Добрый день! Начала учиться печь бездрожжевой хлеб...

Добрый день!
Начала учиться печь бездрожжевой хлеб на закваске. Вот что на данный момент получилось. Надо сказать, вкус изумительный. У кого есть опыт по выведению закваски, с удовольствием бы пообщалась.
На фото - латвийский хлеб с семечками и ржаной черносмородиновый.

 6 
 21
Кира 05.04.2019 10:51
как круто! Хлебушка захотелось)))
Yuliya Zyzina 05.04.2019 10:56
Сыроежка, с селедкой и луком
Светусенька 05.04.2019 11:05
хлеб шикарно выглядит, у меня закваска не прижилась, учитывая то кол-во хлеба, которое я употребляю, а вот на дрожжах пеку постоянно, магазинный не ем
Светусенька, я сначала помучилась с закваской, выводя ее из точного расчета. На 3-4 дни она переставала подниматься, перекисала. А потом я плюнула и упростила способ выведения. Но зато и печь приходится каждые 2 дня по 3 буханки. Настолько закваска стала активная. Да и расходится моментально, кто пробует, просят еще.
Asia, корочка там просто обалденная) Отчим говорит, что обычно выкидывает горбушки с магазинного, а тут ее хочется больше и больше. Хрустит изумительно.
Сыроежка, это очень легко - печь свой хлеб. С 3-го раза рука набивается. А удовольствия сколько от своего, еще горяченького, хрустящего... Хотя советуют после печки еще выстаивать 12 часов ради ферментации, но я не могу, люблю именно такой - с пылу с жару.
Yuliya Zyzina, конкретно эти виды хлеба не очень с селедкой)) Если без добавок - то да. Правда, я рыбу не ем и, похоже, это на всю оставшуюся жизнь..
Максим 05.04.2019 12:24
то что он лопнул сверху - это что то не то. Я уже много лет пеку бездрожжевой хлеб. Как то дома было холодно, хлеб не поднимался, поставил тесто в теплую духовку в надежде разогнать брожение. В результате при запекании хлеб лопнул. Больше так не делаю. Закваску сам не выводил, меня угостили. С тех пор и пользуюсь.
Максим, сверху я специально делала разрез.. Да даже если и лопнет где-то чего-то, на вкусе это никак не отражается. Закваска, а потом и готовое тесто выстаивается при комнатной температуре.
МарьИванна 05.04.2019 12:32
Снимаю шляпу! У меня закваска не прижилась. Хлеб очень вкусный, согласна. Но в силу природной лени возиться с закваской мне надоело, и я пеку хлеб на обычных дрожжах, но с холодным ночным выбраживанием.
Максим 05.04.2019 12:34
МарьИванна написал:
возиться с закваской мне
надоело,
интересно. а я с ней не вожусь. Стоит в холодильнике, есть пить не просит. Хлеб пеку раз в неделю или раз в 2 недели, как кончается
МарьИванна, я сама ленивая до ужаса. Но так хотелось...тоже до ужаса. И это желание победило над ленью. А теперь каждый день моя дочь спрашивает - а какой следующий будет хлебушек?) А следующий будет морковный!
Маша Иванова 05.04.2019 12:50
Максим, либо не расстоялся, либо была высокая температура без пара
Yuliya Zyzina 05.04.2019 14:46
Юляша Некрасова, что за нелюбовь к рыбе?? я вот вареное мясо на запах не переношу и не ем
МарьИванна 05.04.2019 15:32
Максим, ну так ее же сначала вывести нужно. А там каждый день подкормить, отложить, а главное - не забыть. А я то забуду, то она у меня сама умрет...Надоело. Я в страшилки про дрожжи не верю, от слова абсолютно, поэтому меня вполне и дрожжевой хлеб устраивает. Вы же понимаете, что закваска - это тоже разновидность дрожжей. Хотя на закваске, безусловно, вкуснее. Но при моих нынешних 106 кг все, что вкуснее - абсолютное зло!
Lanana 05.04.2019 16:44
Я на винограде выводила закваску и на изюме. Левите Мадре . Красивый у Вас хлеб!Хорошо бы было рецептом оформить. Латвийский интересен.
Lanana, постараюсь в ближайшее время..
Yuliya Zyzina, ну вот и у меня точно также, только к рыбе. Вареной, жареной, соленой, в общем - любой. Сама не знаю, почему так сложилось, но до 3 лет я ее ела, а потом раз...и обрубило.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты