Ilana
19.04.2019 09:10

В 2003 году ведущие ассоциации ресторанов и кафе Ф...

В 2003 году ведущие ассоциации ресторанов и кафе Франции направили  Папе Римскому Иоанну Павлу Второму письмо с просьбой исключить чревоугодие из перечня грехов. Они не видят нечего плохого в хорошем столе с изысканными блюдами. Какой же в этом грех?

И действительно, почему желание поесть зачисляется в грехи?

Очень интересные мысли о чревоугодии от врача- К.М.Н Беловешкина А.   с мотивирующими  картинками
размышляла, почему чревоугодие входит в семь смертных грехов, прочитала много литературы религиозной, около религиозной и не религиозной от слова совсем..  я  дала себе такой ответ - что чревоугодие это медленное, вкусное, социально приемлемое самоубийство..  т.е. сознательное нанесение вреда своему здоровью и жизни в целом, сокращение срока жизни из-за заболеваний приобретенных путем переедания и неразборчивости в выборе еды.   Понравилась статья Беловешкина А. (ссылка выше),  кто-то может не согласиться с его умозаключениями и моими выводами. Поделитесь своими мыслями, Вы когда нибудь думали о еде с этой точки зрения?

 2 
 34
Елена Ленус 19.04.2019 11:02
В приведенной статье под чревоугодием понимается банальное обжорство.  И это во всех смыслах тянет на грех. Христианство же призывает усмирять свою плоть, не потворствовать своим желаниям, а чаще обращаться к богу. То есть не пускать свои хотелки на самотек: гнев - не убий, наелся, но не можешь остановиться (уж очень вкусно) - не чревоугодничай, пожелал гульнуть на стороне от супруга ... и т.д.
Ilana 19.04.2019 15:13
Елена Ленус,  ну он там в понятие чревоугодия много синтезировал, объединил все под одним названием. 
Algernon 19.04.2019 15:20
Многие религии пропагандируют умеренность в еде, и в этом есть весьма прагматичный смысл - банальная экономия продуктов. Гастрономическое изобилие знакомо человечеству не более века, а до этого времена были весьма голодные (опять же, с точки зрения современного человека).
Hiver 19.04.2019 17:54
Да,думала про еду в этом русле. Греха в изысканных блюдах не вижу, смысл в количестве. Когда положительные эмоции только от набитого живота - это как ходить в одной и той же обуви. Можно, но грустно.
Ilana 20.04.2019 08:52
Algernon,  т.е. думаете, что в изначальной подоплеке этого греха экономический расчет о сохранении продуктов?  а не о сохранении здоровья и трудоспособности работников?  
Ilana 20.04.2019 08:55
Hiver,   в таком ракурсе все равно получается, что отношение к еде как к цели и удовольствию, а не как к средству.
Ilana 20.04.2019 09:01
Elena Elisova,  знаете, как звучит в полном варианте знакомое всем латинское изречение "Mens sana in corpore sano bonum magnum est- "В здоровом теле здоровый дух- великое благо"    т.е.  получается,  что редкость когда это бывает вместе, к этому нужно стремиться, чаще встречается  по отдельности    
Hiver 20.04.2019 09:07
Ilana, а это плохо, получать удовольствие и наслаждение, даже если мало?
Ilana 20.04.2019 09:18
Hiver,  наверное в религии нет понятий плохо и хорошо.  Есть  (от данного поступка, мысли, действия) совершенствование и развития души или нет.  Если смотреть с этой точки зрения, то наверное все таки  удовольствие и наслаждение получает плоть, а не душа.  Я сама предпочитаю, красиво сервированную подачу блюд, но по моим наблюдениям, это только возбуждает аппетит и побуждает скушать еще больше.  
Hiver 20.04.2019 09:46
Ilana, а если рассуждать с другой строны: так ли Создатель хотел, чтобы еда была только для утоления голода без эмоций типа удовольствия? Тогда почему древним евреям разрешалось практически все, за исключением... По идее список должен быть обратным, один вид зерна какого-нибудь, мяса один вид и вода, ибо нефиг. Или Христос, когда превратил на свадьбе воду в вино, ведь оно оказалось вкуснее, чем было. Это же тоже про наслаждаться едой. Или нет?
Порой мне кажется, что гайки можно-нельзя закручивают последователи, а не первоисточник.
Ilana 20.04.2019 10:47
Hiver думаю тема для обсуждения очень обширная,  и никогда не будет в ней общего знаменателя.  Потому что, есть первоисточник  и есть трактовки, так как я не встречала людей знакомых с первоисточниками, поэтому все что есть к обсуждению это только трактовки.  Обсуждать трактовки нет смысла, каждый трактует под себя и в соответствии со своим уровнем видения, знаний и т.п..  Например, чтоб ответить Вам, нужно обратиться к истории, в каких случаях пили вино в библейские времена, кто мог себе позволить пить вино и насколько часто этот продукт присутствовал в рационе. Без знания ответов на эти вопросы, понимание значения употребления вина воспринимается в современном понимании.  Так не случайно этот эпизод описан на свадьбе, в бедной семье. Вино использовалось в ритуальных церемониальных целях, и много вина позволить  себе могли знатные люди. Семья была бедная, они пригласили по радушию много гостей, но вина для церемонии было мало. По этому один из приглашенных сделал это чудо по превращению воды, чтоб эта бедная достойная семья могла осуществить достойно свадебную церемонию.  Это тоже трактовка этой же ситуации, но с другой стороны
Маша Иванова 20.04.2019 10:53
Ilana, если работник будет обжираться, он будет ленивым, а не трудоспособным и здоровым
Анастасия 20.04.2019 12:43
Добрый день всем! Присоединюсь к интересной беседе. На мой взгляд, чревоугодие это все-таки грех, причем как в виде обжорства, так и в виде культа гурманства. Обжорство - это самоубийство и перевод продуктов, тут все понятно. Культ гурманства это страсть низшего порядка: вместо того, чтобы самосовершенствоваться, делать что-то полезное, человек эгоистично ищет, кого бы ему еще съесть))) А ради чего, собственно? Это называется "жить, чтобы есть". 
Все мы любим вкусненько поесть, все грешны. Но интуитивно я понимаю, что правильнее всего питаться простой пищей - просто каша, просто картошка, просто рыба или курица и т.д. Чем меньше в блюде ингредиентов, тем оно полезнее. Многосоставные рецепты, в которых и мясо, и картофель, и грибы с сыром, и сметана, и т.д. - на самом деле кошмар для организма. Ну а по праздникам можно что-нибудь и посложнее, на то он и праздник. Кстати, когда начинаешь питаться такой простой едой, то все сразу становится вкуснее. И проще. И на душе гармония, как ни странно))
Ум человеку дается все-таки не для придумывания все новых и новых блюд одно вкуснее другого, а для чего-то более нужного и ценного.

 
Ilana 20.04.2019 14:39
Маша Иванова,  так дело в том, что на работника и работодателя  один грех распространяется.. поэтому вариант экономический можно исключить..
Ilana 20.04.2019 14:47
Анастасия, мой респект Вам, очень просто и понятно изложили свои мысли, ничего лишнего, все по существу.   согласна с Вами полностью.   Все мы все понимаем, а поступать  просто и с пользой для своего здоровья с трудом получается
Анастасия 20.04.2019 14:53
Спасибо Вам большое. Если разобраться, то почти каждого из нас на этот сайт привел грех чревоугодия))))
Маша Иванова 20.04.2019 14:56
Ilana, если работодатель будет обжираться, да ещё на глазах у работников, то ему устроят тёмную, и будет революция
Ilana 20.04.2019 16:05
Маша Иванова, это уже совокупность  нескольких грехов
Ilana 20.04.2019 16:07
Анастасия, именно..
Алена 20.04.2019 17:17
В любых религиях духовные ценности ставятся выше материальных, в т.ч. и телесных. Я человек не религиозный, но с таким подходом согласна, в принципе. Отказываться совсем от телесных удовольствий, наверно, обычным людям не стоит, так как они не монахи, не аскеты-отшельники и т.п. Но такие удовольствия не должны преобладать в жизни. Для сохранения телесного здравия нужно делать необходимое, но пичкать тело излишками - только вредить ему физически и впадать в распущенность, т.к. переедание становится привычкой, не самой лучшей причём (психологический вред). Тело бренно, смертно. Оно уйдёт в могилу в любом случае. Душа - иная субстанция, для неё польза в иных областях лежит. И делать полезное для развития своей души, работать над самосовершенствованием - приоритетная задача. 
Нужно найти лишь баланс, дабы не впадать ни в какие крайности. Ну,для обычного человека. Аскетизм с терпением лишений ради духовных подвигов - отдельная тема.
Ilana 20.04.2019 17:28
Елена Совёнок,  да, я согласна, но вот вопрос как найти этот самый баланс без крайностей?  думаю этот вопрос всех интересует, т.к. этим здесь занимаемся
Алена 20.04.2019 17:36
Ilana, проанализировать источники своих приятных эмоций. Если еда среди них заняла главенствующее или весьма серьёзное место - искать себе занятия, не связанные с едой. То, что будет приносить пользу человеку как личности, ну и будет интересным, приятным. Заполнять свою жизнь делами. Чтоб жрать некогда было))) 
Маша Иванова 20.04.2019 20:35
размышляла, почему чревоугодие входит в семь смертных грехов, прочитала много литературы религиозной, около религиозной и не религиозной от слова совсем.

меньше надо размышлять, поел и ладно, вкусно, да, и что?
Алла Дин 20.04.2019 21:16
Вкусная еда и обжорство не одно и то же. Во всем должна быть мера.
Лина 20.04.2019 21:36
Не все так однозначно. Не есть - тоже самоубийство
Юлия 77 21.04.2019 06:25
Ну тут надо точно определиться с терминами.Что есть чревоугодие? Можно ведь этим словом обзывать и чрезмерное потребление и просто вкусную пищу.Если речь про количество, тогда да, вполне себе на грех тянет переедание. С качеством уже посложней.Но вполне могу допустить, что с точки зрения библии мы все здесь страдаем грехом чревоугодия, т.к. довольно много времени уделяем качеству нашего питания - заранее планируем, закупаем, готовим, ведем дневник, высчитываем и думаем, чтобы такого съесть или купить, чтобы рацион был сбалансировпнным.Особенно те, кто худеет или поддерживает пп не столько из соображений сохранения здоровья, сколько по эстетическим мотивам.
Ilana 21.04.2019 07:18
Маша Иванова, ну да, голова ведь нужна человеку , что б в нее есть..
Ilana 21.04.2019 07:27
Елена Совёнок, согласна с Вами, похоже, что это не для всех так просто заниматься самоанализом, но мне вот в комментах ниже Маша Иванова рекомендует меньше думать, а просто есть и наслаждаться..  
Ilana 21.04.2019 07:41
Юлия 77,  Вы в своем комменте дали определение термина,  если мотивация к еде не как к средству поддержания и сохранения здоровья, а как к эстетическому действу, то это чревоугодие (согласна с этим). Но перед тем как начать похудательный процесс, даже у тех кого правильная мотивация, как то эти излишние килограммы были наедены..  получается что периодический такой чревоугодник,  наел где-то здоровье пошатнулось,  решил худеть по мед.показаниям,  потом похудел и снова начал чревоугодничать.. и так по кругу..
Юлия 77 21.04.2019 11:48
Ilana, ну я к тому, что не совсем понятно, что имеется в виду под словом "чревоугодие" в самой библии.
Маша Иванова 21.04.2019 12:49
Ilana, в тему, пытаетесь грешить?
Ilana 21.04.2019 20:05
Юлия 77, там есть объяснения, но как всегда каждый трактует для себя ..
Ilana 21.04.2019 20:06
Маша Иванова, так этот сайт сам по себе тематический
Algernon 22.04.2019 08:11
Ilana, Я думаю да. Скромность в еде - как способ успокоить народ, живущий впроголодь, скромность и целомудренность - средство контроля срамных болезней, и т.п. 
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты