Дневник питания за 11.10.2019

Хочу попробовать соблюдать не только коридор калорий, но и ужинать белок+овощи.  А то могу и пюре и макароны и гречку на ужин съесть, но вес, даже при соблюдении коридара стоит на месте. 

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Колбаса Деревенская [Атяшево]
90
189 5.4 16.2 6.3
Хлеб белый
67
178.2 5.9 2.2 31.3
Кофе растворимый, приготовленный на воде
250
5 0.3 0 0.9
Сахар песок
6
23.9 0 0 6
Вода
500
0 0 0 0

Утренний перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Помидор (томат), парниковый
152
21.3 0.9 0 5.8
Вода
300
0 0 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Картошка тушеная с фаршем
360
186.5 6.5 6.1 26.6
Грибы, консервированные, содержимое без жидкости
56
14 1 0.2 1.5

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
300
0 0 0 0

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
скумбрия запеченная на луковой подушке
350
554.1 51.8 35.7 6.3
Морковь (Запекание)
150
51.5 1.9 0.1 10.1

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
300
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 1 
 25
Joy Toy 11.10.2019 09:41
Верное наблюдение! Калорийность важна, но не панацея. Очень важно отслеживать реакцию организма нн те, или иные продукты. Допустим, инсулинорезистентность - очень часто провоцирует набор веса. Но многие люди даже не подозревают о наличии подобной проблемы у себя, яростно верят "больше двигайся, меньше потребляй, и будет тебе счастье".  Аха! Аха!   Банальные правила некоторое время работают, потом начинается неразбериха. Так, что да - необходимо найти свой баланс по калориям, и определить что провоцирует жор, провоцирует отёки, ну и всё такое прочее...  
Ольга Катрук 11.10.2019 09:43
Joy Toy, согласна, у меня ИР, похудеть очень тяжело(
Joy Toy 11.10.2019 09:49
Ольга Катрук, Умница, верный путь!
Joy Toy, часто вижу здесь про инсулинорезистентность .Вот у меня всегда сахар в пределах нормы .Но щитовидка много лет - узлы .Хотя ТТГ в норме .Может ли быть при нормальном сахаре инсулинорезистентность ? Тоже с таким трудом даётся это снижение веса , зло берёт .
Joy Toy 11.10.2019 12:04
валентина попова, В этом и проблема. В первую очередь, при общем анализе крови  смотрят на "нормальный" уровень сахара. При этом никто не смотрит на уровень инсулина натощяк. Это отдельный анализ. При этом вы можете быть здоровы, с позиции традиционной медицины, но повышенный уровень инсулина потребует от вас немного иных усилий при похудении, нежели обычный подсчет калорий. Резистентность к инсулину это НЕ высокий уровень сахара в крови, это проблема иного уровня. Грубо говоря - инсулин это команда, которая "открывает" клетки для утилизации (поглощения) глюкозы. Клетки просто не слышат эту команду. КАК ЭТО РАБОТАЕТ? После приема пищи уровень сахара поднимается. Инсулин отдает команду клеткам. Они не слышат. Получается что в крови ИЗБЫТОК сахара образовался и надо его срочно куда то девать. Раз такое дело, и клетки его не съели, запускается механизм по плану "Б". Избыток глюкозы (сахара) откладывается в гликогеновые депо. Это классический углеводный отек. Чаще всего проявляется в том, что к вечеру живот "выпячивают", талия "плывет". Если это никуда не делось - конвертируется в жировые отложения. Клетки в свое время не получив ожидаемое кричат о том, что они голодные, и происходит очередной выброс инсулина. Это и провоцирует отсутствие чувства насыщения, и частый голод. И тогда вы дополнительно закидываетесь (чаще всего "быстрыми) углеводами. Получаете мгновенный отклик и бодрость. Которая очень быстро сменяется апатией, и усталостью. И круг замыкается. И именно это ведет к повышенному уровню инсулина. Можно попробовать медикаментозно его снижать, но это уже крайний случай. Если вы относительно здоровы, то можно контролировать этот процесс, не давай поводов организму для всплесков (высоких) инсулина. По сути, инсулин выбрасывается в кровь при ЛЮБОМ ПРИЕМЕ ПИЩИ. Это нормально. Но только быстрые углеводы провоцируют быстрый и высокий всплеск, и ваша задача избегать этих ситуаций. Сытость дают белки и жиры. Белок свободно конвертируется (путем сложных манипуляций) в глюкозу, а жиры нужны для нормальной работы гормональной системы отвечающей за все обменные процессы. И здесь калорийность отходит на второй план. Конечно пределы калорийности надо держать в норме, но еще большее внимание надо уделить качеству полученных калорий, если конечно так можно выразиться.
Joy Toy 11.10.2019 12:05
валентина попова, При высоком инсулине, отвечаю на конкретный вопрос, сахар может быт в норме. Ибо избытки его успешно откладываются в запасы. И свободного сахара в крови мы не наблюдаем.
Наташа 11.10.2019 13:30
Joy Toy, это касается продуктов с сахаром, мукой и тп, либо также ко всем крупам, злакам? Чем тогда набирать норму углеводов по мзр, чтоб не повышать инсулин? Либо нет нужды добирать норму углей?
Joy Toy 11.10.2019 13:44
Наташа, Ну тут как и при обычном похудении надо без фанатизма к делу подходить. Но если выбирать злаковые, то  вместо белого риса (для примера) сделать упор на перловку, и так по всему списку. Опять же, если крыша начинает съезжать, не стоит до кипения доводить сознание. Хочется картошечки жареной, ну позволяйте себе. Только на калорийность порции уже не оглядывайтесь, делайте порцию в два раза меньше. Вообще любые "крахмалистые" овощи и фрукты надо максимально исключать. Бананы, картофель и все такое прочее...   Насчет норм, но вероятно нет смысл опираться на нормы для "среднего" человека. В данном контексте, говорим об инсулинорезистентности, нормы углеводов однозначно надо снижать. При этом никто не отменяет потребность организма в "чистой энергии" которую он черпает из глюкозы. Даже так - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ГЛЮКОЗЫ. Конечно надо дать ему то, что он заслуживает, только пусть источником станут овощи, и медленные углеводы и белок....    Белок конвертируется в глюкозу, и пожалуй это самый "длинный" способ её получения. Собственно, что и требуется в данном случае.
Наташа 11.10.2019 13:53
Joy Toy, ох, как все это сложно, могу придерживаться норм кбжу, но если начну ограничивать себя в хлебе, и шоколаде, буду чувствовать себя на диете и срыв обеспечен. С сахаром у меня норм, но я не знала, что на инсулин другие анализы 🤦‍♀️. Худею трудно, талия выросла в последнее время
Joy Toy 11.10.2019 14:07
Наташа, Знаете, здесь часто можно услышать: "... не доводите себя до срыва, позволяйте вкусняшки". Огромная доля разумного в этом присутствует. Еще добавят: "неважно что и когда съедать, главное держать нормы по БЖУ и калорийности". Увы, при ИР это работает иначе. Даже время приема "вредностей" будет иметь решающее значение. Увы, еще раз. Тут выбор за вами. Попробуйте вместо шоколада, в качестве десерта орехи. Пару штук грецких, или несколько орешков кешью - будет самое то. Но не увлекайтесь. Орехи очень коварны, где один-два, там и кучка - другая...  
Галин@ 11.10.2019 14:13
Наташа написал:
но если начну ограничивать себя в хлебе, и шоколаде, буду чувствовать себя на диете и срыв обеспечен.

Не. На диете - это когда что-то вообще нельзя. А ограничивать - это съедать поменьше. Ну. собственно, основной принцип - меньше есть. Всего, в том числе и хлеба и шоколада. Не так . что "мне это нельзя" - нельзя - это когда больному человеку доктор что-то запретил, а так , что " на сегодня достаточно" - это когда разумный человек принял разумное решение. 
Joy Toy, я за 9 месяцев так и не поняла от чего отекаю))) Бесталковая похоже
Lanana 11.10.2019 16:30
Наталья Созинова,
Наталья Созинова написал:
Бесталковая похоже

Причин отеков просто оч.много. У меня знакомая два года с врачами пыталась это выяснить. Пока безрезультатно. Инсулин, гормоны щитовидной железы в норме?
Елена 11.10.2019 16:47
Joy Toy, Полностью подтверждаю. У моей сестры сахар в границах нормы ( в середине), а инсулин 13 единиц. Полная картина инсулинорезистентности. Анализы назначала эндокринолог.
Елена 11.10.2019 16:50
Наташа, Эндокринолог сестре советовала не съедать в один прием пищи углеводов больше 50 единиц.
Lanana, Без понятия. Живу в небольшом поселке, тут анализы кровь и мочу на общий анализ только берут и то не всегда правельный результат. А ближайший город за 60 км и это другая республика. Там все приемы и анализы платные. А так как меня ни чего не беспокоит пока в своем здоровиь(тьфу тьфу), то и нужды ехать в город не вижу.
Виктория 14.10.2019 09:14
Joy Toy, а как называется анализ, чтобы узнать инсулинорезистентность?
Алла 14.10.2019 09:28
Виктория, это просто нужно провести анализ на сахар с нагрузккой, вам сначала возьмут кровь на голодный желудок , а потом скажут покушать много сладкого
Алла, Может и нужно, но извините когда зарплата МРОТ( бюджетники) да еще и 2 детей, то ехать в город для того что бы истратить пол этой самой зарплаты для сдачи анализа, когда тебя ни чего не беспокоит, не очень то охота.
Виктория 14.10.2019 11:44
Алла, ясно, я делала такой при беременности. Прошлым летом. Было в норме. Надо было пить 3 раза глюкозу. Все было в норме
Ася 14.10.2019 12:09
Наталья Созинова, а его разве нельзя сделать бесплано по направлению эндокринолога??
Joy Toy 14.10.2019 15:49
Виктория, Для начала "инсулин в крови" натощяк...  Это базовый момент, ну конечно уровень сахара.   Но такие вещи специалист вам расскажет и назначит все что надо. гормональный уровень, включая половые гормоны, общий анализ крови и все что там попутно возникает необходимо делать в профилактических целях, а не ждать пока "выстрелит".  Ну и конечно - знать состояние своего здоровья для человека желающего похудеть тоже очень важно. Многие люди ошибочно примеряют на себя растиражированные клише "дескать, мало двигаюсь, и много ем". Это конечно проблема, нет смысла отрицать. Но чаще всего это СЛЕДСТВИЕ. Причину надо искать.
Joy Toy 14.10.2019 15:51
Наталья Созинова, Запишитесь в обычную поликлинику, по полису вас ОБЯЗАНЫ принять. Если отказывают, находите телефон вашей страховой компании, которая выдавала вам полис и обращаетесь к ним с просьбой разрешить проблему, или дать рекомендацию куда можно обращаться для получения подобной услуги. Проверено лично.
Joy Toy, это другая республика,там наш полис не принимают. Всю жизнь так было сколько помню. А город ближайший в нашей области где по полюсу примут за 68 км. Туда автобус ходит раз в день с утра проезжающий,а обратно хоть пешком иди)))
Наташа 15.10.2019 11:49
Joy Toy, а шоколад на стевии? Или это самообман? 6 кубиков с чаем🥺
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы