Анна
14.08.2019 12:07

Масло ГХИ своими руками

Ну что ж, учитывая то, что мысли о своем топленом масле меня посещают уже некоторое время, потому что не могу найти в магазине чего надо, во вкусвилле гхи все сожрали, в белорусском магазе тоже кто-то подъедает. Ощущение, что весь район сидит тайно на кето , но я вот все стеснялась начать делать сама, а может надеялась еще купить. А еще учитывая вчерашне-сегодняшний опыт с молоком топленым, решила все же не стесняться и рискнуть, буду топить масло сама в мультяхе. Рецепт часов на 5 уже нашла, осталось купить масло, пачек 7, судя по всему. 

 4 
 69
Топленое масло-это один из методов консервирования.Зачем?
ого, а чего так долго топить-то? Или тем самым оно перестаёт быть просто топлёным маслом и приобретает мистику гхи? Тольо я поняла, что для мистики его топить должен просветлённый гуру, тогда будет то чё надо  .
Анна 14.08.2019 12:13
Товаровед продовольственных товаров высшей квалифи,  чтоб класть его в кофе по утрам и вкусно пить. 
Товаровед продовольственных товаров высшей квалифи, кетозники так от углеводов "лишних" избавляются, которые могут попасть в организм с 17,5% сыворотки,содержащейся в сливочном масле, их там аж 0,8 гр из 100 . А поскольку масло едят ложками, а угли граммами, то это существенно  . 
Анна 14.08.2019 12:16
Ольга Прокопенко, типа да, для мистики надо доооолго, чтоб там вообще все лишнее испарилось и разложилось. Хотя, обычное топленое тоже очень неплохо весьма. Про гуру ничего не могу сказать, надо во Вкусвилле спросить, есть ли у них гуру для масла?) А то может и масла нет в продаже, потому что гуру сбежал? 
Анна 14.08.2019 12:18
Я и против сливочного масла ничего не имею, но вот не так оно в кофеек ложится, не так.. 
Мария 14.08.2019 12:21
Анна, здорово, самой гхи делать! Интересно, как получится. Я покупаю, и одной баночки хватает на миллион лет) Потому что только в кофе и только изредка. Но знаю людей, которые на нем постоянно готовят.
Анна 14.08.2019 12:23
Смех смехом, а бабуся то моя не зря, видать, топленое масло уважала всегда. И яичницу на сале, даже когда ей желчный вырезали (она мне не кровный родственник, а у них в семействе какая то проблема, желчные многим поотрезали, да еще в молодом возрасте, бабусе на 8-м десятке только что ли или на 7-м?). 
Мы уже лет 20 делаем топленое масло, это очень полезно. Оно имеет идеальную структуру "сот" под микроскопом. При длительном хранении более 8 лет становится лекарством.
При приготовлении в кастрюльке на плите много преимуществ: испаряется лишняя влага, оседают на дно твердые частицы, которые после слива масла можно использовать в пищу.
Покупаем сразу короб сливочного масла 25 кг и я его перетапливаю.
Анна 14.08.2019 12:29
Мария, на топленом готовить всяко лучше и приятней, чем на сливочном простом. А кофе я каждое утро с ним почти, так что мне надо много. А хранится топленое дооолго.) Ой, надеюсь, у меня все получится.) 
Ольга 14.08.2019 12:30
Магнолия, и что лечит оно?
Мария 14.08.2019 12:31
Анна, получится, конечно! Жду результатов 
Анна 14.08.2019 12:32
Магнолия, ого!!!!  какие подробности обалденные! У меня, кстати, в холодильнике какая-то старая пачка топленого масла имеется, кто-то когда-то принес и  никто не съел (так как в те времена я еще не считала это супер-продуктом), так ее выходит можно спокойно слопать и не переживать, что что-то не так??
Рецепт для масла решила взять этот http://multivaryu.ru/toplenoe-maslo-ghi-v-multivarke/3221
January 14.08.2019 13:10
Ольга, читала в художественной литературе им лечили туберкулез. Правда, предполагаю .что в составе комплексной терапии, ведь таких больных надо хорошо кормить. Почему топленое, думаю-оно легче и дольше хранится. 
Анна 14.08.2019 13:15
Так, еще один рецептик себе сохраню https://www.livemaster.ru/topic/887379-moe-zolotoe-chudo-maslo-ghi-retsept-dlya-multivarki
Анна, я не ручаюсь за топленое масло промышленного производства.  
Мария 14.08.2019 13:43
Начиталась я, пошла и сделала bulletproof coffee с гхи и МСТ. И это после того, как на завтрак трескала сало. Дозу масел уменьшила, правда. И меда тоже, чтоб его сладость кофе не забивала. Кофе сладкий вообще не пью, но с маслами чуть-чуть хорошо, вкус раскрывает.
Анна, время топления напрямую зависит от его количества.на фото табличка
Анна 14.08.2019 14:09
Магнолия, это старое мое в холодильнике не похоже на промышленное. Надо допрос устроить дома, вдруг кто чего вспомнит.. 
Анна 14.08.2019 14:11
Магнолия, спасибо, вот как-то в рецептах время сильно больше попадается. Будем посмотреть по ходу.) Покупка масла назначена на завтра. 
Ольга, очень много что лечит, масса полезных свойств, я опираюсь только на знания из аюрведы. Более подробно если тема интересна можно найти в интернете. Извините, но у меня мало времени, чтобы здесь все расписать. Например,  в Индии, сразу после рождения  отец младенцу  на золотой ложечке дает топленое масло, чтобы увеличить оджас в теле, c начитанными на него мантрами. Перед родами используют топленое масло местно, для снятия тонуса и повышения эластичности шейки матки и предупреждения трещин во время родов. Свойства уникальны и применение очень широкое. В нашей семье топленое масло это "жидкое золото", c ним пища очень вкусная.
Анна,  на фото в книге рецепт и таблица проверен  десятилетиями (тысячелетиями) , не только мной.
Алекс 14.08.2019 14:38
Магнолия, А что, индусов миллиард уже, ну точно плохого не посоветуют...
Алекс, что индусу хорошо, русскому смерть. В целом мне нравится все индийское, принципы и философия жизни, но на лактовегетаринстве максимум 18 лет протянули, нехватка солнца, плюс особенности пищеварения у разных народов, этого не отнять. Даже многие знакомые семьи переезжали в Индию, остаются вопросы в физиологии и в процессах все равно, индусом нужно родиться. Многие (студенты мед.вузов) индусы на время учебы в России перестают  быть вегетарианцами, чтобы вылечить появившуюся в России анемию.
Yanito 14.08.2019 15:11
И это после того, как на завтрак трескала сало

Сало маслом не испортишь
Yanito 14.08.2019 15:36
А меня ечли честно смущает длительное перетапливание. Я конечно понимаю смысл, а если ещё точнее, то актуальность такого перетапливания для длительности хранения чтобы полностью удалить пахту в условиях жаркого климата и ограничений возможности хранения в холоде. Но при при длительном нагревании при контакте с кислородом жиры меняют свои свойства в худшую сторону (нагревание ускоряет процессы окисления).
Устойчивость масла к окислению напрямую связана с количеством олеиновой и линолевой ЖК в масле - чем выше их % в масле, тем лучше оно противостоит окислению как при комнатной температуре, так и при нагревании.

В советское время у нас всегда было топлёное масло. Бабушка топила масло в скороварке, которую не просто ставила на маленький огонь, но ещё и на рассекатель. В скороварке уменьшается объём контакта с кислородом так как при нагревании расширяющийся воздух и пары стравливались через клапан, но даже при таком способе полностью исключить контакт с кислородом невозможно. Если так можно выразиться "правильно перетопленное" масло можно получить только в бескислородной среде, воссоздание которой в домашних условиях невозможно.
Алекс 14.08.2019 15:37
Магнолия, Дааа... Очень много зависит и от региона проживания и от того в какой местности предки жили и чем питались. Скорее всего организм будет оптимизирован под такое же питание. Я, к слову, тоже начинал с аюрведы много лет назад. Лактовегетарианства, у меня хватило на 8 месяцев. В целом учение полезное. Сейчас правда  уже вижу что кое что устарело, кое что не точно. Но в целом мое почтение, много полезного, хотя думаю, что исключительно на него в познании себя и мира опираться не стоит.

Про то что здесь они перестают быть вегитарианцами, есть мнение,  что мясо у них дорогое, и мало кому доступно. А здесь есть возможность его есть есть. Плюс у них тепло. у нас холодно, соответственно в их среде тепло нужно постоянно рассеивать. у нас сохранять. А это разные типы обмена веществ в принципе, по моему.
Алекс 14.08.2019 15:42
Yanito, У меня такие же мысли закрались. смысла превращения одних жиров в другие не вижу. Возможно исключительно вкусовые качества - любителям. Плюс возможность образования трансжиров при долгой термической обработке. 
Анна 14.08.2019 15:45
Магнолия, я буду на книгу ориентироваться, но все же мультиварок то у них не было, мультя она любит все подольше готовить. 
Анна, от мультиварки в рецепте здесь нужна только толстодонная емкость, крышка ведь открыта, происходит выпаривание влаги из масла, чтобы из жирности 72.5% получить 100% жира.
Анна 14.08.2019 15:53
Магнолия, а температура?
Мария 14.08.2019 15:58
Yanito, точно! 
Анна, я всегда топлю масло на медленном огне.
Анна 14.08.2019 16:05
Алекс, не пугайте трансжирами. В великой википедии написано так: "В малых количествах трансжиры присутствуют в натуральных мясных и молочных продуктах, а также в подвергнутых высоким температурам растительных маслах, в частности в дезодорированных. В больших количествах они образуются побочным эффектом в процессе гидрогенизации ненасыщенных жиров, например при производстве маргарина."  Тут не пишут, что если Аня будет в мульте шпарить долго сливочное масло, то оно покроется трансжирами (если это будет, конечно масло  ).
Yanito, я топлю минут 30, до полного вытапливания жидкости и появления золотого цвета,  после бури хлопьев и оседания осадка. Вытапливаю маленькими порциями по 1.5 -2 кг. Оно видно уже, в процессе выпаривания, если передержать, оно станет горьким и коричневатым, исчезнет вкусный ореховый аромат  словом, можно выбросить.
Анна 14.08.2019 16:08
Магнолия, вот я про это, на огне температура должна быть выше, чем в мультиварке то. Отсюда может быть и время увеличенное в этих рецептах, которые я нашла. Интересно, сколько по времени надо топить масло до гхи в русской печке?)) 
Алекс 14.08.2019 16:12
Анна, Хи. я не пугаю. я говорю что смысла не вижу. Транжиры штука тоже не совсем определенная. скажем, для абстрактного примера, от них из 1000 человек умрет 1. То есть скорее всего немного не повредит. С другой стороны вдруг этим 1 окажется ...
Анна 14.08.2019 16:16
Алекс, да ну не сразу умрет то или сразу?)) Я так понимаю, опасность их в том, что они портят клетки организма и чтоб совсем испортили до смерти, то надо их есть долго и очень упорно. 
Как там особенно жиры меняются в масле, не знаю, смысл то еще выпарить лишнее. Из 82,5 сделать 100% жиров, как масло какао практически.) И я не знаю, в чем механизм, но просто масло реально так красиво и приятно в кофе не разбалтывается. Опять же если готовить на масле сливочном, то мне не нравится его поведение на сковородке, запах характерный не очень, топленое от всего этого избавляется. Ну есть там какие-то статьи, чем гхи лучше топленого просто и лучше сливочного, то есть полезней, но пока на столько тщательно не запоминала. 
Yanito 14.08.2019 16:46
Магнолия, коричневое это уже подгорание.
Yanito 14.08.2019 16:48
Алекс, я могу понять это для жарких стран и в прошлом, в врмя вечнго дефицита в советское время, но сейчас мне кажется это неактуальным, потому что всего в избытке.
Yanito, это если по времени передержать оно из золотого меняет оттенок сначала в янтарный, потом темнее и бац .. не успел-невкусно.Так что время не показатель - -нужно сторожить рядом и мешать часто.
Yanito 14.08.2019 22:01
Ольга 15.08.2019 01:07
Магнолия, спасибо.
Анна 15.08.2019 20:32
Боже, что это? Почему я раньше такое не пробовала?? Где это было? Почему от меня прятали??!!
Я не знаю, что у меня получится с маслом, решила грохнуть все же не сразу 5 пачек, а только 3, но вот эта пенка сверху на масле!!! Она уже того стоила!!
Анна 15.08.2019 21:46
Не стала я рисковать со временем как в рецептах, решила к книге приблизиться, топила 1 час в итоге. Возникли проблемы с фильтрацией некоторые. Уж не знаю, правильный ли результат вышел, но пахнет офигенно! На вкус немного теплого лизнула, но не очень поняла, показалось ближе к безвкусно у чему то, но я сейчас поемши, могу и не различать.
Анна 15.08.2019 21:47
Такой вот цвет анализа, который вчера пил мало воды.))
Мария 16.08.2019 00:30
Анна, ну да, есть определенное сходство) Но главное, что эксперимент удался и завтра можно пробовать с кофе! Уже жду утра, чтобы прочесть новости о ходе эксперимента!
Мария 16.08.2019 00:34
Анна, ммм, вкусно как звучит... много ее получилось? Прочла и вспомнила одно очень вкусное блюдо из молочных пенок, название не вспомнила, правда 
Анна 16.08.2019 10:33
Мария, кофе выпит с маслом и топленым молоком.)) Оттенок, похожий на ореховый действительно есть! Это было вкусно.) Не могу сказать, что прям вау на сколько шикарней, чем с белорусским маслом топленым из магазина, все равно похоже, но может у них масло сильно хорошее или я еще не допробовала свое.)) Но орехов в белорусском что-то не помню, надо купить и пробовать одновременно. 
Анна 16.08.2019 10:34
Мария, знаете, да, вы сказали, и я вот тоже что-то пеночное припоминаю, но сама такое не ела точно, только слышала. 
А получилось может пара ложек, сложено в маленькую баночку как деликатес. 
Люся_Ли? 16.08.2019 12:08
Поделитесь, а где вы его храните, то самое сокровенное "темное прохладное место". Хранила в кухонном ящике и появился запах, вариант с холодильником тоже не очень нравится, любопытно у кого где.
Анна 16.08.2019 12:14
Люся_Ли?, даже не задумывалась как-то, в холодильнике стоит, вот. Бабуся раньше, чтоб холодильник занимать поменьше, хранила в таком специальном шкафу холодном под окном. 
Мария 16.08.2019 14:33
Анна, боюсь писать о семье, чтобы опять не вызвать праведный гнев общественности, но это блюдо делала моя прабабушка  Называла его сюзьма, хотя в интернете есть сузьма через "у" и это совсем не то, что она делала, а кисломолочный продукт.
Мария 16.08.2019 14:36
Анна, круто, с почином Вас! Сейчас опять не сдержусь и пойду себе такой кофе делать) А если с айхербовским сравнить? У меня оттуда. А сейчас там вообще увидела что-то загадочное, гхи из сквашенного молока, пытаюсь представить технологию производства.
Анна 16.08.2019 14:39
Мария, а у меня не было айхербовского.) 
Анна 16.08.2019 14:41
Мария, вот как теперь узнать, что делала прабабушка?)
Мария 16.08.2019 14:49
Анна, ну, в общих чертах я помню. Кипятила много молока, жирного, базарного, как они тогда говорили, потому что магазинного было навалом, но они почти все продукты брали на рынке. Собирала пенку, она была жирнючая, в два пальца толщиной, желтенькая, мне перепадало немножко) Пенку укладывала слоями в форму для запекания, получалось сантиметров 5-6 в высоту, наверное. Ставила в духовку совсем на чуть-чуть, чтоб немножко припеклось. Потом доставала, остужала, резала ромбиками. Ничего не добавляла, кажется, оно было само по себе сладковатое.
Мария 18.08.2019 16:17
Где-то было про топленое молоко, не нашла, потому в тему про такое же масло. Купила топленую сметану, вкууусная и цвет прикольный. На твороге контраст виден.
Анна 18.08.2019 16:25
Мария, топленую сметану Простоквашино делает, ничего так, но покупала может разок попробовать. Она нежирная только.
Анна 18.08.2019 16:26
Мария, топленое молоко все равно тоже я сделала в итоге то, так что можно все сюда топленое.)) Пойду, кстати, сейчас для следующей партии покупать молочко.)
Мария 18.08.2019 16:30
Анна, вот и я сметанки поела и молочка топленого захотела, а рынок-то уже всё, а завтра его вообще не будет. Придется подождать и пооблизываться.
Анна, я тоже никак не могу себе представить - в кофе МАСЛО положить. Сливки - да) А вот масло... Ну нет, увольте)  И я, наконец-то, увидела волшебную кнопку, где можно на кого-то подписаться))))  Щас буду за вами подглядывать!
Анна 19.08.2019 09:52
Наталья, как говорится: велкам.) Но я дневниками питания не увлекаюсь, если что. О, про интуитивное кето созрела мысль. Я ж начала есть таким образом, на глазок, какой то рацион уже устоялся (без готовых меню, только из моих предпочтений) и тут я подумала, что неплохо бы посчитать, чё я там ем то?? И в общем то все примерно и вписалось в пропорции довольно четко.
Ни на что не претендую, просто такой вот факт.)
Мария Ки 19.08.2019 10:10
Алекс, спасибо Относительно сохранения и рассеивания тепла очень интересно Латиносы вряд-ли её поддержат и согласятся рассеивать, но теория хороша.
Алекс 19.08.2019 10:16
Мария Ки, кто их спросит. больше от предков зависит, а предки у них негры индейцы, белые. То есть метаболизм может быть совершенно случайным и любым. Ну а каждый конкретный человек, уже подбирает под него то что есть в окружающей среде. возможно создавая что то новое. И внося свою крупинку в общее развитие. 
Анна, Дневники-дневниками, а вот темы у вас интересные, познавательные)
Анна 19.08.2019 11:42
Наталья, спасибо, надеюсь, это продолжится.)) 
Анна 19.08.2019 21:59
Молоко то вчера затопила ещё разок, понатуральней и кусок масла туда кинула грамм 50. Получила немного корочки коричневой, часть масла каплями в молоке плавала. В холодильнике застыло масло крупинками, попробовала прям так этого холодного напитка с крупинками и вспомнила!! В деревенской банке они тоже были! Знакомое ощущение того как приятно они на зубах ощущаются.))
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги