместо шоколада. )
Солнечное лето 13.11.2020 20:23
Dea,  Наш человек))) 
Ана-на 15.11.2020 16:46
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты