Роуз
06.08.2020 11:44

Дневник питания за 06.08.2020

Вдохновлено постом про читательские дневники)
Меня мама научила читать рано - в 3 года по слогам (для мамы это было поздно, так как сестру мою старшую она научила читать по слогам в 2 года). С 4 лет меня она учила скорочтению с помощью слогов-табличек - т.е. на картонке она делала слога по типу "ма", "фе", "му" и тд, и быстро передо мной их листала, а я должна была их называть. В 6 лет я пошла в 1 класс, где техника чтения у меня была 180 слов в минуту (у одноклассников было от 50 до 80 слов).
Читать я любила всегда - сначала любила сказки, потом, в 6-7 лет я зачитывалась Донцовой с фонариком. Так я поняла, что люблю детективы. К 8-9 я познакомилась с Агатой Кристи и Конан Дойлем - Донцова пошла "в мусорку", я видела, что она уступает сильно.
В 11 я сильно увлеклась Гарри Поттером и Хоббитом - до сих пор не отпускает. 
Школьную программу я читала с удовольствием, но читала не всегда весь список - но большую часть.
Так, Тихий Дон я так и не смогла осилить в то время (а у мужа это одна из любимых книг, а вот Войну и Мир он не любит, а я с удовольствием ее читала и перечитывала).
Как по мне, ребенку нужно прививать любовь к чтению с самого раннего детства, пока у него нет смартфонов, ноутбуков и всякого прочего. Это формирует у него лексику, логику и воображение. Позанимайтесь с ним - пусть составит свой собственный рассказ по картинке, пусть выдумывает небылицы - это отличная тренировка.
Ну, и конечно, ни один ребенок не будет рваться к чтению, если мама или папа говорят, что читать надо, а сами уселись за комп или телевизор.
По началу не стоит ограничивать его выбор - если он вместо классики хочет прочитать про Динозавров или того же Гарри Поттера - пусть читает.
Я в детстве наткнулась на Горького "Детство" и Толстого "Детство", а еще на "Слепого музыканта" - все эти книги я прочла еще до того времени, как их стали задавать на лето. Я не знала, что они "взрослые" - с точки зрения ребенка это были прекрасные забавные книги. Только подрастая и читая их заново, чтобы освежить память к уроку я начинала видеть историю под другим углом. 
Девочкам будет интересно почитать сестер Бронте, мальчикам - того же Хоббита или что-нибудь про шпионов, фантастику. Не менее увлекательно будет почитать про Тома Соера обоим полам.
На счет "заставлять" читать - все таки иногда стоит заставлять, как лично я думаю. Но делать это надо разумно, чтобы чтение книг не было чем-то, что служит наказанием. Попробуйте почитать главу с ребенком по ролям, разыграйте сценку из нее, прочтите главу, а потом рассуждайте с ребенком на тему - а что может быть дальше, как ты думаешь, что случится с героем?
После прочтения книги также можно поговорить на тему - что тебе понравилось, что не понравилось, как бы закончил это произведение и почему?
И пусть он в качестве минусов назовет, что книга долгая, буквы мелкие, картинок нет и тд - как раз можно и порассуждать, почему нет картинок, почему она закончилась не хэппи-эндом и тд.
П.С. В 6 классе мы читали "Му-му" в классе - учительница ее читала нам вслух, а мы следили по строчкам. Стоит ли говорить, что все девчонки рыдали навзрыд, и даже "суровые" парни молчали. Лишь со звонком начали нас поддразнивать, но спишем это на возраст.
П.П.С. На счет слез - для меня, наверное, будет самое сложное, если у меня будет ребенок, это дать прочитать ему книгу с плохим концом. Ведь, я буду знать, как она отразилась на мне, как я плакала читая "Му-му", "Волчицу", "Белого Бима Черное ухо", "Чучело" и другое. Ведь по сути, ты даешь радостному ребенку книжку, он уйдет в свою комнату, а через какое-то время у тебя сожмется сердце от того, что услышишь тихий или не очень тихий, но плач.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Макароны из Твёрдых Сортов Пшеницы [ВкусВилл]
100
325 12 1 67
Огурец парниковый
222
24.4 1.6 0.2 4.2
Кетчуп
10
10.1 0.1 0 2.7
Куриная грудка (филе) (Запекание)
180
189.4 39.5 3.2 0.7

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Мороженое пломбир
250
580 9.3 37.5 51
Багет Сырное Ассорти [Хрустим]
60
270 6.6 9.6 39
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 3 
 4
Elena chibambam 06.08.2020 12:01
Му-му мне мама прочитала и я на нее бросилась с кулачками, еще у Андерсена таких сказок хватает. Я в 4 года читала и пошла на английский. Но удивительно, я всегда медленно читала, и сейчас люди которые мне во многом сильно уступают, читают гораздо быстрее меня. Зато я помню потом всю жизнь. Моя мама прочитала тонны книг, а спроси рассказать что-то, фонарь)))
Мой муж читает все время и ребеное очень любит книги. Я планирую что буду читать и не брошу книгу, но спокойно могу 2--3 месяца не читать, а потом что-то серьёзное или 4-5 книг одного автора.
Роуз 06.08.2020 12:04
Elena (ПГ16/8, 1\13), Андерсен да, это было странно - я прочла сказку после мультика о Русалочке. Но меня она не особо впечатлила - я считала, что раз она стала пеной морской и ее душа вместе с другими устремилась вдаль, значит она счастлива)
А вот, к примеру, стойкий оловянный солдатик, да, было жалко
Elena chibambam 06.08.2020 12:25
Роуз, ты знаешь, что он не любил детей? Ему при жизни поставили памятник, где он читает детям, так он добился того, что детей убрали и он просто сидит с книгой))))
У него особенная история тем, что его родители очень сильно любили друг друга, а жили очень бедно. Папа ему говорил, а ты представь, что это не корзина золы, а клумба цветов....и пошло-поехало))
Роуз 06.08.2020 12:37
Elena (ПГ16/8, 1\13), не знала)
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты