Ольга К
21.09.2018 10:39

Моя заметка, на тему `Ускоряет ли курение обмен ве...

Моя заметка, на тему "Ускоряет ли курение обмен веществ". Скажу сразу - прежде чем что-то комментировать -читать до конца! 

1) Вещества, образующиеся в процессе курения, не просто вдыхаются и выдыхаются. Большая часть никотина, угарного газа и некоторых прочих составляющих дыма участвуют в полноценном обмене веществ.  (Раз участвует, значит влияет)
2) Для того, чтобы справиться с сильным токсическим воздействием (который тем больше, чем активнее процесс курения у человека), организм вынужден бросать большое количество питательных веществ на дезинтоксикацию организма. (Да, вроде как ускоряет)
3) Вместо того, чтобы использовать питательные вещества на ведение полноценного выстраивания здоровых молодых клеток, организм ускоренно использует их на выведение токсинов (Но какой ценой! Получается в одном месте ускоряет, в другом замедляет)
3) Кроме этого курение отчасти притупляет чувство голода. (А это большоооой минус. Именно чувство голода - язык нашего организма, на котором он с нами разговаривает. А мы ему сигаретой "рот затыкаем" )
4) В результате массивной атаки на токсины в теле, безусловно изменяется общий обмен веществ. В первую очередь это происходит из-за увеличения содержания в крови угарного газа. Его молекула, определяемая как СО, связывается с гемоглобином. Гемоглобин является транспортом для кислорода, поступающего в клетки тела. Соединения же с угарным газом уменьшают количество переносимого кровеносной системой кислорода.От этого требуется более усиленный кровоток при ослаблении концентрации кислорода. наступает кислородное голодание, и, как следствие, учащается сердцебиение. Но даже это не способно полностью убрать кислородное голодание. При этом соединения угарного газа с гемоглобином прочны. Отчего чаще всего красные кровяные тельца уже не могут использоваться в процессе обмена, отмирая. На их замену организму требуется создавать новые кровяные клетки.
Повышение пульса в той или иной мере увеличивает и выброс адреналина. Раздражённые содержанием никотина надпочечники начинают более активно работать. И кровь иной раз просто пересыщается гормонами. Меняется гормональный фон. И в конце концов многие клетки, так и не получив кислорода из крови, могут попытаться использовать в качестве замены угарный газ.
Вывод: Не только влияет, не только изменяет (где-то ускоряя, где-то замедляя, а НАРУШАЕТ правильный обмен веществ!
Курение и правильный обмен веществ – вещи совершенно несовместимые.

 6 
 44
Даша 21.09.2018 11:08
Интересный пост. Сама не курю и не курила, но детям кое-что процитирую в целях профилактики, так сказать. Спасибо!
Ольга К 21.09.2018 11:19
Даша, детям (как и взрослым) понятен простой язык, а не статейный. Простым языком: для того, чтобы в клетке происходил обмен веществ, ей нужен кислород. Т.е., чтобы расщеплялся жир, росли мышцы, усваивались витамины и т.д... нужен кислород.  Чтобы в процессе неправильного обмена веществ у нас не выпали волосы, зубы, ногти и т.д. и не засохли мозговые клетки - нужен кислород. Никотин забирает кислород. Никотин - зло для нашего организма. А что он там ускоряет, замедляет в 1000 разных хим.реакций в нашем организме...мне, на самом деле "по барабану". А куча  авторов просто парят людям мозги на эту тему
Мария Ки 21.09.2018 11:33
Не буду читать до конца. Да, курение ускоряет обмен веществ! Полностью согласна.
Ольга К 21.09.2018 11:34
Мария Ким, курите?
Мария Ки 21.09.2018 11:38
Ольга К, если бы я курила, меня бы тут не было. Набрала вес из-за того что бросила.
Купила 30 лет с перерывом на беременность и кормление грудью.
Ольга К 21.09.2018 11:42
Мария Ким, поделитесь, как бодались с привычкой чисто механической "открыть пачку/прикурить/стряхнуть/потушить"...  Меня это подбешивает. В привычные перекуры выхожу на улицу, гуляю. Ну или вот здесь на форуме...отвлекает))) Подержу у коллег пустую сигарету. Даже прикурила и сразу затушила. Ну не нужен мне никотин. А моторика сволочь...
НаталиЯ 21.09.2018 11:55
Скоро будет 10 лет, как бросила курить)) курила  лет 13... Была оооочень заядлым курильщиком Сколько было «последних пачек» - не счесть.. Очень вас понимаю. Это не легко... Но, награда слишком велика и стоит этих мучений. 

Если хотите, поделюсь своим опытом бросания. К слову: ни жвачки, ни таблетки, ни чтение книг не помогло совсем.
Я пошла другим путём- пообщалась со своим организмом и сказала: давай попробуем сегодня не курить? А? Начали в обед и подержались.... потом: ещё денёк.... О! Целый день продержались! Давай ещё день попробуем? Вобщем, дни начали перетекать в недели и, ч/з пару месяцев я даже не вспоминашла о сигаретах. 
И, теперь, какие бы стрессы я не испытывала- желание взять сигарету не возникает совсем. 
Мария Ки 21.09.2018 12:08
Ольга К, это не механическое действие. А очень сложное. Нужно открыть пачку, вытащить сигарету, положить в рот, найти зажигалку, поднести его к сигарете и прикурить. Слишком много сложных действий.
Ольга К 21.09.2018 12:10
НаталиЯ, Спасибо! Подтверждение моих наблюдений)) Я тоже как бы общаюсь сама с собой. Но многие советуют: надо один раз сказать себе НЕТ и все, и никаких разговоров. Я говорю НЕТ организму, а он не молчит, он отвечает...а почему, собственно, нет, и какого, собственно, лешего "нет".  Общаемся. Реально пока помогает именно общение сама с собой
Марина 21.09.2018 12:53
Добрый день. Я тоже курильщица со стажем, с 13 лет. С перерывами. Раньше курила очень много, от 30 сигарет и выше в день. Сейчас уменьшила, максимум 10 сигарет в день, в среднем 6 шт. Муж начал уговаривать попробовать iqos. А кто нибудь пробовал? Поделитесь впечатлениями.
Ольга К 21.09.2018 13:05
Марина, написала ЛС
Марина 21.09.2018 13:08
Ок
Ольга К 21.09.2018 13:14
Мария Ким, вот именно их мне не хватает. А потребности в никотине нет. Хотя курила 25 лет
НаталиЯ 21.09.2018 13:22
Ольга К,  Со мной, видимо, метод категорического отказа не работает. Причём, и в питании тоже. Да и не только. Эффективнее обмануть себя, что это не надолго, в виде эксперимента... А там- втягиваешься в процесс и понимаешь, что вполне замечательно можешь жить без того, без чего жизнь свою не мыслил)) Но в моем случае - важно найти замену утрате.. 
Ольга К 21.09.2018 13:25
НаталиЯ, так вы курите, бросаете, бросили, или хотите бросить? 
НаталиЯ 21.09.2018 13:28
Ольга К, Боже упаси)) бросила давно. Выше написала. 

ЭТо я про подход к проблеме в целом))
Ольга К 21.09.2018 13:30
Мария Ки 21.09.2018 14:46
Ольга К, кого их?
Подумайте, вероятно, вы легко сможете перестать чистить зубы, если вдруг выяснится что это вредно? Совать пальцы в почтовый ящик, хлопать дверью машины, резать хлеб на столе без разделочной доски... Не знаю, какие у вас привычки. Достаточно действие из "механического", как вы его называете, перевести в сознательное "ой, мама, что я делаю?!"
Мария Ки 21.09.2018 14:51
Марина, много знакомых на iqos перешли. Дыма нет, табаком почти не пахнет, для пассивных курильщиков он безопасен.
Очень хороший пост! Сама не курю и не курила, и сын пока не курит, но информация полезная. Раньше у на с собиралась компания и все курили кроме меня, теперь у всех болячки и побросали когда припекло. лучше не доводить до инфаркта чтобы бросить
Надежда 21.09.2018 15:13
Отпишусь всё же. Я тоже подозревала что курение ускоряет обмен веществ. Курила 18 лет...Вообще я за 14 лет набрала 25 кг лишнего веса из них 12 набрала за полгода, именно за тот период когда я бросала курить((( Бросала я сама без вспомогательных ( чампиксы,табексы и т,д) я уже писала что мне помог форум не курим ру, но по большей части я просто сама в очередной раз решилась на этот шаг) Могу сказать что да кг наросли, но я от них хорошо избавляюсь сейчас, но зато реальные улучшения со здоровьем я ощущаю ещё как! Вот высказалась)))
Ольга К 21.09.2018 15:26
Мария Ким, Почитайте пост мой до конца. А что же вы сами то вес набрали, когда бросили курить? Что же не сказали себе, ой, мам, что я делаю? Вероятно это не так легко, как ....перестать чистить зубы и хлопать дверцей... Почитайте пост мой до конца. И не валите все на то, что курение раньше ускоряло ваш метаболизм... Самообман. 
Валерия 21.09.2018 15:26
Ольга К, я в течении месяца ,после последней выкуренной сигареты,прям бежала на работу,для того что-бы выйти с сотрудницами на перекур.Просто стояла рядышком и вдыхала.Через месяц,когда обоняние нормализовалось,мне сигаретный дым стал противен.Как то так☺
Ольга К 21.09.2018 15:28
Надежда, Спасибо! Хорошие примеры нам нужны! 
Ольга К 21.09.2018 15:31
Валерия, а у нас в курилке много рабочих вопросов решается за 5 минут...Поэтому те, кто никогда не курили, и те, кто бросил, приходят)) Постоят, пообщаются, вопросы порешают. Я тоже хожу. Вдыхать даже не хочется. Сигарету подержать хочется. Подержу и отдаю)))) Самой забавно, как все это странно работает,
Валерия 21.09.2018 16:02
Ольга К, да,непонятно.Я больше волновалась,смогу ли посидеть просто вечерком на балкончике без сигареты.Оказалось,что времени на посидеть нет 😔.Думаю,как я раньше всё успевала :и покурить и хозяйку "включить"???😞😉
Мария Ки 21.09.2018 16:25
Мария Ким, поделитесь, как бодались с привычкой
Ольга К, Всегда пожалуйста, на здоровье. Обращайтесь.
Ольга К 21.09.2018 16:33
Мария Ким написал:
Совать пальцы в почтовый ящик, хлопать дверью машины, резать хлеб на столе без разделочной доски... Не знаю, какие у вас привычки.

Спасибо за совет
Мария Ки 21.09.2018 16:36
Ольга К, это не совет, а примеры привычек, от которых люди легко избавляются, когда переводят их в сознание. Первое что что пришло на ум, не знаю, какие ещё примеры привести. Я, наверное, плохо мысль сформулировала. Может быть, Вам что-то оптимистичное надо, а не практичное?
Не в первый раз уже форум курим.ру тут упоминают. Я о нем ничего не знаю, но, похоже, многим помог. Если я ошибаюсь, вы, вероятно, уже сходили посмотреть на этот форум.
Ольга К 21.09.2018 16:54
Мария Ким, ошибаетесь, я об этом курим.ру не слышала и не была там. Заранее скажу, что и не собираюсь. И с советом "Ой, мама, что я делаю" вы ошибаетесь тоже. Если бы эта мантра помогала, то со словами "ой, мама, что я делаю" люди легко бы бросали курить/пить/набирать лишний вес... Конечно, если я в 45 лет (не в 5!!!, а в 45), проходя мимо почтового ящика вдруг решила бы засунуть в него пальцы...то конечно я бы вскрикнула  "Ой, мама, что я делаю".   Прям развеселили вы меня 
Мария Ки 21.09.2018 17:20
Ольга К, вскрикивать я не предлагала, предлагала осознать, но этого не слышно, не видно, непонятно, это запрещено.
я об этом курим.ру не слышала и не была там. Заранее скажу, что и не собираюсь.

UPD. Мне и самой неприятно, что поделилась. Больше не вмешаюсь , извините.
Ольга К 21.09.2018 17:22
Мария Ким, Все-таки поясните в чем суть вашего совета... Предлагаете осознать что? Чего же все-таки "не видно, не слышно, не понятно и запрещено"?
Мария Ки 21.09.2018 17:24
Ольга К, ничего не предлагаю, извините. Дописала пост сверху, вмешиваться не буду.
Надежда 21.09.2018 17:28
Ольга К, не за что))) Я всем решившим избавиться от курения желаю сил и терпения, а они понадобятся.
Ольга К 21.09.2018 17:31
Мария Ким написал:
Подумайте, вероятно, вы легко сможете перестать чистить зубы, если вдруг выяснится что это вредно? Совать пальцы в почтовый ящик, хлопать дверью машины, резать хлеб на столе без разделочной доски... Не знаю, какие у вас привычки.

Вы на меня не обижайтесь. Эти ваши строки меня задели. Ну не 5 лет же мне, и я не больная на голову.  Я думаю, что для всех нас очень полезен будет ваш совет "Ой, мама, что я делаю" в тот момент, когда мы пишем что-то второпях, не подумав... Для всех. И для меня в том числе. Извините меня тоже 
Надежда 21.09.2018 17:32
Поделюсь ещё, я знала что мне например не помогут таблетки и прочие чудеса, только сама и мой мозг))) я перед тем как бросать 3 дня свой мозг "программировала", т,е Я сидела 3 дня курила и читала всю негативную=верную информацию про вред курения, сотрела жуткие фото и передачи ( жаль ссылок не сохранила, они в другом компе у меня) Короче насаждала сама себе негатив на тему курения)) и на четвёртый день запланировала не курить прямо с утра и на всегда Слава Богу я смогла.. Желаю всем желающим найти свой способ.
Мария Ки 21.09.2018 17:37
Ольга К, Попробуйте процитировать ту часть моего поста, фразу из которой вы критикуете и повторили уже 4 раза
Ольга К 21.09.2018 17:38
Светлана Фомичева, вот я одна была последняя из могикан...все побросали в моей компании. Так что, с этим мне повезло. Все за меня теперь рады, и, еще рады так сильно....что мне аж приятно стало, как меня любят и обо мне заботятся. 
Ольга К 21.09.2018 17:42
Мария Ким, ...но только после того, как вы прочитаете мой пост до конца...тот самый который не хотите читать. 
Ольга К 21.09.2018 17:48
Мария Ким, всего 2 раза. Два раза.
Ольга 21.09.2018 17:59
Я бросала три раза(стаж курения 20лет), первый раз по экономическим соображениям - 2 пачки дорогих сигарет в день, посчитала за месяц и жаба придавила. Не курила полгода, затем закурила за компанию и пошла на новый виток. Второй раз - пневмония, болела долго, тяжело , до рубца в лёгких, не курила опять полгода, потом работа нервная , кашлять перестала, короче опять закурила. Третий раз бросила с помощью психотерапевта и мужа : вышла замуж за некурящего, чувствовала, что ему некомфортно, да и врачи ХОБЛ пугать начали. Не курю двенадцать лет, иногда во сне снится,что курю, но наяву не тянет. После того как бросила курить, набрала 10 кг буквально за 3 месяца, с тех пор борюсь с лишним весом. Но это уже другая история.
Ольга К 21.09.2018 19:13
Ольга, да уж...Сложное у вас было расставание с сигаретами. Ничем их (себя) не испугаешь, ни материальной невыгодой, ни болезнью. Желаю вам удачи победить кг тоже! 
Евгения Е. 21.09.2018 19:34
Ольга К, папа до 40 очень много курил, когда бросал ел конфеты вместо сигарет.
Но блин, лучше зависимостей не приобретать вовсе. Я не очень верю, что можно просто избавиться от большой зависимости, скорее одна заменяется другой.  Можно попробовать найти какую-нибудь хорошую зависимость. Папа, похоже, заменил сигареты на алкоголь((
Евгения Е. 21.09.2018 19:36
НаталиЯ, у вас прямо как в сказке
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги